02 февраля 2013Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Lococycle

Lococycle - изображение обложка
Lococycle - фото 1
Lococycle - фото 2

Эта статья была опубликована в февральском номере «Игромании». В качестве приятного подарка читателям мы выкладываем ее на сайт вскоре после выхода журнала. Кстати, купить его в электронном виде и прочитать все остальное, можно здесь.

Время от времени на сайте будут появляться досрочно и другие материалы из печатной «Игромании». Когда и какие – этого мы вам не скажем. Следите за анонсами и публикациями.

Нам казалось, что байкерские игры в духе Road Rash и Full Throttle остались в далеком прошлом вместе с девяностыми — в наше время мало кому интересны и сами мотоциклы, и окружающая их субкультура, и нелепая панк-рок-музыка под обязательный аккомпанемент разбивающихся о шлемы пивных бутылок.

Тем не менее главный герой (точнее, героиня) новой гоночной аркады LocoCycle — мотоцикл. Занимается проектом техасская компания Twisted Pixel Games , ранее сделавшая иронические инди-игры про прыжки по комиксам, одноглазого инопланетного пожирателя и непрерывно взрывающегося человечка — Comic Jumper , The Maw и Splosion Man.

[[VIDEOID_10594]]NO_DESC[[/VIDEOID_10594]]

По сюжету игры, сбежавший от зловещей корпорации Big Arms (подразделения компании Big Science из Splosion Man) разумный роботизированный байк I.R.I.S. попадает в руки простого испанского механика Пабло. В погоню за I.R.I.S. (расшифровать аббревиатуру разработчики пока стесняются) отправляют обвешанный цепями и оснащенный выскакивающими из колес циркулярными пилами «Харлей-Дэвидсон» по прозвищу S.P.I.K.E.

Без ковбоя Мальборо

Несмотря на массу очевидных культурных параллелей, вдохновлялись создатели не сериалом «Рыцарь дорог» (про разумный говорящий автомобиль и его водителя) или любым из множества снятых по его мотивам телефильмов, не ремейком этого сериала 2008 года выпуска, не картиной «Короткое замыкание» (про сбежавшего от военных робота) и даже не вторым «Терминатором»… нет, по словам директора Twisted Pixel Майкла Уилфорда , идея игры возникла после просмотра фильма 2004 года «Крутящий момент».

«Это чудовищно бездарное кино, этакий «Форсаж» на мотоциклах», — вспоминает Уилфорд. После того, как арт-директор студии дал креативному директору Джошу Биру DVD с фильмом, Биру приснился кошмар, навеянный сценой из кино, в которой две девушки неуклюже дерутся мотоциклами. На следующее утро он проснулся в холодном поту и решил, что команда должна сделать игру про дерущийся мотоцикл!

«Короткое замыкание» Уилфорд тоже смотрел — и не исключает влияния симпатичного робота Номер 5 на образ I.R.I.S. Несмотря на все увертки, имя мотоцикла — это несомненная отсылка к K.I.T.T., черному Pontiac Firebird из «Рыцаря дорог», ну а Пабло должен заменять собой его водителя Майкла Найта.

Хотя I.R.I.S. обращается со своим ездоком куда менее бережно…

Lococycle - фото 3

► Пабло летит справа. Его никто не бьет… но ему, кажется, достается сильнее всех.

Волоком

Фиолетовый мотоцикл ускоряется в голубых огнях турбопривода и тянет за ногу по шоссе беднягу-механика, облаченного в потертые джинсы и пояс с инструментами.

I.R.I.S. лавирует между идущих вразнос по методике Burnout автомобилей по тесному туннелю, палит из пары пулеметов (как в классической восьмибитной аркаде Super Spy Hunter!) по горящим бензовозам, перепрыгивает через вертолеты, изящно ускользает от ракет и в падении подсекает вражеских мотоциклистов. Водители катапультируются из разбившихся автомобилей (что в аркадах такого уровня случается нечасто — перед нами все-таки не GTA-клон), а в одном особо ярком эпизоде на стройплощадке I.R.I.S. уворачивается от стенобитного ядра охотящегося за ней автокрана.

Но это только начало приключений. На следующем шоссе мотоцикл начинает битву с вооруженными огнеметами негодяями на реактивных ранцах и, взмыв в воздух, пробивает одному из них многохитовое комбо КОЛЕСАМИ. По словам Уилфорда, разработчикам очень нравится боевая система Batman: Arkham City. В LocoCycle они постараются выстроить сходную систему длинных, но простых в наборе комбо, — а каунтеры можно будет использовать даже против атак с дальней дистанции.

Привычные по файтингам замедление времени, ракурсы на происходящее, комбинации и контрудары (хоть и наносимые не руками или ногами, а покрышками) выгодно оттеняет присутствие Пабло, нелепо болтающегося под оформляющим комбо мотоциклом. При проведении сверхатак I.R.I.S. может использовать своего ездока в качестве гуманоидной булавы (проще говоря, ударит врага им!) — такого мы не видели даже в самых безумных японских играх.

Lococycle - фото 4

► Такая картинка была приличной ровно десять лет назад, во времена Crazy Taxi для Dreamcast. Но не говорите, что вам не хочется попробовать!

Вставьте ваше ругательство

Голоса у мотоциклов предсказуемые: S.P.I.K.E. по-зэковски сипит, I.R.I.S. электрически чирикает… Куда менее предсказуемо то, что голосом «Харлея» в первом же рекламном ролике игры оказывается бородатый Роберт Патрик (Т-1000!) в черной джинсовой куртке. «Эта дорога может привести тебя либо обратно к создателям, либо на свалку!» — заявляет Патрик и демонически хохочет (мы надеемся, что это все-таки реплика из игры).

I.R.I.S. озвучивает Лиза Фойлс , комедийная актриса с канала Nickelodeon (скетч-передача «Всякая всячина»; также именно она озвучила обучающий режим Ms. Splosion Man ). Интонации у Фойлс вполне в духе GLaDOS — подобающе компьютеру безжизненные, но с сильным эмоциональным подтекстом. В процессе уничтожения врагов мотоцикл с ними общается, используя выражения в духе «жри асфальт, скотина» (ближний бой) или «йиппи-кай-ей, вставьте ваше ругательство» (расстрел из пулеметов издали). Счетчик попаданий по врагу между тем зашкаливает за шестьдесят, и экран расцветает надписями «Поэзия!» и «Доминация!».

Когда Пабло жалобно кричит что-то по-испански, мотоцикл откликается философскими рассуждениями: « В этой части страны слишком низкое ограничение скорости. Мы едем слишком медленно!» Да, на актеров озвучания разработчикам денег хватило, а вот на сценаристе заметно сэкономили.

Lococycle - фото 5

► Злобный мотоцикл, озвученный Робертом Патриком, — даже если вы не любите Road Rash и не поклонник гик-культуры, мимо такого пройти будет сложно.

* * *

Хорошей мотоциклетной аркады мы не видели очень давно, а с чувством юмора и абсурдности происходящего у разработчиков Splosion Man все в порядке. Так что перспективы у LocoCycle довольно радужные (хотя создатели пока не определились с формой распространения и даже платформой игры).

Но лично нас настораживает непонимание авторами пары элементарных моментов. Момент первый: ближе к LocoCycle стоит не Arkham City, а Bayonetta , и героиня должна быть не только боевитой и разговорчивой, но и сексуально притягательной (как бы ни трудно было сделать сексуально привлекательным фиолетовый спортивный мотоцикл).

Lococycle - фото 6

► Грязное серое пятно в нижней части экрана — вертолет.

Второй: над образом человека в такого рода произведениях нужно работать не меньше, чем над образом робота. Героя «Рыцаря дорог» сыграл Дэвид Хассельхофф из «Спасателей Малибу», и это очень яркий персонаж, ветеран Вьетнама с металлической пластиной в черепе… Пабло в LocoCycle пока что служит в основном в роли метелки для асфальта, но будем надеяться, что ближе к финалу он еще всем покажет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь