17 декабря 2012
Обновлено 17.05.2023

Painkiller: Hell & Damnation

Painkiller: Hell & Damnation - изображение обложка

Последние восемь лет серия Painkiller существует практически в эпизодическом формате: со времен первой части про мужчину с колометом не появилось ни одной полноценной игры, зато вышло пять крупных сюжетных аддонов, якобы постепенно раскрывающих сложную мифологию серии. Отдельную «санта-барбару» во всю эту историю добавляет Painkiller: Hell & Damnation — ремейк самого первого Painkiller на новом движке, история которого происходит после (!) событий дополнения к оригиналу Battle Out of Hell. При этом сюжет аддона Redemption, например, новая игра вообще изящно игнорирует. В общем, лучше не вдумывайтесь.

Painkiller: Hell & Damnation - фото 1

Интереснее то, как именно обошлись The Farm 51 с содержанием первой игры. Перед нами что-то вроде «Бесславных ублюдков» Тарантино — вольное изложение по мотивам порядком устаревшего материала. Разработчики перетасовали уровни, придумали каких-то абсолютно диких боссов с рогами и перьями, изменили баланс, а еще включили в игру кооперативный режим, где герой вынужден бегать рядом с обернутой в полотенца девушкой.

Painkiller: Hell & Damnation - фото 2

Несмотря на то, что свежих декораций нет совсем (да и старые выглядят почти так же, как и раньше), авторы не стесняются разыгрывать здесь абсолютно новую историю про то, как Жнец вручает протагонисту магическую пушку и просит с ее помощью добыть семь тысяч душ в обмен на жену. Следить за сюжетом, как и всегда в Painkiller, сначала смешно, а потом просто неинтересно. Со временем утомляет и все остальное: даже несмотря на движок Unreal Engine 3, перед нами все еще неубедительный кривой шутер с отвратительным ИИ.

«Мясные» боевики давно вырвались из нищенского гетто (см. Bulletstorm ), а вот Painkiller, кажется, подобно своему герою, обречен на скитание в вечной тьме.

Рейтинг «Мании»: 4,0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь