16 июня 2012
Обновлено 17.05.2023

Mortal Kombat

Mortal Kombat - изображение обложка

Через год после появления на больших консолях перерожденный Mortal Kombat, самый народный файтинг в мире, вышел и на PlayStation Vita. Это редкий случай, когда в портативном формате поклонники сериала получили самую полную редакцию любимой игры.

Помимо стандартного сюжетного режима, издание включает в себя все бонусы из MK Komplete Edition : шестнадцать новых костюмов, позволяющих нарядить Скорпиона, Кенши и Ермака по последней моде, и пятерых дополнительных персонажей, включая Фредди Крюгера и бога войны Кратоса. Однако в игре есть и оригинальный контент.

Mortal Kombat - фото 1

Неблокируемые ракеты киборга Сектора нужно отбивать в буквальном смысле пальцем.

Дополнительная Башня испытаний предлагает полторы сотни миссий на прочность, которые задействуют все особенности портативной консоли. Скажем, чтобы снять броню с непрошибаемого персонажа, требуется потыкать в него пальцем, а затем можно провести добивание, нарисовав комбинацию прямо на экране; в некоторых испытаниях после каждого удара экран заляпывается кровью, которую приходится собственноручно оттирать. В другом задании нужно, наклоняя «Виту» в воздухе, удерживать равновесие на хлипкой доске, растянутой над колодцем со смертельными ловушками, а одна из миссий и вовсе копирует iOS-игру Fruit Ninja , только здесь вместо фруктов нужно ожидаемо сечь головы и нарезать внутренние органы.

Главный худрук сериала Эд Бун до последнего отрицал, что игра будет поддерживать режим дополненной реальности, но его все-таки вставили, правда, только в качестве секрета. Если ввести в меню специальную комбинацию кнопок, камера консоли начинает в реальном времени транслировать видео в игру, благодаря чему фоном арены может стать что угодно, включая стопку номеров вашего любимого журнала.

Mortal Kombat - фото 2

Гастролеру Фредди Крюгеру в режиме испытаний уделено куда меньше внимания, чем Скарлет, Кенши или Рейну, ведь он в МК - на правах гостя.

Чем дальше вы продвигаетесь, тем безумнее становятся задания: то нас заставляют победить по очереди пятерых клонов Шао Кана, то драться топлес девочкой против девочки, а кульминацией сумасшествия становится серия поединков чиби-персонажей (это когда людей изображают в виде пупсов).

Портативная версия Mortal Коmbat в первую очередь ориентирована на поклонников сериала, а потому в игре тонны фан-сервиса: NetherRealm шутят про плюшевого медвежонка Милены, мифическую дочку женщины-монстра Шивы и возвращение из небытия ниндзя Тремора (фанаты уже пишут петиции о включении героя в основной состав МК10); во время боев вокруг арены летают хищные птеродактили — своеобразная дань второй части МК. Еще для самых упертых игроков авторы приготовили сюрприз — возможность подраться за боссов типа Шао Кана и Кинтаро, обладающих впечатляющими суперударами.

Самый кровавый файтинг современности стал еще лучше. Графика, которую выдает миниатюрная «Вита», практически не уступает версиям с больших консолей, а хруст ломаемых костей звучит так же задорно. Вдобавок в портативной версии был доработан баланс поединков и появился новый режим испытаний, а также бонусные наряды. Warner Bros. сделала прекрасный подарок к юбилею серии — ведь в августе этого года «Смертельной битве» исполняется двадцать лет!

Реиграбельность:

Классный сюжет:

Оригинальность:

Легко освоить:

Геймплей:

9

Графика:

9

Звук и музыка:

8

Интерфейс и управление:

10

Дождались?

При переезде с больших консолей Mortal Kombat не потерял ни грамма очарования и ни одного режима. Лучший на сегодняшний день файтинг для PS Vita и замечательный подарок любому поклоннику серии.

Рейтинг «Мании»: 8,5

«Отлично»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь