20 октября 2012
Обновлено 17.05.2023

Inquisitor

Inquisitor - изображение обложка

Чешская RPG Inquisitor — это сплошной когнитивный диссонанс. Со стороны может показаться, что перед нами страшноватый, непозволительно устаревший Diablo-клон: здесь такая же мрачная готическая атмосфера, но нет вменяемой анимации (от чего сражения выглядят откровенно убого) и элементарных удобств: персонаж не умеет ни бегать, ни телепортироваться.

Inquisitor - фото 1

В то же время по количеству диалогов с Inquisitor может сравниться разве что Planescape: Torment. Сражений много, но не в них суть. Главная наша задача — выводить на чистую воду еретиков и расследовать ритуальные убийства. Для этого в городах приходится общаться с огромным количеством персонажей, аккуратно выведывать и записывать слухи, проводить опрос свидетелей и собирать доказательства, с головой погружаясь в мир взаимных подозрений, обвинений и наговоров. Получив ордер, можно арестовать подозреваемых, а потом допрашивать и разнообразно, с инквизиторской выдумкой, пытать их в застенках подземелий. При этом не факт, что в итоге вы окажитесь правы: можно арестовать и невиновного.

Inquisitor - фото 2

Окружающие по-разному общаются с героями разных классов, а вы вольны заговорить о спасении души даже с полусгнившим монстром, собирающимся сожрать ваши мозги. Добавьте сюда напарников, уникальные навыки для разных классов, возможность возглавить местных инквизиторов или братство крестоносцев — и вы поймете, почему это несколько диковатое сочетание олдскульного Diablo и километровых диалогов увлекает со страшной силой. Игра превращается в затяжной сеанс садомазохизма: сражаться и выживать тяжело даже на среднем уровне сложности, денег постоянно не хватает, от текста уже мутит в глазах, но каждая победа, каждое найденное сокровище, каждый взятый уровень и выполненный квест вызывает неподдельную радость.

Рейтинг «Мании»: 7,0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь