29 июня 2013
Обновлено 17.05.2023

BattleBlock Theater

BattleBlock Theater - изображение обложка
BattleBlock Theater - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

BattleBlock Theater - фото 2

BattleBlock Theater

BattleBlock Theater - фото 3

20% котиков

BattleBlock Theater - фото 4

30% дружбы

BattleBlock Theater - фото 5

30% прыжков

BattleBlock Theater - фото 6

20% веселья

Студия The Behemoth, кажется, решила опробовать себя во всех до единого классических жанрах. Beat ‘em up у них получился в лице Castle Crashers , Alien Hominid оказалась run and gun на манер неувядающей Contra. Была у студии даже шуточная «леталка» для iOS, пришедшая будто из времен Atari 2600.

Теперь на очереди платформеры.

Мяу-Мяу Абрамс

BattleBlock Theater начинается крайне драматично. Корабль с командой друзей на борту попадает в ужасный шторм и терпит крушение на таинственном острове. Не успев очухаться, компания попадает в плен — на острове располагается тоталитарное кошачье государство, и местные жители совсем не настроены на переговоры. Единственный способ спастись — участвовать в жестоком реалити-шоу вроде «Бегущего человека» [ru.wikipedia.org/wiki/Бегущий_человек].

BattleBlock Theater - фото 7

► Крушение — лишь одна из бед. Неформальный лидер компании и лучший друг всего и вся на острове совершенно спятил и теперь эксплуатирует бывших товарищей.

Для нас это значит, что впереди огромная гора уровней. Задача на каждом простая — как можно быстрее добежать до финиша, собрав по пути побольше кристаллов. Между уровнями кристаллы можно обменять на товарищей, заточенных в кошачьем плену. За каждого вызволенного друга нас наградят новым костюмом — практического толку от них ноль, но игра неведомым образом пробуждает тягу к коллекционированию. Отказать себе в удовольствии собрать их все очень непросто.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: весь мир BattleBlock Theater собран из кубов. И герои тоже квадратные, треугольные или круглые — на выбор игрока. Самые экстравагантные персонажи могут принять форму звездочки.

Катавасия

Цель, как говорилось, простая, а вот достичь ее бывает непросто. Мешают, как обычно, ловушки, пропасти, циркулярные пилы, а также противники-коты. Пушистики досаждают как могут: запрыгивают на голову, бьют, спихивают в лаву, а иной раз проявляют творческую жилку и, скажем, пытаются сдуть игроков в пропасть при помощи вентиляторов.

BattleBlock Theater - фото 8

► К счастью, разработчики не стремились трепать наши нервы — если попадете в ловушку, то просто возродитесь неподалеку.

Мы вольны отвечать им тем же. Можно попытаться просто отбиться от назойливых котов, но гораздо интереснее включить смекалку и заманивать их в их же ловушки. Тем более что драться врукопашную в BattleBlock Theater не так уж интересно: тщетные попытки ударить противника (задеть цель обычно непросто) больше утомляют, чем радуют, а вот когда пытаешься столкнуть кота в яму, включается азарт, слегка зловещий. Иногда бывают доступны кислотные бомбы, пылесосы, замораживающие лучи и прочие нетривиальные боевые агрегаты — ими пользоваться тоже не слишком удобно, но все равно весело.

BattleBlock Theater - фото 9

► В какой еще игре вы можете скормить друга гигантской рогатой белке?

Впрочем, чаще приходится не драться, а прыгать — BattleBlock Theater все-таки платформер. И прыгать тут здорово. Персонаж не такой быстрый и легкий, как в Super Meat Boy, но и не инертный, как, например, в Dead Light. Создатели нащупали золотую середину: герой мгновенно реагирует даже на мельчайшие движения стика, но и реактивным его не назвать. Даже самые сложные маневры делаются легко и непринужденно.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: самым творческим личностям разработчики предложили инструментарий для создания собственных уровней, простой и интуитивный. Результат творчества сразу же можно залить в сеть, а заодно и скачать оттуда парочку творений других игроков.

Возлюби ближнего!

Как и Castle Crashers, BattleBlock Theater полностью раскрывается только в кооперативном режиме. Уровни слегка видоизменяются: появляются участки, которые можно пройти только с помощью товарища. Друг, к примеру, может протянуть вам руку и помочь подтянуться повыше или схватить за шкирку и швырнуть через пропасть (прямо как в Chip 'n Dale на NES).

Но, что гораздо забавнее, можно дать волю своей темной стороне и проводить над товарищем безжалостные эксперименты. Испытывать на друге новое оружие, в самый ответственный момент толкать в ловушку, отдавать на растерзание котам и совершать другие мелкие пакости порой интереснее, чем проходить сами уровни! Тем более что никаких наказаний за такое подлое поведение не предусмотрено.

Если же перед телевизором собралось больше двух человек, смело отправляйтесь на арену, где издевательства друг над другом — основное занятие. Разработчики подготовили набор из соревновательных мини-игр на четырех игроков: вроде царя горы и различных спортивных соревнований, вызывающих в памяти серию игр Nekketsu для NES.

BattleBlock Theater - фото 10

► В соревновательных режимах, с толпой друзей, оружие придает действу особой остроты и обеспечивает львиную долю веселья.

Но даже если вы твердо намерены осваивать игру в одиночку, скучать все равно не придется. Разработчики сочинили замечательную историю, с обаятельными героями, удачными шутками и безмерно эмоциональным рассказчиком, который, словно в The Bard’s Tale, создает добрую половину атмосферы.

К тому же разработчики постоянно подкидывают что-то новенькое: то на реактивном ранце полетать придется, то покататься на зефирных монстрах — двух одинаковых уровней здесь нет. Каждый проходится всего за пару минут, так что вы не устанете. Это не Super Meat Boy и даже не DustforceBattleBlock Theater не пытается бросить вам вызов или вывихнуть пальцы, ее задача — развеселить, и только. После пары часов в этом театре чувствуешь, будто только что сыграл в хороший мультфильм.

Порадовало
Огорчило
BattleBlock Theater - фото 11
  • отточенная платформенная механика;
    • фирменный визуальный юмор;
    • затягивающий кооператив.
BattleBlock Theater - фото 12
  • оружие применять-то весело, но толку от него мало;
    • боевая система скучновата;
    • многим игра покажется слишком легкой.
Главные рейтинги

8/10

Геймплей

10/10

Визуальный ряд

9/10

Интерфейс и управление

9/10

Звук и музыка

«Ачивка» редакции
BattleBlock Theater - фото 13
Confirmed!

Испытать на товарище все виды вооружения.

Особые рейтинги

10/10

Безумие

Гигантские рогатые белки, контрабанда клубков шерсти и звездочки верхом на зефирках.Уверен, что знаешь, что такое безумие?

4/10

Сложность

Чтобы собрать все кристаллы и открыть все костюмы, придется изрядно потрудиться, но просто пройти игру до конца далеко не так сложно.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

9,0

ОТЛИЧНО

Игру хоть сейчас можно отправлять в палату мер и весов как образцово-показательный платформер. Юмор, увлекательная одиночная кампания и сюжет, море контента — все, что нужно для счастья, имеется. Благодаря всему этому небольшие шероховатости, вроде почти бесполезного оружия, отходят на второй план. BattleBlock Theater — достойный наследник Castle Crashers и одно из лучших кооперативных развлечений в XBLA на сегодняшний день.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь