25 февраля 2013
Обновлено 17.05.2023

Antichamber

Antichamber - изображение обложка

Antichamber — один из тех редких случаев, когда для создания восхитительной игры не понадобились ни многомиллионный бюджет, ни сотни сотрудников. Рецепт оказался простым, но в то же время достаточно трудоемким: четыре года работы одного человека и идея. Гениальная идея.

Antichamber - фото 1

Если в игре вдруг становится непонятно, куда идти, мы обычно долго и нецензурно ругаем ее авторов. В Antichamber же, напротив, путаница — главное достоинство, самая основа геймдизайна. Игра представляет собой сплошной лабиринт, выход из которого очень сложно найти. На вашем пути внезапно появляются препятствия, лестница под ногами может исчезнуть, а комната за спиной измениться до неузнаваемости. Законы физики, ваш игровой и жизненный опыт, знания, даже картинка перед собственными глазами — все это здесь не значит ровным счетом ничего.

Antichamber - фото 2

Antichamber, словно мастер-иллюзионист, запутывает и выбивает из колеи. Непривычно яркие краски режут глаз, куда идти и что делать — совершенно непонятно. Вы блуждаете по кругу и в растерянности пожимаете плечами. Лишь чуточку позже, самостоятельно или с помощью неоднозначных подсказок автора, понимание все-таки приходит: верный путь был на расстоянии вытянутой руки.

Порой нужно проявить чуточку терпения и подождать, иногда вернуться назад, чтобы с удивлением обнаружить что-то новое, а иногда просто взглянуть на некоторые вещи немного по-другому. В отличие от Portal , где вся механика строилась на одной идее, в Antichamber каждая комнатка — это новый урок и новая задача. Она заставляет мыслить иначе, искать новые решения, а в конце выдает какую-нибудь необычную философскую фразу. Одна из лучших головоломок за всю историю жанра.

Рейтинг «Мании»: 9,0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь