25 марта 2013
Обновлено 17.05.2023

March of the Eagles

March of the Eagles - изображение обложка

March of the Eagles — это очередная глобальная стратегия от студии Paradox Interactive, которая на этот раз решила отправить игроков в самый центр конфликта времен наполеоновских войн. Вам представится возможность отыграть кампанию за любую европейскую державу с 1805 по 1820 год, будь то Великобритания или Бавария.

March of the Eagles - фото 1

Игра требует детального управления армией и флотом. С развитием технологий у вашего войска появляется ряд тактических и стратегических преимуществ. Скажем, открытие навыка Overseas Base позволит чинить корабли в союзных портах, а Force Marching увеличит скорость передвижения армии на 50-80% (в то же время у солдат упадет мораль и они начнут уставать быстрее). Но особенно ценными являются национальные бонусы. Например, Великобритания имеет огромные плюсы к показателям на воде, но, в отличие от Франции, ощущает значительный дискомфорт на суше.

Очки развития добываются довольно интересным образом. Помимо медленного ежемесячного прироста, игрок получает их за победы и поражения в битвах, причем проигрыш приносит намного больше очков. Скажем, если в начале игры Франция явно доминирует, то ближе к концу не раз побежденные ею противники станут на порядок сильнее.

March of the Eagles - фото 2

В Paradox проделали огромную работу, воссоздав сотню различных подразделений и более 600 исторических лидеров с уникальными портретами, сочинили кучу навыков, позволяющих придумывать разнообразные стратегии, но… игре все равно не удается увлечь. Она банально скучная и вторичная. Шведы взяли сражения из Crusader Kings 2 , но при этом утопили их в микроменеджменте: только легкой пехоты у каждой страны в среднем по 6-7 видов, но на что это влияет — не ясно. Дипломатию взяли из Hearts of Iron 3 и сильно упростили, но глупый искусственный интеллект все равно умудряется чудить.

Если вы устали ждать Europa Universalis 4 , то March of the Eagles поможет скоротать время. Но на многое рассчитывать не стоит.

Рейтинг «Мании»: 6,0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь