21 сентября 2010
Обновлено 17.05.2023

Darkspore

Darkspore - изображение обложка

Если немного напрячь память, то станет очевидно, что компании Maxis всегда особенно хорошо удавались не столько сами игры, сколько внутриигровые редакторы. Именно благодаря «режиму строительства» из The Sims в эту игру валом повалили архитекторы-любители. SimCity по большому счету и вовсе была одним большим редактором, ну а сколько домохозяек безнадежно сожгли пироги в духовке, пытаясь воссоздать внешность любимых актеров в редакторе The Sims 2-3 , — страшно представить!

Пожалуй, единственная и главная их осечка случилась с Spore : попытка изобразить эволюцию жизни во Вселенной при помощи пяти мини-игр с треском провалилась. Зато прилагаемый редактор получился настолько удачным и универсальным (с его помощью с равным успехом можно было создавать дома, машины, самолеты, летающие тарелки и уродцев всех мастей), что до выхода игры его даже продавали на отдельном диске.

В итоге Maxis нашли крайне изящное решение: если игра — ерундовая, а редактор — хороший, то надо просто сделать другую игру! Так появился Darkspore , пожалуй, самый необычный клон Diablo на сегодняшний день. Если вы читали наше превью в прошлом номере, то, должно быть, знаете, что в этой игре буквально все генерируется при помощи того самого редактора из Spore. Три героя путешествуют по планетам, на каждой из которых — уникальный набор противников. Вместо мечей, луков и драгоценных камней из поверженных врагов выпадают крылья, ноги и хвосты, которые нужно прилаживать к персонажам между миссиями: отрастили ласты — получите +5 к харизме!

Все это звучит очень привлекательно, однако с первых же секунд игры (а мы мучили Darkspore добрых сорок минут, в кооперативном режиме) у нас возникли сомнения. Во-первых, не очень понятно, как разработчики собираются сбалансировать получившуюся систему: у каждого из игроков есть по три героя, между которыми они постоянно переключаются. При этом внешне героев практически невозможно отличить от тех же самых монстров — ведь все они сделаны в одном и том же редакторе. В результате любая попытка пройти миссию в компании с товарищами превращается в садистскую кучу-малу. Во-вторых, прямо сейчас решительно непонятно, как разработчики собираются мотивировать игрока: сюжет в игре пока что предельно условный, а структура нарушает все известные Diablo-каноны: вместо более или менее бесшовного мира, поделенного на несколько больших локаций, нам собираются предложить стандартную последовательность из миссий.

В этом — основная на сегодняшний день проблема Darkspore: здесь очень много смелых экспериментов, но пока не ясно, ради чего мы вообще должны во все это играть. Возможно, все это потому, что разработчики так и не показали нам редактор персонажей, а ведь в этой игре он — ключевой номер программы, алтарь манчкинизма, то, ради чего люди обычно играют в Diablo, Sacred и Torchlight , — шмотки и прокачка.

* * *

Беда в том, что целевая аудитория Darkspore — как раз те самые манчкины и любители бессмысленной прокачки. На руках у Maxis, безусловно, есть очень интересная концепция, с помощью которой можно вывести принципиально новый вид Diablo-игр. Теперь все, что от них требуется, — сделать интересный геймплей. Второго шанса на ошибку у них уже не будет — предыдущий «проект Maxis с инновационной концепцией» назывался, напоминаем, Spore.


Будем ждать? Самый необычный Diablo-клон на сегодняшний день. Вопрос о том, получится ли из него интересная игра, остается открытым.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь