14 марта 2013
Обновлено 17.05.2023

Тестирование гарнитуры ASUS RoG Vulcan Pro

Тестирование гарнитуры ASUS RoG Vulcan Pro - изображение обложка
Тестирование гарнитуры ASUS RoG Vulcan Pro - фото 1

Технические характеристики

Материал: пластик * Цвет: черный, красный * Тип гарнитуры: 2.0 * Частотный диапазон: 20—20 000 Гц (наушники) * Чувствительность: –42 дБ (микрофон) * Сопротивление: 32 Ом (наушники) * Дополнительно: активное шумоподавление, аудиокарта, жесткий чехол, переходник на «самолетный» разъем * Подключение: USB 2.0; 2х 3,5-мм джек * Вес: 326 г * Цена на март 2013 года: 4250 рублей

Чего только не придумывают производители игровых гарнитур: делают их беспроводными, добавляют функции изменения голоса, усиления чата, ставят по пять динамиков на каждое ухо. В общем, из кожи вон лезут, чтобы их заметили. В ASUS, создавая RoG Vulcan Pro, пошли другим путем — не стали изобретать велосипед и просто основательно поработали над деталями. Получилось, самое малое, интересно.

Хорошо сидим

Тестирование гарнитуры ASUS RoG Vulcan Pro - фото 2

С виду наушники производят приятное впечатление. Черно-серый пластик, насыщенно-красные чашечки и алюминиевые вставки с логотипом RoG по бокам. Выглядит конструкция надежно. Под пластмассой скрывается металлический каркас с нормальными винтовыми соединениями.

Сядут Vulcan Pro почти на любую голову. Запас хода у дуг около трех сантиметров, чашечки крутятся во все стороны примерно на 10—15 градусов. Сама посадка удобная, вес равномерно распределяется между макушкой и ушами.

Кабель у гарнитуры съемный — 3,5-мм джек вставляется в левый динамик. Тут же и отверстие для микрофона, закрепленного на мягкой прорезиненной дужке. Гнется она хорошо, но вот длины, чтобы расположить приемник прямо перед губами, не хватает — болтается в районе щеки. Впрочем, разговору это не мешает, чувствительности достаточно.

Детали

Тестирование гарнитуры ASUS RoG Vulcan Pro - фото 3

Провод у гарнитуры хороший — мягкий и убран в тканевую оплетку. Длины не пожалели: 2,5 метра. Кому покажется много, есть специальная резиновая клипса, готовая принять излишки. Оканчивается кабель парой 3,5-мм джеков. Если вам нужны только наушники, второй разъем прячется в кармашек, расположенный тут же, на проводе. Поставляется с Vulcan Pro и переходник для самолетных портов, полезная штука, если часто летаете. Но самое интересное — жесткий чехол, надежно защищающий устройство от повреждений при перевозке.

К компьютеру Vulcan Pro подключается двумя способами: парой 3,5-мм джеков либо через комплектную USB-аудиокарту. Представляет она собой небольшую пластиковую коробочку, умеющую усиливать сигнал, включать режим виртуального «5.1», а также FPS, выделяющий в шутерах звуки шагов и перезарядки.

Его величество звук

Тестирование гарнитуры ASUS RoG Vulcan Pro - фото 4

Играет Vulcan Pro своеобразно. Наушники явно затачивали под игры и сделали большой упор на басы. В итоге с музыкой динамики почти не справляются, чувствуется сильная зажатость на средних и высоких частотах. Зато с остальным полный порядок.

В фильмах гарнитура отрабатывает не только голоса актеров, но и спецэффекты. В единую кашу они не смешиваются, все предельно четко. То же и с играми. The Walking Dead воспринимается как хорошо поставленное кино, отлично озвученное, с красивой звуковой дорожкой и грамотно оформленными сценами боя. В Battlefield 3 не покидает ощущение, что ты натурально находишься в центре военных действий: тяжелые автоматные очереди, хлопки пистолетов, взрывы. Все звучит очень правдиво.

Тестирование гарнитуры ASUS RoG Vulcan Pro - фото 5

Не подкачали Vulcan Pro и с позиционированием. Положение источников звука определяется на раз, особенно если стоит хорошая звуковая карта вроде ASUS Xonar или Creative X-Fi с мощным «виртуализатором». Если ее нет, «раздвинуть» стереокартину может и комплектная аудиокарта; конечно, не так здорово, как ее дискретные сестры, но эффект чувствуется. Отметим и режим FPS. Не сказать, что он сильно помогает ориентироваться в пространстве, но разгрузить сцену и убрать давящие басы ему по силам.

Ну и последнее — функция активного шумоподавления. Гарнитура может самостоятельно записывать окружающие звуки и подавать их в противофазе на динамики. Звукоизоляцию эта технология увеличивает на порядок: шуршания компьютера вообще не слышно. Единственное — для работы шумодава нужна AAA-батарейка, которая вставляется в отсек на правом «ухе».

* * *

Если рассматривать ASUS Vulcan Pro в качестве «еще одной» гарнитуры, то ничего особенного в ней нет. Конструкция обычная, динамики настроены под игры и плохо справляются с музыкой. Но берет модель другим — вниманием к мелочам. В ASUS проработали так много деталей, что диву даешься. Жесткий чехол, кармашки для джеков, «самолетный» переходник, защелка для излишек кабеля, пульт ДУ, система шумоподавления, звуковая карта с необычными режимами работы. Все это здорово выделяет Vulcan Pro на фоне конкурентов. При этом, что удивительно, цена за такой комплект вполне разумная — около 4250 рублей.


ПЛЮСЫ

  • отличный звук в играх
  • богатая комплектация
  • внимание к деталям
  • эмуляция звука вокруг
  • не напрягает во время долгой игры

МИНУСЫ

  • плохо справляется с музыкой
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь