10 сентября 2001
Обновлено 17.05.2023

Властелин паролей: Хранение и восстановление

Властелин паролей: Хранение и восстановление - изображение обложка

В прошлом номере журнала мы разобрали основные принципы использования паролей. Однако если вы будете следовать всем описанным правилам, через некоторое время ваша голова начнет пухнуть от чрезмерного обилия “пассвордов”. Можно, конечно, фиксировать всю информацию в своей записной книжке, что не очень удобно, или сохранять их в используемых программах (браузер, Аська, почтовые клиенты), что не очень безопасно (извлечь их оттуда не составит труда знающему человеку, в чем можно убедиться, посмотрев врезку). В этой ситуации на помощь приходят приложения, созданные для безопасного хранения ваших логинов и паролей.

Прежде чем переходить к обзору специализированного программного обеспечения, следует сделать важную оговорку. Перед использованием утилиты, аналогичной описанным, убедитесь в ее безопасности — такие программы должны обеспечивать хранение вашей информации в зашифрованном виде (иначе вы просто облегчаете работу потенциального взломщика, которому достаточно будет стащить у вас базу данных проги). Не помешает удостовериться в “добропорядочности” разработчика — к сожалению, в Интернете попадаются программы-ловушки, тихонько передающие все вводимые данные “автору” продукта. Не стоит рисковать, скачивая приложения такого рода с домашних страничек непонятного происхождения: свои пароли можно доверять только проверенным продуктам.

Хранители

Whisper32 1.12

Разработчик: Shawn Ivory

Размер: 432 Kb

Лицензия: Freeware

Язык интерфейса: Английский

www.ivory.org

Добротный менеджер паролей, позволяющий создавать зашифрованные базы данных, в которых и будут храниться ваши “пассворды”. К достоинствам программы следует отнести несложный интерфейс, автоматическую генерацию паролей (на случай, если воображение отказывается выдавать очередную комбинацию символов), а также возможность работы через буфер обмена (благодаря чему вам не понадобится вводить информацию вручную). К каждой записи можно добавлять текстовые комментарии, содержащие любое количество строк; имеется весьма полезная функция — задание “срока годности” паролей (из соображений безопасности их стоит иногда менять, в чем вам и поможет это приложение). Для того чтобы исключить потерю важных данных, существуют средства резервного копирования (представляете, каково будет человеку, лишившемуся всех своих паролей в один момент?). Из недостатков стоит упомянуть неумение приложения создавать отдельные разделы для разного рода информации (не слишком удобно, когда ваша база насчитывает сотни строк), что, впрочем, компенсируется разветвленной системой сортировки записей.

Рейтинг: 4/5

Парольщик 1.15

Разработчик: Вадим Дорофеев

Размер: 405 Kb

Лицензия: Freeware

Язык интерфейса: Русский

www.dvasoft.da.ru

Достаточно продвинутое средство хранения паролей к “закрытым” веб-сайтам или приложениям, отличающееся от других своей бесплатностью и русскоязычным интерфейсом. Очень удобно то, что кроме двух стандартных разделов (уже упомянутые веб-сайты и приложения) можно создавать и свои (например, для хранения паролей к системам BBS или документам Microsoft Office). Интерфейс интуитивен и удобен, а функция быстрого поиска поможет вам добраться до любой записи в кратчайшие сроки. Жаль только, что в программе не предусмотрена возможность автоматической генерации пароля, а все остальное реализовано на высшем уровне.

Рейтинг: 4.5/5

KeyPack 2000

Разработчик: Magellas Corp

Размер: 740 Kb

Лицензия: Shareware (17 дней)

Язык интерфейса: Английский

www.keypack.com

Серьезная утилита, предназначенная для отслеживания и хранения разнообразных паролей (включая пароли доступа к веб-сайтам, номера кредитных карт и коды регистрации Shareware-программ). Базу данных приложения можно закрыть паролем (только не вздумайте хранить его вместе с остальными) или распечатать на принтере; есть возможность резервного копирования. Имеются встроенные утилиты для генерации новых “пассвордов” и поиска нужной информации. Было бы это удовольствие еще и бесплатным…

Рейтинг: 4/5

Password Corall

Разработчик: Cygnus Productions

Размер: 376 Kb

Лицензия: Freeware

Язык интерфейса: Английский

http://people.ce.mediaone.net/cygnusproductions

Рассмотрев с десяток всевозможных программ-хранителей, я долго не мог понять, какая из них лучше, пока не познакомился с этим продуктом. Удобный интерфейс (чем не могут похвастаться многие “коллеги”), надежные алгоритмы защиты и возможность работы с несколькими пользователями (каждому полагается свой логин и пароль, что исключает доступ к чужим ресурсам; чрезвычайно удобно, когда с компьютером работает несколько человек)… Каждую запись можно дополнить произвольными комментариями (поддерживаются и гиперссылки, что можно использовать для быстрого перехода на нужный сайт), указав также срок истечения текущего “пассворда”. Все введенные данные легко копируются в буфер обмена (удобно для быстрого введения логинов/паролей) или экспортируются в текстовый файл. К тому же, приложение абсолютно бесплатно и занимает сущие “копейки” для программы такого класса.

Рейтинг: 5/5

База паролей 1.0

Размер: 3572 Kb

Лицензия: Freeware

Язык интерфейса: Русский

www.chat.ru/~pbase

Чрезвычайно скромная в плане функциональности программа (хотя по размерам и не скажешь), позволяющая вести элементарную базу данных паролей. Еще один серьезный недочет — практически никакая система защиты вашей информации. Порекомендовать эту прогу можно лишь тем, кто не желает разбираться с более “навороченными” аналогами, единственное ее преимущество перед “коллегами” — это максимальная простота и доступность.

Рейтинг: 3/5

SpeedySloth 1.3.xx

Размер: 216 Kb

Лицензия: Shareware (функциональные ограничения)

Язык интерфейса: Русский/Английский

www.speedysloth.nm.ru

Несмотря на многие внешние сходства, SpeedySloth нельзя отнести к семейству “чистых парольщиков”. Предназначение программы — быстрое заполнение различных форм в Internet Explorer. Такая функция будет очень полезна всем активным пользователям Интернета, которым частенько приходится оставлять свои данные во всяческих регистрационных анкетах (при получении почтового ящика или места для странички, для доступа к какому-либо сервису и т.п.). Заполнив нужные поля в этом приложении, вы сможете быстро вставить их в требуемое место, экономя время. Единственное, что вызывает некоторые нарекания, — это “корявый” интерфейс и не очень привычный способ работы. Но идея хороша. Хранить пароли в программе не рекомендуется, так как их шифровка пока не предусмотрена (будет реализовано в следующей версии), а вот логины, имена, адреса и прочую не слишком секретную информацию — запросто.

Рейтинг: 4/5

Password Generator 2.11

Разработчик: Виталий Гладков

Размер: 187 Kb

Лицензия: Freeware

Язык интерфейса: Русский

www.chat.ru/~vit_glad/rus.htm

Чрезвычайно полезная утилита, предназначенная для автоматического генерирования паролей различной сложности (особенно полезна для тех, кто пользуется программами-хранителями без такой возможности). От вас требуется только выбрать предполагаемую длину “пассворда” и указать, какие символы можно применять при его создании (цифры, буквы разного регистра или спецсимволы), остальное программа выполняет самостоятельно. Теперь при выборе нового пароля вам не потребуется напрягать голову, пытаясь выдумать что-нибудь вроде M-8f~@sd (с) Password Generator, достаточно всего лишь нажать на кнопку.

Рейтинг: 3.5/5

Этим материалом мы завершаем тему паролей. В следующем номере “Мании” мы рассмотрим методы борьбы со спамом. А также представим вашему вниманию обзор различного софта, способного оградить ваш компьютер от наплыва “рекламной” информации.

Бесплатные версии всех программ, упомянутых в обзоре, вы можете взять с нашего компакта.

Как подобрать утерянный пароль?

Чем сложнее пароль, тем проще его забыть. Поэтому стоит быть готовым к тому, что однажды вам придется лихорадочно вспоминать, что же вводить после слова “Password”. Если память отказывается делиться нужной информацией, можно прибегнуть к специальным программам, подбирающим нужный “пассворд”, найти которые можно на нашем диске. Помните только, что использование такого рода софта для выяснения чужих паролей является противозаконным и по головке вас за это не погладят. Не забывайте и о том, что если вы потеряли пароль Аськи, почтового сервера или другой Интернет-службы, вы всегда можете попросить администрацию выслать нужную информацию на ваш почтовый адрес, указанный при регистрации (если на сайте таковой раздел отсутствует, попробуйте написать по адресу support@название_сайта ).

Прежде чем рассматривать утилиты, помогающие восстановить забытые пароли, хочу предупредить, что они не гарантируют точного нахождения исходной комбинации символов (все-таки защиты не совсем “чайники” пишут), да и процесс подбора длинного “пассворда” может затянуться на очень долгое время. Время работы программы зависит от того, какой алгоритм расшифровки осуществляется — метод перебора по словарю (быстрый алгоритм, но подходит он только для смысловых комбинаций символов — слов) или прямого перебора (долгая песня, но работает всегда). Есть и еще более быстрый вариант: режим перебора по маске. Его можно использовать в случаях, когда вы, например, помните, что пароль состоял из пяти символов и начинался с буквы “v”. Еще одной сферой применения этих “взломщиков” является тестирование сложности используемых вами паролей (попробуйте сравнить время расшифровки комбинаций символов “ vasya ” и “ aW#2n3T% ”, и вы все поймете сами).

На компакт помещены

Advanced ARJ Password Recovery 2.0 — “взломщик” защищенных паролем архивов *.arj (Shareware).

Advanced RAR Password Recovery 1.0 — программа для вскрытия rar -архивов, защищенных паролем (Shareware).

Advanced ZIP Password Recovery 3.21 — утилита для подбора пароля к закрытым zip -архивам (Shareware).

Advanced Office 95 Password Recovery 1.2 — это приложение позволяет мгновенно ( ! ) определять пароли, используемые для защиты документов Microsoft Office 95 (Shareware).

Advanced Office 97 Password Recovery 1.31 — еще один “офисный взломщик”, на этот раз предназначенный для работы с Microsoft Office 97/2000 : “понимает” документы Word , Excel и Access (Shareware).

Более подробную информацию о представленных выше приложениях можно найти на нашем диске.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь