13 июля 2012
Обновлено 17.05.2023

Combat Arms

Combat Arms - изображение обложка

Пока предприимчивые компании ящиками разгружают новые онлайновые локализации, многие симпатичные тайтлы они умудряются проворонить. Например, Combat Arms. В нее поиграли с четыре миллиона американцев и европейцев, но она уже пятый год избегает русскоязычных игроков. Конечно, английский язык не такая уж серьезная помеха; многие наши земляки давно и надолго поселились на европейском сервере. Но тем не менее… Впрочем, этим летом и до Combat Arms добрались — русские сервера стартуют в июле.

Свежо предание…

Combat Arms — идейный наследник Counter-Strike с внесессионной прокачкой: мы закупаем оружие, экипировку и снаряжаем персонажа под наш стиль игры. Это поначалу отталкивает многих ветеранов «Контры», для них ведь главное — не какая-то там прокачка, а сакраментальный «скилл» и рука, набитая в тысячах сетевых забегов. Впрочем, тот же World of Tanks доказал, что такая схема имеет право на жизнь — если не для «про», так хоть для любительской развлекаловки. Но, даже с учетом «ролевого» элемента, Combat Arms — игра очень старомодная. Тут ни третьего CryENGINE, ни QTE, ни голливудского сюжета. Только мясные тактические перестрелки.

Combat Arms - фото 1

[[BULLET]] На большой дистанции лучше прицеливаться. Без этого получится больше шуму, чем пользы.

Разработчики сделали ставку на размах. Одних только стволов здесь около трехсот. Каждый можно модифицировать по своему вкусу: прикрутить прицел, увеличить обойму, навинтить глушитель. Еще есть целый салон тюнинга Gun Emporium. С помощью призовых деталей хозяин конторы Бубба Арес может повысить, например, урон, наносимый оружием, или его точность. Еще у того же Буббы из обычных оружейных экземпляров можно соорудить что-нибудь поинтереснее — винтовку времен североамериканской Войны за независимость, револьвер с Дикого Запада или автомат Томпсона.

Свинцовый дождь

Конечно, большую часть времени в Combat Arms проводишь не в магазине, подыскивая пулемет посерьезней, а на поле боя. Воюют тут не контры и терроры, а абстрактные отряд «Альфа» и отряд «Браво». Динамика — выше средней, до скоростей Quake далеко, но заметно быстрее Counter-Strike.

Вложение реальных денег в Combat Arms не ставит платящих игроков намного выше тех, кто предпочитает играть бесплатно. Скажем, каска, купленная за настоящие деньги, защитит голову на символические пять процентов лучше, чем добытая в бою. Некоторые вещи увеличивают начисляемые за бой опыт и деньги, — получается классический ускоряющий «премиум». Изредка случается, что шутерные навыки играют не решающую роль: если оказаться на сервере с высокоуровневыми противниками, разодетыми по последней магазинной моде, то даже мастерские хедшоты могут не спасти.

Combat Arms - фото 2

[[BULLET]] А сейчас эту хибару будут штурмовать зараженные. Атмосфера фильма ужасов создается весьма достоверная, особенно когда разжиревшие зомби проникают в дом и начинают гонять игроков по всем углам.

Поэтому, чтобы играть с любыми противниками, приходится постоянно прокачиваться. Уровни в Combat Arms — это звания, от «салаги» до «генерала армии»; лишние звездочки на погонах открывают доступ к новому снаряжению и.

Праздник строгого режима

Главная особенность Combat Arms, отличающая игру от множества других клонов, — детально проработанные уровни. Местные локации изобилуют проходами, переходами и еле заметными потайными тропинками. Впервые оказавшись на уровне, вы можете даже не понять, кто и откуда вас убивает. Потратив немного времени, вы осваиваетесь, и дальше начинается чистая тактика — кто лучше знает локацию, кто придумал более интересный способ обойти противника, кому лучше удалась засада.

Несмотря на то, что Combat Arms — игра динамичная, в разных режимах скорость геймплея ощутимо меняется. Самый популярный режим — Elimination, разборки двух команд с целью набрать определенное число фрагов. Погибают здесь очень быстро, но уже через три секунды снова оказываются в строю. Elimination Pro, напротив, не такой быстрый: возрождений нет вообще, задача — уничтожить всех врагов и выжить самому; логично, что никто не спешит вылезти из укрытия и обнаружить себя.

Combat Arms - фото 3

[[BULLET]] Лучше погибнуть без гранаты, чем с гранатой, — а это значит, что выбросить ее нужно как можно раньше.

На следующем месте по популярности среди игроков — закладка и обезвреживание бомбы, контровая классика. Еще есть захват флага с вариациями вроде «захвата и удержания». Есть и совсем безумные режимы — например, сражения с зомби: двое бойцов мутируют в монстров, а сохранившие облик спецназовцы должны их уничтожить. Мутанты дерутся врукопашную, но их удары заразны, получивший от зомби пощечину принимает сторону упырей.

Но интереснее прочих, на наш взгляд, получилась охота на шпионов. На карте спрятаны кейсы с разведданными, игрокам необходимо их собрать. Присвоив чемоданчик, боец немедленно оборачивается шпионом — всеобщим врагом. Чемоданчиков всего четыре, соответственно, столько же шпионов может носиться по уровню. Если же одному из них удается собрать все кейсы, он станет супершпионом — бронированным от ушей до пят противником с пулеметом, огнеметом и ракетницей. Теперь он один против всех. Для победы ему необходимо добраться до трансмиттера и передать информацию заказчику… или просто убить всех недавних союзников, благо вооружение позволяет.

Combat Arms - фото 4

[[BULLET]] С ракетницей жить веселей, если не пытаться застрелить кого-то в упор.

Помимо основных целей каждого режима, нам регулярно выдают несложные задания, которые до конца боя неплохо бы выполнить: учинить эффектный геноцид, убить определенное число противников из определенного ствола, последовательно уничтожить конкретных игроков…

Наконец, если надоело состязаться, можно пробежаться по несложным кооперативным миссиям. Местные боты после злющих живых игроков — все равно что дети, но для новичков или просто для отдыха от сложных поединков и они сгодятся.

Мы намеренно не сравниваем Combat Arms с недавним Warface. Игра Crytek все-таки появилась в совсем другую эпоху — она иначе выглядит, совсем иначе играется, в ней еще немало багов, от которых предстоит избавиться длительными месяцами шлифовки. А Combat Arms проверена временем: комьюнити игры давно сложилось, идейная база устоялась. CA консервативна, но именно этим и хороша. Так же, как Tribes: Ascend недавно привлекла немало любителей Unreal Tournament, так и Combat Arms рискует заново увлечь тех, кто когда-то играл в Counter-Strike.

Реиграбельность:

Классный сюжет:

Оригинальность:

Легко освоить:

Геймплей:

7

Графика:

5

Звук и музыка:

6

Интерфейс и управление:

8

Дождались?

Хороший сетевой шутер в духе Counter-Strike, который, несмотря на возраст, остается одним из лучших в своей весовой категории.

Рейтинг «Мании»: 7,0

«Хорошо»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь