01 января 2012Спец
Обновлено 17.05.2023

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - изображение обложка
World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 1

« Танки, стреляющие очередями » — так восхищенно отзываются о французских машинах игроки. Всего две с половиной секунды между выстрелами против обычных пятнадцати-двадцати у других наций — это впечатляет даже несмотря на долгую перезарядку «обоймы».

«Французов» ждали давно. Они постоянно маячили где-то на горизонте, раз за разом появлялись на сайтах и страницах журналов — тут статья, там картинка… И казалось, что как только они появятся, все наверняка станет «на 20% круче».

И вот дождались! Французские танки, громыхая и лязгая гусеницами, выкатились на просторы Прохоровки и Малиновки, узкие улочки Химмельсдорфа и Энска, Лассвильское ущелье и горку на рудниках. Что же изменилось после добавления пятой (если считать один китайский танк) нации в World of Tanks? И каких неожиданностей — приятных и не очень — стоит ожидать от этих странных на вид машин?

Начнем мы с обычной техники, а самое вкусное — танки, которые заряжаются сразу «обоймами», а потом быстро выпускают снаряд за снарядом, — оставим на десерт.

Легкий танк Renault FT

Уровень I

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 2

[[BULLET]] RenaultFT.

Единственный первоуровневый «француз» Renault FT игроку выдается бесплатно. На него можно полюбоваться в ангаре, вспомнить, что этот танк был создан во время Первой мировой войны, протянул на службе до самой Второй мировой, порадоваться познаниям в истории танкостроения — и как можно быстрее сменить «Рено» на другую машину!

Любители покатушек в «песочнице» могут оставить его себе, но только по личным соображениям. Уже имеющиеся в игре первоуровневые танки остаются вне конкуренции: советский МС-1 — для любителей сидеть в кустах и обстреливать ничего не подозревающих противников, и американский T1 Cunnigham — самый скоростной из малышей. На их фоне Renault FT выделяется разве что скоростью, да и то в худшую сторону.

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 3

[[BULLET]] Выбор пока невелик: либо тяжелые танки, либо средние.

Но не будем задерживаться на первом уровне сверх необходимого, пора выбирать ветку развития, коих у французов пока лишь две — ни артиллерии, ни противотанковых самоходок у новой нации еще нет.

«Песочница» по-французски

Уровни II—IV

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 4

[[BULLET]] Бои с большим количеством низкоуровневых «французов» очень похожи на бодание слоников.

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 5
World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 6
World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 7

► Сверху вниз: D1, D2, B1

Со второго по четвертый уровень в обеих ветках французского дерева исследований расположились общим счетом пять танков (и легкий танк AMX 40 , о котором мы отдельно расскажем ниже, в придачу). Все они радуют приличной броней (даже те, что официально именуются легкими), но расстраивают катастрофически слабыми орудиями.

Противников равного уровня младшие «французы» пробивают с трудом — даже если стреляют в тыл, где броня обычно тоньше. А если против них выступают машины уровнем постарше, перестает спасать и броня. Кроме того, все эти танки медлительны — за что их очень любит вражеская артиллерия.

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 8
World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 9

► Сверху вниз: Hotchkiss H35, AMX 38

Словом, до четвертого уровня ситуация такова: все, кто равен вам по уровню (и уж тем более те, кто уровнем ниже), редко будут наносить вам серьезный урон, и при встрече с ними можно смело наглеть и подставляться под удар. Но если вдруг на пути попадется кто-то высокоуровневый… что ж, надейтесь, что команда справится без вас. Прячьтесь, отступайте, стреляйте по гусеницам, чтобы обездвижить, но на победу в прямом противостоянии не надейтесь — разве что вам очень повезет.

Ранние уровни во французской ветке стоит проскочить как можно быстрее.

Легкий танк AMX 40

Уровень IV

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 10

[[BULLET]] Вот так они и встретились — и только истекшее время раунда смогло их разлучить…

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 11

[[BULLET]] AMX 40.

Особенно не повезло одному маленькому, но интересному танку четвертого уровня — AMX 40.

Этот танк примечателен в первую очередь необычным видом — его обтекаемые формы на фоне прочих угловатых махин смотрятся очень непривычно. Неплохая броня и отсутствие прямых поверхностей располагают к частым рикошетам вражеских снарядов, что теоретически должно повышать его выживаемость…

Но, увы, на этом достоинства заканчиваются: пушка слабенькая даже для боев с машинами равного уровня, скорость низкая, танк очень неповоротлив, да еще и система автоматического подбора команд раз за разом отправляет его в бои с « Тиграми » и « ИСами »! В таких боях слабая пушка даже тонкую броню артиллерийских установок не всегда пробивает, да и кто его, такого медлительного, к артиллерии подпустит!

В принципе, на AMX 40 можно попробовать ловить вражеских разведчиков, сидя в укрытии у базы и вертя башней, — но и тут результат будет не слишком хорошим, поскольку пушка у него точностью не отличается и, чтобы в кого-то попасть, приходится выбираться из укрытия и подъезжать ближе.

На тестовом сервере AMX 40 считался средним танком, и ему даже пророчили некоторую популярность в юниорских ротах, но после релиза малыша переквалифицировали в легкие. Это изменение логично, но путь в младшие роты для него оказался закрыт, а в средних ему делать просто нечего.

Тяжелый танк BDR G1B

Уровень V

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 12

[[BULLET]] G1B — как гадкий утенок. Его не любит никто, ни враги, ни союзники.

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 13

[[BULLET]] ABDR G1B.

G1B, станет для игроков, идущих по ветке французских тяжелых танков, тем же, чем для немцев стал VK3001§ , а для американцев М3 Lee — танком, после которого или бросают прокачивать ветку вообще, или уже идут до победного.

Дело в том, что момента появления у вас 90-мм орудия (а это по меньшей мере пара десятков боев) этому танку приходится очень туго. Важно понимать, что G1B — танк пятого уровня, и он вполне может оказаться в бою с танками седьмого-восьмого и даже девятого уровней. А такие машины имеют очень толстую броню, которым слабовооруженный G1B мало что сможет противопоставить. Прибавьте то, что танк очень высок (лакомая цель для «снайперов»), слабозащищенный с бортов (всего 40 мм вертикальной брони) и ездит ну очень медленно. Вся надежда только на то, что гусеницы, опоясывающие корпус, примут снаряды на себя.

Тяжелый танк ARL 44

Уровень VI

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 14

[[BULLET]] Есть в дизайне ARL44 что-то от Warhammer 40.000. За Императора!!!

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 15

[[BULLET]] ARL 44.

Но вот вы вытерпели ужасы пятого уровня и приобрели тяжелый танк шестого — ARL 44. Не пугайтесь его башни, похожей на сундук, который зачем-то поставили на гусеницы. Со временем ее можно поменять на куда более изящную и симпатичную. Кроме того, во вторую из доступных для ARL 44 башен устанавливается чудесное орудие — 90mm DCA 45 с бронепробиваемостью в 212 миллиметров. Для шестого уровня это очень много!

Лобовая броня корпуса у этого чуда французской мысли, между прочим, целых 120 мм. Вполне солидно — прямо как у КВ-3 , советского тяжелого танка шестого уровня, который командиры с радостью берут в ротные бои. Вероятно, ARL тоже очень скоро займет почетное место в средних ротах, и для них же вполне подойдет другое доступное танку орудие — 105мм canon 13TR. Бронепробиваемость у него всего 165 мм, но урон на сотню больше — и это веская причина брать его туда, где вам гарантированно не попадутся танки 8—9-х уровней с серьезной броней.

В любом случае, лучше набрать опыт и потратить его на исследование 105-мм орудия — эта пушка вам еще понадобится, когда вы пересядете на танк седьмого уровня.

Тяжелый танк AMX M4 (1945)

Уровень VII

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 16

[[BULLET]] Вперед на «бумажном» танке лезть не стоит. Можно и с «большими дядьками» в кустах посидеть.

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 17

[[BULLET]] AMX M4 (1945)

После чудесного ARL 44 танк седьмого уровня у «французов» не радует: брони стало меньше, остались только большие размеры корпуса и вертикальные сорокамиллиметровые борта. Вдобавок в базовую башню не ставится пушка 90mm DCA 45 — придется пользоваться стопятимиллиметровкой, а ее бронепробиваемости с возрастающим уровнем боев все чаще будет не хватать.

Танк получился очень далеким от идеала, особенно если сравнивать его с предыдущей машиной. Неплохая скорость и точность при стрельбе с хода никак не компенсируют того, что AMX M4 строжайше противопоказано ввязываться в перестрелки: похоже, его удел — стрельба издалека.

* * *

На этом рассказ об «обычной» французской технике можно считать законченным — вышеперечисленные танки мало отличаются по геймплею от танков других наций. «Французов» же мы ждали не из-за них, а из-за тех, о ком пойдет речь ниже, — танков со встроенным автоматом заряжания. Устройством, которое в корне меняет принципы управления военной техникой.

Танки Дикого Запада

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 18

[[BULLET]] Навалившись кучей, французские «барабанщики» могут забарабанить кого угодно. Даже тяжелый танк. Даже ИС-7!

Автомат заряжания, установленный на французских тяжелых танках с восьмого уровня, а на легких и средних — с пятого, это не только главное их отличие от всех остальных боевых машин World of Tanks, но и особенность, которая полностью определяет стратегию поведения «французов» в бою.

Четыре-шесть выстрелов с интервалом в две-три секунды, а потом — долгая замена барабана. На срок до сорока пяти секунд танк оказывается полностью безоружным. Все это время он может немногое: обнаруживать расположение противников, указывать цели союзной артиллерии — и кое-как уклоняться от болванок, уповая на скорость и маневренность. Или принимать удар и погибать — ведь брони-то толком нет…

Главная заповедь французского танкиста — «вступая в бой, заранее думай, куда ты будешь отходить на перезарядку». Хорошо, когда рядом есть что-нибудь большое и толстое, вроде «Мауса» или Е-100 , за которое можно спрятаться. Средние танки французского «дерева» могут (и просто обязаны ) пробовать развернуться и на полной скорости удрать подальше от линии фронта. А вот тяжелым одиночество строго противопоказано: поодиночке они быстро превращаются в мишени.

Вторая проблема — в одном барабане уживаются снаряды только одного типа: бронебойные, подкалиберные или фугасные. « Не удалось пробить обычным, переключился на фугас » — «французам» это недоступно, ведь смена типа снаряда запускает полную смену барабана.

О чем еще не нужно забывать, так это об очень полезной кнопочке « С », которая отвечает за перезарядку. Остался один снаряд, а враги закончились? Нажмите « С »и перезарядитесь, пока не поздно! Лучше уж внезапно прикативший на половине перезарядки противник, чем один выстрел по нему и полная перезарядка потом.

Еще одна проблема танков с автоматом заряжания: из-за особенностей конструкции башен орудие нельзя нацелить вверх. Отсюда — поистине кошмарные углы вертикального наведения. Малейший уклон под гусеницами, и вам уже чертовски неудобно стрелять.

Легкий танк AMX 12t

Уровень V

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 19

[[BULLET]] AMX 12t

К французскому легкому танку пятого уровня баланс намного милосерднее, чем к «одноклассникам» других наций. Прочие легкие танки на этом уровне (советский Т-50-2 , немецкий VK2801 и американский Chaffee ) рассчитаны строго на разведку в высокоуровневых боях и находятся в тупиковых ветках развития. А проходной «француз» AMX 12t — всего лишь еще одна ступенька на пути к по-настоящему мощным средним танкам.

AMX 12t — машина, на которой вы будете учиться пользоваться автоматом заряжания со всеми его преимуществами и недостатками. Поначалу недостаток будет не слишком выраженным: шесть снарядов в барабане, двенадцать с половиной секунд на полную его замену — это очень быстро. Неосторожный разведчик просто не доживет до момента перезарядки, а грамотный найдет, где пересидеть эти двенадцать секунд.

Главное — помнить, что вы управляете не Т-50-2 с его феноменальной скоростью и маневренностью! Не носитесь по полю боя как угорелый, надеясь, что вражеские снаряды за вами не поспеют, — французская техника больше располагает к быстрому занятию ключевых точек и обнаружению вражеской техники из-за кустов.

Вдобавок все французские машины с автоматом заряжания хорошо подходят для уничтожения вражеских разведчиков — вполне можно потратить один-два выстрела на пристрелку, не боясь, что юркая мелочь успеет сбежать.

Легкие танки AMX 13 75 и AMX 13 90

Уровни VI и VII

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 20

[[BULLET]] Задача AMX 13-90 не столько в том, чтобы найти врага, сколько в том, чтобы успеть вовремя сбежать…

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 21
World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 22

► Сверху вниз: AMX 13-75, AMX 13-90

AMX 13 75 и AMX 13 90 очень похожи друг на друга, что неудивительно — в конце концов, это один и тот же танк с незначительными модификациями. Главное отличие: у 13 90 более мощное вооружение и больше очков прочности. Кроме того, у танка с 90-мм орудием выше максимальная скорость и мощнее двигатель; впрочем, это может оказаться и недостатком. Например, на карте «Рудники» AMX 13-90 рискует добраться до ключевой позиции раньше, чем завершится первая зарядка барабана, — 90-мм орудие полностью заряжается за 32 секунды, и, если на месте уже будет враг, «француз» в выигрыше явно не останется.

Средние танки Lorraine 40t и Bat.Chatillon 25t

Уровни VIII и IX

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 23

[[BULLET]] Помните: французы не удирают, они уезжают на перезарядку!

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 24

[[BULLET]] Lorraine 40t

Казалось бы, странно рассматривать разные машины разных уровней одновременно. Но у «французов» они слишком уж похожи.

На их средние танки восьмого и девятого уровня устанавливаются одни и те же орудия, а что еще определяет боевую ценность машины, как не урон? Но в простое равенство пушек закралась незаметная на первый взгляд деталь: у Lorraine намного дольше перезаряжается барабан — 45 секунд против тридцати двух у Bat.Chat.

И кроме того, что танк будет дольше сидеть в режиме «стрелять не могу, так хоть поразведываю», это означает и еще одну неприятную вещь: на все обычные места встречи средних танков (та же гора в «Рудниках», «вода» в Эль-Халлуфе и т.п.) Lorraine будет приезжать «со спущенными штанами», то есть незаряженным. И зачем команде не способный стрелять в ответственный момент танк? Пусть даже маневренность у него лучше, чем у старшего товарища.

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 25

[[BULLET]] Два «Батмобиля» всегда готовы объяснить залетному Т-54, кто на карте хозяин.!

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 26

[[BULLET]] Bat.Chatillon 25t

А вот Bat.Chat. , уже заслуживший у игроков уважительные прозвища « Батя » и « Батмобиль », угрожает окончательно вытеснить из боев на глобальной карте и так не особо востребованный там американский Patton : обзор у него всего на двадцать метров меньше, скорость выше, а по маневренности он в худшем случае чуть-чуть уступает признанному шустряку Т-54. Брони, правда, нет, но кого на глобальной карте спасала броня? А уж с задачей по отлову вражеских разведчиков «Батя» справляется вообще лучше всех.

В обычных случайных боях Lorraine и Bat.Chat. — гроза зазевавшихся «тяжей», самоходок и отбившихся от стаи средних танков. Хороший водитель французского среднего танка видит бой так: приехал, поймал одинокого врага, разобрал его на кусочки, потом уехал на другой фланг, а пока ехал — перезарядился. Для плохого водителя бой, скорее всего, будет таким: приехал, сбили гусеницу, пока чинил — попал в фокус огня, сгорел.

Тяжелые танки AMX 50 100, AMX 50 120 и AMX 50B

Уровни VIII, IX и X

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 27

[[BULLET]] Чем хороши французские топовые «тяжи», так это тем, что их тяжело догнать. Даже союзникам.

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 28
World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 29

► Сверху вниз: AMX 50-100, AMX 50-120

Три модификации AMX 50 , расположенные в дереве исследования с восьмого по десятый уровень, различаются между собой прежде всего количеством очков прочности. Которых, впрочем, им все равно не хватает, когда дело доходит до перестрелки лоб в лоб. Тяжелыми эти танки можно назвать только с большой-пребольшой натяжкой, особенно «младшие» AMX 50-100 и AMX 50-120. Жалкие 90—100 миллиметров для их уровня — это все равно что ничего. У AMX 50B есть хотя бы лобовая броня, которая иногда может выдержать попадание, но это не касается бортов и башни. А в башне, между прочим, — боеукладка, попадание в которую часто приводит к мгновенному уничтожению танка.

На девятом уровне появляется орудие 120mm SA 46 ; его неприятная особенность — всего четыре снаряда в барабане. Зато AMX 50B выпускает эти четыре снаряда с перерывом в две с половиной секунды — а каждое попадание наносит солидные 400 единиц урона.

World of Tanks. Французские танки добрались до релиза - фото 30

[[BULLET]] AMX 50B

Нужны ли французские тяжелые танки десятого уровня в ротных и клановых боях? AMX 50B в основном будет «толкаться» за место в команде с американским Т30 — и тот, и другой ценны только за счет высокого урона. Но у Т30 есть преимущество: каждый его выстрел наносит такой урон, что врагу мало не покажется. В отличие от него, AMX 50B больше подойдет для уничтожения нескольких уже потрепанных противников — там, где Т30 подстрелит одного и будет вынужден ждать перезарядки, «француз» сможет добить четверых.

* * *

С обновлением 0.7.1 разработчики не только добавили в World of Tanks новую нацию, но и поменяли много уже ставших привычными вещей. Тут и перевод всех автоматических пушек ранних уровней на систему, которую используют французские танки, — несколько очередей с быстрой перезарядкой, а потом медленная замена «обоймы». И увеличенный на единичку уровень боев для китайского Type 59 , и обещанный новогодний подарок — второуровневый танк « Тетрарх »…

А уже в начале 2012-го мы, похоже, дождемся-таки появления альтернативной американской ветки противотанковых самоходок, вершиной которой станет многострадальный Т30. Но это будет уже в следующем году. А там, глядишь, вслед за французами и англичане с японцами подтянутся.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь