24 ноября 2012
Обновлено 17.05.2023

Football Manager 2013

Football Manager 2013 - изображение обложка
Football Manager 2013 - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Football Manager 2013 - фото 2

Football Manager 2013

Football Manager 2013 - фото 3

60% Football Manager 2012

Football Manager 2013 - фото 4

20% игры в онлайне

Football Manager 2013 - фото 5

15% новых режимов

Football Manager 2013 - фото 6

5% взаимодействия с клубным персоналом

Хороший симулятор должен быть максимально приближенным к реальности, продуманным и при этом не скучным для тех, кто не понаслышке знаком с объектом симуляции. Серия Football Manager от Sports Interactive вполне соответствует всем вышеперечисленным требованиям — она популярна как среди любителей компьютерных игр, так и среди настоящих футболистов, и даже тренеры топовых команд время от времени в него поигрывают . Пожалуй, это лучшая характеристика для игры о футболе.

Стартовый свисток

Конечно, увидеть все достоинства FM 2013 смогут только люди, искренне любящие футбол. Именно такие люди работают в Sports Interactive, именно для таких людей Football Manager и создавался. Всем остальным игра наскучивает за несколько дней или даже меньше. Проверено. Зато те, кто ценит дотошную симуляцию всего-всего-всего, что связано с любимым видом спорта остаются здесь очень надолго.

Продуманный до мельчайших деталей геймплей всегда был основной гордостью серии — полная достоверность происходящего позволяла почувствовать себя вполне реальным футбольным менеджером. В самом прямом смысле слова — натренировавшись в игре, кое-кто даже умудрился применить полученные навыки и в реальной жизни.

Football Manager 2013 - фото 7

► Вот как выглядят умения почти четырехкратного обладателя золотого мяча.

Как и в настоящем футболе, главное для команды — это кадры. Понятно, что чем квалифицированнее игроки, тем проще добиваться успеха. У каждого футболиста есть по тридцать шесть навыков (поделены на три группы: умственные, физические и технические). Но надеяться, что ваша команда будет состоять из одних супермастеров, несколько наивно. А вот помогать виртуальным футболистам правильно использовать свои сильные и слабые стороны — это и есть задача главного тренера, то есть ваша.

И тут в дело вступает тактика. Вам нужно выбрать подходящую расстановку, задать общекомандные и индивидуальные указания. Опытный тренер знает, что для успешной игры на фланге футболист должен обладать хорошими показателями скорости, дриблинга и навесов, а для игры в обороне важны физические данные, умение плотно опекать и грамотно выбирать позицию. Впрочем, неопытному тренеру всегда поможет интерфейс, который по вашему нажатию подсветит требуемые для конкретного амплуа навыки.

В базу данных игры забито двадцать три самых известных формации, но никто не мешает вам выдумать свою: например, авантюрную 2-4-4 с двумя защитниками и сразу четырьмя нападающими. Другое дело, будет ли эта расстановка приносить результат. Кроме того, чтобы наилучшим образом использовать сильные стороны своих игроков, необходимо указать каждому, что ему следует делать на поле: чаще бить издалека, подавать угловые слева, реже подключаться к атакам, персонально опекать конкретного футболиста соперника и прочее. Тактическая вариативность колоссальна, к тому же вносить изменения можно как до, так и во время матча.

Football Manager 2013 - фото 8

► Месси вполне в состоянии сыграть на любой позиции в атаке.

После того как все приготовления будут сделаны, вы запускаете матч и смотрите, как ваши задумки воплощаются в жизнь. Именно в этот момент становится ясно, почему главные тренеры во время матчей так беснуются на скамейках. Вас захлестывают эмоции. Забитый вашей командой гол вызывает такой же восторг, как если бы вы лично закатили его в ворота, а каждый пропущенный мяч — просто катастрофа. Такие эмоции дарит настоящий футбол, и точно те же эмоции дарит Football Manager.

Правда, визуально серия пока не дотягивает до стандартов графики, установленных FIFA и PES. Но хоть с анимацией движений здесь все в порядке, смотреть на действия своих футболистов очень интересно.

Football Manager 2013 - фото 9

► Ракурс камеры, располагающейся за воротами. Всего точек обзора около десяти. Кроме того, вы можете просматривать матч в старом классическом 2D.

Конечно, тактикой и матчами работа настоящего менеджера не ограничивается. Вы будете назначать и распределять тренировочные упражнения, развивать молодежь, работать над улучшением инфраструктуры, давать интервью на пресс-конференциях, проводить воспитательные и воодушевляющие беседы со своими футболистами, покупать и продавать игроков, подписывать контракты, назначать цели для скаутов… Может показаться, что в этом нагромождении обязанностей легко запутаться, но благодаря удобно расположенным вкладкам и продуманному интерфейсу управлять собственным клубом достаточно легко.

Гол в раздевалку

Обычно в каждой новой части Football Manager разработчики ограничиваются минимальными изменениями — механика и так прекрасно работает и давно себя зарекомендовала. Но в версии 2013 года нововведения оказались куда серьезнее.

Небольшой прорыв — интеграция с сервисом Steam. Теперь в Football Manager есть полноценный онлайновый мультиплеер, позволяющий быстро найти себе соперников (раньше для этого требовалось знать IP компьютера, с которым вы собирались соединяться). Ну а раз теперь все официально, то и работать все должно без сбоев…

К сожалению, только в теории. Пока нам толком поиграть в онлайне не удалось, тормоза и вылеты — вот и все впечатления. Не самые приятные, надо сказать.

Football Manager 2013 - фото 10

► Список доступных серверов. Обратите внимание, большинство запаролено от нежелательных гостей.

Второй неожиданностью стало появление целых трех режимов помимо основного, карьерного.Versus — это своего рода PvP, в котором можно сыграть стандартный чемпионат «в два круга», кубок «на вылет» или пятиматчевое противостояние двух команд. В кубке могут участвовать от двух до тридцати двух игроков, в лиге — от двух до шести. При составлении лиги нет никаких национальных ограничений — можете набирать команды хоть из Африки, Европы и Латинской Америки одновременно. Можно играть и собственной «прокачанной» командой из режима карьеры, а не начинать со стандартными составами — вот уж где действительно станет ясно, кто тут самый крутой менеджер.

Режим Challenge представляет собой четыре задания разной степени сложности. Поставленную руководством задачу нужно выполнять с обязательным условием — например, половина команды сляжет в лазарет или часть состава будет определена заранее, причем из неоперившихся еще «юниоров». Или же вам могут предложить повторить недавний успех Ювентуса: пройти весь чемпионат, не потерпев ни одного поражения. В конце концов, вы сможете примерить на себя роль «тренера-пожарного», вытаскивающего команду из зоны вылета, при том, что половина сезона будет уже позади.

А вот режим Football Manager Classic вызывает немало вопросов из разряда «а зачем и кому это вообще нужно?». Дело в том, что FMC — это как бы казуальный вариант привычного режима карьеры. Упрощению подверглось многое: тренировки регулируются только на общекомандном уровне — отдельными игроками заниматься нельзя, работать с молодежным составом — тоже, а на выбор предлагается только три страны (вместо пяти десятков) с фиксированным количеством дивизионов.

К тому же разработчики прошлись ножницами и по святая святых — демонстрации матчей. Игры проходят гораздо быстрее — показываются только опасные моменты, а уж о том, чтобы корректировать поведение футболистов прямо в процессе, и думать забудьте.

Сложно сказать, зачем это сделано. Видимо, из лучших побуждений: сэкономить время поклонникам серии, ну и привлечь новую аудиторию, которая не справлялась со сложным игровым процессом. Однако казуальный сегмент рынка уже занят FIFA Manager, в котором меньше реализма и детальности, зато гораздо лучше графика, да и лицензионных соглашений, вкупе с настоящими трехмерными лицами футболистов, побольше будет…

Football Manager 2013 - фото 11

► В режиме Classic, текстовая информация дополнена графическими значками; видимо, чтобы новичкам серии было не так страшно.

Дополнительное время

Из более мелких изменений — разработчики слегка перелопатили интерфейс, бывший стандартным в двух предыдущих частях, и сделали его более компактным и упорядоченным. Например, календарь игр теперь выезжает сверху во время перехода между событиями, а не висит там все время, и вообще закладок стало больше.

Появились две новые должности среди персонала — спортивный директор, который будет руководить работой вербовщиков, и генеральный директор, отвечающий за завершающую стадию подписания контракта с футболистом. Впрочем, в настройках вы спокойно можете переложить все эти обязанности на свои плечи и показать искусственному интеллекту, как на самом деле нужно работать.

Football Manager 2013 - фото 12

► По ходу матча вы теперь будете получать советы от всего своего тренерского штаба. Прислушивайтесь, они обычно дело говорят!

* * *

Менеджер от Sports Interactive продолжает развиваться и покорять новые горизонты. Полноценный мультиплеер и появление разных режимов говорят, скорее всего, о том, что разработчикам стало тесно в рамках «игры для посвященных». Кто знает, быть может, интеграция с сервисом Steam — первый шаг Football Manager к тому, чтобы в будущем стать полноценной киберспортивной дисциплиной?

Порадовало
Огорчило
Football Manager 2013 - фото 13
  • интеграция с сервисом Steam;
    • новые режимы игры;
    • новая порция геймплейных доработок;
    • тысячи реально существующих игроков.
Football Manager 2013 - фото 14
  • лицензированных чемпионатов и команд по-прежнему немного;
    • нестабильно работающий онлайн;
    • внешне футбольный матч все еще похож на состязание манекенов.
Главные рейтинги

9/10

Геймплей

6/10

Графика

8/10

Интерфейс и управление

5/10

Звук и музыка

«Ачивка» редакции
Football Manager 2013 - фото 15
Патриот

Возглавить Раменский «Сатурн», накупить мировых звезд и выиграть все возможные клубные трофеи… дважды.

Особые рейтинги

10/10

Бесконечность

Если работа менеджера футбольного клуба — ваша несбывшаяся мечта, то Football Manager — лучший способ скоротать остаток жизни. Сезон сменяется сезоном, а геймплейная механика все работает, работает, работает…

9/10

Футбольная энциклопедия

В базе данных игры хранятся данные обо всех значимых результатах, победителях турниров, обладателях наград, футболистах и тренерах за последние сто лет существования футбола. Будет что почитать на досуге.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

8,0

ОТЛИЧНО

Football Manager все еще самый продуманный футбольный менеджер на свете и, по совместительству, — пример идеально работающей «песочницы» в рамках одной спортивной дисциплины. И теперь, кажется, его создатели всерьез нацелились на онлайн.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь