07 августа 2013Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Дайджест главных событий июля

Дайджест главных событий июля - изображение обложка
Дайджест главных событий июля - фото 1

Хотя второй летний месяц — это время долгожданных отпусков и поездок в жаркие страны, в киберспорте ни о каком затишье и речи быть не может. В июле прошла целая куча всевозможных чемпионатов по самым разным дисциплинам.

Дайджест главных событий июля - фото 2

► Веселая интернациональная «солянка» Nostalgie на Prague Challenge, чешском чемпионате по CS:GO.

В первую очередь это крупные турниры по StarCraft 2 в Испании и Китае, онлайновые квалификации на WCS и BWC Europe и пятый сезон лиги Ritmix RSL. Любители CS:GO следили в июле за тяжелой победой NiP на StarLadder StarSeries Season VI LAN Finals и неожиданным развитием событий на Prague Challenge.

Если же говорить о MOBA -играх, то наши ценители Dota 2 радовались успехам Natus Vincere на The Defense IV и RaidCall Dota 2 League , а игроки в Heroes of Newerth активно обсуждали осенний старт второго сезона HoN Tour.

Революция месяца — CS:GO

Новая команда Astana Dragons

В середине июля всех любителей профессиональной сцены Counter-Strike: Global Offensive ждало сразу несколько громких новостей. И если развал « золотой » польской пятерки ESC Gaming назревал давно, то роспуск CS:GO-состава Virtus.pro и уход из Na’Vi двух ключевых игроков шокировали многих.

Дайджест главных событий июля - фото 3

► Легендарные поляки разбежались кто куда: Neo и TaZ продолжат играть, Loord и Kuben решили «завязать», а pasha скоро женится.

Напомним, недавно титулованная украинская команда летала в чешскую столицу на турнир Prague Challenge , который для «рожденных побеждать» завершился фиаско. В финале Даниил Тесленко ( Zeus ) и компания встретились с интернациональной «солянкой» Nostalgie (OverDrive, Neo, TaZ, apEX, kennyS) и, хоть были явными фаворитами, проиграли ей вчистую по итогам трех карт.

На нашей памяти это первый случай в истории Counter-Strike, когда опытная, сыгранная команда уступает ребятам, которые впервые играют вместе и к тому же представляют три страны и общаются на разных языках. Особенно удивил нас проигрыш Na’Vi на de_train — эта карта всегда очень тяжело дается сборным вроде Nostalgie.

► Запись решающей третьей карты финального противостояния Nostalgie и Natus Vincere в рамках Prague Challenge

Неожиданное поражение в финале не могло не сказаться на атмосфере в стане «рожденных побеждать». Одна из сильнейших команд планеты по CS 1.6 давно не может выйти на действительно элитный уровень в Global Offensive и раз за разом дает маху на важных турнирах (кроме разве что StarLadder StarSeries Season VI ).

Несмотря на поражения, некоторые члены команды продолжали играть на очень приличном уровне, особенно Иван Сухарев ( Edward ), часто в одиночку тащивший Na’Vi к редким победам. Но ситуацию в целом это не спасало.

Дайджест главных событий июля - фото 4

► Егор Маркелов (markeloff) — один из лучших игроков с AWP за всю историю CS 1.6.

И пока Na’Vi терпели крах в Праге, а Virtus.pro постепенно отходили от своего неудачного выступления в финалах шестого сезона StarLadder StarSeries , в Казахстане у Даурена Кыстаубаева ( AdreN ) и его товарищей зрел план по созданию новой команды, которая вскоре поразит всех своим фантастическим составом.

В начале июня самый знаменитый казахский игрок в Counter-Strike покинул ряды «медведей» ради своей национальной сборной и предстоящего турнира под эгидой International eSport Federation. Бронзовые медали сборной Казахстана в командной дисциплине Special Force, по всей видимости, дали серьезный толчок к развитию компьютерного спорта в этой стране…

Показав достойный результат на «Азиатских играх» в Южной Корее, Федерация киберспорта Казахстана заручилась серьезной финансовой поддержкой и приступила к формированию звездной команды по CS:GO. Первым игроком новой dream team стал AdreN, а название она получила такое — Astana Dragons.

Дайджест главных событий июля - фото 5

► Даурен Кыстаубаев (AdreN) — единственный казахский игрок в свежеобразованной команде Astana Dragons.

Спустя пару дней в «драконов» превратились и два игрока Virtus.proКирилл Карасев (ANGE1) и Михаил Столяров (Dosia) , а за ними последовал главный снайпер Na’Vi Егор Маркелов (markeloff). Как говорят, последний мгновенно согласился уйти из Natus Vincere , в составе которых числился с первого дня существования команды.

Последним игроком Astana Dragons должен был стать небезызвестный Иван Сухарев ( Edward ), но на первое предложение сменить команду после трех лет выступлений в Na’Vi он ответил отказом. Это решение харьковчанина большинство отечественных любителей CS:GO встретило с одобрением, а вот ушедших игроков эмоционально критиковали в комментариях на киберспортивных сайтах СНГ.

► Подборка эффектных игровых моментов в исполнении Ивана Сухарева (Edward)

Узнав об отказе Сухарева, наше сообщество принялось обсуждать, кто закроет пятую позицию в Astana Dragons : одни говорили, что это будет Kucher , вторые делали ставку на Сергея Столярова (Fox). Игра в угадайку продолжалась недолго — уже на следующий день Edward вдруг передумал и согласился.

Вот так состав «драконов» обрел законченный вид, а Natus Vincere и Virtus.pro остались у разбитого корыта. И если у украинской команды в активе есть еще три игрока ( Zeus , starix , ceh9 ), то у «медведей» — только словацкий снайпер Ладислав Ковач (GuardiaN).

Дайджест главных событий июля - фото 6

► Еще недавно Ладислав Ковач (GuardiaN) никак не мог найти себе достойную команду, а теперь у него предложений хоть отбавляй.

Что касается будущего пострадавших команд, то «рожденные побеждать», скорее всего, укомплектуются Kucher ’ом и молодым игроком с Украины или из России (поговаривают, что это seized ), а Virtus.pro сохранят в составе словака и добавят к нему именитых поляков Neo , TaZ и кого-нибудь еще. Анонсы обещали уже давно, но на момент написания дайджеста их еще нет.

Анонс месяца — Heroes of Newerth

360 000 $ на HoN Tour 2

  • Самый крупный турнир по Heroes of Newerth пройдет при поддержке Garena и S2Games
  • Общий призовой фонд сезона — 360 000 $, 150 тысяч выделено на гранд-финал
  • Второй сезон будет более глобальным, а поединки пройдут в Европе , СНГ , США и Азии
  • В СНГ создадут три дивизиона , участники которых сыграют между собой в три цикла
  • Регистрация в квалификации, а также старт первого цикла запланированы на сентябрь
Дайджест главных событий июля - фото 7

► Победителем гранд-финалов первого сезона стала ведущая американская команда Stay Green.

Дисциплина месяца — StarCraft 2: HotS

Dreamhack Valencia и IEM Shanghai

Наибольшей активностью в прошлом месяце отметились виртуальные стратеги StarCraft 2: Heart of the Swarm. В июле по главной RTS в мире компьютерного спорта провели массу турниров, в некоторых из них успели поучаствовать и ведущие игроки СНГ. В первую очередь это Dreamhack Valencia и китайская остановка восьмого сезона Intel Extreme Masters в Шанхае.

► Забавный рекламный ролик испанского чемпионата Dreamhack Valencia

Но прежде чем лететь в Поднебесную, мастера StarCraft 2 посетили Валенсию, где обещали разыграть двадцать семь тысяч долларов. Побороться за эти деньги и добыть рейтинговые очки WCS в третий по численности город Испании прибыли все сильнейшие, за исключением разве что DIMAGA и ThorZaiN.

Естественно, не могли обойти вниманием самую жаркую остановку Dreamhack и корейцы. В Испанию прибыл десант из десяти игроков, а основные надежды азиатов возлагались на Сон Сок Хи ( StarDust ), Ли Дже Дона ( Jaedong ), Ко Сок Хёна ( HyuN ) и Пак Чин Ёна ( JYP ).

Дайджест главных событий июля - фото 8

► Алексей Крупник (White-Ra) — создатель «Special Tactics» и один из самых уважаемых профессиональных игроков во всем мире.

Помешать корейцам увезти на родину очередной кубок вызвались украинец Алексей Крупник (White-Ra) и молодые россияне Артем Авраменко (Verdi) и Никита Андреев ( Noname ). Правда, это не все игроки, представлявшие на том турнире наши страны, — в списке участников мы отыскали малоизвестных стратегов AizatMo , Midnight , dvt и Hotspur.

Успешно преодолеть два первых групповых этапа и пробиться в третий удалось лишь White-Ra и Verdi. По воле жребия оба наших протосса во втором групповом оказались в одной группе с россиянином dvt и швейцарцем PengWin. В итоге Verdi стал первым, а White-Ra пришел вторым.

К сожалению, на этом хорошие новости закончились. Хотя в третьем групповом оба наших игрока попали в приемлемые квартеты, на этом их везение иссякло. И если Verdi уступил второе место финну elfittaja лишь по разнице личных встреч, то одессит White-Ra в шести играх добыл всего одну победу.

► Запись трансляции корейского финала Dreamhack Valencia в дисциплине StarCraft 2: Heart of the Swarm

Стадия матчей на выбивание прошла под диктовку южнокорейских кудесников «звездного ремесла», и в четвертьфинале пяти мощным азиатам противостояли лишь испанец Педро Морено Дюран ( LucifroN ), вышеупомянутый финн Самули Сихвонен ( elfittaja ) и юный американец Майкл Доблер ( Goswer ).

Последний, стал в своем роде открытием испанского чемпионата, поскольку сумел одолеть Harstem и YuGiOh и разделить третье-четвертое место с корейцем StarDust. Ну а в решающем матче схлестнулись Jaedong и HyuN , и, хоть большинство зрителей ставило на первого, сильнее оказался игрок Quantic Gaming (3:1)

Итоговое расположение игроков на Dreamhack Valencia 2013:

1. Quantic Gaming.HyuN (Южная Корея) — 9240 $

2. Evil Geniuses.Jaedong (Южная Корея) — 5390 $

3–4. Millenium.Goswer (США) — 3080 $

3–4. mYinsanity.StarDust (Южная Корея) — 3080 $

Спустя каких-то шесть дней на другом конце света в Шанхае прошла очередная остановка восьмого сезона Intel Extreme Masters. В китайском чемпионате участвовали двадцать восемь преимущественно азиатских игроков, хотя присутствовало и по игроку из Западной Европы ( Grubby ), США ( qxc ) и Австралии ( iaguz ).

Дайджест главных событий июля - фото 9

► Олег Купцов (TitaN) — в прошлом профессиональный игрок в покер, а ныне один из самых титулованных отечественных стратегов в StarCraft 2.

Честь отечественной SC2- школы на китайской чужбине отстаивали Олег Купцов (RoX.KIS.TitaN) и Артем Гаравцов (VP.BenQ.sLivko). Оба игрока попали на турнир благодаря хорошей игре на онлайновых отборочных, но вылетели еще на групповом этапе.

Олег попал в сложную группу с тремя корейцами ( MyuNgSiK , DongRaeGu , Revival ) и выиграл три матча при четырех поражениях, а Артем в квартете с корейцами aLive , Oz и китайцем MacSed смог выиграть лишь одну игру при четырех проигранных. Увы, наши игроки на крупном турнире вновь выступили в роли статистов.

► Корейцы Revival и Oz в финале IEM Season 8: Shanghai

Если в Испании в четвертьфинале оказалось сразу три не-азиатских игрока, то в Шанхае в восьмерку сильнейших попали исключительно корейцы, а чемпионом стал член команды Evil GeniusesКим Дон Хён ( Revival ). 21-летний зерг в финале всухую одолел своего более именитого партнера по команде Ким Хак Су ( Oz ). Поздравляем призеров!

Итоговое расположение игроков на IEM S8: Shanghai:

1. Evil Geniuses.Revival (Южная Корея) — 1000 $

2. Evil Geniuses.Oz (Южная Корея) — 4000 $

3–4. SK-Gaming.MC (Южная Корея) — 2000 $

3–4. Team Liquid.HerO (Южная Корея) — 2000 $

Переход месяца — World of Tanks

Из RED Rush в Natus Vincere

  • Вслед за Virtus.pro , RoX.KIS , Mousesports и Dignitas взяли к себе танкистов и Na’Vi
  • Выбор пал на Rush__ действующих чемпионов WCG и Wargaming.net Golden League
  • Состав команды: de1uxe , Ec1ipse , Kirilloid , Inspirer , LeBwa , P0WERSL1DE и StraikoiD
  • На сегодняшний день эта команда действительно сильнейшая в « Мире танков »
  • Ближайшие турниры — __ второйсезон Golden League и финалы Nvidia GeForce eSports
Дайджест главных событий июля - фото 10

► Ребят из RED: Rush знают все, кто хоть одним глазом следит за профессиональной сценой в World of Tanks.

Сборная месяца — FIFA 13

ESL Country Championship

Дайджест главных событий июля - фото 11

[[BULLET]] Сергей Никифоров (kefir) — игрок Extremis Unitis и лидер российской национальной сборной по FIFA 13.

В середине июля под эгидой киберспортивной лиги ESL стартовал чемпионат Европы среди национальных сборных в FIFA 13. В сетевом турнире зарегистрировались четырнадцать команд, в том числе и сборная России. Соревнования эти не могут похвастаться хорошими призовыми, но состав участников все равно подобрался весьма солидный.

Больше всего шансов на победу имеют сборные Испании , Румынии , Германии , Польши и Франции. Поскольку последние четыре команды в прошлом сезоне выступали гораздо лучше остальных, организаторы заблаговременно раскидали их по четырем группам.

Немецкие виртуальные футболисты попали в квартет A , куда жребий поместил российскую , австрийскую и бельгийскую сборные. Надо сказать, нам сильно не повезло с жеребьевкой, ведь в группах C и D команды гораздо слабее, к тому же их по три штуки.

Дайджест главных событий июля - фото 12

[[BULLET]] Марат Мухамадиев (Bydlo) — один из самых старших и опытных российских игроков в FIFA.

Но наши ребята не для того формировали сборную и регистрировались, чтобы пугаться трудностей. В первом же групповом матче российская сборная сенсационно обыграла немцев со счетом 11:9. Наибольший вклад в победу в том матче внес шестнадцатилетний игрок RoX.KIS Роберт Фахретдинов ( Ufenok77 ).

На волне успеха наша сборная сперва камня на камне не оставила от австрийцев (18:2), а потом забила кучу мячей и в ворота бельгийцев (16:4). Признаться, мы не ожидали от наших « фиферов » настолько блестящей игры и после этих побед не удивимся уже и первому месту. Кстати, вот-вот должен начаться первый тур плей-офф. Держим кулаки!

Состав сборной России на ESL Country Championship 2013:

  • Сергей Никифоров (kefir)
  • Марат Мухамадиев (Bydlo)
  • Александр Коннов (SashOk)
  • Роберт Фахретдинов (Ufenok77)
  • Денис Гуров (Bounty)
  • Роман Елисеев (elinho)
  • Иван Можаров (Navidl)

Видео месяца — StarCraft 2: HotS

Chinese SC2 HotS Launch Video

  • Реалистичный ролик, сделанный в стиле китайской телевизионной программы новостей
  • Этому видео еще нет и месяца , а оно уже набрало около шестидесяти тысяч просмотров
  • В отличие от других подобных видео на тему StarCraft, это не выглядит смешным и нелепым
  • Муталиски , зерглинги и ультралиски против банши , викингов и морских пехотинцев
  • В видео нет протоссов — некоторые шутят, что на турнирах их тоже скоро не останется

► Терраны защищают жителей многомиллионного Шанхая от Керриган и ее Роя

Разбирательство месяца

Начался суд по делу Димы Смелого

25 июля в Нью-Арке, штат Нью-Джерси, состоялась официальная конференция прокурора округа Пола Фишмена , посвященная предстоящей отправке в суд дела, в котором среди прочих фигурирует и экс-владелец российской команды Moscow Five Дмитрий Смилянец (он же Дима Смелый ).

Дайджест главных событий июля - фото 13

► Дмитрий Смелый на отдыхе в голландской столице. Фотография сделана 26 июня, за два дня до задержания.

Напомним, что примерно год назад Дмитрий был задержан в Амстердаме по запросу американских властей по подозрению в кибермошенничестве. Тогда наше сообщество восприняло эту новость как чей-то очень неудачный розыгрыш, но позже оказалось, что у Дмитрия действительно серьезные проблемы.

Владельцу и идейному лидеру M5 предъявили обвинения в краже значительных сумм с кредитных карт, а также вскрытии баз данных, паролей и хищении другой конфиденциальной информации. Голландские власти взяли Смилянца под стражу и поместили в тюрьму Роттердама, а без него команда Moscow Five рассыпалась как карточный домик.

Дайджест главных событий июля - фото 14

► Американский прокурор Пол Фишмен на одной из пресс-конференций.

Спустя несколько месяцев __ «московскую пятерку» покинул ее последний состав, а о владельце команды по-прежнему ничего толком не было слышно. И только теперь, спустя почти год с момента задержания, власти США пролили хоть какой-то свет на это дело.

По словам Пола Фишмена , Дмитрий Смилянец был частью преступной кибергруппировки, состоящей из четырех граждан России и одного украинца. Каждый член пятерки имел свои обязанности в группе и отвечал за тот или иной участок работы. Так, Владимир Дринкман и Александр Калинин организовывали взломы, Роман Котов обрабатывал полученные данные, Михаил Рытников заметал следы, а Дмитрий Смилянец продавал добытую информацию.

Дайджест главных событий июля - фото 15

► Владелец M5 радуется победе одного из своих игроков на московской остановке TECHLABS Cup 2012.

И речь тут не о нескольких тысячах долларов и парочке обманутых домохозяек, а о крупнейшей хакерской афере в истории США. Этих людей подозревают в хищении данных 160 миллионов кредитных карт, а в числе пострадавших числятся фондовая биржа NASDAQ , сеть супермаркетов Carrefour и другие компании.

Во время пресс-конференции рассказали, что взломы осуществлялись с серверов, расположенных в Латвии , Панаме , Германии , на Украине и в других странах. Если вину Смилянца докажут, ему светит срок в двадцать-тридцать лет. Вот что по этому поводу говорит отец Дмитрия Виктор Смилянец , председатель президиума Международной коллегии адвокатов « Москва »:

«Прошло больше года после того, как мой сын Дмитрий Смилянец был задержан полицией Нидерландов в Амстердаме во время туристической поездки. Основанием для задержания и последующей экстрадиции в тот момент послужил запрос Правительства США. Как известно, Дмитрия подозревали в причастности к компьютерным преступлениям, совершенным в США в 2004 году.

В настоящее время Дмитрия необоснованно обвиняют в ряде других преступлений, совершенных через интернет. Я, адвокат по уголовным делам с двадцатилетним стажем, имеющий большой опыт работы в правоохранительных (следственных) органах России, уверен, что нельзя никого обвинять в совершении преступления, не имея прямых доказательств. То есть обвинять без наличия орудия преступления — самого компьютера и других вещественных доказательств по делу, основываясь только на противоречивых показаниях трех лиц.

Кроме того, стороне обвинения необходимо доказать, что именно Дмитрий работал на данном компьютере (которого нет) во время совершения преступления, а также что этот компьютер не был заражен вирусом и не использовался другим лицом в качестве промежуточного прокси-сервера».

Мы надеемся, что американские судьи тщательно изучат это запутанное дело и вынесут справедливый вердикт. Признаться, мы даже немного скучаем по одиозному Диме Смелому и его скандальным заявлениям.

Девушки месяца — Dota 2

Женский состав LGD Gaming

  • Команда LGD одной из первых в Китае открыла женский состав в дисциплине Dota 2
  • Радовать замыленный глаз китайских геймеров будут Mint , Peach , MiAO , rAnee и Leah
  • Ежу понятно, что этот состав — скорее маркетинговый ход , нежели серьезная команда
  • Особое внимание при поиске фото девушек обратите на менеджера yoyiki.Una!
  • В СНГ женские команды имеются у Na’Vi , Virtus.pro и RoX.KIS
Дайджест главных событий июля - фото 16

► Этот цветник еще и в Dota 2 хорошо играет? Нет, менеджеры LGD Gaming определенно что-то от нас скрывают!

* * *

Вот и все, пришло время проститься до следующего месяца… хотя, постойте! У нас тут лежит и ждет хозяина коврик с автографом Алексея Крупника (White-Ra), легендарного украинского старкрафтера, с которым мы пообщались во Франции, на мартовском запуске Heart of the Swarm.

Дайджест главных событий июля - фото 17

► Коврик взялись разыгрывать такой — StarCraft 2: Heart of the Swarm Logo Edition.

Хотите себе такой? Тогда оставляйте свои замечания, пожелания, просьбы и советы касательно наших будущих киберспортивных дайджестов, и автор самого дельного и толкового комментария будет вознагражден!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь