17 ноября 2012Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Из Парижа с любовью, или CS:GO на ESWC 2012

Из Парижа с любовью, или CS:GO на ESWC 2012 - изображение обложка
Из Парижа с любовью, или CS:GO на ESWC 2012 - фото 1

Французскому чемпионату ESWC минуло девять лет. Впервые он проводился в далеком 2003 году и с тех пор справедливо считается одним из самых престижных в компьютерном спорте.

Интерес к парижскому чемпионату всегда был высок, а в этом году особенно, поскольку одной из главных дисциплин стала Counter-Strike: Global Offensive от компании Valve.

В нынешнем году среди привычных турнирных дисциплин обосновалась новая и весьма неоднозначная игра. Речь, конечно же, о новом детище компании ValveCS:GO. Игра, долженствующая примирить два вечно спорящих сообщества (CS 1.6 и CSS), попала на парижский турнир достаточно сырой.

Из Парижа с любовью, или CS:GO на ESWC 2012 - фото 2

► Киберспорт скучен и неинтересен? Расскажите о том всем этим зрителям!

Поскольку крупных турниров по CS:GO пока провели очень мало, непонятки с правилами обсуждались вовсю. Особенно жаркие споры за несколько недель до старта ESWC вызвал коктейль Молотова, в корне меняющий геймплей. Из-за использования зажигательной смеси игра значительно теряла в динамике. Против коктейля Молотова выступило большинство ведущих профессиональных команд, но организаторы тем не менее оставили его в игре.

Из Парижа с любовью, или CS:GO на ESWC 2012 - фото 3

► Прелестные француженки как могли развлекали зрителей в перерывах между играми на главной сцене.

Впрочем, на этом нововведения закончились. На турнире использовались обновленные версии dust2, nuke, mirage и другие CS:GO-аналоги привычных всем карт из СS 1.6. Жаль, что не появилась ни одна совсем новая карта, но это, видимо, лишний раз подчеркивает преемственность CS:GO.

Как бы то ни было, турнир собрал замечательный список участников. На битву за чемпионство в Париж прибыло десять действительно сильнейших CS:GO -команд из девяти различных стран мира. Ознакомиться с участниками можно ниже:

Ninja in Pyjamas(GeT_RiGhT, f0rest, Xizt, Fifflaren, friberg) — Швеция;

Mousesports(Troubley, approx, stavros, nex, strux1) — Германия;

Area 51(DaZeD, hiko, tck, sgares, semphis) — США;

Progaming. TD(cogu, Steel, rzk, zakk, zqk) — Бразилия;

LowLandLions(chrisJ, ferrid, stefan, gerrah, spartacus) — Голландия;

fm.TOXiC(weber, Whindanski, ZED, nEiLZiNHo, BARBARR) — Англия;

Anexis(MSL, Pimp, Nille, cajunb, ruggah) — Дания;

ESC Gaming(kuben, TaZ, Neo, Loord, pasha) — Польша;

VeryGames(Ex6TenZ, SmithZz, kennyS, NBK, RpK) — Франция;

n!faculty(Kirby, asmo, disruptor, qk-Mantis, smn) — Германия.

Немцы из n!faculty оказались на турнире, по большому счету, случайно. Изначально слот принадлежал нашим ребятам из Rush3D (Dosia, Fox, seized, hally, ROMJkE), но они, к сожалению, не смогли приехать.

Из Парижа с любовью, или CS:GO на ESWC 2012 - фото 4

► Бывший игрок в CS 1.6, а ныне тренер CS:GO-состава Mousesports Тхан Вин Буй (Ninja) внимательно наблюдает за действиями своих подопечных.

Что касается фаворитов, то чаще всего в сообществе говорили о шведах из NiP , а также о местной команде VeryGames. Оба коллектива уже давно тренируются в новой игре и даже успели сыграть в финале Dreamhack Valencia — одном из первых LAN-турниров по CS:GO. Неплохие шансы попасть в призовую зону были и у Area51 , Mousesports и Progaming.TD.

Нашего зрителя особо интересовали последние — в составе бразильцев числился легендарный снайпер давно минувших лет Рафаэль Камарго ( cogu ). Понимая, что на родине от cogu и компании ждут самое меньшее медалей, бразильцы ответственно подошли к тренировкам и провели несколько недель в стокгольмском компьютерном клубе Inferno Online.

Из Парижа с любовью, или CS:GO на ESWC 2012 - фото 5

► Легендарный бразилец Рафаэль Камарго (cogu) в этом году не показал и половины того, что демонстрировал на победном для mibr чемпионате ESWC 2006.

Десять команд раскидали на две группы; матчи игрались по системе best of one. Лучшие команды из каждой группы попадали прямиком в полуфинал, матчи которого (равно как и финал) проходили уже по best of three.

В результате жеребьевки в группу А попали NiP , Mousesports , Area 51 , Progaming. TD и LowLandLions ; в группу B, соответственно, fm. TOXiC , Anexis , ESCGaming , n!faculty и VeryGames. Первая группа «на бумаге» выглядела несколько сильнее второй, хотя нам было ужасно трудно спрогнозировать выступление «золотой» польской пятерки из ESC.

Северные ниндзя всех сильней!

Сперва в бой вступили команды группы А, и в первых двух турах имела место настоящая неожиданность. Лучшая команда Бразилии по очереди проиграла американцам и немцам — своим прямым конкурентам за выход из группы. Особенно болезненным получился первый матч против Area 51 , в котором североамериканцы одолели южных соседей с разгромным счетом 16:0!

Из Парижа с любовью, или CS:GO на ESWC 2012 - фото 6

► Хуже сыграть первую половину было просто невозможно.

Уже по завершении турнира cogu посетовал на то, что мышки и коврики у них потерялись еще в аэропорту, да и разыграться они толком не успели. Как бы там ни было, на самом деле важно другое — два провала кряду поставили на всех надеждах латиноамериканцев попасть в призеры большой крест.

Если бразильский болид на старте забуксовал, то немцы, напротив, рванули с места в карьер. Матч против голландцев из LowLandLions завершился очень важной победой 16:14, после которой были обыграны и бразильцы, а третью игру с Area 51 удалось свести вничью.

Не отставали от «мышек» и грозные викинги Ninja in Pyjamas. В течение первого дня Xizt и компания в трех матчах добыли три победы, правда, дались они главному фавориту нелегко (16:9 против LowLandLions, 16:13 против ProGaming.TD, 16:10 против Area 51).

► Игрок Mousesports Мануэль Цайтц (approx) уверенно разделывается с бразильцами при помощи очень мощного пистолета P250

В остальных матчах неожиданностей не случилось, и перед последней игрой NiP с Mousesports (ее перенесли на второй день) у обеих команд было равное количество очков. Судьба второго места группы А оказалась в руках NiP — победитель группы мог сыграть спустя рукава и пропустить «мышей» дальше, а мог последовать правилу fair play , и тогда в полуфинал попала бы Area 51. Как раз это в итоге и произошло, и по лучшей разнице раундов Кори Фрисен ( semphis ) и компания угодили в четверку лучших.

Сложности польской адаптации

Признаться, в этой группе мы болели за шляхтичей из ESC. Они относительно недавно перешли на CS:GO и уже успели стать лучшими в родной Польше. Правда, на парижском ESWC соперники были гораздо серьезнее, и ожидать можно было чего угодно. Для поднятия настроения многократным чемпионам ESWC (правда, в CS 1.6) неплохо было бы победить в двух стартовых играх Anexis и fm.TOXiC.

Из Парижа с любовью, или CS:GO на ESWC 2012 - фото 7

► Сосредоточенные шведские игроки команды NiP — кто-кто, а эти ребята знают, в чем секрет успеха в новой для себя игре.

Сказано — сделано! Филипп Кубски ( NEO ) со товарищи трудно, но все же одолевают британцев и датчан (16:12 против Anexis, 16:9 против fm.TOXiC). Теперь им противостоят любимчики местной публики VeryGames.

Игра на обновленной версии классического de_nuke должна была стать первым серьезным испытанием поляков на прочность. Естественно, перед турниром NEO неоднократно замечал, что CS:GO еще сырая и по механике больше похожа на Source, но счета 2:16 не ожидал никто. Несмотря на все старания Виктора Войтаса ( TaZ ), французы просто в клочья порвали ESC , чуточку задев при этом их самолюбие.

Не сумев быстро оправиться от обидного поражения, в последнем туре поляки неожиданно уступили на de_inferno_se темной лошадке турнира — немцам из n!faculty (Kirby, asmo, disruptor, qk-Mantis, smn). Среди прочих результатов отметим ничью Anexis (не путать состав с тем, что был по CS 1.6!) и VeryGames : датчане имели пять или шесть матч-пойнтов, но все равно не сумели победить.

Из Парижа с любовью, или CS:GO на ESWC 2012 - фото 8

► У немцев из n!faculty эмоции через край — выигран очередной архиважный раунд!

Вторая путевка в плей-офф в группе B (первая — у VG) разыгрывалась в матче Anexis и n!faculty. Немцы, продув на inferno_se в первом туре пятерке fm.TOXiC , сделали по ходу турнира необходимые выводы и дальше на этой карте только выигрывали. Одержанные над поляками и Anexis победы уравняли количество очков команд ESC и n!faculty , и по результату личной встречи из группы вышли вторые.

Вылет ESC , безусловно, сказался на количестве зрителей в полуфинальных матчах. Очень многие поклонники CS 1.6 смотрели турнир по CS:GO именно из-за этой команды, надеясь увидеть их в best of three -серии против Патрика Линдберга ( f0rest ) и компании.

Американцы, шведы, немцы и французы

В первом полуфинале встретились Area 51 и VeryGames , и это оказалось на порядок интереснее, чем второй полуфинал. Основное время напряженной игры на de_dust2_se закончилось вничью. К сожалению местной публики, в дополнительных раундах верх взяли американцы (19:17).

Проигрыш от рук Area 51 стал для французов на турнире первым. Если бы они не прибавили на следующих картах, с ними вполне могло приключиться то же, что с LGD на The International 2 по DotA 2. Тогда, напомним, команда, выиграв 17–18 матчей кряду, неожиданно продула украинцам из Na’Vi и отправилась в нижнюю сетку. Здесь же нижней сетки не было, и вторая отданная карта отправила бы NBK и его ребят играть за бронзу.

Из Парижа с любовью, или CS:GO на ESWC 2012 - фото 9

► Лучшая североамериканская команда по CS:GO, под названием Area 51.

Второй картой американо-французского противостояния стал de_nuke_ve. Хозяева чемпионата начали за защиту и, выиграв пистолетный раунд, ушли в отрыв. Первый раунд Area 51 смогла взять лишь при счете 9:0 в пользу французов, которые отлично «читали» игру соперника.

Почти в каждом раунде заокеанские гости неудачно пытались занять нижний этаж, который благодаря недавним изменениям карты стало гораздо легче захватить. Взяв одиннадцать раундов за защиту, VeryGames позволили себе немного расслабиться и закончили половину со счетом 11:4.

Из Парижа с любовью, или CS:GO на ESWC 2012 - фото 10

► Чем ближе к решающим матчам, тем больше становилось зрителей.

Чтобы «вернуться» в игру, Area 51 обязаны были выиграть пистолетный раунд, но соотечественники Наполеона, успешно «прорашив» рампу, сделали счет совсем уж разгромным. Недостающие раунды были вопросом времени. VeryGames победили – 16:5, и счет в серии сравнялся (1:1).

«Дайте нам другой train!»

Решающей третьей картой за выход в финал первого ESWC по CS:GO стала de_train_se. У любителей CS 1.6 среди всех турнирных карт нового детища Valve именно эта вызывает наибольшее отвращение. Некоторые решения разработчиков непонятны по сей день: лестницы на вагонах теперь сбоку (игрока, когда он залазит, видно), зато место для установки бомбы на точке А — в самом центре!

Может, со временем поправят.

► Запись игры на решающей полуфинальной карте de_train_se: Area 51 против VeryGames

Как бы то ни было, первая половина закончилась со счетом 10:5 в пользу США, а вот во второй доминировали французы, которые и добыли заветные 16 раундов (16:11). VeryGames победили со счетом 2:1 по картам и стали первыми финалистами чемпионата. Компанию хозяевам ESWC 2012 составили в финале шведы из NiP , легко расправившиеся с «открытием турнира» n!faculty (16:7 на nuke_ve, 16:05 на train_se).

Битва титанов

В финале, как и несколько месяцев назад в Валенсии, встретились NiP и VeryGames — сильнейшие на данный момент команды мира по СS:GO. Игрок VeryGames Натан Шмидт (NBK) в интервью порталу hltv.org назвал предстоящий матч со шведами «битвой титанов». Для хозяев турнира финал стал идеальным — им представился шанс реабилитироваться перед родной публикой за проигранный в Испании Dreamhack.

Зная, насколько бешеная поддержка у «своих» в Париже, мы ожидали, что в финале у kennyS и компании вырастут крылья, как у ангелов небесных, а шведы, напротив, окажутся в роли загнанных глубоко под землю демонов. Возможно, так оно и случилось бы, если б не странное решение организаторов убрать финал по CS:GO с главной сцены и провести матч в игровом зале.

► Запись первой карты финала со счета 10:0 в пользу Ninja in Pyjamas

Поскольку в финале каждая команда выбирала по одной карте, первой французы взяли de_dust2_se. Именно это, по словам капитана шведов Ричарда Ландстрома ( Xizt ), — слабейшая карта, хотя она довольно просторна и хорошо знакома всем игравшим в CS 1.6.

Шведы начали за защиту, и первый пистолетный раунд ушел как раз в их копилку. Отыграв парочку эко-раундов, VeryGames продули первый оружейный, и команда «поплыла». Первая половина закончилась с разгромным счетом 14:1.

Причина провала, пожалуй, в большом желании и невероятном волнении. Команда играла у себя на родине в финале крупнейшего за все время существования игры турнира, да еще против принципиального соперника, которому уступила в прошлый раз. Спешка и сильное стремление проявить себя привели к ошибкам, и парни постепенно замкнулись в себе.

Из Парижа с любовью, или CS:GO на ESWC 2012 - фото 11

► В игре VeryGames — главная надежда местных любителей Counter-Strike: Global Offensive.

Сменив стороны, VeryGames смогли выиграть еще один-два раунда, но не более. Ninja in Pyjamas победили — 16:3, и сделали серьезный шаг к заветному трофею.

Шанс исправиться их противники получили на de_train_se. Вторая карта для лучшей команды Франции началась с отличных фрагов в исполнении NBK. В пистолетном раунде Натан обстрелял шведов из своего P -250 , и французы начали вести в счете. Первый выигранный раунд у скандинавов случился при счете 3:0 в пользу VG — когда Адам Фриберг ( Friberg ) в одиночку остановил атаку противника.

► Запись второй карты финала между VeryGames и Ninja in Pyjamas

Отличная игра, пожалуй, одного из самых слабых игроков NiP , по мнению многих зрителей, стала настоящим сюрпризом. Восемнадцать важнейших фрагов Адама обеспечили шведам победу в первой половине со счетом 11:4 — до чемпионского кубка оставалось каких-то пять раундов.

Вторая половина карты поначалу проходила по сценарию первой — французы взяли несколько стартовых раундов кряду, но потом шведы «проснулись» и выровняли ситуацию. Осознав, что атаки на открытую точку им не удаются, NiP развернулись к закрытой точке B. Здесь у RpK и Ex6TenZ раз за разом не получалось удачно встретить атаку, и, когда счет стал 15:9 в пользу NiP, в шведское чемпионство не верили лишь единицы…

Из Парижа с любовью, или CS:GO на ESWC 2012 - фото 12

► Капитан чемпионов Ричард Ландстром (Xizt) внимательно слушает вопросы французских журналистов.

Упрямый kennyS «на зубах» вытянул еще несколько раундов, но последний все же остался за террористами. После серии разменов Fifflaren , оставшись один против двоих, взорвал гранатой первого и хладнокровно пристрелил второго. Победа над VeryGames принесла шведам титул лучшей команды мира по CS:GO и десять тысяч долларов в придачу. Браво, NiP! Бронзовые медали достались Area 51.

Финальное расположение мужских команд на ESWC 2012:

1. NiP (Швеция) — 10 000 $

2. VeryGames (Франция) — 6000 $

3. Area51 (США) — 4000 $

4. n!faculty (Германия)

5–6. ESC Gaming (Польша)

5–6. Mousesports (Германия)

7–8. ProGaming. TD (Бразилия)

7–8. Anexis (Дания)

9–10. LowLandLions (Голландия)

9–10. fm.TOXiC (Англия)

Девочки тоже играют в CS:GO

Скажем пару слов и о женском чемпионате — одном из немногих регулярных женских турниров по разным версиям Counter-Strike. В Париж приехало восемь лучших команд из Испании, Бельгии, Германии, Чехии и других стран, а победили, как всегда, американки.

► Запись одной из карт женского финала между UBINITED и Alternate

Многократные триумфаторы ESWC UBINITED в очень напряженном матче одолели Alternate (7:16 на de_nuke_ve, 22:19 на de_dust2_se, 19:17 на de_inferno_se). Что лишний раз подтвердило: эта пятерка — лучшая среди женщин в, пожалуй, любом соревновательном шутере. Третьими стали англичанки из ReasonGaming.

Из Парижа с любовью, или CS:GO на ESWC 2012 - фото 13

► За перестрелками немок из Alternate и американок из UBINITED наблюдал полный зал. Согласитесь — это эпично!

Финальное расположение женских команд на ESWC 2012:

1. UBINITED (США) — 5000 $

2. Alternate (Германия) — 3000 $

3. ReasonGaming (Англия) — 2000 $

4. ImaginaryGaming (Франция)

5–6. EpsiloneSports (Бельгия)

5–6. 0+ (Швеция)

7–8. inFernityLadies (Чехия)

7–8. blackWidow (Испания)

* * *

В CS:GO до сих пор хватает недоработок и спорных моментов: непривычная стрельба, слишком сильные пистолеты, ужасный коктейль Молотова, узкие и «сжатые» карты. Зато на турнир приехали только сильнейшие, и на чемпионство претендовало четыре — пять команд, что в CS 1.6 последний раз случалось года эдак два назад.

► Коротенькое атмосферное видео о турнирах по CS:GO в рамках ESWC 2012

Выход нового Counter-Strike оживил профессиональную сцену — повсюду начали появляться новые команды, а некоторые игроки пришли в CS:GO даже из Battlefield и Team Fortress 2. Развеялся затхлый запашок, который витал в воздухе последние несколько лет. Сейчас и правда интересно следить за развитием событий. На зимнем Dreamhack мы увидим fnatic , а через несколько месяцев на LAN отправятся и Na’Vi.

Все, что осталось для полного счастья, — грамотно «допилить» саму игру, а это вопрос нескольких патчей. В конце концов, к первому StarCraft их тоже выпустили больше дюжины.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь