17 декабря 2012
Обновлено 17.05.2023

FIFA Manager 13

FIFA Manager 13 - изображение обложка

FIFA Manager 13 запускается с помпой. Сверкают заставки, в колонках гремит оркестр, загрузочный экран демонстрирует одинокий стол посреди футбольного поля. Веры в лучшее это не прибавляет, но задает правильный, в общем-то, тон: каждый тренер, а теперь и вы —супергерой. Щелчок по кнопке новой карьеры, минута ожидания и…

FIFA Manager 13 - фото 1

Новый менеджер от Bright Future работает как знаменитый DeLorean доктора Брауна, без лишних вопросов унося игрока назад в прошлое. Два клика, и на дворе снова осень две тысячи одиннадцатого: где-то там тонет Таиланд, Большому театру вернули историческую сцену, по игровой индустрии только что шарахнул Battlefield 3. FIFA Manager тогда и FIFA Manager сейчас — вещи настолько похожие, что становится как-то неловко: косматая шутка про смену цифр на обложке вдруг обернулась правдой.

FIFA Manager 13 - фото 2

Номинально изменения в новой игре, конечно же, есть, но переделанный интерфейс матча и шарфик на рабочем столе комплексные проблемы сериала едва ли решают. По-прежнему не хватает серьезности, глубины. Самое главное: тренерские решения не влияют, кажется, ни на что, игра прекрасно работает сама по себе, человек ей не нужен. Зато здесь можно симулировать личную жизнь и закатывать вечеринки для футболистов.

В нынешнем состоянии FIFA Manager похож на питерский «Зенит» в Лиге чемпионов —потенциально хорош, но разобран до такой степени, что с ним не справляется даже светлый ум господина Спалетти. Кажется, что Bright Future сами не знают, как им быть и куда дальше идти. Серия встала на месте, Football Manager ушел за качественный горизонт. Если игра команды никак не наладится, может, есть смысл поменять тренера?

Рейтинг «Мании»: 5,0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь