18 июня 2011
Обновлено 17.05.2023

Virtua Tennis 4

Virtua Tennis 4 - изображение обложка

Предыдущую часть Virtua Tennis (случившуюся, напоминаем, два года назад) мы сдержанно хвалили. Во-первых, потому что у Top Spin дела тогда обстояли не лучшим образом. Во-вторых, потому что игра, равно как и предыдущие части, служила неплохим иллюстрированным пособием для тех, кто очень хочет играть в теннисные симуляторы (или, чем черт не шутит, заглянуть на настоящий корт), но пока не очень понимает, как там все работает. А еще там были забавные аллигаторы и пиратские корабли в обучающем режиме, который в SEGA почему-то еще не додумались издавать отдельной игрой.

Virtua Tennis 4 - фото 1

[[BULLET]] Кажется, теннис им надоел. Пришло время армрестлинга!

Сегодня, когда за теннис со стороны 2K Games отвечают авторы Mafia , старый Virtua Tennis, застрявший где-то между симулятором и аркадой, мог претендовать в лучшем случае на пять баллов. И в самом деле, зачем покупать игру исключительно ради обучения азам, если есть Top Spin 4 — понятный, удобный, дружелюбный, но при этом подробный и глубокий? Разработчики Virtua Tennis 4, предвидев это, убрали из игры любые намеки на серьезный спорт, которые за четыре предыдущие части никак не желали выветриваться. В таком дистиллированном аркадном виде к Virtua Tennis сложно придраться. Суть этой игры предельно точно передана в ее японском названии: Power Smash 4. Стили игры, комбинации ударов, стратегии в зависимости от покрытия корта… Все это здесь не то что отходит на второй план — вообще отсутствует. Главное — смачно вдарить по мячику.

Дело, конечно, не только в новых трюках в режиме тренировки, хотя тут есть игральные карты в человеческий рост, и летающие платформы, и все безумства из предыдущих частей, дополненные и улучшенные. Просто осваивается Virtua Tennis 4 так же просто, как, скажем, последний Mortal Kombat : какие-то комбо и приемы, конечно, есть, но если бездумно давить на кнопки, то все равно будет зрелищно и интересно. Мячик отскакивает одинаково от всех поверхностей и при любом ударе (меняется только скорость), оставляя за собой красивый шлейф. «Ножницы» срабатывают и у сетки, и от линии — с игроком любого уровня мастерства. Выиграть можно, используя лишь простой удар, аутов почти не бывает, прыгают все картинно, как заправские бэтмены, а особо удачные взмахи ракеткой вам покажут в slo-mo детальным планом. Все это в той или иной степени было справедливо для Virtua Tennis и два, и четыре, и девять лет назад, но теперь достигло абсолютного гротеска. Матчи быстрые, теннисисты страшно вопят, мячик летает так, что, кажется, вот-вот нарушит пространственно-временной континуум.

Virtua Tennis 4 - фото 2

[[BULLET]] Если во время тренировки в Virtua Tennis 4 прогремел взрыв, то это так задумано.

Разумеется, классического режима карьеры с такими правилами не получилось бы. Поэтому синглплеер тут представлен своего рода настольной игрой, где ваш теннисист, покупая билеты на определенное количество ходов, движется по клеточкам, разбросанным по всему земному шару, и как бы случайно попадает на какие-то турниры. Отдохнуть в гостинице и дать автограф-сессию тут не менее важно, чем пробиться за отборочные Большого шлема.

Доведя старые идеалы до максималистских высот, Virtua Tennis к тому же окончательно перестала быть игрой, в которой нужно ковыряться в гордом одиночестве. Зовите друзей и используйте эту пародию на теннис как отдых между выпивкой, танцами и вашим любимым файтингом, главное — отыскать четыре геймпада. Если друзья почему-то не знают, чем гейм отличается от сета, — это только хорошо.

Реиграбельность:

Классный сюжет:

Оригинальность:

Легко освоить:

Геймплей:

7

Графика:

6

Звук и музыка:

8

Интерфейс и управление:

8

Дождались?

Лучшая игра про теннис для тех, кто предпочитает другие виды спорта.

Рейтинг «Мании»: 7,5

«Хорошо»

Зато мы делаем ракетки

Virtual Tennis 4 — настолько несерьезный симулятор тенниса, что реальные Венус Уильямс и Роджер Федерер ему совершенно ни к чему. На месте SEGA было бы гораздо уместнее сделать игроками следующих известных теннисистов.

Николай II

Virtua Tennis 4 - фото 3

Николай II был самым спортивным из всех российских императоров: с детства ходил в многокилометровые походы, любил скачки, хоккей, плавание и греблю на байдарках. В конце XIX века, когда в Россию из Англии пришел теннис, увлекся и им. Последний раз Николай играл в теннис 16 июля 1914 года — через три дня Германия объявила войну России, и стало совсем не до спорта.

Лев Толстой

Virtua Tennis 4 - фото 4

Не исключено, что одной из причин феноменальной работоспособности классика (полное собрание сочинений Толстого занимает 91 том) был его здоровый образ жизни. Толстой до глубокой старости вставал в 6 утра, работал с крестьянами на пахоте, любил ходить в походы, катался на коньках, а в 67 лет освоил велосипед. Играл Толстой и в теннис, так что (если бы не разногласия с властями и церковью) мог бы составить неплохую компанию Николаю II.

Борис Ельцин

Virtua Tennis 4 - фото 5

Первый президент России увлекся теннисом довольно поздно, в 58 лет, в первую очередь — по совету врачей. Но увлекся так, что представить Ельцина без теннисной ракетки в годы президентства было невозможно. С его подачи в теннисисты записалась чуть ли не вся тогдашняя политическая элита, после ухода Ельцина быстро сменившая ракетки на лыжи.

Юрий Лужков

Virtua Tennis 4 - фото 6

Известный пчеловод, мэр Москвы на протяжении восемнадцати лет. Сейчас — декан факультета «Управление крупными городами» Московского международного университета. Во время работы мэром регулярно посещал теннисные турниры и сам любил выйти на корт. Именно с теннисной ракеткой в руке Лужков изображен на знаменитой скульптуре Зураба Церетели.

Александр Лукашенко

Virtua Tennis 4 - фото 7

Сегодня вечный белорусский президент ассоциируется в первую очередь с хоккеем, но к этому виду спорта Лукашенко пришел именно через большой теннис. Знаменитая белорусская теннисистка Виктория Азаренко вспоминает, что, когда она была маленькой и только начинала тренироваться, президент часто приезжал во Дворец тенниса и лично отыгрывал сет-другой.

Кайли Миноуг

Virtua Tennis 4 - фото 8

Певицу и актрису Кайли Миноуг мы уже вспоминали пару номеров назад — как обладательницу самых сексуальных шортиков за всю историю музыки. А ведь Кайли, помимо прочего, еще и заядлая теннисистка. Только вот выходить на корт она, по собственному признанию, любит только обнаженной. Так играть удобнее.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь