30 октября 2012
Обновлено 17.05.2023

Okami HD

Okami HD - изображение обложка
Okami HD - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Okami HD - фото 2

Okami HD

Okami HD - фото 3

50% любви и красоты

Okami HD - фото 4

20% милых четвероногих

Okami HD - фото 5

10% японских традиций

Okami HD - фото 6

20% душевного очищения

Настоящее искусство удивительно своей самобытностью. Если художник переступает через себя, творит с прицелом на кого-то — вряд ли его картина когда-нибудь окажется в музее. И если японцы начинают что-то делать с прицелом на запад, без слез на такое творение смотреть невозможно.

Совершенно иначе запомнилась нам Okami, исключительно японская игра, шедевр прошлого поколения, который невозможно испортить. И даже спустя шесть лет, запуская HD-ремейк, чувствуешь ту самую японскую магию, эмоции, которые сложно рационализировать и даже просто описать словами.

[[VIDEOID_10178]]

Снежный волк бежит,

Лапы мягко ступают. Солнце

Дарит жизнь.

Игра открывается красивой легендой о восьмиглавом демоне Ороти, что терзал японскую деревеньку Камики, и храбреце Идзанаги (или просто — Наги). Наги отправился на битву, с которой не должен был возвратиться, и если бы обладавший божественной силой волк Сирануи не пожертвовал собой — сложил бы наш герой голову и, наверное, не было бы Японии, какой мы ее знаем теперь.

История продолжается спустя сто лет — Ороти вновь приходит в этот мир и накладывает проклятие на весь Ниппон. И уже другому зверю предстоит спасать мир от восьмиглавого зла — волчице Аматэрасу, богине солнца.

Легенда сразу задает нужный тон — рисунки, выполненные в древней японской технике суми-ё, перетекают один в другой, будто написанные тушью на ленте бумаги. Широкие грубые мазки сменяются тонкими, легкими; алыми всполохами загораются иероглифы; капли краски, падая с кисти, растекаются в образы… И точно такова же вся игра.

Okami HD - фото 7

► Интересный эффект — в статике картинка кажется плоской. Но в динамике все, конечно же, не так.

Экспрессионистское искусство суми-ё прекрасно чувствует себя в 3D. Удивительно, насколько хорошо разработчикам из ныне покойной Clover Studio удалось передать оригинальный стиль, который создает добрую половину атмосферы игры, и не испортить его динамикой. Теплая, шероховатая бумага в качестве полотна, тени, будто нарисованные художественной щеткой, плоские, похожие на цветные кляксы цветы, вырастающие там, где ступила лапа волка, градация цвета в одном взмахе кисти…

Правда, вот проблема — в высоком разрешении картинка по неведомым причинам чуточку меньше походит на суми-ё — слишком уж грубой становится. Впрочем, ничего подобного мы в любом случае нигде не видели, так что жаловаться негоже.

Пять шедевров японской живописи, от которых мы без ума

Чтобы вы лучше понимали наши вкусы в отношении японского искусства, приведем в пример пять шедевров японской живописи, которые нам очень нравятся. Кому интересно — вперед под кат!

Читать далее

Считается, что картина художника Дзёсэцу « Ловля сома с помощью тыквы » была написана по велению сёгуна Асикаги Ёсимоти , который правил в начале пятнадцатого века, как символ того, что многое в жизни невозможно совершить в принципе. Что символично, Ёсимоти за время своего правления так и не смог сделать ничего толкового для своей страны.

Okami HD - фото 8

« Сосны » Тохаку Хасэгавы вдохновили множество пейзажистов, которые работали в этом жанре в семнадцатом веке и после него. Основу пейзажа тут создают вовсе не деревья, а открытое пространство вокруг них, сам воздух. Поэтому картина видится как некое воспоминание из позавчерашнего сна.

Okami HD - фото 9

Гравюра « Южный ветер, ясный день », выполненная в стиле укиё-э, — пожалуй, самая сильная в серии «Тридцать шесть видов горы Фудзи» Кацусики Хокусаи. Как каждый театрал мечтает сыграть Гамлета, так и каждый японский художник мечтает когда-нибудь нарисовать тридцать шесть

Okami HD - фото 10

Картина « Бог ветра, Бог грома » Тавараи Сотацу посвящена, как нетрудно догадаться, Фудзину и Райдзину, двум закадычным друзьям из синтоистского пантеона. Такими их все и запомнили — Райдзина (слева) в набедренной повязке из шкуры тигра, Фудзина (справа) с ветряным мешком в руках. Оба изначально были злыми демонами и сражались с Буддой, но потом раскаялись и стали служить добру.

Okami HD - фото 11

Не картина даже, а сборник иллюстраций, посвященный знаменитым сорока семи ронинам, самураям, которые лишились сюзерена и решили за него отомстить. На пятидесяти листах Утагава Куниёси изобразил мстителей, каждого — в своем уникальном облике. Конечно, все гравюры мы выложить не можем, но их можно посмотреть, например, здесь.

Okami HD - фото 12
Okami HD - фото 13
Okami HD - фото 14
Okami HD - фото 15

Вчера мне снилось,

Будто был я волком белым.

Жаль, проснулся.

Аматэрасу — богиня солнца, а солнце, как известно, дарит жизнь всему живому. А значит, нам в кои то веки придется не только разрушать, но и созидать. Дарить жизнь мы будем небесной кистью, которой можно рисовать на игровом пространстве, как на холсте. Тут, конечно, пригодится PS Move — рисовать движениями собственной руки гораздо удобнее и приятнее. Есть ограниченный набор символов, которым Аматэрасу научат боги рангом поменьше. Нарисовали круг в небе — взошло солнце, чиркнули завитушку — подул ветер, обвели крону засохшей вишни кружком — вмиг выросли листья и распустились нежно-розовые цветки.

Okami HD - фото 16

► Использовать небесную кисть придется в самых разных случаях. До тайника добраться, проход расчистить, мост восстановить, солнце среди ночи поднять, импровизированный плот на воде соорудить… Нет такого символа, который использовался бы менее активно, чем остальные.

Но есть у этой медали и обратная сторона: там, где есть созидание, обязательно должно быть и разрушение. Прямая линия, будто росчерк меча, разрубит камень или врага пополам, а, например, кружок с аккуратным надрезом сверху превратится в бомбу, которая тут же взорвется.

Сражаться Аматэрасу придется часто: магия, испортившая земли Ниппон, породила множество самых разных темных существ. Но даже сражения идут природе на пользу — там, где умер демон, обязательно вырастут цветы. Жаль, но едва ли хоть одно сражение доставит вам хлопот — даже боссы ничего не смогут противопоставить богине-волчице. К тому же характеристики можно улучшать, а сюжет то и дело подкидывает новое божественное оружие, которое еще и можно сочетать друг с другом.

Okami HD - фото 17
Okami HD - фото 18

► К каждому монстру нужен свой подход. Одних нужно обходить сзади, других придется обводить кистью, изгоняя порчу, третьих — сметать дуновением ветра… ► Образы врагов, как и многое другое, навеяны богатой японской мифологией, которая строится на самых разных вещах, включая, например, традиционную пищу. Как вам летающая рыба в кимоно?

С другой стороны, сражения — далеко не главное, ведь мир, доступный для исследования, огромен и богат. Не зря же Okami часто сравнивали и сравнивают с Legend of Zelda. Это точно такая же жанровая смесь, в которой вам предстоит путешествовать по лесам и пещерам, наполненным страшными существами, посещать деревни и помогать их жителям. А ведь еще есть куча тайников, до которых нужно добраться!

В игре столько всего, что даже как-то непривычно. Из игр последней пятилетки и не выбрать приключение, по насыщенности и долготе сравнимое с Okami. За 30 часов (самое меньшее!) вы успеете уничтожить кучу японских демонов, оживить целый лесной массив, спасти несколько деревень, накормить свору самых разных животных, птиц и рыб, погулять под водой и до собачьего лая войти в роль белого волка. Нет, мы не шутим! Аматэрасу настолько обаятельна, что после даже пятичасового общения с ней начинаешь ощущать себя волком — уж очень силен эффект присутствия.

Okami HD - фото 19
Okami HD - фото 20

► Все без исключения персонажи — те еще любители поболтать. Причем, вместо озвученных диалогов, перед нами имитация, совсем как в старых японских RPG. Кому-то подобный подход наверняка покажется анахронизмом, но лично нас тронуло до глубины души.

Темно стало,

Но это пройдет. Вишня

Научила меня.

Первое нарисованное солнце, которое красным пятном загорается на небе, первое прикосновение человека, который из лучших чувств принимается гладить Аматэрасу, первые цветы, которые всходят там, где ступила лапа белого волка, — все это вызывает ровно те же эмоции и чувства, что и шесть лет назад. Очищение души, единение с природой, настоящая, чистая любовь… Далеко не каждая игра способна подарить все это.

Okami HD - фото 21
Okami HD - фото 22
Okami HD - фото 23

► Сложно найти в Okami HD некрасивое место — на фоновые пейзажи можно любоваться, кажется, вечно. Тем более что музыкальное сопровождение просто великолепное.

Как ни одна другая игра, Okami учит красоте. Если вы вдруг подумали о шейдерах, четких текстурах и всяких там технологических движках — забудьте. Мы совсем об ином. Мы — об истинной эстетике, которая тесно связана с духовной красотой, невинностью, высокой нравственностью, внутренней уравновешенностью. После даже непродолжительных сеансов в Okami хочется любить и наслаждаться той красотой, которую раньше и не видел вовсе. Эта игра будто открывает новое, не познанное ранее чувство прекрасного, отлично лечит от депрессии и, мы подозреваем, от других душевных недугов.

Как философия синто, традиционной религии Японии, Okami учит жить в согласии с природой и другими живыми существами, стремиться к очищению, воспринимать мир таким, какой он есть, учит любви и красоте, наконец. А не в том ли цель всякого настоящего искусства?

[[VIDEOID_10005]]

Изначальная Okami получила высокие баллы, многие тематические издания и порталы назвали ее лучшей игрой для PS2, но убедить своих читателей в этом не смогли — в продажах Okami с треском провалилась, даже ремейк для Wii не выправил ситуацию. Не допустите сокрушительного провала вновь, Okami HD в высшей степени заслуживает вашего внимания.

Особые рейтинги

5/10

Мифологичность

Почти все персонажи Okami носят имена японских богов или героев, однако играют совершенно другие роли. В общем-то оно и к лучшему — история истинных Аматэрасу, Идзанаги и Сусаноо из синтоистского пантеона по нынешним меркам может показаться диковатой.

10/10

Мимимишность

Аматэрасу — волк, а раз так, без лая не обойтись. Собственно, лай повешен на отдельную кнопку. Грациозное животное отлично анимировано и вообще влюбляет в себя сразу и навсегда. А еще наш «клубок шерсти» (как называет волчицу надоедливый компаньон) умеет и любит рыть ямы. Ну а как иначе — волчица же!

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

9,5

ВЕЛИКОЛЕПНО

Одна из лучших игр для PS2 (и одна из лучших игр вообще) возвращается в высоком разрешении и вновь дарит ни с чем не сравнимое чувство прекрасного. Ну и, кроме того, Okami HD — отличный повод приобщиться не только к классике видеоигр, но и к богатой культуре Японии, к ее мифам и легендам, к древнему японскому искусству, в конце концов.

Достоинства
👍
  • не игра, а концентрированные любовь и красота
  • ничего подобного в индустрии по-прежнему нет
  • Okami HD — реставрация несомненного произведения искусства.
Недостатки
👎
  • картинка стала чуть меньше походить на суми-ё
  • нетрудные битвы с монстрами. Уж в ремейке могли бы сложность и повысить! графические жесты все же кажутся бедноватыми, особенно в век motion-контроллеров.
Как мы играли

10/10

Геймплей

9/10

Графика

10/10

Интерфейс и управление

10/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
ЧЕЛОВЕК-ДОБРОДЕТЕЛЬ

После тридцатичасового сеанса игры ходить по улицам и обнимать незнакомых людей

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь