14 июля 2012
Обновлено 17.05.2023

Оружие мастера. Тестирование игровой мышки SteelSeries Sensei

Оружие мастера. Тестирование игровой мышки SteelSeries Sensei - изображение обложка

Технические характеристики

Тип: проводная мышь

Интерфейс: USB 2.0

Материал: пластик

Цвет: отделка под полированный металл и черные вставки

Сенсор: лазерный, 5700 dpi

Частота опроса: 1 ГГц

Встроенная память: на 5 профилей

Кнопки: 3 основных, 5 дополнительных, колесико-кнопка

Подсветка: 16,7 млн цветов

Особенности: симметричный дизайн, встроенный 32-битный ARM-процессор, функции ExactTech

Длина кабеля: 2 м

Размеры: 12,5x6,8x3,9 см

Вес: 102 г

Цена на июнь 2012 года: 3300 рублей

Оружие мастера. Тестирование игровой мышки SteelSeries Sensei - фото 1

В конце прошлого года в продаже появилась интереснейшая мышка — топовая SteelSeries Sensei, под завязку напичканная новыми технологиями. К сожалению, долгое время ее было сложно найти в магазинах и достать на тесты, поэтому писать о ней приходится только сейчас.

SteelSeries Sensei

Внешне Sensei копирует известную Kinzu : симметричная «яйцеобразная» форма, верхняя часть пластмассового корпуса стилизована под полированный металл, колесико и бока сделаны из софттач-пластика. Ближе к задней части стоит фирменный логотип с изменяемой в широких пределах подсветкой.

В руке тестируемый образец лежит хорошо, на широкой спинке комфортно расположится как крупная, так и компактная пятерня. Хват может быть любым — дополнительные кнопки по обеим сторонам всегда оказываются аккурат под большим пальцем. Управлять мышкой приятно: клавиши мягкие и легко отзываются на нажатия, а разрешение лазерного сенсора составляет внушительные 5700 dpi. Заметим, что подойдет эта модель как правшам, так и левшам.

Секретные приемы

Главная особенность Sensei — начинка, а именно 32-бит ARM-процессор, который позволил реализовать множество интересных функций. К примеру, немногие задумываются над тем, что современные датчики вовсю используют систему коррекции перемещения курсора, выпрямляя его путь и фильтруя отклонения. SteelSeries FreeMove позволяет снизить вмешательство этой невидимой линейки и заставить прицел в точности следовать вашим указаниям. Не менее полезны и ExactAccel с ExactAim. Первая при резких движениях автоматически увеличивает число dpi, вторая, наоборот, снижает его, когда нужно прицелиться. Ну и последний штрих — ExactLift , разрешающий регулировать расстояние, на котором лазерный сенсор перестает «цепляться» за коврик.

Оружие мастера. Тестирование игровой мышки SteelSeries Sensei - фото 2

Есть у Sensei и небольшой экран (128x32) на брюхе, на который выводится заранее загруженное изображение. Так, например, можно подписать свою мышку, чтобы не потерялась в компьютерном клубе. Автограф добавляется при помощи программного обеспечения, которое принимает файлы в формате BMP.

Еще одно применение дисплея — выбор заданных параметров, которые настраиваются в комплектном софте: можно прописывать макросы, сочетания клавиш и даже программно удвоить чувствительность до умопомрачительных 11 400 dpi! Количество профилей неограниченно, но во внутреннюю память их помещается всего пять штук.

Мастер-класс

Отсутствие лишних кнопок, широкий корпус и мощный сенсор прямо указывают на то, что основная вотчина этой мышки — шутеры. Так что главным тестом для Sensei стал Battlefield 3. Устройство показало себя на высоте: грызун идеально отрабатывал движения, позволяя одновременно и резко менять угол обзора, и вести прицельный огонь буквально по пикселям. С ExactAccel/Aim отпала необходимость регулировать разрешение датчика во время боя, хотя возможность есть — перед колесиком расположена специальная клавиша.

Воевать без «предсказания движений» нам понравилось. Перекрестие ведет себя ровно так, как надо. Причем чем выше dpi, тем заметнее эффект. Стоит отметить, что манипулятор отлично скользит практически по любой поверхности, свободное перемещение обеспечивается гладкими тефлоновыми ножками.

Кнопки Sensei отличаются легким «спуском». С непривычки это кажется неудобным, но, приноровившись, мы по достоинству оценили эту особенность: виртуальное оружие становится куда отзывчивее, палец прямо-таки ощущает спусковой крючок. Кстати, дополнительные клавиши менее чувствительны.

Протестировать Sensei на максимальном разрешении нам, к сожалению, не удалось — людей, способных полноценно играть при такой зверской чувствительности, у нас в редакции нет.

SteelSeries Sensei производит неизгладимое впечатление. Профессиональная мышка с симметричным корпусом и так редкое явление, а с уж с таким богатым набором функций — вообще единичный экземпляр. Единственное, что расстраивает во всем этом, — цена. Обойдется грызун в 3300 рублей, а это значит, что в конкурентах у него значится весь ассортимент Roccat и многие именитые представители Razer, в том числе Imperator 2012 с двойной оптикой и свежий Taipan.

ПЛЮСЫ:

симметричный дизайн

много полезных функций

мощный сенсор

поддержка профилей/макросов

МИНУСЫ:

высокая цена

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь