25 августа 2012
Обновлено 17.05.2023

Project Zero 2: Wii Edition

Project Zero 2: Wii Edition - изображение обложка

Хоррор-эксперты прекрасно знают серию Project Zero, многим известную как Fatal Frame. Для всех остальных поясняем: героини этого сериала — обычно хрупкие японки с глубоким декольте — дома сидеть не любят и упрямо бегают по каким-то заброшенным зданиям, где на них с завидным постоянством нападают призраки умерших. Девушки вооружены только фотоаппаратами, но, как выясняется, даже самые стойкие привидения не любят слепящую вспышку (что уж говорить о голливудских звездах!).

В версии Project Zero 2 для Wii ничего не поменялось. Игра рассказывает историю близняшек Маю и Мио, которые приезжают в свою родную деревню, чтобы оживить в памяти детские воспоминания. На месте выясняется, что поселение практически исчезло с лица земли: ошибка при проведении таинственного ритуала выкосила всех жителей. Потом Маю пропадает, беспокойная Мио отправляется на поиски сестры, по пути узнавая подробности о гибели деревни. Девушка ходит от дома к дому, собирая ключи и читая дневники погибших, находит «духов» (они улучшают функции камеры) и иногда прерывается на фотопоединки с призраками.

Project Zero 2: Wii Edition - фото 1

В Tecmo очень детально проработали спину героини. Это не фетиш разработчиков - просто большую часть времени игрок смотрит именно на нее.

От Silent Hill Project Zero отличает то же, что и японскую версию ужастика от американской. То есть серия не хуже или лучше других хорроров — она просто очень самобытная. Здесь не бывает хеппи-эндов, рек крови и других половых признаков жанра, зато очень много намеренных ограничений в дизайне, японской мистики и мифологии, а также странных пазлов вроде тех, что бывали в ранних Resident Evil. Но главное — она и правда очень страшная. Не только потому, что игрок в ней почти беззащитен, но и благодаря таланту дизайнеров, которые придумали и нарисовали по-настоящему жуткий мир.

Впрочем, в Project Zero 2 все-таки тоже есть девочки с длинными волосами, повешенные и обезглавленные призраки, предсказуемые нападения из-за спины и некоторые другие стереотипы, но впечатления это не портит, потому что в сочетании с уникальным антуражем древней Японии и блестящим звуком получается чертовски атмосферный и уникальный ужастик, который точечно бьет по заложенным природой страхам. Про звук нужно сказать отдельно, так как во многом именно он делает атмосферу такой гнетущей: эмоциональные крики, стоны, всхлипы, легкий эмбиент, еле слышные шумы непонятного происхождения — для максимальной аутентичности в Project Zero 2 лучше играть не только в темноте, но и в тишине (только держите рядом валидол на всякий случай).

Project Zero 2: Wii Edition - фото 2

Улыбочку!

Из нового в версии для Wii только режим Haunted House. Вас, как можно догадаться, запирают в доме с привидениями и проверяют на прочность, отслеживая вимоутом, как сильно дрожат и дергаются от страха ваши руки. Идея интересная, но нормально ее реализовать не получилось — все-таки старый контроллер не очень точно считывает незначительные движения. С такой задачей лучше справился бы Vitality Sensor Wii U, и вполне возможно, что его еще применят: Nintendo выкупила права на серию, а значит, мы почти наверняка увидим Project Zero на новой консоли (и как ей там не быть, ведь GamePad — идеальная фотокамера!).

Незначительное техническое превосходство Wii над первым Xbox (на него игру перенесли с PS2) выразилось в косметических улучшениях. В ремейке более четкие текстуры и чуть лучше освещение. Близняшек сделали постарше (видимо, чтобы не злить цензоров), камеру — свободнее, но характерная особенность игры осталась на месте: девушки все так же управляются как танки. Впрочем, понятно, что это сделано намеренно, — в хорроре игроку должно быть физически неудобно.

И этот прием работает. Project Zero 2 — очень, очень неуютная, страшная и жуткая игра. Сериал Clock Tower как-то заглох, так что альтернативы PZ вне Японии нет — и вряд ли появится.

Реиграбельность:

Классный сюжет:

Оригинальность:

Легко освоить:

Геймплей:

8

Графика:

7

Звук и музыка:

9

Интерфейс и управление:

7

Дождались?

Во вторую и лучшую часть этого уникального сериала нужно обязательно сыграть всем поклонникам жанра. Не исключено, что это самый страшный хоррор в истории видеоигр.

Рейтинг «Мании»: 8,0

«Отлично»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь