18 июня 2011
Обновлено 17.05.2023

Duke Nukem Forever

Duke Nukem Forever - изображение обложка

Duke Nukem Forever вышел — всем шампанского! По большому счету совершенно не важно, что написано на этих страницах и какая цифра стоит в итоговом рейтинге: если вы регулярно играете в видеоигры, эту стоит увидеть в любом случае. Это живая история, рекордный долгострой, проект, который был задуман еще в прошлом тысячелетии. В пункте «Дополнительные материалы» в главном меню можно найти подборку скриншотов разных лет — глядя на них, с содроганием понимаешь, сколько с тех пор утекло воды. В 1997 году, когда игру только-только анонсировали, некоторые из читающих эти строки еще даже не родились, другие делали первые робкие шаги, а автор текста с большим облегчением окончил третий класс. Едва ли в ближайшее время нам представится шанс стать свидетелями столь грандиозного события, так что ловите, пожалуйста, момент.

Тем не менее, если вам все-таки интересно знать подробности о том, что получилось у 3D Realms, у нас есть для вас несколько хороших новостей и целая куча — весьма скверных. Если вкратце: Дюк все-таки опоздал.

Balls of fail

Игра, которой должен был стать Duke Nukem Forever, вышла буквально несколько месяцев назад — речь, конечно, о Bulletstorm. People Can Fly не только выпустили восхитительно хулиганскую игру, они умудрились сделать ее обворожительно красивой и встряхнули весь жанр шутеров необычным геймплеем.

Duke Nukem Forever - фото 1

[[BULLET]] В улье приходится, среди прочего, расстреливать женщин, которых оплодотворили пришельцы. В противном случае кусачие маленькие осьминожки появляются на свет, буквально разрывая мать изнутри.

В DNF такого нет и в помине — эта игра построена на принципах, заложенных в середине позапрошлого десятилетия. Тогда жанр еще только-только формировался и можно было особенно не заботиться о геймплейных наворотах, выезжая на необычной форме подачи, нетривиальном оружии, сальных шутках и примитивных режиссерских приемах (обрушить на глазах у игрока дом или порвать на куски стриптизершу — с помощью этого в те годы запросто можно было добиться всенародного признания). Duke Nukem 3D была не единственной игрой, сделавшей на этом кассу, — тем же способом выбилась в люди, например, Redneck Rampage.

Duke Nukem Forever - фото 2

[[BULLET]] Особенную опасность на кухне и в подсобных помещениях для мини-Дюка представляют даже не свиньи, а мышеловки и фритюрницы с кипящим маслом.

Если бы DNF вышла хотя бы в прошлом году, все бы обошлось — тогда игроки уже были переутомлены шутерами про спецназ и плохих русских, но Bulletstorm еще казалась странной и непонятной штуковиной, из которой неизвестно, что выйдет. Еще год назад мы бы простили Дюку даже безнадежную техническую отсталость — пожалуй, самый заметный недостаток. Для РС-версии разработчики приготовили текстуры высокого разрешения (мы не видели, как финальная версия выглядит на консолях, но на Xbox 360 еще в феврале игра смотрелась донельзя жалко), но шила в мешке не утаишь: дородные девки суют герою в лицо угловатые силиконовые груди и ходят так, как будто у них полны штаны сюрпризов, а ужимки главного героя в отражении зеркала заставляют вспомнить первый Deus Ex. Стриптиз-бар в интерпретации 3D Realms похож на грустный междусобойчик парализованных инвалидов (движок, очевидно, просто не способен обработать больше пары десятков персонажей на одной локации), и этот образ дополнительно подкрепляет лицевая анимация — актеры старательно играют голосом, а их герои в этот момент еле шевелятся. В этот момент с губ рецензента вот-вот готовится сорваться слово «позорище».

Duke of York

Самое обидное в том, что видно — игру делали одаренные люди с фантазией и чувством юмора, просто они катастрофически отстали от века. Из-за этого возникает любопытный эффект, как будто смотришь классный фильм, который пронырливый видеопират снимал в кинозале на камеру мобильного телефона, спрятанную в трусах: в пределах одной минуты можно успеть трижды рассмеяться и дважды — болезненно сморщиться.

Duke Nukem Forever - фото 3

[[BULLET]] В городе-призраке на пять минут включается самый настоящий вестерн: кабаны палят с двух рук из салунов, и с балконов играет бравурная музыка.

Дюк отменно шутит, для каждого монстра и ключевой ситуации у него заготовлен свой набор реплик. «Возвращайся обратно в свой хентай!» — кричит он поверженному летающему мозгу с длинными щупальцами. Он то и дело подмигивает игроку и цитирует классические видеоигры («Дюк победил. А теперь — фаталити!»). Он, наконец, так ловко матерится и отпускает сортирные остроты, что его словарному запасу позавидовали бы самые отпетые портовые грузчики и опытные прапорщики. В одном предложении Дюк умудряется совместить слова «авангард» и «б*$#ь» и даже позволяет себе ироничные замечания. Так, двери в улье пришельцев драматически похожи на анус, и, открывая их, спаситель человечества произносит: «Хм, оказывается, это не только выход, но и вход!»

Duke Nukem Forever - фото 4

[[BULLET]] Еще один сегмент игры за уменьшенного Дюка, который, возможно, будет являться вам в кошмарах.

Вокруг него тоже творится радостный дурдом. Любая женщина, стоит Дюку сократить дистанцию хотя бы до трех метров, принимается томным голосом намекать на непристойности. Мужчины тоже признают его безусловный авторитет. «Ты крут, Дюк, а я лошара», — говорит обыватель, которого мы только что обыграли в аэрохоккей. У королевы-матки инопланетян обнаруживаются три гигантских сиськи (назвать грудями эти многотонные шары не повернется язык), а над названиями продуктов из подсобного помещения фаст-фуда им. Д. Нюкема можно хохотать несколько минут кряду — местную еду готовят из «Печально известных жареных бобов» и «Стопроцентного сала». После такого возможность швыряться крысами и повышать общий запас здоровья, послабившись в унитаз, воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

Duke Nukem Forever - фото 5

[[BULLET]] Иногда очередным боссом оказывается слегка увеличенная копия обычного монстра.

Кроме того, в Duke Nukem Forever есть множество действительно оригинальных сцен. Многие из них связаны с уменьшением главного героя: однажды в таком виде нам придется пропутешествовать по ресторану, отстреливаясь от крыс и карликовых же антропоморфных кабанов. А, например, во время упомянутого визита в стриптиз-клуб игра превращается чуть ли не в квест: игривая стриптизерша соглашается отдаться Дюку, только если он принесет ей попкорн, презерватив и вибратор. Там же можно найти десяток мини-игр (помимо аэрохоккея есть пинбол, бильярд, баскетбол и игра с трогательным названием «Инопланетный аборт»), а в факультативном порядке — полюбоваться на изгаженную VIP-комнату, в которой одновременно обнаруживается блевотина, гильзы и пятна спермы… кто-то, очевидно, отдохнул там по-техасски.

Peace, Duke!

Проблема в том, что промежутки между этими удивительными сценами заполнены просто-таки доисторическим геймплеем. Разработчики, конечно, стараются — предлагают покататься на джипе, вагонетке и вилочном подъемнике, дают отдых указательному пальцу при помощи действительно нестыдных головоломок (в одной из которых участвует кран для сноса зданий и очень невезучая бетонная стена), но сердце игры, собственно перестрелки, выглядят, кажется, даже хуже, чем в Duke Nukem 3D. Типы врагов быстро начинают повторяться, одних и тех же боссов приходится побеждать дважды (с идентичными QTE-добиваниями). Да что там — достаточно того (внимание, сейчас будет спойлер), что первая и последняя схватки отличаются лишь незначительными деталями и сложностью.

Duke Nukem Forever - фото 6

[[BULLET]] По внешнему виду и особенностям поведения на дороге бигфут Дюка напоминает пластиковую китайскую безделушку с лотка «все по 35 рублей».

Патроны к оружию постоянно кончаются, а с собой можно носить всего два вида, как будто мы играем в суровый шутер про дядек в камуфляже. Собственно, самые любопытные пушки оказываются бесполезными по разным причинам: замораживатель действует только на коротких расстояниях, у РПГ всего пять зарядов и так далее. А уменьшитель дают всего на десять минут, в остальное время за изменение размеров Дюка отвечают специальные платформы. Новый тип оружия всего один — рейлган (от него у кабанов смешно раздуваются и лопаются головы, но и только), а самое главное: патентованного пинка ногой в списке просто нет — в высшей степени безрассудный ход. Стоит ли говорить, что физика машин в автомобильных этапах сделана на уровне бюджетных российских автосимуляторов времен путинского гламура? Выручают только шуточки Дюка — намотав на бампер очередного свинтуса, он цинично бросает: «Би-бип, твою мать!»

И вот так — все шесть часов. Duke Nukem Forever остается игрой со сложной судьбой до самого конца: в разные моменты ее ненавидишь, обожаешь, смеешься над ней и стискиваешь зубы от досады. Но оценивать ее все-таки придется. Иногда мы делаем для спорных проектов исключения, оставляя их без финального рейтинга, но это не тот случай — четырнадцать лет ожидания должны завершиться каким-то закономерным итогом.

Если еще раз столкнуть лбами Duke Nukem Forever и Bulletstorm, то первый будет похож на приглашенную спортивную знаменитость, а второй — на подающего надежды молодого атлета. Юноша бодро дрыгается на брусьях и гимнастическом козле, а опытный спортсмен наблюдает за ним с усмешкой — он знает себе цену, знает, что на самом-то деле все собрались здесь ради него. Это действительно так (Игорь Асанов даже после того, как я описал ему все недостатки игры, продолжал настырно твердить: «Я все равно хочу сыграть в DNF»), но годы у старика уже не те, суставы скрипят, связки ноют, и если он со страшным грохотом навернется с перекладины — все расстроятся, но никто, в общем, не удивится.

Duke Nukem Forever — хорошая, талантливая, смешная игра. Она стоит десятка Medal of Honor и дюжины Operation Flashpoint , стоит того, чтобы пойти в магазин и заплатить за нее деньги. Но такие проекты нужно заканчивать за полтора года после анонса и желательно выпускать где-нибудь в 2006 году. Duke Nukem Forever вышел, чудненько. Теперь, пожалуйста, сделайте нам сиквел — чтобы с нормальной графикой, физикой, новым оружием и геймплеем. А блек-джек и шлюхи здесь и так уже есть.

ПЕРЕВОД: К сожалению или к счастью, но в офисе «СофтКлаба», где мы знакомились с игрой, была доступна только версия с русской озвучкой. К счастью, наши худшие опасения не подтвердились: озвучивающий Дюка актер играет очень прилично, вся матершина в текстах бережно сохранена, хотя и малодушным образом запикана. Однако Джона Сейнт-Джона, как ни крути, это не заменяет — любой другой голос звучит чужеродно, как если бы горе-мультипликаторы задумали ремейк Чебурашки и взяли на главную роль Павла Волю. Так что, если совсем уж невмоготу, играйте в русскую версию, но для полноты ощущений лучше купите оригинал, а вместе с ним — учебник разговорного английского.

Реиграбельность:

Классный сюжет:

Оригинальность:

Легко освоить:

Геймплей:

7

Графика:

5

Звук и музыка:

10

Интерфейс и управление:

8

Дождались?

Былинный богатырь из шутеров нашего детства, Дюк Нюкем не растерял ни капли своего хамского обаяния и чувства юмора. А вот собственно геймплей за эти годы порос густым мхом — после четырнадцати лет ожидания это выглядит как пощечина.

Рейтинг «Мании»: 7,5

«Хорошо»

Жора, где ты был?!

Duke Nukem Forever мы ждали полтора десятка лет — срок, что и говорить, немалый. Однако в конечном итоге вся эта история завершилась сравнительно благополучно, а такое случается далеко не всегда. В подтверждение этому «Игромания» публикует истории трех мужчин, одного из которых пришлось ждать дольше Дюка, второй — безнадежно опоздал, а третьего не дождутся до сих пор

Илья Муромец

Duke Nukem Forever - фото 7

Из былины «Исцеление Ильи Муромца» нам известно, что будущий богатырь «сидел ли тридцать лет на седалище, он не имел-то да ни рук, ни ног» (то есть не владел ими, был парализованным). Однако после того, как его навестили калики перехожие, чудесным образом исцелился, отправился в город Киев, где отыскал под огромным камнем все богатырское снаряжение, включая коня. Однако, по другим сведениям, Илья встал на ноги в тридцать три года. Примечательно, что в феврале этого года по приговору Нью-Йоркского суда на тот же срок сел 18-летний гражданин Сомали Абдивали Абдикадира Мусе, осужденный за пиратство, организацию преступной группировки и захвата в 2009 году американского контейнеровоза «Маерск Алабама». Если Абдивали отсидит весь положенный срок, то к его окончанию сможет считать себя своеобразной сомалийской версией былинного богатыря.

Ромео

Duke Nukem Forever - фото 8

В не нуждающейся в представлениях шекспировской пьесе «Ромео и Джульетта» юный герой опаздывает на встречу к собственной возлюбленной и находит ее тело бездыханным. Не зная, что это всего лишь медикаментозный сон, Ромео сводит счеты с жизнью. Игнорируя тот факт, что по большому счету герои ведут себя как экзальтированные школьники (даром что Джульетте на момент пьесы не исполнилось и четырнадцати лет), многие считают эту трагическую подростковую историю страшно романтичной: в честь Ромео и Джульетты названы, например, канадский сайт знакомств и американский бренд модной одежды. Но, пожалуй, одну из самых любопытных интерпретаций шекспировской трагедии можно увидеть в оклахомском Nature Theater, где авангардные драматурги ставят пьесу, текст которой полностью составлен из телефонных разговоров с восемью различными людьми, которых попросили вспомнить сюжет «Ромео и Джульетты». Избранные цитаты: «А Ромео, такой, ввязывается драку с каким-то парнем с таким навороченным именем… эээ… Юристепий или как-то так», «Вот вы [фильм] West Side Story видели? Так вот, там то же самое, только с пуэрториканцами».

Иисус Христос

Duke Nukem Forever - фото 9

Наконец, последняя по списку, но не по значению выдающаяся личность в нашем списке — это, конечно, Иисус Христос. В своих речах он сам неоднократно упоминал о своем пришествии на Землю: «Тогда явится знамение Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силой и славою великою» (Мф. 24, 30). Предшествовать этому будут события, описанные в Апокалипсисе Иоанна Богослова — с четырьмя конями, градом и огнем, смешанными с кровью, а также Антихристом. Примечательно, что одним из признаков приближающегося возвращения Христа должно стать массовое появление лжепророков, объявляющих себя новым воплощением Христа: «И да восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24, 24). Таких людей за последнее столетие как раз набралось немало. В частности, воплощением Иисуса объявляли себя Григорий Грабовой и основатель секты «Аум Синрике» Секо Асахара. Последний в настоящее время приговорен к смертной казни за организованные его группой газовые атаки в токийском метро. Будет ли приговор приведен в исполнение через распятие — не сообщается.

Из других тревожных признаков из Библии, пересекающихся с мировыми новостями, можно выделить следующий: «И будут глады, и моры, и землетрясения по местам, все это — начало болезней» (Мф. 24, 7-8). Так или иначе, на сегодняшний день настоящее Второе пришествие все еще находится в режиме ожидания — Христа ждут уже 1978 лет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь