18 декабря 2009
Обновлено 17.05.2023

Vertex Dispenser

Vertex Dispenser - изображение обложка

На сайте IGF Vertex Dispenser сопровождает, пожалуй, самая расплывчатая аннотация в мире: «Вдохновленная математикой стратегия в реальном времени. Стремительный экшен и решение головоломок. Прекрасное использование простой геометрической 3D-графики». Вместе с тем это, пожалуй, исчерпывающая характеристика для данной игры.

Начнем с «прекрасного использования простой геометрической 3D-графики». В Vertex Dispenser (дословно переводится как «Дозатор вершин») игровое пространство действительно разбито на правильные треугольники, а перемещаться можно только по их вершинам. Главный герой (в его роли выступает устройство, отдаленно напоминающее пылесос) умеет испускать специальный лазер, который окрашивает вершины в нужный цвет. Окрасив все вершины треугольника в определенный цвет, вы тем самым захватываете данное пространство, после чего из центра подконтрольной области выезжает выразительная пушка.

На первый взгляд это сильно напоминает очередную вариацию на тему Tower Defense , только с равнобедренными треугольниками. Однако ключевой вопрос тут — не как быстро вы сможете отхватить себе внушительное пространство, а какое пространство вы решите захватить. Неверно выбранная вершина может привести к тому, что вся ваша территория окажется в мгновение ока перекрашена в цвета вражеского флага. То есть «стремительный экшен» тоже присутствует. Что касается «решения головоломок», то за них отвечают уровни. На правильные треугольники автор умудряется разбить все что угодно: сферу, объемную окружность, какой-то гигантский куб, после чего пускается во все тяжкие и выводит на экран сочленение фигур, подобрать правильную стратегию захвата к которым не представляется возможным. Наряду с Fig8 и Proun эта игра — наш явный фаворит IGF 2010. C нетерпением ждем релиза.

ЧТО ЭТО? Tower Defense, где для разработки правильной стратегии вам понадобится пространственное воображение и базовый курс геометрии.

ШАНСЫ НА ФИНАЛ: 10/10

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь