25 октября 2009Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Fairytale Fights

Fairytale Fights - изображение обложка

За час, проведенный за демоверсией Fairytale Fights , мы видели много крови. Видели, как смешные усатые дровосеки корчились на земле — у одного из них недоставало правой половины черепа, другого просто разорвало надвое. Видели покалеченных пряничных человечков, которые ползли по полу с отрубленными ногами, истекая мармеладом — им никогда уже не быть такими сладкими, как прежде. Мы видели, как кровь заливает солнечные лесные поляны, и стали свидетелями того, как гигантского пучеглазого бобра перемалывает в труху внушительных размеров циркулярная пила. И знаете что? Нам было весело!

Сказочке конец

Если попытаться описать эту игру словами, получится крайне мрачная картина. Fairytale Fights действительно выводит к нам толпу знакомых с детства сказочных героев и предлагает истыкать их ножом, треснуть по голове молотком, рассечь бензопилой, голыми руками выдавить глаза, а после этого — с радостным визгом прокатиться в луже их крови. Но эту же самую игру можно прописывать как средство от депрессий и запоев — настолько весело и жизнерадостно она выглядит.

Здесь нет ни единого мрачного эпизода в духе American McGee’s Alice. Ближайший аналог Fairytale Fights — мультсериал Happy Tree Friends и игра Fat Princess на PS3. В прянично-карамельных декорациях творятся жуткие зверства, и все с одной лишь целью — рассмешить нас. Другое близкое по духу произведение — сериал Simon the Sorcerer , в котором сказочные персонажи предстают в неожиданных амплуа: Серый Волк — алкоголик, Красная Шапочка — феминистка.

Fairytale Fights тоже предлагает взглянуть на знакомых героев в новом свете. Игра начинается с того, что в сказочном королевстве появляется новый витязь — да такой, что хочет совершить все подвиги сразу и совершенно не терпит конкуренции. Красной Шапочке (маньячке с огромным кухонным ножом) он не дал спасти родную бабушку. Джеку (босоногому пареньку с безумными вращающимися глазами) помешал вырастить волшебный бобовый стебель. Кроме того, он самым нахальным образом разбудил спящую летаргическим сном Белоснежку (икающую истеричку), а также выставил на посмешище Голого Короля (усатого метросексуала с выразительно торчащими сосками).

Четыре оскорбленных героя объединяются, чтобы восстановить порушенную репутацию. Первым делом они берутся помочь семейству медведей: кто-то похитил из их ресторана волшебную кашу, и теперь возмущенные клиенты требуют добавки, а Златовласка слегла с лихорадкой и мучается от ломки (бедняжка подсела на медвежье варево).

Начинается игра как типичный линейный платформер: герой (можно выбрать любого из четырех персонажей) бежит слева направо, перепрыгивает какие-то бревна, пытается не свалиться в реку… Вокруг, конечно, идиллия — залитый солнечным светом лесок, порхают птицы, деловито бегают белки. К тому, что будет дальше, нас готовят быстро, но поэтапно: сначала мы неловким движением задеваем симпатичного розового кролика — тот отлетает на пять метров, оставляя за собой кровавый след. Затем против нас выпускают пару тех самых усатых дровосеков — до смерти избиваем их кулаками, в крайнем случае — подобранной с земли веткой. А затем из слабеющих рук очередного противника падает на траву топор…

Пилите, Шура, пилите!

Четыре способа расчленить дровосека

Способ первый, быстрый и болезненный

Единым ударом рассеките тушку дровосека надвое — так вы сэкономите свое и чужое время. Будьте осторожны: кровь может запачкать башмаки и платье.

Способ второй, гуманный и болезненный

Если вам вдруг стало жалко несчастного дровосека — можете просто отрубить ему руку. Или ногу. Или обе ноги.

Способ третий, быстрый и безболезненный

Хорошенько прицелившись, можно снести противнику череп — он ничего не почувствует. Хозяйкам на заметку: из вычищенного черепа получится неплохое кашпо!

Способ четвертый, комбинированный

С другой стороны, зачем отрубать всего одну конечность? Проявите фантазию: одним ударом можно лишить врага и головы, и правой руки, и половины туловища!

Порубили все дубы на гробы

Начиная с этого момента Fairytale Fights превращается в лютый, садистский beat ‘em up. Механика предельно простая: левый стик геймпада отвечает за передвижение, а правым мы выбираем направление удара. Комбинаций много — можно бить слева, справа, наотмашь по диагонали и закручиваться волчком. Впрочем, выбирать обычно некогда, главное — почаще наносить удары и по возможности реже пропускать их самому. Да и трудно что-либо разглядеть, когда на экране толчется штук десять персонажей, то и дело кого-то убивают, а кровь брызжет во все стороны. Чтобы окончательно вас запутать, игра крупным планом демонстрирует особо зрелищные убийства в режиме «картинка в картинке»: вот кому-то снесли нижнюю челюсть, вот кто-то получил булавой по затылку и обронил мозг, а вот умирающий человечек захлебывается собственными внутренностями — пожалуйста, не пропустите!

«Система динамического расчленения», которую разработчики расписывали во время нашей первой встречи, работает как нужно — в Fairytale Fights действительно можно отрубить что угодно и кому угодно. Трудно определить, насколько там все честно просчитывается, но выглядит игра внушительно — можно отсечь любую конечность, сделать надрез на произвольной части тела, разрубить человека надвое от макушки до паха. Оружие разбросано буквально повсюду: мечи, топоры, дубины, метровой длины циркули, бензопилы — сотни наименований! Набор меняется от уровня к уровню — например, в пряничном замке вместо мечей лежат надкушенные леденцы с острой кромкой, а возле реки можно найти весло, якорь и гарпун.

Планета страха

У Fairytale Fights и LittleBigPlanet много общего

Сходства

1 — В любом месте веселее вместе. В обе игры могут одновременно играть до четырех человек. Чем больше, тем лучше: в компании друзей даже самый простой уровень превращается в веселую толкучку.

2 — Physics is fun! В обоих проектах значительную роль играет физика: нужно решать пространственные головоломки, обходить препятствия и радостно пинать товарищей.

Различия

3 — Pimp my ride. Половину удовольствия в LittleBigPlanet приносит кастомизация и генерируемый пользователями контент. Здесь можно, например, одеть персонажа зеброй. В Fairytale Fights — разве что воткнуть в череп топор.

4 — Убить пересмешника. В Fairytale Fights есть враги, оружие, расчленение и очень, очень много крови. Отрубить руку, размозжить череп и вынуть противнику кишки — все это здесь.

LittleBigMassacre

Казалось бы, этого уже достаточно, чтобы, вдоволь нахохотавшись, провести за Fairytale Fights три-четыре часа и навсегда о ней забыть. Но все меняется в тот момент, когда в комнате появляется второй человек и берет в руки геймпад. Сразу после этого игра на ваших глазах превращается в кровавую версию LittleBigPlanet. Вдвоем (а лучше втроем или вчетвером) здесь интереснее делать все — бить врагов, собирать бонусы, устраивать каток в луже крови… Другое сходство с игрой от Media Molecule — необходимость постоянно решать пространственные головоломки: перепрыгивать через опасные мельничные жернова, обходить люки-ловушки и рассчитывать время, чтобы уклониться от гигантских бритвенных лезвий.

Ну и наконец, определяющую роль играет физика. Большинство объектов на уровнях, конечно, нельзя ни разрушить, ни деформировать, зато можно столкнуть зазевавшегося противника в пропасть. Или прямиком на лезвия пилы. Или погибнуть самому, поскользнувшись на скользких речных камнях. Вообще, в том, что касается физики, Fairytale Fights — довольно коварная игра. Здесь можно сверзиться в бездну, неловко прыгнув на веревочные мостки, — шатаются ведь! Или скатиться с горки прямо на острые шипы: весело и шустро скользя по склону холма, нетрудно прозевать ловушку. Ну а если вы сражаетесь с гигантским боссом на деревянном плоту — будьте готовы к тому, что здоровяк может хорошенько подпрыгнуть и перевернуть хлипкую конструкцию.

Fairytale Gone Bad

Конечно, пока игру трудно назвать идеальной — после знакомства с бетой у нас возникло несколько важных вопросов. Например, оружие — его в игре существует три типа (колюще-режущее, дробяще-расквашивающее и стрелковое), но отличий между двумя представителями одного класса — минимум. Бензопила практически идентична мечу, а тот как две капли воды похож на топор. Дробящим оружием сражаться вообще неинтересно, потому что нельзя никому ничего отрубить. Ну а луки, пистолеты и ружья сделаны вообще непонятно для чего — любого противника гораздо проще и веселее убить в ближнем бою, да и урона пушки наносят маловато.

Кроме того, пока не совсем понятно, зачем игре нужна финансово-денежная система: из любого врага и из каждого второго сундука выпадает серебро, золото и алмазы, но тратить их в бета-версии было не на что — разве что покупать оружие в волшебных колодцах (стоит эта услуга прилично, но продают там зачастую откровенный хлам) да инвестировать средства в строительство статуи главного героя (тоже непонятно с какой целью). К релизу разработчики наверняка что-нибудь придумают, но что именно — пока не сообщается.

* * *

В случае если Playlogic смогут разобраться с этими, прямо скажем, несерьезными проблемами, все сложится как нельзя лучше. Fairytale Fights имеет шансы стать главной party-игрой в этом сезоне: она проста в освоении, у нее отличный ритм, а благодаря яркому визуальному стилю и отличному черному юмору смотреть на нее не менее интересно, чем играть. Ну и самая приятная новость — в отличие от LittleBigPlanet, Fairytale Fights выходит на всех ключевых платформах, причем уже в этом месяце (исключая РС — сюда игра доберется только в следующем году). Кто не спрятался — тот умер.


Будем ждать? LittleBigPlanet на крови и костях, популярно объясняющая, почему расчленять врагов и кататься в лужах их крови — это весело.

Процент готовности: 90%

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь