19 мая 2011
Обновлено 17.05.2023

Игрострой

Игрострой - изображение обложка

Музыка за рулем

Экспортируем музыкальные треки из игр серии Need for Speed

Хотите выудить музыкальные композиции из Need for Speed: Hot Pursuit и других игр серии? В этом нет ничего сложного. Все, что потребуется, — маленькая, простенькая утилита Need for Speed Multimedia Converter ( www.ctpax-x.ru/index.php?goto=files &show=27).

Работать с конвертером — одно удовольствие. Запустили программку, на вкладке Converting выбрали нужную игру из списка поддерживаемых ( Supported Games ), указали путь к ней, щелкнув по кнопке с символом многоточия напротив поля Game folder or folder with source files , выбрали директорию, в которую требуется экспортировать медиафайлы ( Destination Path ), и нажали кнопочку Convert It. Процесс пошел. Дальше все зависит от быстродействия вашей машины.

Наряду с саундтреком вы можете перегнать в общедоступный формат и игровые видеоролики, правда, только из NFS: Carbon , NFS: Most Wanted и NFS: Underground 1-2. Для этого на вкладке Converting в поле Convert вам нужно отметить пункт Movies.

Заглянув во вкладку Settings , вы можете изменить параметры конвертирования аудио (формат, качество кодирования) и заодно переопределить язык интерфейса программы (по умолчанию — английский, опционально — русский).

Отставить программирование!

Онлайновый игровой конструктор Double Happy Game Maker

Создание игр без программирования — когда-то о таком можно было только мечтать. Сейчас же существует масса конструкторов, позволяющих создать свой маленький шедевр чуть ли не за пять минут с помощью одной только мышки. В том числе и онлайновых, напрочь избавляющих от необходимости загружать и устанавливать какие-либо приложения на свой компьютер и предлагающих соорудить что-нибудь интересное прямо в браузере, на специально отведенной страничке.

Double Happy Game Maker как раз из их числа. Этот онлайновый конструктор заточен под создание различных 2D-платформеров экшен-направленности. Double Happy Game Maker использует HTML5, что позволяет запускать сделанные в нем игры практически в любом браузере.

В остальном же он почти не отличается от себе подобных конструкторов. Создание уровней здесь проходит традиционно в несколько этапов. Сначала мы строим декорации, перетаскивая в основную рабочую область наиболее подходящие тайлы из библиотеки. Потом расставляем по игровой площадке триггерами (специальными контрольными отметками, предназначенными для активации определенных действий) различные конструкции и другие вспомогательные элементы. Затем добавляем на сцену персонажей, настраиваем параметры объектов (например, для компьютерных болванчиков это здоровье, наносимый игроку урон и т.п.). Наконец, формируем текстовые блоки (нужно же как-то донести до игроков сюжетную завязку или авторский замысел), выбираем фоновые изображения и сохраняем проект.

Для тех, кто жаждет привнести в игру что-то свое, разработчики Double Happy Game Maker предусмотрели возможность импорта в конструктор своих собственных тайлов, представляющих собой простые картинки формата GIF.

Что еще? В помощь начинающим игроделам разработчики Double Happy Game Maker подготовили несколько специальных пошаговых туториалов и F.A.Q., где собраны ответы на часто задаваемые вопросы.

Чтобы познакомиться с конструктором, а заодно приобщиться к HTML5, вам достаточно просто зарегистрироваться на сайте www.gamemakers.co.nz.

В ожидании GTA 5

GTA-картостроение

В последнее время вы часто спрашиваете нас, появился ли, наконец, хоть какой-нибудь редактор карт для Grand Theft Auto 4 , ведь есть же утилиты подобного толка и для GTA: San Andreas , и для GTA: Vice City , и даже для GTA 3.

Отвечаем. К сожалению, в случае с GTA 4 все не так просто. Дело в том, что предыдущие части франчайза (точнее, GTA 3 и ее производные) были построены на движке RenderWare. Форматы файлов не менялись годами. Именно поэтому утилит для редактирования Vice City и San Andreas накопилось очень много: благодаря ничтожным структурным изменениям игр инструменты и модификации просто адаптировались под новые части сериала, новые утилиты создавались на базе уже существующих (действительно, зачем изобретать велосипед).

Ситуация коренным образом изменилась с выходом GTA 4. Новый движок ( Rockstar Advanced Game Engine , сокращенно — RAGE ), новые технологии, новые форматы файлов, железобетонные архивы, море структурных изменений… Настоящая головная боль для модотворцев. Старые утилиты не работают, чтобы разработать новые, нужна масса времени — код действительно сложный, а шифрование весьма мощное.

На данный момент в интернете можно найти всего лишь один более-менее рабочий редактор карт для GTA 4 — Shadow Mapper ( www.shadow-link.nl/?page_id=212). Но и он очень сырой: запускается далеко не у всех, частенько вылетает на рабочий стол без видимых на то причин, иногда ощутимо подтормаживает. Дико раздражает, но пока это единственный инструмент, позволяющий просматривать и редактировать игровые локации, представленные в GTA 4. Так что приходится мириться.

Используя Shadow Mapper, вы можете перемещать уже существующие объекты по карте, дублировать и удалять их. В принципе, этого уже достаточно для создания небольших островков развлечений и самых безумных стант-парков для автотрюкачей, не говоря уже о чем-то более насущном вроде построения различных объездных дорог и гоночных треков.

Недостатки программы с лихвой компенсируются простотой эксплуатации. Указали путь к директории с установленной игрой при первом старте, выбрали во вкладке Scene на панели в правой части редактора сцену (район города) для отображения, выделили щелчком левой кнопки мыши подвернувшуюся под руку трехмерную конструкцию, переместились во вкладку Properties (свойства объекта) на панели в правой части приложения и изменили координаты элемента путем редактирования значений полей напротив пункта Position (координаты модели по осям X , Y и Z соответственно).

В общем, Shadow Mapper определенно приглянется начинающим GTA-мапперам, которые не хотят вслепую править файлы, содержащие информацию о местоположении различных объектов (зданий, дорог, светофоров, растительности) на карте. Профессиональным же модмейкерам программа может пригодиться как вспомогательный инструмент.

Готический распаковщик

Arcania Data Worker

Практически все игровые ресурсы в Arcania: Gothic 4 (3D-модели, текстуры, скрипты, звуки) спрятаны в PAK-архивы, вскрыть которые даже с помощью всеядных распаковщиков типа WinRAR и 7-Zip не получится. К счастью, мир не без добрых людей. Стараниями поклонников игры и по совместительству неплохих кодеров на свет появилось сразу несколько «готических» анпакеров.

На наш взгляд, один из самых простых и удобных среди них — Arcania Data Worker ( www.forum.jowood.com/showthread.php?p=2606509). Он умеет распаковывать как отдельно взятые игровые архивы, так и целые каталоги с ними, а также, что немаловажно, позволяет с нуля создавать новые PAK-файлы.

Приложение не заваливает вас массой ненужных настроек: от вас требуется всего лишь выбрать нужное действие из списка ( Select pak to extract — распаковка одиночного архива, Select folder to extract — распаковка группы PAK-файлов из одной папки, Create new PAK from selected folder — создание нового архива), указать путь к нужному игровому архиву или же каталогу с модифицированными файлами, на основе которых требуется собрать PAK-файл, и нажать кнопку Extract. Дальше утилита все сделает сама.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь