22 ноября 2009
Обновлено 17.05.2023

Star Wars: The Force Unleashed — Ultimate Sith Edition

Star Wars: The Force Unleashed — Ultimate Sith Edition - изображение обложка

Star Wars: The Force Unleashed вся состоит из противоречий и компромиссов. С одной стороны, в США игру презентовали по национальному телевидению, сюжет благословил сам Джордж Лукас, а в рекламных роликах творилось страшное: огромный имперский крейсер по мановению руки героя с оглушительным грохотом падал на планету прямиком с орбиты. С другой стороны, разработчики в своих дневниках честно говорили, что сначала придумали технологию, а потом размышляли, как подстроить под нее игровые моменты, — сомнительный подход. Да и сюжетная завязка, как могло показаться на этапе разработки, выглядела довольно дико: какой такой тайный ученик Дарта Вейдера? Что это вы там еще придумали?!

После выхода консольных версий ситуация прояснилась мало: кто-то, задыхаясь, орал, что это лучший экшен, который только можно себе представить, а кто-то рассказывал, как два часа бегал по пустым локациям. Все это, впрочем, не помешало LucasArts продать 6 млн копий и даже вот выпустить специальное, «улучшенное и дополненное» издание — в том числе и на РС.

Now the dark side is your ally

Главная новость для всех фанатов «Звездных войн», пропустивших консольные версии: насчет сюжета беспокоились зря. Как и обещалось, The Force Unleashed — это «третий с половиной» эпизод саги, связующая нить между новой и оригинальной трилогиями. Итак, по последним данным, у Дарта Вейдера тоже был ученик: темный лорд в тайне ото всех призрел и воспитал cироту по имени Гален Марек (сиротой он стал после того, как Вейдер убил его отца). Когда юноша подрос, он сменил имя на Старкиллер и начал выполнять поручения Вейдера, в основном уничтожая джедаев, выживших после приведения в исполнение Приказа 66.

Сценарий The Force Unleashed будто бы назло написан вопреки всем современным Star Wars-трендам: в то время как любимые герои с гротескными лицами кривляются в мультсериале The Clone Wars , а онлайновая The Old Republic выглядит как игра для детей от трех до восьми, история Старкиллера больше напоминает оригинальную трилогию. Серьезная, чуточку гипертрофированная драма о моральном выборе и душевных терзаниях, без отсебятины (сценаристы придумали ровно столько новых героев и событий, чтобы не противоречить канонам) и клоунов типа Джар-Джар Бинкса. Не вдаваясь в лишние подробности, скажем, что сюжет The Force Unleashed идеально вписывается в пустующую нишу между третьим и четвертым эпизодами: игра отвечает на многие важные вопросы, волнующие SW-гиков, особенно начинающих. Например, вы когда-нибудь задумывались, как вообще зародилось сопротивление и кто положил начало борьбе с Империей?

А что, если…

Главный козырь Ultimate Sith Edition — три специальных уровня, представляющие собой вариации на тему «А что было бы, если…»

Hoth

Классическая сцена штурма базы повстанцев на ледяной планете Хот. Этот уровень отталкивается от концовки, в которой Старкиллер убивает Дарта Вейдера и становится полноправным ситхом. К сожалению, ожидаемого размаха здесь нет: большую часть времени надо бегать по ледяным пещерам и громить редких повстанцев.

Tatooine

Продолжение концовки номер два: герой убил Дарта Вейдера, но совершил покушение и на Императора. Тот одолел его, но не стал убивать Старкиллера, а сделал своим мальчиком на побегушках — до тех пор, пока не найдется кто-то получше. В этой миссии герой прибывает на Татуин, чтобы ликвидировать Бена Кеноби, а также найти R2D2 с украденными чертежами «Звезды смерти».

Jedi Temple

Старкиллер встал на сторону джедаев и возглавил сопротивление — здесь он прибывает в разрушенный Храм джедаев и пытается отбить его у имперцев. Уровень действительно масштабный: врагов очень много, а герою сразу выдают практически все виды Силы, доступные в игре.

Молнии из пальцев

С геймплеем The Force Unleashed тоже были связаны большие надежды. Это должен был стать первый после серии Jedi Knight выдающийся экшен со световым мечом и возможностью разбрасывать врагов одним щелчком пальцев. Действительно, тут порой творится что-то невероятное, и все благодаря двум технологиям: Euphoria (см. ее же, например, в GTA 4 ) отвечает за физику объектов, а Digital Molecular Matter позволяет реалистично разрушать виртуальные предметы чуть ли не на молекулярном уровне. Все и вправду великолепно раскалывается, взрывается и распадается на куски. И мы думаем, что нет необходимости лишний раз пояснять, сколько поводов применить эти технологии найдется в игре, главный герой которой — поджарый темный джедай. Старкиллер обучен телекинезу и может силой мысли поднять в воздух практически любой объект, умеет пускать молнии, швыряться световым мечом, словно бумерангом, и пускать силовую волну. Все способности прокачиваются по мере игры, хотя новые приемы открываются только в местах, определенных сюжетом. Для эстетов — возможность менять костюмы и цвет светового меча.

Известно, что над The Force Unleashed работала не самая опытная команда LucasArts , собранная чуть ли не из студентов. Это одновременно и плюс, и минус: они сделали игру по правилам геймдизайна 90-х, когда игрока запускали на огромный уровень и оставляли наедине с толпами врагов — ни изобретательных сцен, ни интересных игровых ситуаций. В случае с The Force Unleashed этот прием, как правило, работает — жечь все вокруг молниями и легким движением брови сворачивать в бараний рог огромных роботов не надоедает до самого конца. Типичная игровая ситуация тут выглядит так: герой врывается в огромную залу, впечатывает кого-то в стену, взрывает какие-то бочки, швыряет в кого-то гигантский валун и при этом непрерывно размахивает мечом. Темп не снижается до самого финала: целебные зеленые сферы выпадают из каждого убитого врага, так что даже не нужно отвлекаться от геноцида.

В то же время авторам просто не хватило умения довести до ума все остальные элементы: тут раздражающе сложные QTE, дурацкие битвы с боссами (камера намертво цепляется к врагу, очень неудобно), а знаменитую сцену, где Старкиллер Силой опрокидывает на землю имперский крейсер, нужно проходить не менее сорока минут.

* * *

Как экшен The Force Unleashed и гениален, и бездарен одновременно. По своей сути эта игра недалеко ушла от престарелых Jedi Outcast и Jedi Academy (хотя это — более чем достойные ориентиры), а физика нужна ей только для того, чтобы эффектно выбивать стекла. С другой стороны, нигде больше нельзя за минуту задушить дюжину врагов, опрокинуть на боевого дроида какую-то цистерну, вывернуть с мясом огромные ворота ангара и разрубить пополам назойливого джедая. Так что, несмотря на устаревшую механику, на сегодняшний день The Force Unleashed — лучшая в этой галактике игра про странных космических колдунов в мешковатых балахонах и битвы на световых саблях.

P.S. А вот к РС-версии, к сожалению, есть ряд претензий технического характера. Хлюпанье звука, необоснованное падение FPS, вылеты — все это хоть и редко, но случается. К тому же тут нет никаких настроек графики (менять можно только разрешение), а с клавиатуры управлять игрой к середине становится сложно: на все кнопки, отвечающие за использование Силы, просто не хватает пальцев.


Реиграбельностьнет

Классный сюжетда

Оригинальностьнет

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 80%

Геймплей: 8

Графика: 7

Звук и музыка: 8

Интерфейс и управление: 6

Дождались? Лучший Star Wars-экшен со времен Jedi Academy доковылял до PC: порт не идеальный, геймдизайн хромает, но махать мечом и пускать молнии, как ни крути, невероятно интересно.

Рейтинг «Мании»: 7,5

«Хорошо»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь