31 марта 2012
Обновлено 17.05.2023

Yesterday

Yesterday - изображение обложка
Yesterday - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Yesterday - фото 2
Yesterday - фото 3

40% стиля Pendulo Studios

Yesterday - фото 4

30% непопадания в жанр

Yesterday - фото 5

20% хоррора

Yesterday - фото 6

10% «Послезавтра»

_Pendulo Studios потеряла невинность и решила войти во взрослую жизнь, предъявив игроку в качестве паспорта триллер с элементами ужасов _Yesterday . Взбалмошный и непосредственный подросток резко превратился в мрачного, агрессивного юношу. Правда, многие подростковые комплексы он прихватил с собой.

[[BULLET]] Тизер Yesterday, впервые явивший игру миру на Gamescom-2011.

Главарь Белый и агент Вчера

Жутковатый вступительный ролик, в котором картинка ритуальной комнаты чередуется с блиц-кадрами пыток и казней, поначалу кажется незваным гостем из другой игры. Фирменный юмор и стильная мультяшная графика никуда не делись. Начало чем-то неуловимо напоминает The Next BIG Thing , в котором история крутилась вокруг монстров, но от этого ничуть не было страшно.

Молодой очкарик Генри Уайт и его дружок, мускулистый и туповатый напарник Купер, — характерная комическая парочка. Они инспектируют заброшенную станцию метро в поисках секты, поочередно влипая в неприятные ситуации. Игрок тихонько ползет по предыстории и начинает готовиться к волнующему моменту, когда сценаристы лихо закрутят сюжет…

Предыстория заканчивается — и тут Pendulo закручивают все с такой силой, что «лицо» у квеста искажается до неузнаваемости. На сцену выходит главный герой Джон Йестердей, детектив с замогильным взглядом, — и нас резко окунают в триллер, зачем-то продолжая сыпать шутками.

Yesterday - фото 7

[[BULLET]] В сценах пыток Pendulo наконец показали свою «темную сторону».

Джон получает повторное задание от своего шефа, повзрослевшего и заматеревшего Генри Уайта, — расследовать деятельность некой сатанинской Церкви Плоти, сжигающей бездомных ради своих туманных целей.

Почему повторное? Да потому что ранее Йестердей это расследование уже вел. Но наткнулся на нечто инфернальное, сильно разволновался и, оставив записку с извинениями, попытался покончить с собой. К счастью, неудачно. Но теперь он страдает амнезией — и распутывать инфернальный клубок опять придется с нуля.

Впрочем, по ходу дела он будет понемногу вспоминать прошлое. Выяснит, что самоубийство на самом деле было убийством, что шеф его, Генри Уайт, вовсе не такой хороший человек, каким кажется. Затем Йестердей с удивлением узнает, что прекрасно управляется с катаной и вообще — бессмертный… Точнее, постоянно воскресающий.

Разработчики так и не сладили с норовистым сюжетом, и он понес по ухабам. Казалось бы, Fahrenheit может дать сто очков вперед любому повествованию, перегруженному событиями, но нет — Yesterday поднимает сумбурность еще на несколько градусов. Сюжет кувырком прокатит через полмира, чтобы в итоге невнятно оборваться где-то в Шотландии.

Yesterday - фото 8

[[BULLET]] Узнаете? Это Певец Боли, колоритнейший поэт-мазохист из The Next BIG Thing, предыдущей игры Pendulo.

Четырёхглавая соломинка

А как все хорошо начиналось в предыстории… Игра успешно балансировала на грани между триллером и юмористическим квестом, и тогда казалось — разработчики сделали уверенный шаг вперед, отыскали меж жанров новую золотую жилу и не утратили при этом фирменного почерка. Один только деспотичный руководитель бойскаутов, постоянно являющийся здоровяку Куперу из прошлого, стоил доброй половины персонажей!

Но потом в игру вступил Джон Йестердей — и история «поплыла», как боксер после нокдауна. Резко переключившись на заявленную серьезность, испанцы ударились во все тяжкие: сатанинская секта, бессмертие, проклятие, тайные знаки, обучение боевым искусствам у слепого отшельника… Для головоломки «собери игру класса В» не хватило только пришельцев, египетских пирамид и магических кристаллов.

Yesterday - фото 9

[[BULLET]] Уйма коробок в товарном вагоне — рай для охотника на пиксели.

Отчасти Yesterday спасают четыре варианта концовки: есть тут и полный хэппи-энд, и частичный, и тотальная победа Зла, и, наконец, неожиданно комическое завершение. Но ни один из эпилогов, следующих за финальными титрами, не оставляет чувственного послевкусия. И это тем более обидно, поскольку квесты нынче выходят ой как нечасто. Где набирать новую армию игроков, тяготеющих к приключениям и головоломкам, если даже старожилам из Pendulo не хватило пороху?

Роль женщины в истории

А что же одна из главных визиток Pendulo — роковая женщина приятной наружности, всюду сопровождающая главного героя? Разумеется, Pendulo Studios не стали наступать на горло собственной песне.

Читать далее

Yesterday - фото 10

[[BULLET]] Естественная красота Полин — справа, глубокий внутренний мир Джона — слева.

В процессе расследования Йестердей наткнется на обаятельную брюнетку Полин из своей «прошлой жизни». Но за внешностью Полин, увы, не таится изюминка. И характер ее ограничивается стандартным набором действий типичной подружки главного героя. Сперва скандал с пощечинами, затем скорое примирение, «я пойду за тобой на край света», незавидная роль заложницы и под конец — отчаянная попытка убить главного злодея.

Разве что пирсинг на нижней губе Полин смотрится очень эротично (как и позирование в обнаженном виде в воспоминаниях Джона), но в остальном она не примечательна ровным счетом ничем. В отличие и от роскошной Джины из Runaway, и от наивной Лиз Эллейр из TNBH.

Лучшее — заклятый друг хорошего

Игрокам, воспитанным «старой школой», здесь тоже не разгуляться: головоломок на всю игру полторы штуки: в основном мы шарим курсором по локациям, чтобы спрятать в инвентарь предмет и впоследствии применить его на объект. В лучшем случае — совместить предметы и потом применить.

Интерфейс тоже может неприятно удивить. Разработчики зачем-то запихнули в нижнюю панель все важные кнопки — от подсказок до выхода из игры, обозначив их совершенно невнятными символами. С ходу сложно догадаться, что «звездочка» — это загрузка эпизодов, а «мишень» — подсветка активных зон. Зато для пояснения, как пользоваться интерфейсом, отвели отдельную кнопку в правом нижнем углу. В каком-то смысле получилась инструкция по использованию инструкции…

Yesterday - фото 11

[[BULLET]] Годы овладения боевыми искусствами упаковались в один комикс.

Прошлогодний постапокалиптический квест «Послезавтра» от Daedalic Entertainment запомнился бюджетными, но симпатичными роликами-комиксами, состоящими из отдельных картинок. Испанцы же возвели такие комиксы в культ.

Какое бы действие вы ни совершили — вам покажут картинку. Активировали объект на локации или предмет в инвентаре? На экране появляется увеличенное изображение, блокирующее возможность других действий. С причитающимся комментарием. И этим сопровождается почти каждый щелчок левой кнопкой мыши — и ближе к середине игры всплывающие окна начинают нешуточно раздражать.

ВЕРДИКТ

Испанцам раз за разом удавались талантливые комические номера, но под ярким фантиком у них нередко скрывалась серьезная смысловая «начинка». В Yesterday разработчики начали так же весело, но вдруг «спохватились» и принялись нагнетать излишний драматизм. Итогом стали редкие и неуверенные аплодисменты — ожидали мы от игры совершенно иного.

ОЦЕНКА САЙТА: 7,0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь