01 апреля 2013Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Let it snow, или Дайджест главных событий марта

Let it snow, или Дайджест главных событий марта - изображение обложка
Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 1

Первый весенний (или скорее четвертый зимний) месяц подарил нам массу новостей и несколько интересных чемпионатов. Так, в Москве прошел TECHLABS Cup , в Шанхае разыгрывались финалы G-League Season II , а в Далласе и Ганновере вовсю рубились в Heart of the Swarm.

Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 2

► Пришла весна? Какая еще весна?

Начиная с марта крупных чемпионатов в текущем году будет все больше, что, в свою очередь, повлечет за собой новые анонсы, замены и скандалы. Год обещает быть очень интересным, и март стал первым по-настоящему насыщенным киберспортивным месяцем в 2013 году. Предлагаем вам ознакомиться с самыми главными мартовскими событиями в компьютерном спорте.

Схватка месяца — Dota 2

Финал G-League 2012 Season II

  • В финале сошлись две сильнейшие на сегодняшний день команды азиатского региона
  • Играли не из домов, а из красивейшего шанхайского экспоцентра Mercedes-Benz Center
  • Огромная разница в призовых : за первое место 32 000 $ , а за второе лишь 8000 $
  • В последней игре команды до самого конца шли вровень , а продлилась игра 80 минут
  • По итогам четырех захватывающих игр чемпионом стали фаворитыInvictus Gaming

► Запись четвертой финальной игры: LGD.International против Invictus Gaming

Разочарование месяца — СS:GO

PGS Exponor, где деньги?

В самом конце октября 2012 года в красивейшем португальском городе Порту прошел один из последних крупных турниров по Counter-Strike 1.6. Напомним, что чемпионами тогда стали Fnatic, одолевшие в финале Natus Vincere , а мы вам обо всем этом подробно рассказывали в нашем специальном материале.

Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 3

► Уставшие и довольные игроки еще не догадываются, как долго им придется ждать заслуженных денег.

За победу северяне тогда получили девять тысяч евро, а Na’Vi довольствовались четырьмя. Впрочем, получили — это слишком громко сказано. Обе команды подержали в руках картонные чеки с нарисованными на них циферками, после чего сфотографировались на память и отправились восвояси.

Деньги должны были вскоре поступить на банковские счета призеров, но дни шли, а средств все не было. Такое положение дел беспокоило руководителей fnatic и Na’Vi , которые неоднократно обращались к организаторам турнира за разъяснениями. Те раз за разом уверяли, что, мол, не стоит переживать — все непременно будет, позже, но точно будет…

На дворе уже апрель, денег до сих пор нет, и вряд ли они поступят. Грустно это признавать, но португальский турнир, который мы хвалили за выбор дисциплины и рассматривали как одну из последних надежд CS 1.6, на деле оказался пшиком.

► Если денег не будет, в следующем году подобные ролики можно не снимать. Репутацию не вернуть.

В истории компьютерного спорта турниров с аналогичным исходом случалось немало, возможно, об этом даже стоит написать отдельный материал, но мы полагали, что подобные вещи уже в прошлом. Очень жаль игроков, которые летают на подобные соревнования, доверившись организаторам.

Вернуть выигранные деньги даже через суд настолько сложно, что легче написать — невозможно. Впрочем, руководство Natus Vincere сдаваться не желает и уже наняло юриста для скорейшего разрешения дела в свою пользу. Посмотрим, что из этого получится.

Киберфестиваль месяца

TECHLABS Cup RU 2013

  • Чемпионаты по CS:GO , Dota 2 , World of Tanks , Shadow Company и StarCraft 2: HotS
  • Звездный состав участников — NiP , Na’Vi , ESC , Virtus. pro , Empire , RED:Rush и другие
  • Призовой фонд российской остановки — 65 000 $ , общий — 250 000 $
  • В качестве турнирной площадки выбран московский торговый центр « Мега-Химки »
  • В рамках фестиваля организовали крупнейший в истории киберспорта СНГ Harlem Shake

► Сюжет HTB-Плюс о московской остановке TECHLABS Cup 2013

Трансформация месяца — World of Tanks

Кореец NaDa переходит на танки

Сегодня трудно назвать компанию, которая развивалась бы быстрее, чем белорусы Wargaming.net. Еще несколько лет назад об их игре World of Tanks знали единицы, а ныне в танки рубятся миллионы игроков и каждую неделю проводится с десяток чемпионатов.

Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 4

► Как можно не обратить внимания на настоящий танк? World of Tanks на южнокорейской выставке G-STAR 2011.

Февральский анонс Wargaming League с фантастическим призовым фондом в два с половиной миллиона долларов всколыхнул киберспортивное сообщество, и все ведущие команды резко бросились набирать составы по World of Tanks.

Если раньше единственный танковый симулятор компьютерного спорта был интересен лишь европейским и, реже, североамериканским киберспортивным организациям, то сейчас детище Wargaming стремительно набирает обороты и в Азии. В Поднебесной игра уже довольно популярна, а вскоре управлять боевыми машинами будут и тысячи южнокорейцев. Ведущий игровой канал страны GOMTV (мы упоминали о нем в материале о корейских SC2 -командах) уже запустил свою собственную лигу по World of Tanks.

Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 5

► Экспансия World of Tanks продолжается: следующая остановка — Южная Корея.

Одним из ее главных фаворитов считается местная команда Team AZUBU (или Azubu Last Pride ), тренером которой трудится всемирно известный в прошлом игрок в StarCraft Ли Юн Йол ( NaDa ). Между прочим, за неимением под рукой хороших танкистов, костяк команды сформировали из местных чемпионов по Guild Wars 2.

Не известно, что побудило AZUBU посадить в танки сетевых ролевиков, но вряд ли решение было необдуманным. Корейская команда имеет неплохую тренировочную базу с серьезным дисциплинарным режимом и опытным тренерским штабом. Всем нам еще по StarCraft 2 известно, с каким усердием и ответственностью корейцы подходят к исполнению своих контрактных обязательств.

Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 6

► Ранее NaDa управлял в игре сотнями боевых единиц, сейчас же он сосредоточится лишь на нескольких танках.

Сачковать они точно не будут и после года упорных тренировок могут так вырваться вперед, что только их и видели. Нечто похожее мы уже проходили с League of Legends — изначально европейцы очень скептически отнеслись к перспективам азиатов, но сейчас обыграть корейцев получается крайне редко.

Видео месяца — Dota 2

The Game We Love — Na’Vi Documentary

  • Качественный документальный фильм о предыдущем составе Na’Vi по Dota 2
  • Хорошо передана потрясающая атмосфера фестиваля Dreamhack Winter 2012
  • Своими мыслями о команде и об игре в целом делятся TobiWan , Puppey , Dendi , XBOCT
  • Для тех, кто не силен в английском языке, сделаны русские субтитры
  • На YouTube ролик висит всего три дня , но уже успел набрать 120 тысяч просмотров

► Эксклюзивный документальный фильм о Na’Vi, снятый во ремя прошлогоднего Dreamhack Winter

Респект месяца

«Уникальная битва необычных геймеров»

В первых числах марта в киевском компьютерном клубе ASUS CyberZone прошел чемпионат, аналогов которому в СНГ нет и еще никогда не было. Впервые за много лет в состязании по компьютерным играм участвовали игроки с ограниченными физическими возможностями.

Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 7

► Просто магическая фотография…

Организаторы решили провести соревнования по шести самым популярным дисциплинам, а поучаствовать во всем этом прибыло 150 с лишком человек. По заверению принимающей стороны, ни один из участников не остался без подарка и все получили массу приятных впечатлений.

Перечислять имена победителей во всех дисциплинах мы, пожалуй, не станем — они вам ничего не скажут, да и смысл всего этого совсем не в призах и призерах. В данном случае как нельзя более верна старая мудрость: главное не победа, главное — участие…

Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 8

► Побольше бы таких мероприятий в наших краях!

Чтобы публика охотней записывалась на киевский чемпионат, организаторы договорились с Natus Vincere. Многократный чемпион мира по Counter-Strike 1.6 Иван Сухарев ( Edward ) и победитель нескольких европейских турниров по FIFA 12 Евгений Мостовик ( Yozhyk ) сыграли уйму шоу-матчей со всеми желающими.

Напоследок мы хотели бы поблагодарить всех тех, благодаря кому это мероприятие состоялось, к тому же —на столь высоком уровне. Киберспорт — один из немногих видов спорта, в которых люди с ограниченными возможностями могут выступать наравне со здоровыми. Разве это не прекрасно?

Прощание месяца

Турнир IPL 6 приказал долго жить

Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 9
  • 4 марта на официальном сайте лиги появилась информация, что шестой турнир отменен
    • Главная причина сворачивания всех мощностей — серьезные финансовые трудности
    • IGN ProLeague в спешке выставлена на аукцион и подыскивает себе нового владельца
    • IPL6 должен был пройти с 28 по 31 марта в Лас-Вегасе , в гостинице Cosmopolitan
    • Закрытие лиги фактически делает MLG монополистом на североамериканском рынке

► Красочный трейлер четвертого по счету турнира под эгидой IGN Pro League

Перемены месяца — Dota 2

Новые игроки в Empire и Virtus.pro

В прошлом дайджесте мы затронули тему очередных замен среди ведущих Dota 2-коллективов на примере нового состава Natus Vincere. Напомним, из украинской команды «попросили» Сергея Ревина ( ARS-ART ), а Дмитрий Куприянов ( LightOfHeaveN ) взял паузу в своей карьере.

Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 10

► «Золотой» состав Na’Vi по Dota 2. Слева направо: XBOCT, Dendi, ARS-ART, Puppey и LightOfHeaveN.

Вместо россиян на борт были приняты экс-игрок Team Empire украинец Глеб Липатников ( Funn1k ) и немец иранского происхождения Куро Салехи Тахасоми ( KuroKy ). Ясное дело, уход из «Империи» сильного Funn1ka и появление на трансферном рынке опытного ARS-ART’a не могли остаться незамеченными — и поползли слухи о возможных изменениях в стане Virtus.pro и других ведущих команд СНГ.

Первыми ферзя по направлению к сопернику двинули в Team Empire. Многие в нашем сообществе полагали, что ARS-ART присоединится именно к Empire, но те остановили свой выбор на Иване Шинкареве ( Vigoss ). Последний на протяжении месяца выступал за команду в качестве замены и, видимо, прижился.

Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 11

► Примерно так прорекламировал переход Vigoss’a в Team Empire официальный сайт команды.

Напомним, что предыдущим домом российского ветерана была малоизвестная команда Lions Pride , с которой Иван успешно выступал в элитной серии Starladder StarSeries. Молодой и перспективный состав «львов» хорошо проявлял себя на просторах интернета, но не более того.

Выступая за достаточно скромную команду, Vigoss прекрасно понимал, что шансов посетить крупные европейские турниры, а тем более попасть на The International 3 у него нет. Зато все это возможно с Team Empire, которые, безусловно, входят в пятерку сильнейших «западных» команд по Dota 2. Сделать выбор в их пользу было, как вы уже догадались, несложно.

Состав Team Empire по Dota 2

Состав Virtus.pro по Dota 2

Артур Костенко ( Goblak ) — Украина

Ярослав Кунецов ( NS ) — Россия

Владислав Морозюк ( blowyourbrain ) — Россия

Олег Колесниченко ( Crazy ) — Россия

Роман Садотенков ( Scandal ) — Россия

Илья Пивцаев ( Illidan ) — Россия

Айрат Газиев ( Silent ) — Россия

Сергей Кузин ( KSi ) — Украина

Иван Шинкарев ( Vigoss ) — Россия

Сергей Ревин ( ARS - ART ) — Россия

Не обошлось без замен и в составе Virtus.pro, и об этом стоит рассказать подробно. Изначально капитан «медведей» Ярослав Кузнецов ( NS ) заверял болельщиков, что никаких замен не предвидится, ведь все и так хорошо. Но не прошло и месяца, как команду по обоюдному согласию покинул Александр Колтан ( Santa ).

Расставание с одним из самых опытных отечественных игроков объяснили тем, что в последнее время к нему было много сугубо игровых претензий, к тому же никакого прогресса в его действиях не заметно.

Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 12

► Сергей Ревин (ARS-ART) в составе Virtus.pro на московском турнире TECHLABS Cup RU.

Поскольку после ухода Santa в команде освободилось место, в Virtus.pro на испытательный срок был взят ARS-ART , долгие годы друживший с капитаном «медведей». Во что это выльется, трудно сказать. Когда-нибудь состав с экс-игроком Na’Vi , возможно, будет посильнее, но сейчас команда выступает на порядок хуже прежнего. Впрочем, до The International 3 (а Virtus.pro , по идее, должны там быть) еще несколько месяцев, и при упорных тренировках ребята с Сергеем сыграются.

Дуэли месяца — Quake Live

Quake Renaissance

  • Призовой фонд турнира составил 75 000 рублей — немного, но квейкеры рады и этому
  • Шестнадцать участников, двенадцать из которых приглашены за былые достижения
  • Шанс насладиться яркой игрой Cypher ’a, Cooller ’a, strenx ’a, evil ’a и многих других звезд
  • Комментировал матчи титулованный американский стрелок Шейн Хендриксон ( Rapha )
  • Весь пьедестал заняли представители CНГevil чемпион, второй Cypher , а третий pavel

► Красочный трейлер с чемпионата Quake Renaissance

Пауза месяца

Проект zNation временно заморожен

13 марта на сайте российской команды zNation появилось сообщение о том, что коллектив временно прекращает свою деятельность. Вызвано это тем, что у владельца и идейного вдохновителя «Нации Z» Павла Пимонова ( MoHaPx ) кончились средства для поддержания команды в надлежащем состоянии.

Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 13

► Печальные вести из стана zNation — проект заморожен на неопределенное время.

К нашему сожалению, появившаяся на свет в начале 2011 года команда за два года так и не сумела заручиться серьезной спонсорской поддержкой. Впрочем, не исключено, что руководство zNation надеялось справиться без посторонней помощи. Как видим, не вышло.

В рядах « Нации Z » имеются крепкие составы по Point Blank и Counter-Strike: Global Offensive , а также чемпион WCG Россия 2012 в дисциплине FIFA 12. Наверняка все эти игроки рано или поздно отправятся искать себе новый дом.

Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 14
Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 15

► Прежние мужской и женский составы «Нации Z» в легендарной дисциплине Counter-Strike 1.6.

В самом конце анонса говорится о том, что Павел сделает все возможное для возвращения команды на киберспортивную сцену СНГ. Когда это случится, не известно, но всем нам очень хочется, чтобы поскорее.

Несколько месяцев назад заморозили Moscow Five , теперь похожая участь настигла zNation , а что будет дальше? Такими темпами профессиональных команд в наших краях вскоре может совсем не остаться!

Девушка месяца — Warсraft 3

Кассандра Шенкхейзен (PpG)

Let it snow, или Дайджест главных событий марта - фото 16

[[BULLET]] Сингапурскую красавицу знают все давние поклонники киберспорта.

  • Одна из главных красавиц в компьютерном спорте и жена легендарного стратега Grubby
  • В свое время Кассандра была лучшим женским игроком Сингапура в жанре RTS
  • Первой игрой в ее жизни стал StarCraft , позже она играла в Warсraft и Counter-Strike
  • Пару лет работала моделью и успела выиграть престижный конкурс « Мисс Сингапур »
  • Сейчас выполняет функции менеджера и путешествует с супругом по всем турнирам
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь