20 октября 2010
Обновлено 17.05.2023

Великий руководитель ждет твоего подвига, солдат. Homefront

Великий руководитель ждет твоего подвига, солдат. Homefront - изображение обложка

ЧТО? Homefront, шутер о том, как Северная Корея оккупировала США.

ГДЕ? Лондон, тридцатый этаж небоскреба «Парамаунт», два часа наедине с игрой.

Самая потрясающая часть демонстрации Homefront случилась через две минуты после ее начала. Вы наверняка уже видели рекламный ролик игры: там перепуганная «Хилари Клинтон» о чем-то кудахчет с трибуны, а в ответ ей, с лицом самурая, решившегося на харакири, выкрикивает лозунги новый северокорейский лидер. Хроника событий: в Северной Корее — мобилизация, Ким Чен Ир называет своим преемником младшего сына, через несколько лет тот провозглашает еще более резкую политику в отношении Запада, ставит под ружье все население страны, дальше — война.

Пока этот бред бурлил на экране плазменной панели, взгляды журналистов то и дело соскальзывали на скромную газетку, которая валялась под телевизором. Написано в ней было примерно то же самое: Ким Чен Ир включил в состав ЦК партии своего младшего сына, Ким Чен Уна (а не его старшего слабохарактерного брата). Тонкость в том, что газета — самая настоящая, а новость в ней — правда.

Как только ролик закончился, к журналистам вышел представитель THQ и вместо привычного приветствия провозгласил: «Вы все видели сегодняшнюю Independent. Мы давно сказали, что Ким выберет себе нового наследника. Так и будет!»

В ближайшем будущем…

Любители игр, конечно, всякое повидали, но подобной дикости не было уже давно. Homefront, новый «реалистичный» шутер от первого лица, повествует о войне между Северной Кореей и США. На полях сражений мы уже не раз сталкивались с сынами Ким Ир Сена — взять хотя бы Crysis. Там, правда, были еще и инопланетяне (чье нападение на Соединенные Штаты выглядит все-таки более правдоподобным). В Homefront инопланетян нет, зато есть команда военных консультантов, которые с вопиющей наглостью убеждают прессу в том, что подобный конфликт возможен.

В мире бушует энергетический кризис. США истощены, Корея же, напротив, набирает мощь. Сфокусировавшись на тяжелой промышленности и завязав плотные экономические отношения со странами Тихоокеанского бассейна, она становится сильным, независимым государством. К 2025 году КНДР аннексируют Южную Корею, а затем Японию и Китай. Форсированно высасывая экономические ресурсы из подвластных ей государств, Корея готовится к атаке на Соединенные Штаты.

Как обходятся США с враждебными восточными государствами, всем известно с 1945 года, на примерах Хиросимы и Нагасаки. Почему же крошечная Северная Корея не оказалась испепеленной в атомном пожаре после первого же намека на агрессию?

Дело в том, что при помощи спутника корейцы наносят массированный электромагнитный удар, выводящий из строя оборудование на всей территории США, и лишь потом начинают вторжение. В считанные часы им удается сломить оборону противника. Добро пожаловать в США, оккупированные Корейской народной армией!

Безумный сеттинг на сегодняшний день кажется главным козырем в активе Homefront. Сценарий будто написан пьяным Томом Клэнси, но вместо буйного помешательства разработчики ухитряются разыграть на таком материале тихую меланхолию.

Ключевая задача — показать не ужасы корейской оккупации, а общий упадок страны. Кризис сожрал США изнутри еще до вторжения, а «нашествие варваров» стало лишь закономерным итогом давно начавшегося распада.

Именно поэтому вместо яростных freedom fighters тут бродят хмурые бородатые ветераны, что-то бубнящие о психических травмах, а жалкие остатки сопротивления ютятся на заброшенных парковках. Упомянутый EMP-взрыв надломил все системы жизнеобеспечения, потому повстанцы строят ветряные электрогенераторы, сеют злаковые и доят коз.

Корейская поделка

Именно в таких декорациях Kaos Studios предлагают нам свой вариант Call of Duty , но на лондонском мероприятии речь шла совсем о другом — там показывали мультиплеер, и если сингл похож на главный боевик Infinity Ward , то многопользовательский режим — это, конечно, Battlefield.

Тут важно отметить, почему вообще издатель тратит столько сил на демонстрацию мультиплеера. Дело в том, что Kaos Studios в недавнем прошлом специализировались строго на разработке многопользовательских снарядов; их последний проект — Frontlines: Fuel of War. По их же заверениям, в Homefront упор сделан на сингл, но было бы глупо не использовать свой богатый опыт и наработки прошлого проекта для создания новой игры.

Издалека Homefront можно запросто принять за Battlefield: Bad Company 2. Бойцы разделены на классы (снайпер, легкий автомат, тяжелый пулемет, ракетомет), ключевую роль в боях играет техника. Танк смертоносен для легкой пехоты, вертолет уничтожает танки, но сам является легкой мишенью для самонаводящихся ракет; ракетчикам нечего противопоставить пулеметному огню, а неповоротливого пулеметчика могут запросто убить легкие пехотинцы… Знакомые расклады! К тому же налицо портретное сходство с хитом от DICE — те же осенние пейзажи, тот же самый интерфейс и все те же стекляшки коллиматорных прицелов. Отличаются игры разве что палитрой (в Homefront она сочнее) и системой разрушений (в Homefront ее нет).

Всегда в игре

Лишь проведя за игрой два часа, мы смогли понять, в чем прелесть Homefront. Во время презентации представитель THQ обронил фразу, что игроки должны находиться в центре событий максимально долгое время. «Все время в эпицентре» — вот главный девиз Homefront.

Взять хотя бы новый режим игры, ground control. По сути это типичный захват контрольных точек с последующим удержанием. Нюанс в том, что точки можно занимать в произвольной последовательности. Допустим, за пункт А уже разгорается битва — зачем вам делить чужой успех, когда проще втихаря убежать на В или С и захватить их в одиночку! При таком раскладе ни один игрок не будет чувствовать себя не у дел.

Еще ярче новую мантру иллюстрирует отношение с бронетехникой. Она здесь является своеобразной «контрольной точкой»: на поле боя игроки могут появляться сразу в технике. Прямо во время респауна вы выбираете, к кому бы «подселиться»; любой вертолет, джип или танк, занятый дружественным игроком, может служить точкой респауна. Более того, в Homefront не нужно ждать, когда возродится, скажем, сбитый вертолет. Набрав в бою специальные очки действия, вы сможете заказать его напрямую, и новенький «Апач» буквально упадет к вашим ногам, готовый к взлету.

Наконец, боевые дроны — визитная карточка Kaos Studios — идеально вписываются в эту концепцию. Беспилотные вертолеты и управляемые турели были, если помните, еще в Frontlines. Здесь они выполняют те же функции. Например, шкодливый вертолетик может втихаря пометить солдат противника, сделав их красными маркерами на вашей мини-карте, а пулемет на колесах — попросту въехать в тыл к врагу и всех там перестрелять. Управляются они дистанционно: вы запускаете дрон, а потом ведете его как обычную технику. Если его собьют, вы тут же вернетесь в игру, потому можно ничего не бояться. Выражаясь языком платформеров, дрон — это ваша вторая жизнь.

Таким образом, все силы Kaos сейчас направлены на то, чтобы игроки ни на секунду не выпадали из игрового процесса. Не хотите лезть в пекло — займите свободную точку; надоело ждать респауна танка — закажите собственный танк; боитесь сразу погибнуть — используйте дрон.

* * *

Единственное, что нас слегка огорчило в мультиплеере, — это сеттинг. Между войсками США и КНДР разница абсолютно неочевидна — только у корейцев форма грязнее да на борту танка нарисована красная звезда. Почему никто не кричит «За Великого руководителя!»? Где модифицированные АК-47? Мы в таких случаях обычно говорим, что у игры расстройство личности и она не может определиться со своим настроем. Но у Homefront такой проблемы нет: есть сингл, и там все в порядке и настроением, и с национальным колоритом. Почему же мультиплееру не передался задор «старшего брата»? Впрочем, превью-версия была очень ранней: надеемся, отшлифовав баланс, разработчики не забудут про Хилари Клинтон и страницу газеты, которая так шокировала прессу.

[[BREAK]] КНДР: Страна сбывшегося Оруэлла

Внешне Северная Корея напоминает СССР начала 50-х годов: культ вождя, промывка мозгов, милитаризация и запредельная нищета под сопровождение лозунга «Жить стало лучше, жить стало веселей». На самом же деле КНДР — это особенное, герметически запечатанное в себе государство, художественное описание которого можно найти в романе Джорджа Оруэлла «1984».

О стране

В 1905-м Корею колонизировала Япония. После поражения Японии во Второй мировой войне союзники разделили Корею на две оккупационные зоны — советскую (к северу от 38-й параллели) и американскую (к югу от нее). Как государство КНДР образовалось в 1948 году, а уже в 1950-м вспыхнула страшная корейская война, закончившаяся перемирием 1953 года, по которому прекращались все военные действия на полуострове, а между Южной и Северной Кореей создавалась 4-километровая демилитаризованная зона. Экономически КНДР — страна бедная, но гордая. С 70-х годов ей становится все хуже, но главное, чем она занимается, — это наращивание военной мощи. В 2009-м уже второй раз было опробовано ядерное оружие; треть населения — военные. При этом в КНДР жуткие проблемы с электричеством и едой (в 90-е по стране ударил голод, умерло около 3 млн человек, почти 10% населения) и последние годы страна выживает за счет продовольственной помощи.

О диктаторе-солнце, его сыне и идеях чучхе

Суть идей чучхе — человек сам хозяин своей жизни и ему никто не нужен, кроме любимого вождя. Поэтому в КНДР запредельный культ личности «Великого Вождя» Ким Ир Сена, придумавшего эти идеи, а также его сына «Великого руководителя» (до смерти отца в 1994-м руководитель именовался «любимым») Ким Чен Ира. Все сферы подчинены их восхвалению. Так, биографию и труды Ким Ир Сена и Ким Чен Ира начинают учить еще в детском саду. Потом зубрят в школе (наизусть), потом в институте. Каждый день перед началом и в конце работы проводятся двухчасовые партсобрания, где размышляют о мудрости вождя. В каждом доме висят их портреты, которые ежедневно протирают тряпочкой. Все статьи, даже научные, должны начинаться с их цитат. С 1997 года ведется новое летоисчисление — со дня рождения «Великого Вождя», 1912 года. Все жители КНДР обязаны носить (и носят) значок с улыбающимся Ким Ир Сеном.

О запретах

В КНДР запрещено все, что не разрешено. Интернет был, но в 2007 году закрыт. Мобильная связь появилась недавно, но звонить можно только в пределах страны. Книги иностранных авторов практически все запрещены. Разрешены только труды Ким Чен Ира, Ким Ир Сена, а также справочная и учебная литература. Телевизор показывает три государственных канала. Радиоприемники настроены только на официальные станции (можно, конечно, пересобрать, но это риск загреметь в тюрьму). Полноценно кушать тоже запрещено — вся еда выдается по карточкам, в Пхеньяне это обычно рис и кимчхи (по праздникам мясо и два яйца), а в провинциях — жуткий голод.

О пропаганде

Пропаганда в КНДР везде. В каждом городе стоят огромные памятники Ким Ир Сену. На стенах растянуты многометровые сюжеты из жизни «Великого Вождя», его жены и «Великого руководителя». Портреты обоих Кимов висят на жилых домах, перед входами в магазины, даже в вагонах метро. Любая вещь, на которой посидел Ким Ир Сен (скамейка или камень), заключена в стеклянный прямоугольник и бережно охраняется. С самого утра по городу ездят машины, выкрикивающие лозунги типа «Живем, не завидуя никому на свете». При этом, например, в КНДР далеко не все парни и девушки знают, что такое презервативы.

О туризме

Попасть в Северную Корею сложно. Но даже успешно приземлившемуся в аэропорту Пхеньяна, просто прогуляться по улицам иностранцу не дадут. Власти КНДР страшно боятся показаться в глазах мирового сообщества отсталой страной и поэтому держат туристов на коротком поводке. Все, что можно: прокатиться по центру столицы, полюбоваться хмурыми коробками домов, сходить в мавзолей, подняться на монумент идеям чучхе. Пообщаться с местными жителями нельзя. Сходить в обычный продуктовый магазин тоже. Если попытаться прорваться — остановит военный. Пожаловаться по мобильному, кстати, тоже не выйдет — их отбирают еще в аэропорту.

Об обыкновенном чучхизме

«3 бойца Корейской народной армии уничтожили 30 американских солдат. Сколько солдат уничтожил каждый из них?» — как вам такая задачка из учебника математики для малышей? Вся идеология КНДР строится на ненависти к Америке и Южной Корее. Если кто оступился — того (а иногда и его жену, детей, родственников) отсылают в концлагеря, которых на территории КНДР немало. Один из самых крупных, площадью 50 на 40 километров, называется «№ 22», там прямо сейчас находится около 50 тыс. человек. Убивают в таком лагере за малейшую провинность, даже за попытку поймать и съесть мышь (питаться там, понятно, нечем). Не так давно заголовки газет облетела новость, что в такой лагерь собираются сослать тренера футбольной команды КНДР, провально выступившей на чемпионате мира 2010. Но поднялась шумиха, и бедняга спасся. Кажется.

КНДР с купюрами и без

Если вас заинтересовала тема Северной Кореи, советуем ознакомиться со следующими произведениями.

«Народная армия, которая сотрясает небеса и землю. Пой со мной: жалкие америкашки стоят на коленях, они молят о пощаде…» — разучивает северокорейская мама с дочкой патриотическую песню по дороге в детский сад. «Отлично, Чхве, ты перевыполняешь норму!» — «А как твои показатели?» — стоя у картины с производственными данными, толкуют о своем, о женском, две работницы текстильной фабрики. Документальный фильм 2004 года «Северная Корея: День из жизни» нидерландского режиссера Питера Флюри, заснявшего рабочий день северокорейской семьи, — лучшее киносвидетельство о промывке мозгов режима КНДР, хотя по форме фильм явно пропагандистский. Другой подробный, но ангажированный фильм о Северной Корее, обстоятельно рассказывающий о жизни в стране, — русский четырехсерийный «Полет навстречу солнцу». Также советуем обратить внимание на расследование от National Geographic «Северная Корея: Взгляд изнутри», запечатлевшее массовый психоз по вождю.

На сайте востоковеда Андрея Ланькова okoree.by.ru, посвященном как Северной Корее, так и Южной, можно прочесть интереснейшие статьи об истории страны, методах пропаганды и будничной жизни корейцев. Особенно примечательна книга «Северная Корея: Вчера и сегодня». Также советуем ознакомиться с фотоотчетом о поездке в КНДР дизайнера Артемия Лебедева (tema.ru/travel/north-korea-1). Иронично и без купюр он рассказывает (и показывает) то, что туристам запрещено снимать. Другой интересный взгляд — недавний рассказ о поездке на Международный кинофестиваль в КНДР (да, оказывается, есть и такой) Сэма Клебанова, опубликованный на сайте журнала «Сноб» (www.snob.ru/profile/blog/5235/24605).

Красный уголок кинорецензий. Какие фильмы снимают в Северной Корее

Судьба Кым Хи и Ын Хи

Год выпуска: 1975

О, бедные южане! В 1945 году родились две девочки-близнеца. Они рано осиротели, и волею судеб одна попала в цветущую Северную Корею, а другая — в грязную Южную. Судьба сестры, живущей в стране Любимого Руководителя, сложилась прекрасно: она пела и танцевала в ансамбле чучхейской музыки, жила в красивой квартире, цветочно одевалась. Ее же сестра погрязла в разврате, ходила в рванье, пела похабные джазовые песни и стала инвалидом.

Колокольчик

Год выпуска: 1987

Ласковый, ласковый «Колокольчик»! Фильм о храброй девушке с богатой душой и ее неверном мужчине, бросившем любимую ради жизни в городе и жестоко в этом раскаявшемся. Прекрасная же девушка с помощью жителей села Пекке превратила глухой горный район в рай, стала деревенским председателем и пала героической смертью, спасая племенную овцу от наводнения!

Цветочница

Год выпуска: 1972

О, бессмертная революционная опера «Цветочница», сколько великих мыслей вложил в тебя наш Вечный президент Ким Ир Сен, когда писал! Бедная крестьянка в жестокие годы антияпонской войны каждый день собирала цветы. У нее слепая сестра, умер отец, больная мать, в доме голод, ее обижают слуги, а жестокая жена домовладельца шлет на верную смерть! Но — радость! — возвращается ее брат, вступивший в Революционную армию! И раскулачивает врагов народа!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь