26 июля 2012Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

LittleBigPlanet Vita

LittleBigPlanet Vita - изображение обложка
LittleBigPlanet Vita - фото 1

Пришествие Сэкбоя, иконы PlayStation, на портативку Vita было вопросом времени. Серии Uncharted и Resistance уже посетили новую карманную консоль от Sony (правда, с переменным успехом), пора и LittleBigPlanet проявить себя. А учитывая, что сама Sony, как, впрочем, и сторонние разработчики, пока не торопится анонсировать новинки для платформы, очередная LittleBigPlanet видится нам главной игрой осени.

[[VIDEO1]]

Островной консерватизм

Как это обычно бывает, для карманной версии вынужденно зовут команду со стороны. Пока что ни Uncharted: Golden Abyss от Sony Bend, ни тем более Resistance: Burning Skies от Nihilistic не смогли соперничать с оригиналами для большой приставки. Впрочем, Tarsier, которая выпускала «костюмные» DLC для прошлых LBP, обещает сделать не хуже, а то и лучше. В последнее верится с трудом (все же полноценную игру сделать — это не костюмчики для Сэкбоя шить), но если студия без потерь перенесет все лучшее из LittleBigPlanet 2 и добавит немного от себя, этого, в принципе, уже будет достаточно.

КСТАТИ: кроме Tarsier над игрой трудятся два выходца из Rockstar Leeds, авторы нескольких GTA для PSP.

LittleBigPlanet Vita - фото 2

► Внешне портативная LBP ни в чем не уступает старшей сестре, а для кого-то благодаря меньшему экрану окажется даже лучше.

Мир LittleBigPlanet противоречив: он калейдоскопичен, но выдержан в единой стилистике. Vita-инкарнация остается британской во всем: она прекрасно выглядит как с технической, так и с художественной точки зрения, она смеется над поп-культурой, над игроками и над собой, она бросает дерзкий вызов мейнстриму. И, надо сказать, у нее по-прежнему замечательно получается, даже с учетом других трех выпусков, включая один портативный.

Игры в игре

Тем, кто знаком с предыдущими частями, долго осваивать LBP для Vita не придется. Здесь все знакомо, от управления Сэкбоем и до очень широких настроек внешнего вида главного героя серии. Игра делится на три планеты: одна с одиночным режимом от разработчиков, вторая с самоделием от других игроков и третья с редактором уровней. Но Tarsier делает все, чтобы ветераны не заскучали. Все-таки LBP — давно уже не платформер, а скорее сборник нескольких разножанровых игр, совсем не похожий при этом на очередную «мини-игровую» коллекцию.

Читать далее

Головоломка

LittleBigPlanet Vita - фото 3

Тач-скрин кардинально преобразует все головоломки внутри игры. Теперь, например, придется собственными пальцами расчищать Сэкбою путь к победе, отодвигая препятствия на задний план. Манипуляции с тач-скином слегка сбивают темп на уровнях, созданных разработчиками, но зато в многочисленных играх-паззлах, которые уже начали делать для LittleBigPlanet Vita, новые возможности работают как надо и здорово оживляют игровой процесс.

Приключенческий боевик

LittleBigPlanet Vita - фото 4

Специально для редактора уровней (в котором, напомним, можно сделать что угодно, даже ремейк самого первого Doom) студия XDev подготовила небольшую игру Tapling, которая очень напоминает нечто среднее между Limbo и LocoRoco. В ней нам предстоит провести забавного черного кругляша через уровни, полные опасностей. Сам герой при этом прыгает туда, куда вы указали пальцем. Кроме Tapling в закрытой бете были и другие игры, созданные обычными пользователями, но ни одна не была столь же глубоко проработана. Это объяснимо: лучше поберечь силы для полной версии, выходящей в сентябре.

Гонка

LittleBigPlanet Vita - фото 5

Без гонок не обходится ни одна часть LBP, но если учесть, что совсем недавно Sony анонсировала полноценную LittleBigPlanet Karting , странно, что они появились в новой игре. В некоторых управление классическое кнопочное, в других активно используются уникальные возможности «Виты» — и в таких заездах рулить нужно уже самой консолью.

Карма в действии

Нужно признать, что в портативном формате LBP чувствует себя даже лучше, чем в домашнем. Короткие забеги по уровням отлично подходят для игры и в метро, и в длинной очереди на кассе «Икеи», и на шезлонге у берегу моря в отпуске. У нее нет проблем с загрузкой, как у других игр для Vita, мультиплеер работает быстро и без лагов, а управление почти идеально. На «Вите» уже полно игр, которым явно тесно в рамках «карманной» консоли, но в данном случае такого не подумаешь: в игре столько всего, что за первые часы и не охватить.

LittleBigPlanet Vita - фото 6

► На Vita создавать уровни удобнее, чем на геймпаде, но это не спасет от полчищ фрейдистских конструкций, которые почему-то обожают строить любители.

Это по-прежнему игра, которая не столько развлекает владельца, сколько позволяет ему развлечь самого себя. Редактор уровней на Vita не упрощали, а, напротив, расширили (хотя, казалось бы, куда больше?). При желании в нем можно сделать что угодно, это вопрос времени и усидчивости. Кого-то такой вольный подход будет по-прежнему отталкивать, но начинающие геймдизайнеры вряд ли найдут для себя школу лучше этой. Тем более что делиться уровнями и оценивать чужие работы тут неожиданно удобнее, чем на PS3.

Факторы успеха
Факторы риска
LittleBigPlanet Vita - фото 7
  • замечательно выглядит
    • использует все преимущества консоли и ничего не теряет в сравнении с домашними версиями
    • лучше местного режима создания уровней пока ничего не придумали
LittleBigPlanet Vita - фото 8
  • игру делает не Media Molecule, а потому режим истории вряд ли окажется так же изобретателен, как на PS3
    • новую аудиторию она вряд ли привлечет: это игра от поклонников и для поклонников
Стадия разработки

Совсем недавно закончилось закрытое бета-тестирование — осталось исправить выявленные недочеты и сдать мастер-диск игры в печать.

Будем ждать?

Для владельцев Vita осенью альтернатив будет немного. Впрочем, это уже четвертая часть серии за пять лет — ей явно нужна передышка.

LittleBigPlanet Vita - фото 9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь