24 марта 2010
Обновлено 17.05.2023

Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth

Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth - изображение обложка

В Америке существует занимательная премия Stella Award, названная в честь Стеллы Либек, которая в 1992 году отсудила у «Макдоналдса» почти три миллиона долларов за то, что сама себе пролила на ноги горячий кофе, купленный в одном из ресторанов сети. Вот уже несколько лет этой премией отмечаются самые курьезные решения американских судов. Смеем предположить, что лауреаты этой премии просто-напросто заскучали во время заседаний и вынесли обвинительные вердикты, чтобы побыстрее отделаться от работы. По крайней мере, в серии игр Ace Attorney все обычно происходит именно так.

Я протестую!

Оригинальная Phoenix Wright: Ace Attorney появилась в 2001 году на Game Boy Advance (тогда она еще называлась Gyakuten Saiban и продавалась исключительно в Японии), а за ней последовали два продолжения. Позже вся трилогия была портирована на Nintendo DS (с недавних пор — и на Wii), а заодно переведена на английский. Это был детективный квест с молодым адвокатом Фениксом Райтом в главной роли. Феникс важно расхаживал по местам преступлений, собирал улики и затем участвовал в суде, доказывая невиновность своих подзащитных.

На словах звучит так же увлекательно, как и слово «юриспруденция». Но это только если вы сами никогда не видели ни одной игры о приключениях неугомонного адвоката. Забудьте напыщенные квесты вроде CSI: Crime Scene Investigation и Law & Order: Justice Is Served. Расследования и судебные препирательства получились настолько позитивными, сумасшедшими и смешными, что оторваться от распутывания очередного дела было невозможно. Ace Attorney — это выжимка всего самого интересного, что происходит в зале суда. Здесь никто не зачитывает двадцать томов искового заявления и не заставляет выслушивать ходатайства сторон. Вместо этого карикатурные персонажи швыряют друг другу в лицо доказательства и улики, тычут в оппонента пальцами и по любому поводу орут: «Я протестую!» Кстати говоря, на Nintendo DS эту самую фразу в кульминационный момент нужно было лично прокричать в микрофон консоли. Говорят, кричать нужно было с такой силой, что те, кто играл на пляже, периодически силой голоса убивали чаек.

Врет, как очевидец

Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth — пятая игра в серии, которая, в отличие от всех предыдущих, смещает акцент с Феникса Райта на другого героя. Она целиком и полностью посвящена прокурору Майлзу Эджворту. Когда об этом узнали поклонники серии, чуть было не случился международный скандал. Ведь Майлз — главный соперник Феникса в суде на протяжении многих лет. Холодный, расчетливый, с аристократическими замашками. Совершенно непонятно, как с таким типом в главной роли можно сделать позитивную и смешную игру. Но опасения оказались напрасными. Майлз, хоть и носит пышное жабо и строит умное лицо по любому поводу, в итоге оказывается не таким черствым сухарем, каким выглядел в предыдущих частях.

Тем не менее ни Феникса Райта, ни его подруги-медиума Майи, ни многих других знакомых героев в Ace Attorney Investigations нет, и это, конечно, обидно. Впрочем, как минимум для Майи быстро найдется замена: исполненная энтузиазмом Кей Фарадей («Можешь звать меня Кей, окей?»), которая, как и полагается по законам серии, будет подкалывать главного героя по ходу расследования. Плюс некоторые старые знакомые все-таки появятся. Например, Франциска фон Карма, суровейший прокурор («Любит: бить людей хлыстом. Не любит: не бить людей хлыстом»), и туповатый, но преданный детектив-неудачник Дик Гамшу.

Сюжет любой игры серии, в том числе и Ace Attorney Investigations, — это самая главная причина, из-за которой вы будете повсюду таскать с собой DS и включать ее каждую свободную минуту. Поэтому никаких деталей о нем мы раскрывать не станем — это было бы преступлением с нашей стороны. История растянулась на пять огромных эпизодов (чтобы их пройти, потребуется как минимум 15 часов), действие которых разворачивается в разные временные промежутки, но в итоге приводит к одной тайной и очень скользкой организации.

Чтобы играть в Ace Attorney, крайне желательно хорошо знать английский язык. И не только потому, что львиную долю удовольствия получаешь от развития сюжета, но еще потому, что для успешного продвижения вперед необходимо очень хорошо вникать во все, что происходит вокруг. Хорошая новость в том, что в игре нет ни одного судебного заседания, все расследования проходят на открытой местности. Благодаря этому Ace Attorney Investigations получилась самой напряженной игрой серии: то убийство произойдет прямо в кабинете Майлза, то его самого сделают подозреваемым, то по темечку ударят, то похитят…

Каждое расследование можно разделить на две части: исследование места преступления и разговоры с персонажами. Осмотр проходит точно так же, как и в любом другом квесте: вы ищете подозрительные предметы, собираете улики и на основе полученных данных приходите к интересным умозаключениям.

Допросы и ругань вполне успешно заменяют в Miles Edgeworth судебные заседания из предыдущих частей. Здесь нужно очень внимательно слушать, что вам говорят, и искать, в каком месте речи оппонента кроется подвох. В нужный момент звучит громогласное «Я протестую!» — и ошарашенному противнику предъявляется улика из инвентаря, наглядно доказывающая, что он лжет.

Те, кто никогда не играл в Ace Attorney, наверняка очень удивятся, когда узнают, что этим, собственно, игровой процесс и исчерпывается. Не будет ни свободы передвижения, ни разветвленных диалогов — игра больше похожа на графическую новеллу. С той лишь разницей, что в ключевые моменты настает ваша очередь блеснуть эрудицией. Задачки не слишком сложные, но и не простые. Действовать методом тыка можно (придется лишь постоянно сохраняться и перезагружаться), но вся соль как раз в том, чтобы сначала самому понять, как все случилось, а уж потом — тыкать в морды доказательствами. Тут очень уместна аналогия с файтингами: каждая удачная фраза, каждое найденное противоречие — это очередной удар по обвиняемому, и чем ближе к финалу, тем сильнее у бедняги сдают нервы. Очень сложно словами передать тот кайф, когда загнанный вами в угол преступник корчится на экране в ментальных судорогах. Именно ради таких моментов в Ace Attorney и стоит играть.

* * *

Ace Attorney Investigations невозможно оценивать по отдельным составляющим. Она хороша не из-за графики или геймплея, ее нужно воспринимать только целиком. Великолепная история, море юмора, харизматичные персонажи, отличные диалоги, чувство причастности к происходящему на экране — все это заставляет играть до тех пор, пока в уголовном деле не будет поставлена жирная-прежирная точка. Встретимся в суде!


Формула игры: 80% Ace Attorney + 20% мультсериала Harvey Birdman: Attorney at Law

Геймплей: 8

Графика: 7

Звук и музыка: 9

Управление: 9

Сюжет: 10

Стабильность: 9

Оригинальность: 7

Оценка: 8,5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь