04 февраля 2012Спец
Обновлено 17.05.2023

SoulCalibur: герои рапиры и катаны

SoulCalibur: герои рапиры и катаны - изображение обложка
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 1

За многолетнюю историю SoulCalibur ее авторы наплодили столько виртуальных бойцов, что вскоре им потребовался жесткий отсев — если бы они сохраняли всех, персонажи давно перестали бы помещаться на экране выбора. Однако некоторые оставались неизменно верны серии: мужали, старели, росли, но появлялись в каждой части. Давайте вспомним, кто эти ветераны, и понаблюдаем, как они менялись от игры к игре.

Зигфрид Штауффен

SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 2
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 3
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 4
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 5
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 6

► Разница между первым обликом Зигфрида и нынешним — примерно как между бомжеватым пьяницей и женщиной, только что вышедшей из салона красоты. Зигфрид, неужели ты был на «Модном приговоре»?

Зигфрид был и остается, без преувеличения, истинным рыцарем. В первом SoulCalibur он предстает перед нами юным воителем, не до конца определившимся со своим предназначением. Прагматичные, без лишних украшательств доспехи и стыдливо прикрытый челкой шрам через правый глаз подчеркивают невинность его юношеского образа. Впрочем, потом мы узнаем, что Зигги убил родного отца Фредерика и находится во власти Клинка души — демонического оружия, которое собирает души поверженных врагов. Во второй части SoulCalibur Зигфрида нет, зато есть персонаж Кошмар — бессердечный монстр, в которого Зигфрид превратился под действием пр о клятого меча.

Сражается Зигфрид с помощью широкого обоюдоострого двуручного меча под названием Реквием и наносит убийственные удары на почти любой дистанции. Будучи одним из самых достойных противников, Зигфрид недавно справил сорокалетие и получил от авторов из Project Soul прибавку к скорости. Кроме того, он хранит «добрый» Призрачный меч, чтобы вручить его тому, кто его по-настоящему достоин, а кроме того, уже несколько лет возглавляет отряд по борьбе со злом — «Черный ветер».

Кошмар

SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 7
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 8
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 9
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 10
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 11

► С помощью этих картинок можно убедительно доказать любому скептику, что сейчас игровая индустрия лучше, чем была тогда. Над первым дизайном Кошмара работали, похоже, спустя рукава. А вот когтистый рыцарь зла из пятой части нам очень даже нравится.

«Кошмар» — это не имя, а переходящий титул обладателя проклятого Клинка души — оружия, разрушить которое можно лишь с помощью Призрачного меча, сдерживающего силы зла и хаос, который те чинят. Владелец Клинка души постепенно мутирует, превращаясь в невообразимое и жуткое нечто, лишь отдаленно напоминающее человека. Рыцарь Зигфрид, к счастью, вовремя сошел с пути зла, но у меча появился новый обладатель — инфернальный граф Дюма. Исторически так сложилось, что Кошмар в игре — один из самых подлых и коварных бойцов. В пятой части эту идею довели до абсолюта: подлые трюки стали визитной карточкой Кошмара, а спецатаки его гигантского меча способны прерывать серии ударов и пробивать любые блоки. В пятой части Кошмар снова возродился после того, как прежнего обладателя титула (голем, которого оживил колдун Засаламель) Зигфрид казнил в финале четвертой части. Исход этого поединка наглядно продемонстрирован в заставке SC5.

Хэйсиро Мицуруги

SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 12
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 13
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 14
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 15
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 16

► Обратите внимание, сколько новых шрамов появилось у Мицу к четвертому выпуску! Разработчики помнят обо всех пережитых их любимцами за шестнадцать лет существования серии передрягах и ранах, заработанных в процессе.

«Старый конь борозды не испортит» — это как раз о наемнике Хэйсиро Мицуруги. Вся сущность опального самурая, ушедшего из родного клана на поиски достойных противников, выражается одним словом: брутальность. На обложке четвертой части этот герой даже скрестил клинки с самим Дартом Вейдером! О том, что этому задиристому азиату сам черт не брат, говорят и его реплики: «Даже властитель Преисподней не устоит пред моим мечом!» В отличие от других героев, к которым сценарий на редкость милосерден, Мицуруги стареет быстро. Пятая часть показывает нам ронина с проседью в волосах, а рваные рукава кимоно подтверждают, что переодеваться забияке попросту некогда. Но это не мешает ему орудовать мечом так же бодро, как раньше. Своей катаной Мицу способен наносить все типы ударов: колющие, режущие, рубящие. Военная карьера Мицуруги закончилась, когда в Японию начали массово поставлять пороховые ружья. Азиатский рыцарь понял, что тут необходимо оружие пострашнее катаны, — и отправился на поиски Клинка души, надеясь, что сила проклятого меча позволит ему отбивать смертоносные пули.

Вольдо

SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 17
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 18
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 19
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 20
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 21

► Вся «эволюция» Вольдо свелась к обрастанию новыми шипами и подражанию повадкам пауков. Его щиток для мужского достоинства вызывает у нас смех — братцы, ему-то зачем?

Вольдо недаром считается самым странным бойцом в мире SoulCalibur. Но слово «странный» для этого товарища слабовато, поэтому вот вам детали: Вольдо предпочитает драться спиной к противнику, у него вырезаны глаза и заткнут кляпом рот, а ориентируется в пространстве и вынюхивает врага он с помощью носа. Вольдо сражается двумя клинками-катарами, которые намертво привязаны к его рукам. Он никогда не стоит на месте и вечно словно пританцовывает, разминая руки и ноги. Боевой стиль его включает акробатические и танцевальные приемы. «Гран-плие», «батман-жете» и прочие пируэты для Вольдо — привычная прелюдия для удара заточенными клинками. Он умеет упасть на пол, затем встать на «мостик» и передвигаться пузом кверху. Честное слово, полный псих!

Во второй части этому господину добавили извращенного эротизма, подчеркнув его разнузданную гомосексуальную натуру. Странности Вольдо на этом не кончаются: друзей у него нет, а хозяин Верчи, скончавшийся бог весть когда, частенько является верному рабу и отправляет на новые подвиги. Вольдо обожает экстравагантные костюмы с масками и колючий садомазо-инвентарь.

Астарот

SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 22
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 23
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 24
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 25
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 26

► Верзила Астарот меняет боевую раскраску с потрясающей маниакальностью. Чем чаще его убивают, тем необычнее оттенок!

У Астарота непростая судьба. Он был создан в адском пламени под покровительством бога войны и разрушения Ареса с одной лишь целью — добыть меч, который по разным причинам интересует каждого из участников SoulCalibur. Но «недолго мучилась старушка»: каратист Макси в первой части весьма цинично убил Астарота, и Аресу пришлось вернуть своего отпрыска из царства мертвых, напитав перерожденного бойца злой энергетикой Клинка души. Потому-то к третьей части Астарот сделался похож на кучу хлама в облике пафосного громилы, объятую алой энергетической оболочкой. В четвертой части суррогатного монстра вновь одолели, и жрец культа Кунпаэтку воссоздал на базе дважды мертвого голема Астарота 3.0, так сказать, «младшего брата». Фирменное оружие, правда, переходило по наследству: огромный, медленный, неподъемный для простых смертных топор. Играть за эту «боевую черепаху» тяжело, однако с третьей попытки у колдунов, кажется, получился более или менее поворотливый экземпляр. Братья-Астароты — самые молодые герои серии. Старшему на момент гибели в SC4 едва стукнуло семь, а младшенького создали уже во время событий SC5.

Ёсимицу

SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 27
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 28
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 29
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 30
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 31

► Научиться хорошо играть за Ёсимицу так же сложно, как японцу — выучить русский язык. Кстати, переход от культа моллюсков к лесному пожару нам не совсем по душе — быть может, старого Ёси вернут как DLC-героя?

Сложно найти такого же чудака, как Вольдо, но второе место в «рейтинге фриков» вполне можно отдать Ёсимицу. Ёси — самурай с большим количеством тараканов в голове (не исключено, что в прямом смысле). С японского его имя переводится как «Свет доброй удачи», но удача светила персонажу недолго: в пятой части его место занял Ёси Второй. В SoulCalibur V один и тот же трюк повторился трижды: сценаристы заменили Кошмара, Астарота и Ёсимицу более совершенными аналогами. Ёси Первый поклонялся кальмарам и устрицам: на флаге-сасимоно, с которым он выходил на ринг, всегда красовался моллюск, а шлем бойца походил на лобстера. Ёсимицу убил его же собственный воспитанник.

Ёсимицу Второй нагоняет страх своей маской, под которой скрывается другая, пострашнее, маска черепа. Многие из приемов и стоек старого самурая сохранились: например, поза «блохи» позволяет Ёси воткнуть катану в землю, обхватить лезвие ногами и руками и при этом передвигаться по арене, атакуя врага. Еще самурай способен раскручивать катану над головой, как пропеллер, и таким образом летать. Примечательно и то, что Ёси Первый регулярно появляется в сериале Tekken и не пропустил за последние десять лет ни одной части. Его ангажировали для участия в Anna Kournikova’s Smash Court Tennis, но сам он вряд ли любит вспоминать этот позорный эпизод своей карьеры.

Макси

SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 32
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 33
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 34
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 35
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 36

► Сходство с Элвисом за годы сгладилось, Макси приобрел индивидуальность. Можно даже сказать, что он перерос своего кумира. Да и наряды у него теперь подороже.

При создании образа каратиста Макси авторы вдохновлялись сразу двумя персоналиями: Элвисом Пресли и Брюсом Ли. Недолго думая разработчики переодели «потомка» лучшего каратиста в истории в костюм легендарного певца, накрутили волосы и вручили любимое оружие Брюса Ли — нунчаки. Нунчаки подарил красавчику его учитель Ли Лонг, с которым Макси познакомился в родном королевстве Рюкю во время странствований. Позднее Макси стал пиратом, нашел надежных друзей в лице Килика и Сянхуи, научился искусно драться и убил Астарота.

Сражается Макси с помощью пары нунчаков, дальность его атак ограничена, и он не может соперничать с мечом Зигфрида или хлыстом Айви. Впрочем, необходимость сокращать дистанцию вполне компенсируется скоростью: Макси — один из самых быстрых бойцов, полная противоположность заклятому врагу Астароту. В пятой части SC похитителю дамских сердец стукнуло сорок пять, но авторы игры пожалели женскую аудиторию и не стали подрисовывать герою морщин. Кстати, забавный факт: руководство по игре из испанского издания SC3 почему-то на полном серьезе описывало Макси как девушку.

Изабелла Валентайн (Айви)

SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 37
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 38
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 39
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 40
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 41

► На обложке SoulCalibur IV для Xbox 360 Айви вступила в драку с мастером Йодой. Безумная, на что она рассчитывала?! Мы полагаем, втайне роковая обольстительница надеялась, что Йода засмотрится на ее фирменное декольте.

Ведущий женский персонаж серии с самого 1998 года — несомненно, Айви. С давних пор ее привлекают для участия в рекламе или для создания информационной шумихи вокруг очередной части. Так, в рекламе SC5 использовались ее ключевые достоинства: бюст в V-образном вырезе до пупка и соблазнительная, упругая попка. Но не только дамские прелести XXL-размера покорили сердца игроков! В игре, где есть персонаж-раб, нашлось место и для настоящей «госпожи» — раскладной меч Изабеллы способен превращаться в стальной хлыст, и даже костюм Айви намекает на ее доминантную роль в любых отношениях

Страстные поклонники Айви справедливо называют ее умнейшей героиней среди всех «амазонок» SoulCalibur. Но не умом единым! Игроки мужского пола будут довольны — разработчики наделили свою любимицу непомерной грудью, которая с каждой новой частью только увеличивается. Изабеллу даже как минимум дважды атаковала цензура: впервые Айви переодели в корейской версии первой SC для аркадных автоматов, где весь интим прикрыли бледно-лиловым комбинезоном. В четвертой части одна из промо-картинок с Айви подверглась серьезной редактуре — все самое привлекательное стыдливо заретушировали. Кстати, один из новеньких нарядов Изабеллы в SC5 «сшила» Мари Симадзаки, женщина-дизайнер, когда-то создавшая образ ведьмы Байонетты.

Сервантес де Леон

SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 42
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 43
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 44
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 45
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 46

► Дважды убитый, Сервантес остается в большом бизнесе: сложно представить его гонорар за участие во всех восьми играх серии. Должно быть, на эти дублоны можно купить себе целый остров и пожизненный запас рома.

Пират Сервантес — гад со стажем. За долгие годы бессмертной жизни этот старикашка умудрился насолить почти всем положительным героям. Однажды Сервантес изнасиловал ни в чем не повинную женщину: так родилась Айви, объект страсти похотливого папочки. Еще до событий SoulCalibur Сервантесу удалось пощупать проклятый меч, который усугубил его ненависть к живым и превратил не то в зомби, не то в призрака. В большинстве игр сериала капитан де Леон причислен к скрытым персонажем, поэтому его боевые качества намного превышают возможности стандартных бойцов. Так, на турнирах по SC4 Сервантес всегда был персоной нон грата и запрещался к использованию. Сражается он сразу двумя мечами, умеет насаживать на них жертву, а в рукояти одного из мечей спрятан револьвер. От части к части пират морально деградировал, теряя человеческие черты, несколько раз умирал, но неизменно возвращался, отдохнувшим и с магнитиками.

Сервантес во многом похож на Шан Цунга из MK: оба собирают души убитых ими воинов, оба возвращали себе молодость и учиняли локальные геноциды. Редакция «Игромании.ру» не советует вступать с Сервантесом в полемику даже в случае крайней необходимости.

Килик

SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 47
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 48
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 49
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 50
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 51

► В пятой SC есть целых три героя-мима, и Килик — один из них. Он способен копировать боевые приемы мужчин, в отличие от своего сэнсэя, который обучен приемам всех героев без исключения. В юности Килик и подумать не мог, сколь ответственная роль будет уготована ему сценарием.

Килику за четыре части удалось пройти путь от «еще одного смазливого паренька», каким он был в SC1, до фактически иконы всего сериала. В бою использует священный посох Кали-Юга, убойность которого сложно недооценить. В умелых руках он один из сильнейших персонажей — Килик лучше прочих умеет чередовать верхние и нижние атаки. По легенде его наставник (Мастер Клинка) незадолго до событий SC5 попросил Килика передать посох мальчику Шибе, самому низкорослому бойцу за всю историю SC. Килик повиновался: таким образом у него появился подражатель — Шиба, любитель сладостей и тигровых шкур. Сам Килик к пятой части достиг высокой степени просветления, поскольку много времени проводил в медитациях. Подобно своему сэнсэю, в пятой части Килик стал героем-мимом, способным подражать любому из стилей бойцов мужского пола — в начале каждого из раундов ему случайно присваивается чье-нибудь оружие.

Для пущей важности просветленный Килик носит огромный шлем, скрывая лицо от непросветленной молодежи.

Боевой посох Килика назван по имени четвертой эры в учении индуизма, которой присуще падение нравственности и духовная деградация. Куда интереснее то, что в игре присутствуют Дварпа-Юга и Крита-Юга, волшебные амулет и меч. Они соответствуют двум эрам в мифологии индуизма. Предмета, который стал бы воплощением второй эры (Трета-Юга), в Project Soul пока не придумали.

Старейшая история

SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 52
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 53
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 54
SoulCalibur: герои рапиры и катаны - фото 55

► Мицуруги, Сервантес, Вольдо и Зигфрид в самой первой интерпретации.

Многие наши читатели знают, что первая часть SoulCalibur вышла в 1998 году. Но она не была первой игрой в хронологии сериала. Двумя годами ранее в японских торговых центрах появились автоматы с файтингом Soul Edge. В группировку бойцов Soul Edge попали хорошо известные нам Мицуруги, Сервантес, Вольдо и Зигфрид. Особенно отличилась первая парочка — эти двое умудрились побывать во всех восьми играх серии: пяти частях SoulCalibur, Soul Edge, а также ответвлениях для PSP (Broken Destiny) и Wii (Legends). Бессменный издатель игр серии Namco не захотел рисковать, выпуская в Штатах игру со словом «Edge», и переименовал ее в Soul Blade. Эта «нулевая часть» включала пару интересных находок, которые так и остались в 1996-м: оружие изнашивалось при атаках, ломалось, и бойцу приходилось отбиваться руками и ногами. У каждого из героев было по пять параметров, определяющих скорость, выносливость, износ оружия. Мечи во время атаки обоих оппонентов могли сплестись, вынуждая соперников сблизиться для тесного боя.

В играх серии SC позднего периода эти находки отсутствуют, зато сохранилось главное — контактные бои с применением холодного оружия и системой 8-Way Run, которая позволяет кружить по арене. Успех серии пошел в гору с выпуском первой части SoulCalibur на консоли Dreamcast. Мы провели много часов за этим хитом, который Namco в январе 2012-го перенесла с Dreamcast на iPad 2, и вынуждены сказать: по сравнению с первой частью пятая не очень-то изменилась. Таких глобальных перемен, какие были при разработке SC1, с серией больше не приключалось. Нащупав формулу «бестселлера», авторы в дальнейшем работали скорее над имиджем героев, чем над особенностями боевой системы. Только в пятой части SC боевку подвергли умной доработке, сделав интуитивно понятную «шкалу ярости» а-ля Street Fighter 4 и Mortal Kombat 9.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь