25 сентября 2011
Обновлено 17.05.2023

Двойные стандарты. Тестирование игровой мыши Roccat Kova[+]

Двойные стандарты. Тестирование игровой мыши Roccat Kova[+] - изображение обложка

Технические характеристики

Тип: проводная

Материал: пластик, прорезиненные боковины

Сенсор: оптический, 3200 dpi

Частота опроса: 1 ГГц

Ускорение: до 30 g

Подсветка: красный, оранжевый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый

Кнопки: 2 основных, 4 дополнительных, колесико-кнопка,

Интерфейс: USB 2.0

Дополнительно: универсальная, функция Easy-Shift[+], система макросов

Размеры: 12х6,5 см

Вес: 90 г

Цена на сентябрь 2011 года: 1890 рублей

Иногда хорошие игровые устройства портит какая-нибудь мелочь. Так, к примеру, случилось с мышкой Roccat Kova. Казалось, производитель продумал каждую деталь: необычный дизайн, мощный сенсор, дополнительные кнопки. А вот про возможность программировать клавиши инженеры забыли. Сегодня Roccat исправляет свою ошибку: в продаже появилась обновленная версия мышки под названием Kova[+].

Еще раз

Внешне новая Kova не изменилась. Формой грызун напоминает бомбардировщик-невидимку: плавные обводы и острые края. Основной материал — софттач-пластик черного цвета, по бокам — резиновые вставки. На задней части мышки размещено два окошка с подсветкой. Цвет можно выбирать по вкусу, есть семь вариантов.

Двойные стандарты. Тестирование игровой мыши Roccat Kova[+] - фото 1

За перемещениями грызуна следит оптический сенсор с максимальным разрешением 3200 dpi. При желании скорость движения курсора можно понизить. Сенсор переключается в режимы 600, 800 и 1600 dpi.

Сама мышка очень маленькая: если попытаться обхватить ее ладонью, то мизинец и безымянный палец окажутся на столе. Чтобы этого не происходило, Kova[+] приходится брать кончиками пальцев.

Кнопок у мышки семь штук: две основные, одна под колесом прокрутки и еще по паре по бокам. Пользоваться бонусными клавишами неудобно. Мышь зеркальная (подходит для правшей и левшей), а кнопки поставили так, чтобы до них было легко дотянуться большим пальцем. В итоге с одного бока это сделать просто, а с другого практически невозможно — слишком сильно приходится изгибать безымянный палец.

Двойные стандарты. Тестирование игровой мыши Roccat Kova[+] - фото 2

Два в одном

Главные отличия новой Kova — поддержка функции Easy-Shift[+] и возможность запрограммировать любую клавишу. На кнопки позволяют записать макросы любой длины. Можно, к примеру, сделать так, чтобы по нажатии клавиши персонаж вешал на противника все имеющиеся «доты» или кликом по кнопке забирался на ездовое животное.

Двойные стандарты. Тестирование игровой мыши Roccat Kova[+] - фото 3

Функция Easy-Shift[+] разрешает назначать на каждую клавишу сразу два действия. Работает это как сочетания Shift+ на обычной клавиатуре. Зажимаете на мышке заданную кнопку и меняете раскладку. В сочетании с колесом прокрутки Easy-Shift[+] позволяет регулировать громкость динамиков, изменять разрешение оптического сенсора и переключать профили.

Изначально в ПО встроены макросы для 19 популярных игр, среди которых — Age of Conan , Counter-Strike 1.6 , Dragon Age и World of Warcraft. В основном макросы дублируют горячие клавиши с клавиатуры. Относительно полезным мы признали только набор для Counter-Strike 1.6 — клавишами мышки можно покупать оружие.

Roccat Kova[+] не идеальна. Многим не понравятся специфический дизайн и затрудненный доступ к дополнительным клавишам. Однако есть у мышки и свои плюсы: скромные размеры и вес, зеркальная форма, полностью программируемые клавиши и, конечно, цена. За Kova[+] просят всего 1890 рублей — хорошее предложение для такого количества возможностей.

ПЛЮСЫ:

поддержка макросов

симметричный дизайн

приятная цена

МИНУСЫ:

угловатая форма

неудобные дополнительные клавиши

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь