20 января 2010
Обновлено 17.05.2023

Runaway: A Twist of Fate

Runaway: A Twist of Fate - изображение обложка

Как все начиналось?

Дорожное приключение Брайана Баско началось еще в 2002 году. Подающему надежды студенту-физику угодила под колеса обольстительная танцовщица Джина, после чего жизнь юноши пошла наперекосяк. Хотя такому «перекосяку» можно только позавидовать, ведь закончился первый эпизод тем, что Брайан умотал в тропики вместе с красоткой и целым чемоданом денег. Во второй части бывший «ботан» предстает уже поджарым культуристом – жизнь на райском острове явно пошла ему на пользу. Правда, дотянуть до старости в тишине и спокойствии Брайану не удалось. Подруга его загадочным образом пропала в озере, а сам экс-студент вляпался в заварушку с участием военных и инопланетян. А к третьему эпизоду неунывающий Баско и вовсе скончался…

О чем это?

Twist of Fate начинается с похорон Брайана, на которых объявляется так и не найденная в предыдущей серии Джина. И впервые в истории Runaway именно она становится главной героиней, которой предстоит разобраться с тем, что же стряслось с ее любимым.

Как играется?

Впрочем, Джина – далеко не единственный играбельный персонаж. Разработчики очень вовремя решили освежить концепцию и предоставили нам сразу несколько действующих лиц, которыми можно управлять в различных ситуациях и в разное время. Повествование непрерывно перескакивает с прошлого на настоящее и обратно, сплетая разрозненные события в стройную, красивую и безумно увлекательную историю. В настоящем главная роль отводится Джине, а в прошлом орудует Брайан. От его лица нам предстоит искать способ удрать из психиатрической клиники, куда юношу упекли как буйнопомешанного.

Серия Runaway всегда славилась неожиданными виражами сценария и колоритными персонажами, но Twist of Fate превзошла обеих предшественниц. Особенно это касается набора героев, ведь психушка – настоящий кладезь колоритнейших субъектов. Помешанный на Элвисе санитар, заядлый матерщинник, чокнутый мим – список можно продолжать еще долго.

Придумав первоклассный сценарий и собрав целую плеяду ярких персонажей, разработчики не стали вносить кардинальных изменений в саму игровую механику. Twist of Fate остается верна себе и классическим принципам «квестостроения». Задачи решаются посредством диалогов и манипуляций с предметами, причем в большинстве случаев головоломки логичны – отдельные исключения не в счет. При этом авторы предусмотрительно избавили нас от чрезмерного утомления глаз, сделав подсветку активных точек и введя систему подсказок. Все для людей!

Как выглядит и звучит?

К внешности тоже не придерешься. Игра смотрится как красивый и добротный мультфильм. А главное – никакой трехмерности и совершенно лишнего в данном случае реализма. Нарочитая небрежность в картинке соседствует с приятным вниманием к деталям.

То, что мы ждали?

Трудно поверить, что коллектив Pendulo Studios после выхода первой части трилогии распался, а студия закрылась. Подумать только, такой талантище чуть не зарыли! К счастью, все сложилось лучшим образом и серия Runaway благополучно дожила до третьей и пока что лучшей своей части. И хотя такого множества открытых вопросов, как в финале Runaway 2, авторы в этот раз не оставили, мы все же смеем надеяться на очередное продолжение. Его действительно хочется увидеть!


Плюсы

  • Потрясающая история с массой неожиданностей
  • Харизматичные герои
  • Искрометный юмор
  • Стильная графика

Минусы

  • Изредка прихрамывает логика задач, хоть и гораздо меньше, чем в предыдущих эпизодах

Чем Twist of Fate напоминает фильмы Люка Бессонна?

Что показывает герою мим?

За что Брайана упекли в дурдом?

НА ЭТИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОТВЕТИТ РАЗВЕРНУТАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА RUNAWAY: A TWIST OF FATE В «ИГРОМАНИИ» № 02/2010 И «ИГРОМАНИИ ЛАЙТ» № 02/2010.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь