19 июня 2010
Обновлено 17.05.2023

Need for Speed: World

Need for Speed: World - изображение обложка

Electronic Arts давно интересуются рынком онлайновых игр — достаточно вспомнить BattleForge или Warhammer Online: Age of Reckoning. Но в этом году они выкатывают тяжелую артиллерию: в интернет-плавание отправляется их флагманская серия Need for Speed. NFS: World запросто может стать самой популярной и увлекательной многопользовательской гонкой на свете.

Прежде всего стоит отметить, что это ММО в чистом виде, со всеми инструментами сатаны вроде микротранзакций и интеграции в Facebook. Надо быть круглым идиотом, чтобы не сделать из игры, где можно покупать автомобили , первоклассный аппарат для выкачивания денег. Номинально NFS: World бесплатна. Но «за так» вы не получите доступа ко всему автопарку, всем картам и всем режимам игры. Наконец, самый изощренный метод воздействия на игрока — «покупка в кредит». Все проще простого. У вас не хватает игровой валюты для покупки первоклассного авто? Никто не мешает расплатиться реальными деньгами. Даже удивительно, что в игре нет ипотеки и долгосрочных займов.

За вычетом всех этих финансовых пирамид, перед нами самый настоящий Need for Speed. Из громадной родословной NFS была выбрана самая подходящая для онлайновых сражений серия — Most Wanted. Итак, мы снова нарушаем ПДД, гоняем наперегонки с полицией и прокачиваем свои «тачки». Город представляет собой гибрид Рокпорта из уже упомянутого Most Wanted и Коуст-Сити из NFS:Carbon — вам точно будет где развернуться. Прокачке традиционно можно подвергнуть внешний вид машины, ее ходовые характеристики, а кроме того разрешено добавлять различные бонусы. Вот здесь начинается самое интересное.

EA наконец-то посмотрели правде в глаза и окончательно расписались в абсолютной аркадности своего проекта. Да, мы по-прежнему управляем лицензированными автомобилями, только теперь они стреляют молниями, выбрасывают на дорогу шипы и укрываются за силовыми полями. По сути перед нами онлайновый Split/Second или Blur. Во врага даже не надо целиться: жмите на нужную кнопку, а бонус сработает сам собой. Все обещано около тридцати различных умений. Наши любимцы: «таран», позволяющий напролом нестись сквозь машины соперников, и «магнит трафика», приманивающий к противнику все встречные автомобили. Ну а главный бонус всем нам знаком уже лет этак десять — это старое доброе «нитро». Придется решать, что важнее в конкретном заезде — скорость, или, скажем, напористость, — перед гонкой вы всегда сможете выбрать из общего набора четыре бонуса, которые хотите взять в дорогу.

* * *

Мы не случайно заостряем внимание на том, что бонусов в каждой гонке будет четыре. Игра выходит только на РС, и управление идеально заточено под клавиатуру. Автомобиль мы контролируем при помощи традиционной шутерной связки «WSAD», а бонусы включаем кнопками на числовой панели (правая часть клавиатуры) «8246». Советуем прямо сейчас отыскать эти клавиши, и вы поймете, как же удобно в новой NFS маневрировать и использовать пауэр-апы. Автор текста никогда не питал страсти к рейсингам, но, разобравшись с управлением, сразу же занял второе место среди восьмерых журналистов, приглашенных на презентацию игры. Ворчание о том, что без руля в гонки играть неприятно, предлагаем закончить прямо здесь.


Будем ждать?

  • NFS становится MMO.
  • Лицензированные авто.
  • Невероятно удобное управление.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь