21 ноября 2012Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин

ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин - изображение обложка
ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин - фото 1

В прошлом материале мы рассказывали о мужском и женском чемпионатах по Counter-Strike: Global Offensive в рамках ESWC 2012, сейчас же пришло время познакомить вас с итогами турниров по семи оставшимся дисциплинам.

Долгие годы парижский Electronic Sports World Cup с корейским World Cyber Games считались самыми престижными из чемпионатов мира в компьютерном спорте. Сейчас они, правда, немного сдали позиции, но победить в чемпионате с десятилетней историей все еще чрезвычайно почетно.

ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин - фото 2

► ESWC, пожалуй, единственный крупный турнир, на котором проводятся соревнования по различным версиям TrackMania.

Чемпионский титул ESWC навсегда вписывает вас в историю компьютерного спорта. Вы даже получаете шанс увидеть себя любимого по «ящику» — парижский турнир раскручен лучше большинства других модных нынче чемпионатов.

Всего в рамках ESWC 2012 провели девять турниров: по CS:GO, StarCraft II, FIFA13, TekkenTagTournamentII, TrackmaniaCanyon, DotA2, ShootmaniaStorm и TrackmaniaNationsForever.

ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин - фото 3

► ESWC 2012 — это огромный зал посреди выставки Paris Games Week, сотни зрителей, профессиональное телевизионное оборудование и турниры по самым популярным в мире играм.

В этой статье мы расскажем вам о самых массовых и интересных.

DotA 2

Если в прошлом году мы говорили, что самая масштабная кибердисциплина — это StarCraft II , то в 2012-м ситуация изменилась. Эпичных масштабов The International 2 от Valve до небес поднял интерес к игре, которая официально до сих пор не вышла.

ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин - фото 4

[[BULLET]] Приятно, что детишки с малых лет проникаются атмосферой больших чемпионатов.

DotA 2 настолько популярна, что иногда нам кажется, что в нее рубятся все поголовно, а если и не рубятся, то, по крайней мере, разок-другой заходили. Чуть ли не каждый день на бескрайних просторах Сети проходит несколько престижных чемпионатов, на которых лучшие коллективы мира готовятся к крупным LAN-турнирам.

Парижский турнир в рамках ESWC 2012 входил в число самых ожидаемых DotA 2-мероприятий. Поначалу поводов для беспокойства у нас не было, ведь прошлогодний чемпионат получился действительно интересным. Хотя в 2011 году игра была еще сыровата, а выбор героев весьма невелик, финальный матч между Na’Vi и китайцами из EHOME вызвал сильнейший накал страстей.

Подобного ожидали и теперь, и лишь с приближением ESWC из разных стран сорока на хвосте принесла неутешительные новости об отмене национальных отборочных. В список стран, где так и не нашли местного организатора отборов, попала, к сожалению, и Россия. Если раньше квалификации проходили почти во всех крупных странах, то в этом году благодаря новой политике ESWC желающих нашлось немного.

ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин - фото 5

► «Сфотографируйте нас, что ли, раз мы уже прилетели сюда…»

Недальновидность организаторов вылилась в вал отказов, и в итоге отборочные прошли лишь в самой Франции, США, Алжире, Китае, Косово и на Украине. Причем кое-где их провели своеобразно — изначально у Украины было два слота на мировой финал (победитель отборов и прошлогодний чемпион Natus Vincere ), но в итоге решено было отправить в Париж лишь «рожденных побеждать», а второй слот ликвидировать. Вместо него победитель национальных отборочных получил призы, но равноценной ли стала для него эта замена — еще вопрос…

ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин - фото 6

► Героя Gyrocopter на нормальных турнирах днем с огнем не сыскать, а вот на ESWC 2012 Na’Vi его удачно использовали.

Казалось бы, все плохие новости на этом должны закончиться, но… Узнав о размере призового фонда, от участия на ESWC 2012 вдруг отказались китайцы — одни из главных претендентов на победу. Проанализировав ситуацию, Na’Vi отправились в Париж за золотом, особо не тренируясь, — равных по силам соперников там не ожидалось.

В итоге турнир собрал всего восемь команд, четыре из которых представляли хозяйку Францию. Что логично — организаторы как могли пытались спасти положение, заменяя «прогульщиков» местными командами довольно среднего уровня. Ознакомиться со всеми участниками можно ниже.

Dignitas (США) — Sneyking, Fogged, Aui_2000, Waytosexy, Tidesoftime

TeamShakira (Франция) — CalculuS, 7ckngMad, Socks, Funzii, Ryze

ImaginaryGaming (Франция) — Kazou, Banz, Jellec, Midnight, Sev

Natus Vincere (Украина) — Puppey, XBOCT, Dendi, LightOfHeaven, Ars-Art

CasualGaming (Франция) — Yoya, Neusia, Vlad, Trucid, Mar-su

ScutaGaming (Косово) — Chaky, That’s The Spirit, Beci, Fresk, Hybrid!

B_NeT (Алжир) — RVP20, Bizou, Amine, Naruto, !n?mO

World War Game (Франция)

Наконец-то определившись с участниками, организаторы раскидали их по двум примерно равным группам. В первую попали Na’Vi , CasualGaming , ImaginaryGaming и B_NeT , а во вторую, соответственно, Scuta Gaming , Team Shakira , Dignitas и World War Game.

Сюрпризов на групповом этапе не произошло, впрочем, откуда им взяться, если участники очень отличаются по уровню игры. Главные фавориты в лице Na’Vi, серебряных призеров The International 2, и Dignitas, победителей американских отборочных, выиграли свои группы. Со вторых мест вышли французские дотеры из Team Shakira и Imaginary Gaming.

► Запись первой финальной игры ESWC 2012: Na’Vi против Dignitas

Отыграв группу Gyrocopter ’ом и другими редкими для турниров серьезного уровня героями, Na’Vi настолько расслабились, что продули первый матч полуфинала экс-составу mTw в лице Team Shakira. Осознав, что вылет с турнира с таким слабым составом участников им дома не забудут, Dendi и компания быстренько отправили хозяев играть матч за третье место (2:1). Во втором полуфинале американцы из Dignitas легко одолели «воображаемых» за две партии (2:0).

Финальные игры стали, по большому счету, единственными интересными на всем турнире. Dignitas не сильнейшая команда США ( EG и Quantic помощнее будут), но сражались они против наших чемпионов до последнего. Первый матч продлился около четверти часа и запомнился отличным полетом Venomancer ’a через всю карту на базу к Пуджу Dendi , который удачно притянул его своим хуком. На этом месте передаем пламенный привет Valve и заодно осведомляемся, когда из игры наконец уберут этот баг… Победа Na’Vi со счетом 34:23.

► Запись второй финальной игры ESWC 2012: Na’Vi против Dignitas

Несмотря на примерно равный счет, второй матч получился еще быстрее. Игроки Dignitas продержались около получаса, после чего написали « GG WP congratulations » и быстренько отправились на награждение. Последнее, кстати, получилось не шибко пышным — игрокам вручили наушники Plantronics , медали и чеки на энную сумму. Заиграл гимн Украины (забавно, если учесть, что в составе Na’Vi всего два украинца), и на этом награждение закончилось.

ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин - фото 7

► Natus Vincere и американцы из Team Dignitas — два безусловно лучших DotA 2-коллектива ESWC 2012.

По итогам турнира собую благодарность выражаем Dignitas , которые, несмотря на тяжелые погодные условия в США (ураган Сэнди), все же прибыли в Париж. И, конечно же, поздравляем Na’Vi — двукратных чемпионов мира в DotA 2 по версии Electronic Sports World Cup!

Итоговое расположение команд на ESWC 2012 :

1-е место — Natus Vincere (Украина) — 12 000 долларов

2-е место — Team Dignitas (США) — 8000 долларов

3-е место — Team Shakira (Франция) — 5000 долларов

FIFA 2013

На чемпионат по виртуальному футболу приехало тридцать два игрока из Бразилии, Пакистана, Аргентины, Индии, Испании, Англии и других стран. Что касается наших ребят, то, как и в случае со второй DotA, от России не было никого, зато был представитель Украины.

Чтобы отправиться в Париж, Марьяну Пауку ( Marik ) пришлось преодолеть все стадии сложного украинского отбора, в финале которого ему противостоял Yozhyk — один из сильнейших «фиферов» мира. Обыграв его, Марьян уже автоматом ехал на ESWC в ранге одного из главных фаворитов, но обрадовать своих поклонников в Париже не сумел.

ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин - фото 8

► Дружественная атмосфера — вот что отлично характеризует всех игроков в виртуальный футбол.

Попав в группу из восьми игроков, украинец выиграл лишь две партии из семи — повержены были игроки из Испании (2:1 против Ramos) и Саудовской Аравии (3:2 против ZozoElo ). Матч против TNT из экзотического по меркам FIFA Ирана Marik свел вничью (2:2), чего для выхода в дальнейшую стадию не хватило. Что интересно, украинец сумел обыграть чемпиона FIFA Interactive World Cup [http://www.fifa.com/interactiveworldcup/ index.html], но не справился с куда более легкими англичанином, румыном и французом.

После вылета единственного нашего представителя смотреть за ходом турнира стало не так интересно, но финал между французом Брюсом Граннцем ( SpanK ) и румыном Патраску Овидиу ( Ovvy ) получился невероятно напряженным. Румынский ветеран FIFA вышел вперед на 117-й дополнительной минуте, и золото было уже очень близко, но на радость местной публике SpanK успел отыграться. Игра перешла в серию послематчевых пенальти, а в них, как вы знаете, может победить любой, тем более в компьютерной FIFA.

► Запись напряженного финала по FIFA 2013: француз Брюс Граннц (SpanK) против румына Патраску Овидиу (Ovvy). Оба игрока играют мадридским «Реалом».

До последнего удара серии у игроков было по одному промаху, но без трех минут чемпион промахнулся, а француз, наоборот, забил, чем и привел в дикий восторг несколько сотен зрителей. Хозяева оступаются в финале по CS:GO, в полуфиналах по DotA 2 и StarCraft II , но в футболе они сильнее всех в мире! Почти как в памятном 1998 году.

Итоговое расположение игроков на ESWC 2012 :

1-е место — SpanK (Франция) — 5000 долларов

2-е место — Ovvy (Румыния) — 3500 долларов

3-е место — Juliano (Франция) — 1500 долларов

Shootmania Storm

Shootmania Storm пришла в киберспорт на смену Quake Live. Об этой дисциплине (в нее играют «три на три») мы уже писали и, хотя игра нам нравится, вынуждены заметить, что она вряд ли присутствовала бы в Париже, если б не французские корни Ubisoft.

ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин - фото 9

► Традиционные конкурсы и розыгрыши в перерывах между всеми играми чемпионата.

Владельцы игры всячески продвигают ее где только можно, ведь Quake Live ныне присутствует лишь на Dreamhack и QuakeCon. Недостаток крупных турниров по Quake вынуждает сильнейших профессионалов метаться между двумя играми, толком не сосредоточиваясь ни на одной из них.

Сразиться за чемпионский титул и 20 000 долларов в Париж прибыло шестнадцать команд из Швеции, Испании, Канады, Германии, США, Португалии и других стран. Среди участников было и наиболее близкое нам по духу белорусско-польское трио из Millenium (Cypher, av3k, Keep3r), за которое мы и болели.

ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин - фото 10

► Голландская команда Eclypsia во время своих игр на главной сцене.

Первые два члена этой команды в Quake-сообществе отлично всем известны, ведь это сильнейшие игроки последних лет, а вот Юрий Микульчик ( Keep3r ) — имя для молодого поколения игроков, пожалуй, новое. Дело в том, что много лет назад Юрий успешно играл в Quake , но вдруг решил переметнуться в стан более популярного Counter-Strike 1.6. Поиграв несколько лет в белорусских командах и ничего толком не взяв на европейской арене, Keep3r решил сделать ставку на Shootmania.

После выхода из группы на втором месте (с первого вышли шведы TCM-Gaming ) парням фантастически не повезло с сеткой, поскольку в плей-офф Millenium попали на colwn во главе с итальянцем Алессандро Аваллоне ( Stermy ) — безусловно, сильнейшую команду мира по Shootmania.

► Запись финальной игры ESWC 2012 по Shootmania Storm: colwn против Eclypsia

Как наши ребята ни старались, одолеть будущего чемпиона ESWC они не смогли. Обыграв Cypher и компанию, colwn катком проехались по остальным своим соперникам, не отдав за весь парижский чемпионат ни единой карты. Вторыми стали голландцы из Eclypsia , а третьими — немцы из GamersLeague.

Итоговое расположение команд на ESWC 2012 :

1-е место — colwn (Франция) — 10 000 долларов

2-е место — Eclypsia (Голландия) — 6000 долларов

3-е место — GamersLeague (Германия) — 4000 долларов

StarCraft II

На состязания по легендарной RTS от американской компании Blizzard прибыло множество сильных игроков со всей планеты. Тут, отличие от «провального» турнира по DotA 2 , от участия не отказался никто. Призовой фонд равнялся сорока тысячам долларов США, двадцать из которых уходили прямиком чемпиону.

ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин - фото 11

► Корейцы — всегда фавориты на любом чемпионате по StarCraft. На сей раз приехали Squrtile и ForGG (на фото).

Главными претендентами на победу считались корейцы STARTALE.Squirtle и Millenium.ForGG , поляк Mousesports.MaNa и, конечно же, любимец местной публики француз Ильес Сатури ( Stephano ). Шансы последнего оценивались особенно высоко, ведь сильнейший зерг Европы в последнее время щелкает турниры как орешки, да и на LAN-чемпионатах всегда отличался стабильностью.

Наши страны в Париже представляло трое — украинцы Дмитрий Филипчук ( DIMAGA ) и Александр Свисюк ( Bly ), а также россиянин Олег Купцов ( TiTaN ). Проанализировав жеребьевку группового этапа, мы решили, что все наши с легкостью пройдут в следующий этап, но не тут-то было!

Подвел нас опытный представитель mTw и любитель трехлитровых банок с водой DIMAGA. Неожиданно для всех он уступил и малоизвестному американцу HawK , и представителю экзотической ЮАР PandaTank. Это стало для нас, пожалуй, самым неприятным сюрпризом на ESWC, ведь остальные фавориты легко преодолели свои группы.

ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин - фото 12

► В игровой зоне можно не только играть и готовиться к предстоящим матчам, но и пообщаться с единомышленниками из далеких стран.

Оставшиеся наши стратеги тоже продержались недолго — если TitaN ’у, как и команде Millenium по Shootmania , фатально не повезло с сеткой (он попал на главного фаворита MaNa), то украинец Bly проиграл весьма посредственному норвежцу TargA (0:2). Примечательно, что оба «обидчика» наших игроков встретились между собой уже в следующем раунде и сильнее оказался польский протосс.

По итогам жарких четвертьфинальных сражений тремя первыми полуфиналистами ожидаемо стали кореец ForGG, француз Stephano и поляк MaNa. Вскоре к ним присоединился еще один местный игрок NeOAnGeL , который при бешеной поддержке зрительного зала прыгнул гораздо выше головы.

► Запись второго полуфинала между Mousesports.MaNa и EG.Stephano

В первом полуфинале (ForGG против NeOAnGeL ) серьезной борьбы не вышло — матерый корейский терран (кстати, единственный из трех представителей этой расы на ESWC 2012) на классе переиграл юного соперника. Отдадим должное киберспортивному ветерану Джи Су Парку ( ForGG ) — после многих лет игры в StarCraft: Broodwar он относительно быстро приспособился ко второй части и показывает нынче очень солидный уровень.

После вылета первого француза все внимание зрителей приковалось ко второй полуфинальной паре, чья игра вполне могла считаться «вторым финалом» ESWC 2012. Первый матч получился быстрым — Stephano взял быка за рога уже с первых минут, и на девятой минуте произошла первая более или менее серьезная стычка.

ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин - фото 13

► Французский зерг Ильес Сатури (Stephano) — главный любимец местной публики и один из сильнейших игроков в SC 2 в мире.

Несмотря на примерно равный размен, это стало всего лишь прелюдией к настоящему сражению, которое состоялось через пять минут. Поляк вышел в атаку в неудачное для зерга время, и тот вынужден был перейти в наступление, чтобы не потерять важнейшую пятую локацию. Армия протосса (пять колоссов, несколько бессмертных и десятка два сталкеров) оказалась гораздо сильнее двух-трех заразителей и роя из зерглингов и тараканов.

Проиграв, Stephano попытался было выровнять ситуацию, но на столь высоком уровне матчи с таким преимуществом уже не отдаются. Спустя несколько минут MaNa уничтожил несколько локаций зерга, и Stephano написал « GG » — 1:0 в пользу Гжегожа Коминьча ( MaNa ).

► Запись финальных матчей ESWC 2012 по StarCraft II: Wings of Liberty

Следующий матч прилично затянулся, и игроки неспешно перешли в стадию late. Не желая рисковать, Stephano дождался нескольких хозяев стаи и пошел с ними в атаку. Пока зерг растекался слизью по всей карте, поляк тоже зря времени не терял и построил корабль-матку — сильнейшую боевую единицу в игре. Финальное сражение произошло в центре карты, и тут уже француз взял уверенный реванш за поражение в прошлой игре и сравнял счет в серии (1:1). Судьба второго финалиста должна была решиться на карте Metropolis LE.

Третий матч получился просто загляденье. На первых же минутах MaNa создал несколько часовых, погрузил их в призму искривления и полетел к локации зерга. Теперь главное было подлететь скрытно, чтобы вражеские зерглинги не успели подняться на рампу. Stephano, почуяв неладное, заметил подлетающие транспортники, но было уже поздно. Часовые успешно высадились и силовым полем закрыли весь проход, а зилоты начали вырезать беззащитных рабочих. На локациях зерга начался хаос, а протосс, отлично используя возможности призм и силовых полей, двинулся к финалу.

ESWC 2012: часть вторая — итоги остальных дисциплин - фото 14

► Гжегож Коминч (MaNa) — новый чемпион ESWC 2012

Фактически все завершилось уже тогда, когда поляк построил темных храмовников, — убивать их было нечем, а лимит зерга таял на глазах. Желая добить француза, MaNa отправил к врагу штук десять сталкеров, которые и завершили кампанию. MaNa победил со счетом 2:1, и на глазах местных зрителей показались самые настоящие слезы…

Финальный матч против ForGG столь же эпичным не получился — игрок Mousesports после феерической победы в полуфинале обыграл корейца (2:0) и стал новым чемпионом ESWC 2012. Бронзу взял Stephano.

Итоговое расположение игроков на ESWC 2012 :

1-е место — MaNa (Польша) — 20 000 долларов

2-е место — ForGG (Южная Корея) — 12 000 долларов

3-е место — Stephano (Франция) — 8000 долларов

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь