03 августа 2010Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Rayman Origins

Rayman Origins - изображение обложка

Когда-то это, конечно, должно было случиться. Рэйман — европейский Марио и Соник в одном лице, талисман Ubisoft , главное творение талантливого дизайнера Мишеля Анселя, за которое он был удостоен Ордена литературы и искусств от французского правительства, — снова занимается своим делом: прыгает и вертит пропеллером. Хотя на секунду может показаться, что Рэйман никуда и не исчезал — имя-то все время на слуху! Правда, забавные ужимки немого бесформенного героя померкли на фоне истошных воплей инопланетных кроликов с вантузами: со своим вторым гениальным изобретением Ubisoft тешились на все лады три года подряд (2006–2008), и все это время наш старый друг существовал на правах декорации. В прошлогоднем платформере Raddibs Go Home Рэймана вообще не было, зато свирепые зайцы построили гигантскую лестницу из земного мусора, держа курс на родную планету. Возвращение начинается!

Палка, палка, огуречик

Зимой-2010 справедливость окончательно восторжествует. Серия Raving Rabbids снова обращается к жанру компанейских мини-игр: в Travel in Time кролики, как нетрудно догадаться, пройдутся трэш-ураганом по всем эпохам разом, а выйдет игра, как и полагается, где-то под Новый год. Примерно в это же время появится и канонический, двухмерный платформер про Рэймана, каким мы его не видели со времен самой первой части 1995 года. После трехмерных экспериментов в Rayman 2: The Great Escape Мишель Ансель занялся Beyond Good & Evil, и при разработке триквела его подменил тезка Мишель Жанод. Поэтому самая важная новость, которую мы можем вам сообщить по поводу Rayman Origins , — участие Анселя подтверждено, он возглавляет команду разработчиков из Ubisoft Montpellier.

В остальном достаточно представить осовремененный Rayman за номером один, над которым порхает целый легион художников. Заявленные технические характеристики — честное 1080p при шестидесяти кадрах в секунду. Речь, конечно, идет о версиях для консолей Sony и Microsoft , где первый эпизод будет доступен уже к Рождеству в цифровых сервисах. Остальные части ожидаются в следующем году, вместе с версиями для PC, Wii и даже iPad. А еще игра появится на Nintendo 3DS, осталось дождаться самой приставки.

Удивительно, но Origins не пытается втиснуться в современные платформенные тренды, это просто яркая, потрясающе красивая аркада! Ноги и руки Рэймана, как и раньше, просто парят в воздухе и существуют отдельно от туловища, поэтому врагов можно шлепать на некотором расстоянии. Также герой может сворачивать свою шевелюру в пропеллер, поэтому падения с высоты ему не страшны. А вот швыряться файерболами, кажется, больше не разрешат.

Зато дадут поиграть за синюшную жабу Глобокса. Глобокс — давний компаньон Рэймана и классический надоедливый сайдкик. Он постоянно ноет и на что-то жалуется, к тому же традиционно страдает расстройством желудка: стоит ему хлебнуть сливового сока, как несчастный лягушонок взлетает на вздутом брюхе и рыгает пузырями. Что конкретно умеет делать Глобокс в Origins, пока неясно.

Но главное — Ubisoft Montpellier, очевидно, делают классический платформер не только по внешним признакам, но и по духу. Здесь, в отличие от третьей части, не ожидается ненужных диалогов и кат-сцен, весь юмор исключительно визуальный. Как сообщает официальный блог, новый Rayman — это «игра, где есть приключения в одиночку, приключения с напарником, драки, феи, монстры, шутки, классная музыка и всякие другие сюрпризы!». Ничего лишнего.

* * *

С другой стороны, если Мишель Ансель сейчас плотно занят реанимацией своего главного героя, в ближайшее время мы ничего не услышим о Beyond Good & Evil 2. Похоже, отважной девушке Джейд и ее дяде-хряку нужно просто переждать трендовое возрождение всех известных миру двухмерных платформеров, и было бы странно, если бы оно прошло без участия Рэймана.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь