22 апреля 2013Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Assassin’s Creed 4: Black Flag

Assassin’s Creed 4: Black Flag - изображение обложка

Серия Assassin’s Creed очень важна для Ubisoft. Именно благодаря ее невероятной популярности компания из средней руки издателя буквально за несколько лет превратилась в гиганта игровой индустрии, способного потягаться с Electronic Arts и Activision.

И французы, не мудрствуя лукаво, поставили свою самую успешную серию на поток — последние четыре года мы каждую осень исправно получали новые приключения ассасинов и их друзей тамплиеров. Не извольте беспокоиться, Assassin’s Creed 4: Black Flag тоже выйдет осенью, а милейшая Джейд Реймонд и подшефная ей студия Ubisoft Toronto уже разрабатывает Assassin’s Creed 5.

В первую очередь нас интересует, кто будет главным героем серии после безвременной кончины Дезмонда Майлса, случился ли конец света, что общего у ассасинов и пиратов, а также самый главный вопрос: можно ли в Assassin’s Creed 4 убивать девушек легкого поведения и забирать их деньги (кажется, да).

Пиратский реализм

Assassin’s Creed 4 с первого взгляда напоминает диснеевскую квадрологию о — капитане! — Джеке Воробье и его веселых друзьях. Сравнения неизбежны: на месте и солнечные Карибы, и красивые корабли, и злые английские солдаты-красномундирники, и обязательные абордажи. Даже вездесущий Черная Борода засветился в обоих франчайзах. Но на этом сходство заканчивается.

Действие игры разворачивается под конец так называемого «золотого века пиратства» — в начале XVIII века. Число государственных флотилий сходит на нет, грузы, перевозимые в Старый Свет, становятся все дороже, а опытные моряки, уходя на пенсию, решают на прощание попробовать ремесло пирата.

Assassin’s Creed 4: Black Flag - фото 1

[[BULLET]] Эдвард — первый герой серии, умеющий свободно пользоваться любыми комбинациями оружия — хоть двумя пистолетами, хоть двумя саблями.

Ubisoft обещает максимально достоверно изобразить эпоху. Порт-Ройал будет не веселым полупустым городом, которым управляет губернатор-размазня, а одним из самых крупных и оживленных портов Карибских островов. В Assassin’s Creed 4 не будет джеков воробьев, походов по планкам, попугаев на плече и прочих сказок — только суровые факты. Пираты тогда были отнюдь не пьяницами и рохлями, они были опытными моряками, достаточно организованными, чтобы после подписания Утрехтского мирного договора практически создать собственное государство.

Эдвард и Эдвард

Игра рассказывает нам историю одного конкретного флибустьера. Его зовут Эдвард Кенуэй, он отец любимчика публики Хейтема и дед Коннора-Ратунхагейдуна. Эдвард вырос в Лондоне, рано женился и, когда между влюбленными встала «стена классовых разногласий» (что бы это ни значило), решил попытать счастья в Вест-Индии. После заключения Утрехтского мира его контракт закончился, и Эдвард несколько лет прожил в голоде и нищете, после чего он, как и остальные экс-каперы, подался в пираты.

Assassin’s Creed 4: Black Flag - фото 2

[[BULLET]] Assassin’s Creed с каждым годом становится все больше похож на Prince of Persia. Не удивимся, если в следующей игре за нами будет гоняться гигантский черный демон под суровый нью-метал.

Следуя традициям серии, Эдвард примет непосредственное участие в самых важных событиях эпохи. Цитируя разработчиков: «То, что было на самом деле, уже великолепно, приукрашивать нет никакого смысла». То же касается и исторических персонажей. Эдвард встретится с тезкой Эдвардом Тичем, известным как Черная Борода, Чарльзом Уэйном, Бенджамином Хорниголдом, Джеком Рэкхемом (он же Калико Джек) и служащей под его началом легендарной пираткой Энн Бонни. Ubisoft не стесняются заявлять, что «Black Flag станет для игр про пиратов тем, чем Red Dead Redemption был для игр про ковбоев».

Затонувшие пиастры

Практически в самом начале игры Эдвард станет капитаном корабля «Галка» (Jackdaw). «Галка» гораздо крупнее лоханки Коннора из Assassin’s Creed 3 : палуба простирается на 60 метров, мачты несут на себе 26 парусов, а вооружить этот бриг можно аж 50 пушками. Для поддержания корабля в боеспособном состоянии понадобится хорошая команда, которая, эх, невезуха, регулярно мрет от превышения допустимой для жизни нормы морской воды в легких, чугуна в голове, стали в груди и свинца во всем теле.

Assassin’s Creed 4: Black Flag - фото 3

[[BULLET]] Историческая справка: в рапорте об убийстве Черной Бороды указано, что ему нанесли 20 колотых и 5 пулевых ранений, но Тич продолжал сражаться, пока не получил пулю в голову. Спорим, что Ubisoft припишет сюда какой-нибудь древний артефакт?

Если вы играли в Assassin’s Creed 3, то уже наверняка оценили непривычные, но от этого ничуть не менее восхитительные морские миссии. Но если Коннор старался быть хорошим мальчиком и защищал слабых, то его деда такие мелочи нисколько не волнуют.

По заверениям разработчиков, Assassin’s Creed 4 будет самой свободной и открытой игрой серии. Получив в свое распоряжение «Галку», вы можете забыть про сюжет и отправиться в открытое море грабить торговцев или, поджав хвост, бегать от правительственных армад. Или даже отправиться на поиски Пиратских сокровищ™.

Вы сможете в любой момент остановить корабль… и просто спрыгнуть за борт, доплыть до берега и отправиться исследовать богатую карибскую флору и фауну. Или, как в фильме «Водный мир», нырнуть в «колоколе» на самое дно, чтобы добраться до сокровищ, таящихся в затонувших судах и затопленных городах.

На абордаж!

Но самая лучшая добыча таится в кораблях, которые все еще на плаву. Эдвард при помощи подзорной трубы может оценить предполагаемого противника и решить, стоит ли вообще с ним связываться, и если стоит, то каким лучше способом. Мелкие суденышки можно беспрепятственно расстреливать из пушек, а вот крупные корабли лучше брать на абордаж. Если в AC3 абордаж инсценировался исключительно по воле сценаристов и сопровождался одной и той же анимацией, то в Black Flag игрок сам решает, идти врукопашную или нет. Более того, Эдвард может приказать команде начать перестрелку с вражеским судном, а сам прыгнет в воду, проплывет под кораблем, заберется в него и относительно спокойно перережет не готовую к заходу с тыла вражескую команду.

Assassin’s Creed 4: Black Flag - фото 4

[[BULLET]] На китов можно будет охотиться. Но если вам будет жалко гордых животных, то гарпуны всегда можно применить и для абордажа — людишек убивать никогда не стыдно.

Честно нажитое можно и нужно будет тратить на улучшения «Галки». Самые интересные острова тут патрулируются могучими каравеллами, которые сразу же открывают огонь по любому незнакомому кораблю. Попасть на охраняемые острова можно, лишь превзойдя оппонентов в крепости корпуса и огневой мощи.

Если вы уже испугались, что в Assassin’s Creed 4 забыли о корнях серии и вместо классического геймплея предлагают играть в «Корсаров 4», то можете расслабиться. Если верить разработчикам, 60% игрового времени Эдвард проведет на твердой земле и лишь 40%, если не меньше, бороздя Карибское море.

Горячая кровь

Даже рядом с Альтаиром, Эцио, Хейтемом и Коннором Эдвард выглядит весьма опасным парнем. Он умеет пользоваться любым оружием в любых комбинациях, лихо орудует пистолетами и, хоть те и однозарядные, носит их с собой сразу четыре штуки и чуть что дерзко стреляет с двух рук.

Вместе с тем в наше время творятся странные вещи. Дезмонд, кажется, и правда умер, играть мы будем не за него. Разработчики утверждают, что настоящим героем Black Flag будет безымянный сотрудник Abstergo, который получил доступ к генетическому коду ассасинов. Скорее всего, его извлекли из Уильяма Майлса, пока тот находился в плену у Abstergo в третьей части. По мере прохождения герой плотнее познакомится со своими работодателями и обязательно выяснит, что они задумали. Чем все закончится, конечно же, пока не ясно, но наверняка наш безымянный протагонист рано или поздно пойдет убивать тамплиеров красивыми ассасинскими приемами.

В Ubisoft Montreal прекрасно понимают, что в глазах игроков Black Flag — это в лучшем случае Assassin’s Creed 3,5 и никак не «номерная» часть. Правда, разработчики настаивают, что AC4 претерпела столько изменений, что называть ее иначе было бы нечестно.

Однако Ubisoft упускает куда более важную проблему, чем название игры. Игроки просто устали от бесконечных Assassin’s Creed, как от ежегодных Call of Duty. Да, разные игры производятся 2-4 года разными студиями, но если от CoD все ожидают всего лишь хороший экшен, то серия Assassin’s Creed уже давно получила статус высококультурной игры, которая удивляет интересным сюжетом и необычным геймплеем. Assassin’s Creed просто приелся, а Ubisoft почему-то отказывается понимать, что стабильно высокие тиражи серия получает с новых игроков, сбежавшихся на шум, а не с хардкорной аудитории, следящей за серией еще с первой части. Но ничего, рынок не резиновый, скоро Ubisoft осознает свои ошибки.

Будем ждать?

Assassin’s Creed заигрывает с пиратской тематикой, не забывая про прыжки по крышам и убийства важных исторических персон из мушкета в лицо.

Процент готовности: 70%

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь