21 сентября 2010Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Ace Combat Assault Horizon

Ace Combat Assault Horizon - изображение обложка

Ace Combat от японской компании Namco Bandai долгое время считался практически идеалом аркадного авиасимулятора. Успех был настолько велик, что у сериала на консолях так и не появилось достойного конкурента, который мог бы бросить серьезный вызов творению студии Project Aces.

Предпоследняя игра компании, Ace Combat 6: Fires of Liberation , была с энтузиазмом принята многочисленными фанатами и критиками, получив высокие оценки за потрясающе красивое графическое оформление и удачный геймплей. Однако на gamescom 2010 разработчики удивили поклонников воздушных боев, заявив, что они собираются полностью реформировать хорошо знакомую механику в Ace Combat Assault Horizon.

В названии этого проекта не стоит традиционная цифра, хотя это уже седьмая по счету часть Ace Combat. Assault Horizon сильно отличается от своих предшественников, поэтому ее трудно классифицировать в рамках классической хронологии. Разработчики постарались сделать игру более зрелищной и напряженной, значительно сократив дистанцию между летательными аппаратами в бою. Если раньше предлагалось снимать противников издалека, выпустив самонаводящуюся ракету и лишь изредка прибегая к пулеметному обстрелу вблизи, то сейчас основные сражения ведутся буквально на расстоянии крыла. Вам придется сесть врагу на хвост и не спускать с него глаз, умело маневрируя в узких горных ущельях или в сердце современного мегаполиса.

Изменившиеся условия боя требуют от игрока новых навыков. Вам предстоит взрывать целые этажи в высотных небоскребах, уворачиваться от обломков подбитого самолета и постоянно маневрировать. На домашнем аэродроме расположились не только многочисленные истребители (AH-64D, F-22, A-10), но и вертолеты (UH-60). В дебютном трейлере Assault Horizon была продемонстрирована небольшая миссия, в которой предлагается играть за пулеметчика, вольготно рассевшегося на борту «Черного ястреба». В такие моменты новинка от Project Aces скорее напоминает очередную часть Call of Duty , чем авиасимулятор.

С главным сериалом Activision игру роднит и разнообразие локаций, и, конечно, центральный конфликт — Россия против США. Традиционно действия Ace Combat разворачивались в вымышленном мире. В этот раз события одиночной сюжетной кампании перенесли в нашу реальность. Все начинается в Восточной Африке, но впоследствии нам разрешат полетать над Майями и Объединенными Арабскими Эмиратами. В игре есть масса отсылок к современному быту (например, в ролике один из солдат на вертолете читает Twitter с помощью смартфона), а научно-фантастических элементов пока не видно.

Основная сюжетная кампания рассчитана на одного игрока, но Namco Bandai не исключает возможности дальнейшего появления отдельных кооперативных заданий (вероятно, они будут доступны в виде загружаемых мини-дополнений). Сетевой мультиплеер в игре присутствует, но подробности этого режима пока замалчиваются.

* * *

Tom Clancy`s H.A.W.X. 2 , кажется, только начала выбираться из-под крыла могучего соседа, потихоньку забирая себе титул «Modern Warfare в воздухе», — и тут н а тебе, такое несчастье. Если японцы всерьез настроены на современные боевые действия, то судьба «ястребов» Ubisoft незавидна. Ощиплют их, как кур.


Будем ждать? Бои среди небоскребов, гигантский парк самолетов, суперконтакные воздушные схватки — старейший консольный авиасимулятор пробудился ото сна и готовится размазать Tom Clancy`s H.A.W.X. 2 по стенке.

Процент готовности: 30%

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь