25 октября 2009Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Elements of War

Elements of War - изображение обложка

Некоторое время назад по интернету гулял видеоролик, снятый на мобильный телефон. В нем очень пьяный председатель Государственной Думы Владимир Вольфович Жириновский грозил американцам. «Наши ученые повернут ночью гравитационное поле Земли — и вся Америка уйдет под воду!» — орал основатель и председатель Либерально-демократической партии России. Оказалось, он не шутил. В 2022 году в США разразился грандиозный климатический кризис, поставивший страну на грань уничтожения. Цунами, тайфуны, землетрясения, чудовищный циклон на севере США — все это дело рук ученых, создавших в секретных лабораториях климатическое оружие. Взяв под свое командование специальное подразделение армии США «Патриоты», вам предстоит выяснить, как остановить катаклизм и состоял ли кто из погодных мерзавцев в ЛДПР.

Элементально!

Питерская студия «Леста» делает игру, ориентированную на западную публику. По сути, Elements of War представляет собой популярную стратегию World in Conflict , к которой прикрутили погодное супероружие. По ходу дела вы сможете захватить образцы экспериментальной техники и начать строить из себя не то бога, не то мелкого беса веселого нрава.

Представьте себе небольшой американский городок, назовем его для краткости Гоморрой. Милые мещанские домики с текстурами высокого разрешения, дайнер, бензоколонка, разноцветные машинки у вымытых с шампунем тротуаров, ожиревшие местные жители. И конечно же, несколько отрядов вражеской пехоты, прячущиеся в домиках за сервантами и занавесками. Если у вас нет вкуса и стиля, возьмите в охапку своих солдат, прикройте их танками и вызовите ударные вертолеты. Если вкус у вас есть, подведите к Гоморре элементаль (так тут называется экспериментальная техника) земли и нажмите кнопку «Применить». Др-р-рах! Почва под капиталистической идиллией буквально разламывается, домики корежит, машины швыряет, на бензоколонке взрываются емкости с топливом, менеджеры среднего звена бегают по улицам, объятые паникой.

Враждебных пехотинцев давит коробками елочных игрушек, упавшими с антресолей. Полный хаос. Полное разрушение. Слишком много потерь среди мирных жителей, начинайте миссию сначала. Или вот элементаль молний — он выпускает несколько шаровых молний, которые меланхолично летают по округе, ища достойные цели. Отличное оружие для обеспечения безопасности флангов: выпустите шаровики в месте ожидаемой вражеской контратаки — и первая волна атакующих сгорит синим пламенем. Еще интереснее элементаль грозы — он портит погоду, вызывая локальный тайфун. Начинается дождь, видимость резко падает, транспортная авиация (с помощью которой все получают подкрепления) сидит на земле, отказываясь вылетать в такой шторм.

Всего по ходу кампании вы соберете восемь элементалей, каждый из которых будет мощнее предыдущего. К концу игры вы начнете звонить на местные телестанции и радостно гоготать: «Нет, братцы, сегодня в Пенсильвании будет не солнце с переменной облачностью. Сегодня там будет УРАГАН! Семеныч, заряжай!»

Злое железо

Кроме таинственных ученых, вам придется столкнуться с европейскими и российскими войсками. Дескать, Старый Свет, не выдержав творящихся в Америке безобразий, для порядку ввел миротворческий контингент. Причем если в начале игры вам выдадут более-менее реальное оружие — «Абрамсы», «Апачи» и прочие «Страйкеры», — то к концу пойдет полет фантазии. Экзоскелеты, боевые человекоподобные роботы и тому подобные персонажи с обложек журнала «Мир фантастики». Кампания, впрочем, не самое главное и не самое интересное, что есть в Elements of War. Куда забавней мультиплеер.

Игровой мир из пятидесяти зон разделен на две части — красную и синюю. Получив некоторое количество очков и купив на них пару ободранных пехотинцев с подержанным «Страйкером», вы нажимаете кнопку «Найти соперника». Подумав, игра подыскивает оппонента с армией вашего же уровня, после чего отправляет вас, простите, на зону, сражаться за одну из команд. Выиграв онлайн-битву, вы получаете еще больше очков и доступ к новой технике, а кроме того, приближаете линию фронта к вражеской столице. Дружно навалившись, одна из команд, чисто теоретически, может забороть вторую, взяв ее родной город. Что произойдет в этом случае, в «Лесте» пока не придумали, как и не решили и вопрос с микротранзакциями. Тем не менее, стабильно выказывая тактический гений, вы в конце концов соберете под свои знамена огромную армию элементалей, сентиментальных роботов и черт знает кого еще.

Кто в домике живет?

Каждый из элементалей разрабатывался в особо секретной, отлично охраняемой лаборатории. Чтобы получить эти ценные игрушки, вам придется сначала выведать местоположение лабораторий, а затем разобраться с их охраной. «Леста» показала нам только двух элементалей из восьми — внешний вид и точные описания остальных шести держатся в строжайшем секрете.

Погоды прогноз

При всем при этом смотрится игра замечательно. Собственная разработка «Лесты» — ADICO Engine 3, использовавшаяся в предыдущих проектах, — наконец-то была доведена до ума и научилась выдавать красивую картинку. Особенно хороша физика — от ударов элементалей (и просто тяжелого артобстрела) деревья разлетаются во все стороны. Прибытие подкреплений также неплохо обставлено — с большого вертолета, поднимающего облака чуть театральной пыли, выбрасываются тросы, по которым спускается пехота.

Вообще, вертолеты «Лесте» очень удались — воздушный бой со сложными маневрами (винтокрылые машины честно пытаются уйти от зенитных ракет, выбрасывая тепловые ловушки), замысловатыми траекториями полета ракет и классическими черными дымовыми следами выглядит отлично. Несколько портит картинку вода с постоянной рябью, но разработчики обещают поправить ее к финальному релизу. К тому же невзрачность воды полностью искупает смена погоды — небо темнеет, бьют грозовые молнии, дождь льет как из ветра, ураганный ветер швыряет по карте охапки тяжелых мокрых листьев.

Звуковые эффекты также на достойном уровне — от выстрелов танка пол в демонстрационной комнате ходил ходуном, а услышав страшный вой ветра, кто-то побежал закрывать форточки. К сожалению, пока ничего нельзя сказать про тактику и баланс — нам показывали специально собранный уровень, призванный продемонстрировать графические возможности игры, в релизной версии Elements of War бой должен происходить иначе.

* * *

Несколько лет назад была мода на русские ответы западным играм (самый одиозный пример — Kreed , воронежский могильщик серии Doom ). Мы бы не стали называть Elements of War убийцей World in Conflict, пока это всего лишь качественная, очень душевная стратегия. Но если к релизу игры «Леста» отточит баланс и доведет до ума концепцию мультиплеера с пятьюдесятью зонами, то серии World in Conflict придется, как минимум, начать волноваться.


Будем ждать? Стратегия, в которой можно натравить на противника все четыре стихии.

Процент готовности: 50%

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь