27 ноября 2012
Обновлено 17.05.2023

Call of Duty: Black Ops 2

Call of Duty: Black Ops 2 - изображение обложка
Call of Duty: Black Ops 2 - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Call of Duty: Black Ops 2 - фото 2

Black Ops 2

Call of Duty: Black Ops 2 - фото 3

50% Black Ops

Call of Duty: Black Ops 2 - фото 4

40% Рауля Менендеcа

Call of Duty: Black Ops 2 - фото 5

10% Syndicate

Мы привыкли ругать и хвалить Call of Duty за одни и те же вещи, которые даже не хочется перечислять лишний раз. Миллионы непритязательных игроков по инерции покупали новые выпуски серии ради очередной порции голливудских взрывов и проверенного годами мультиплеера, и им, по большому счету, было плевать на отсутствие геймплейной глубины и внятного, цельного сюжета.

Но даже эта когорта игроков не могла не заметить, что Modern Warfare 3 уже не производил должного впечатления. Кроме уничтожения Парижа, в игре не было ни одной запоминающейся сцены, а многопользовательский режим, казалось, потерял некие неосязаемые биотоки: формально все было на месте, но затеряться в нем на неделю-другую уже хотелось не всем.

Со времен прорыва в Modern Warfare единственной игрой, которая как-то продвинула сериал вперед, стала Black Ops — во многом благодаря появлению сумасбродной, но увлекательной истории про ужасы времен «холодной» войны. Call of Duty впервые не сводился к череде красивых, но бестолковых сцен, а представал как внятный сюжетный шутер, а кое-какие персонажи в нем даже запоминались. В свою очередь, Black Ops 2 не просто развил идеи оригинала, а вывел их на новый уровень, навсегда (надеемся) сместив акценты всей серии.

[[VIDEOID_9556]] В рекламной кампании Activision всячески подчеркивают, что над историей игры в числе прочих работал Дэвид Гойер, сценарист «Темного рыцаря». Может, и работал, но основная заслуга все-таки принадлежит Дэйву Энтони.[[/VIDEOID_9556]]

Циклоп

Когда Рауль Менендес был совсем маленьким, его родину Никарагуа сначала потрясла революция, в которой приняли действенное участие спецотряды американцев, а потом и мощное землетрясение. Он видел, как страдает его народ из-за чужестранцев. Видел, как сотни людей заживо погребло под обломками. Видел, как его семья потеряла все имущество, включая дом.

Вместе с отцом Рауль начинает торговать наркотиками, и очень скоро их картель становится сильнейшим в стране. Естественно, американцам это не понравилось. Годы разведывательных операций, захваты партий, допросы курьеров. Менендеса всячески пытаются прижать, и он еще сильнее обозляется на Америку.

Call of Duty: Black Ops 2 - фото 6

► Слева Камар де Лос-Рейес, актер пуэрториканского происхождения, а справа персонаж, которого он играет в Black Ops 2, — Рауль Менендес.

Спустя годы кропотливой работы наркобарон переквалифицируется в нового мессию. Созданная им идеология и социальное движение Cordis Die несет в себе простую мысль: капиталистические державы должны быть уничтожены. В своих речах Менендес умело цитирует Эйнштейна и заводит толпу простыми раздражителями. Миллионы последователей смотрят в уютных квартирах ролики на YouTube и грозно потрясают кулаками, вторя своему лидеру и не подозревая, что он бывший наркоторговец.

Одиссей

Тут может показаться, что Black Ops 2 — заурядный политический боевик-триллер, но на самом деле игра совсем не о политике и ультранационалистах. Это простая и понятная история человека, который потерял все и возненавидел за это весь мир. Рауль Менендес — редкий безумец, невероятно харизматичный злодей с очень живым умом. Рядом с ним антагонист из последнего «Бонда» кажется клоуном на детском утреннике. От каждого появления террориста в кадре кровь стынет в жилах, потому что понимаешь — он может выкинуть что угодно.

Хоть и от лица разных персонажей, но всю игру мы следим именно за жизнью Менендеса. Black Ops 2 постоянно перескакивает с семидесятых и восьмидесятых на футуристический 2025 год, постепенно раскрывая подробности становления злодея.

Call of Duty: Black Ops 2 - фото 7

► Харпер обладает, пожалуй, самым простым архетипом в игре: прямолинейный мужлан, который предпочитает грубые методы, четко выполняет приказы и не очень-то любит думать.

Трудно вспомнить, когда мы в последний раз встречали такую кропотливую работу с сюжетом в шутерах, и дело тут не только в хорошем сценарии. Black Ops 2 блистательно срежиссирована. Каждый уровень — законченное произведение с идеально нарисованными декорациями, идеально поставленными сценами и идеальным темпом. Вот мы спокойно шагаем по затопленным улицам под прикрытием массивного бронированного «бегемота», а уже через секунду играем в прятки с вертолетами-хищниками по пояс в воде, прячась за колоннами и строительным мусором. Миг — и мы ползем по зловонной канализации, еще миг — тихонько пробираемся через патрули охраны, пытаясь подслушать важный разговор Менендеса. Финал — нас раскрывают, раздается взрыв. Быстрый прыжок в воду, погоня — и мы уже ведем масштабную перестрелку на крыше под управлением бронемашин с ракетницами и огнеметом. А потом садимся за руль джипа и несемся прочь по тесным улицам.

Из таких многоступенчатых уровней состоит вся игра, и при этом Black Ops 2 — первый Call of Duty, который нельзя пройти за четыре часа. То, что Treyarch умудрились увеличить плотность событий и без того сверхзвукового шутера и попутно вдвое удлинить хронометраж игры, — гигантское достижение.

Call of Duty: Black Ops 2 - фото 8

► «Бегемот» на самом деле называется Claw — «Коготь». Где здесь коготь — ума не приложим.

Улисс

Treyarch попытались максимально разнообразить механику. Видно, что они устали от старого концепта даже больше, чем игроки. Большинство уровней перестали напоминать коридоры, нам все чаще дают выбрать, с какой стороны зайти — слева, справа, по центру или вообще сверху. Авторы даже позволили себе процитировать финал Half- Life 2: Episode 2 , с поправкой на лошадь вместо багги: вашу базу атакуют с разных направлений, и требуется быстро носиться по пустоши, сбивая русские танки и вертолеты. В такие минуты одновременно радуешься — подобного в Call of Duty еще не было — и расстраиваешься: сериал наконец-то дозрел до тектонических сдвигов в механике, и в этот раз технологии уже действительно тормозят его развитие.

Call of Duty: Black Ops 2 - фото 9

► Лошадь управляется, словно какой-нибудь велосипед на рельсах, но благодаря тому, что геймпад вибрирует в такт стуку копыт, эффект получается неплохой.

В такой ситуации новые tower defense-этапы кажутся отличной находкой. Нам дают передохнуть от скоростного сюжета и немного поиграть в тактику. Через простенький интерфейс можно отдавать приказы и мгновенно вселяться в любую боевую единицу, будь то солдат, турель или робот. TD-уровней всего четыре, и они необязательны — при желании на них можно даже не отвлекаться (но вы лучше пройдите, они интересные).

Call of Duty: Black Ops 2 - фото 10

► Мультиплеер обзавелся парочкой весомых нововведений: теперь можно сражаться в отрядах из трех человек и создавать собственные классы бойцов.

Наконец, главное нововведение — нелинейность. В ключевых моментах истории вам придется сделать так называемый сложный моральный выбор, и в случае с Black Ops 2 это всегда вопрос жизни и смерти. От ваших решений зависит концовка. Точнее, ее характер определяет лишь финальный выбор, а набор переменных — все предыдущие. Получилось чересчур грубо, но действенно: никаких сложных цепочек событий, все просто — пусти пулю в висок либо сдай властям; дай напарнику умереть или спаси, сорвав прикрытие, и так далее.

* * *

Black Ops 2 неожиданно стал откровением этого года. Никто не ждал от Call of Duty выдумки и сюжетных изысков, а в итоге получился один из лучших приключенческих шутеров в истории: разнообразный, атмосферный и на удивление оригинальный. Но! Следующую часть нужно обязательно делать для нового поколения консолей. Treyarch — слишком талантливые люди, чтобы сковывать их техническими ограничениями.

P.S. Ждите в ближайшее время наш подробный рассказ о мультиплеере и зомби-режиме.

Если вы в корне не согласны с автором, то возможно вам понравится альтернативное мнение Олега Чимде , редактора “Игромании.ру”. Читайте в нашем блоге.

Особые рейтинги

10/10

Цитатник

Главный сценарист и режиссер Black Ops 2, Дэйв Энтони, точечно вставил в игру цитаты из гомеровского «Одиссея», «Улисса» Джеймса Джойса, сразу нескольких частей «Бондианы», «Бегущего по лезвию», «Апокалипсиса сегодня», Syndicate и еще десятка других произведений. При этом на выходе получился не балаган, а чистейшая гомеровская трагедия, хоть и в ярких декорациях. Замечательная работа.

8/10

Deus Ex

Black Ops 2 довольно убедительно транслирует технологическое будущее. Один компактный мини-компьютер, который крепится на запястье, умеет показывать топографические карты, взламывать дронов, управлять роботами и разве что кофе не варит. Враги носят оптические камуфляжи невидимости, солдаты будущего лазают по отвесным скалам при помощи перчаток-липучек, как у Итана Ханта в «Протокол: Фантом», стреляют из автоматов со сканирующим прицелом, и так далее. Скорее всего, в 2025 году мы всего этого не увидим, но выглядит правдоподобно.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

8,5

ОТЛИЧНО

Treyarch не только нагнали Infinity Ward — они обогнали создателей серии на несколько световых лет. Black Ops 2 — мощнейшее выступление в жанре, opus magnum Activision и одна из главных игр года.

Если же говорить о приземленных вещах, это просто очень удачная покупка: за достаточно демократичную цену нам предлагают продолжительную кампанию, доработанный мультиплеер и зомби-режим. Не пропустите.

Достоинства
  • нелинейность
  • харизматичный главный злодей
  • мультиплеер и зомби-режим.
Недостатки
  • убогая физическая модель
  • возрождающиеся враги.
Как мы играли

8/10

Геймплей

7/10

Графика

8/10

Интерфейс и управление

9/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Супермен 2025

Спасти от смерти всех персонажей игры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь