20 мая 2013
Обновлено 17.05.2023

Far Cry 3: Blood Dragon

Far Cry 3: Blood Dragon - изображение обложка

Ближе к финалу Far Cry 3 главный герой окончательно превращался из испуганного туриста в бравого коммандос: без замешательства резал глотки, метал ножи, рвал на части тигров и комодских варанов, высоко прыгал, быстро бегал… Именно поэтому последние часы игры были самыми интересными, ведь вам больше не приходилось бороться с искусственными ограничениями, терпеть псевдореализм и многие геймдизайнерские условности. Вот цель, вот враги, вот инструментарий — делай что хочешь и как хочешь.

В Ubisoft провернули с сериалом Crytek то, что не удалось самим немцам даже в Crysis, — реализовали работающую песочницу. Хоть и не в масштабах всего острова, а «лишь» на ограниченных территориях военных баз, которые требовалось захватывать, но получилось настолько увлекательно, что мы не моргнув глазом наградили Far Cry 3 почетным званием «Игра года».

Но надо сказать, что, наконец-то заполучив мощного героя после пятнадцати часов мучений, хотелось еще более грандиозных уровней, еще больше возможностей и игровых элементов, но прежде всего — банально подольше побыть в образе неуязвимой машины смерти. Вместо этого оригинальная игра предлагала лишь продолжить зачистку острова. Впрочем, винить разработчиков не стоит, это нормальная практика для игр в открытом мире, а Far Cry 3 и без того предлагала море контента.

Зачем мы все это вспоминаем? Дело в том, что новейшее DLC полностью посвящено будням той самой машины смерти. Концентрированное веселье и ничего кроме. Игра сразу же задает правильный тон: через секунду после окончания интро вы уже находитесь за пулеметом боевой вертушки, разнося к чертям базу противника под знаменитую Long Tall Sally Литла Ричарда. Дальше — больше.

«I dropped by to say f**k you»Blood Dragon— это пародийный оммаж сразу всем боевикам восьмидесятых и начала девяностых, но особенно остро здесь чувствуется влияние «Универсального солдата» с Ван Даммом, верховенского «Робокопа» и первого «Терминатора ». Саундтрек буквально с первых же секунд заставляет вспомнить знаковый фильм Кэмерона, более того — главного героя, сержанта-киборга Рэкса Пауэркольта — озвучил не кто иной, как Майкл Бин, актер, сыгравший Кайла Риза, отца Джона Коннора.

Это лишь одна из десятка мелочей, которые в совокупности рождают незабываемую атмосферу Blood Dragon. После завершения каждой миссии Пауэркольт своей киберрукой показывает козу (между указательным пальцем и мизинцем в этот момент пролетает синяя искра), бросаясь с ножом на врагов, кричит «I dropped by to say f**k you!», а стреляя в упор из обреза, заявляет: «I call shotgun!». Ах да, еще здесь можно в любой момент сделать то, что американцы обозначают прекрасной метафорой «flip a bird», — по нажатию кнопки показать противнику свой средний стальной палец.

Far Cry 3: Blood Dragon - фото 1

[[BULLET]] Благодаря маленькому размеру мира и быстроногому герою необходимость в транспортных средствах в Blood Dragon отпала.

Безупречно стилизованный сюжет дополнения подается в виде пиксельной анимации в духе старых игр и рассказывает о проблемах человечества, пережившего большой ядерный взрыв. Рэкс и его напарник Паук (два киберкомандо, в чьих реанимированных после катастрофы телах почти не осталось биоматериала) пытаются образумить другого киборга — усатого капитана Слоана. Тот перепил волшебной драконьей крови, которая не только сделала его невероятно сильным, но и помутила рассудок, подтолкнув к захвату мира.

Как и полагается, в один момент злодей убивает Паука, смачно сломав ему спину о колено, а Рэкс, потеряв друга, с еще большей яростью постигает дзен в чистом поле, сурово глядя вдаль на закатное солнце, и неистово жмет от груди штангу, натянув на голову красную повязку с иероглифами. Не обошлось и без пылкой романтической линии, где даму главного героя, как и положено, похищают прямо из любовного ложе, а потом больно получают за это по заднице.

Far Cry 3: Blood Dragon - фото 2

[[BULLET]] Лазер открывается ближе к финальной миссии, это самое мощное оружие в игре. С его помощью даже дракона можно убить за считанные секунды.

Но замечательная ирония лишь верхушка айсберга. Разработчики не только признаются в любви трэш-классике кино, но и очень тонко высмеивают современный геймдизайн. Больше всего досталось туториалам. В самом начале женский голос вкрадчиво объясняет, что происходит загрузка базового руководства — «Армейской навигации для чайников». Выплывает меню: «Нажмите ENTER, чтобы продемонстрировать свою способность читать». Пока инструктор непринужденно просит вас осмотреться, прыгнуть, сесть на корточки и походить в разные стороны, Рэкс не перестает сердито ругаться: «Дайте мне уже убить кого-нибудь, черт подери!»

Классико-прикладные шутки тоже укладывают на пол. Паук: «Я прямо-таки в отличной форме! Все мужчины хотят быть мной…» — «А ты хочешь быть с мужчинами, ага», — заканчивает за него фразу Рэкс.

Другая зарисовка. Наш киберкомандо ликует после уничтожения электростанции: «Ха, Слоану выбило пробки!» — «Ты уже говорил это», — замечает один из персонажей. «М-м-м… конец света… навсегда?..»

«Пушки делают жизнь безопасней, а большие пушки — еще безопасней!»

Не ждите прозрачной голубой воды и золотого песка оригинала. Хоть действие и происходит на тропическом острове, мир Blood Dragon — это вечная ночь, черно-оранжевое небо, которое постоянно озаряют красные сигнальные лучи, неон защитных полей, вспышки от бластеров и, самое главное, свет кровавых драконов. Драконы — это главное и, по сути, единственное геймплейное нововведение DLC. Толстокожие монстры плохо слышат и видят, но больно бьют хвостом, любят откусывать людям головы и умеют стрелять лазером из глаз — словом, ведут себя почти как типичные драконы.

Именно миссии с новыми монстрами получились самыми интересными: не привлекая к себе внимания, сжечь кладки драконьих яиц — весьма непростая задача. Приходится передвигаться на корточках, а после поливания скорлупы огнем резко бежать и прятаться. Несмотря на то, что вы сразу получаете мощного героя, драка даже с одним драконом — серьезное испытание, что уж говорить о двух. И хорошо, если сражение идет на открытом пространстве (в случае чего можно просто убежать), но, когда вас ближе к концу запирают с двумя драконами на замкнутой арене, начинается настоящий ад. Искусственные сердца, которые извлекаются из поверженных врагов и используются в качестве приманки, помогают несильно — в любом случае приходится очень много бегать, постоянно маневрировать и все время молиться.

Far Cry 3: Blood Dragon - фото 3

[[BULLET]] Несмотря на тотальную супертехнологичность (что забавно, действие игры происходит в XX веке), главный герой предпочитает старый добрый обрез без всяких наворотов.

Blood Dragon сохраняет опенворлд-структуру оригинала, но зачищать второстепенные базы и исследовать окружение здесь совсем не хочется, и уж тем более — играть в стелс. Бояться каждой тени, имея на руках брутального и способного героя (Пауэркольт уже на старте плавает быстрее, чем едет водный мотоцикл)?! Это же смешно. Куда веселее схватить пулемет и разыграть аналог знаменитой сцены из « Терминатора 2 ».

Или вытащить длинноствольный полуавтоматический пистолет, как у Робокопа (Рэкс даже крутит его на пальце в точности как киборг-полицейский), и, ни разу не останавливаясь, разносить головы врагам, не забывая иногда показывать неприличный жест. По сути, именно в таком ключе проходит почти вся игра — стремительно и неприлично. Под конец разработчики и вовсе откровенно заставляют игрока веселиться, устраивая аналог «мясного» шутера: запирают на площадке с десятками зомби и систематически выдают новое оружие.

В Ubisoft Montreal за считанные месяцы сделали то, что не удалось 3D Realms и Gearbox Software за четырнадцать лет, — очень смешной, но в то же время увлекательный шутер с современной механикой. Да, по факту Blood Dragon не полноценная игра, но, ей-богу, если бы все аддоны были такими, мы бы раз и навсегда перестали жаловаться на жадных разработчиков и вторичные дэ-эл-цэ.

Реиграбельность:

Классный сюжет:

Оригинальность:

Легко освоить:

Геймплей:

8

Графика:

8

Звук и музыка:

10

Интерфейс и управление:

8

Дождались?

Атмосфера боевиков восьмидесятых, стреляющие лазером из глаз драконы, ускоренный геймплей и в буквальном смысле слова искрометный юмор. Blood Dragon — это не просто хорошее, а образцовое дополнение.

Рейтинг «Мании»: 8,5

«Отлично»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь