Итоги июля: Intel и AMD, выход Android 4.3 и многое другое


Принято считать, что лето — мертвый сезон. Для игр это, может, и верно, но не для мира железа. Новостей, как обычно, полно: сегодня у нас и финансовые отчеты Intel с AMD, и новая версия Android, и отчеты о продажах Microsoft Surface RT, и триумфальное возвращение камерофонов. В общем, есть о чем рассказать и что обсудить.
Миллиард долларов на планшет

Microsoft отчиталась о доходах за четвертый квартал 2013-го финансового года. На первый взгляд, цифры вполне оптимистичные. Выручка — 19,9 млрд долларов, чистая прибыль, после уплаты всех налогов, — 4,97 млрд долларов. Омрачил эти результаты рассказ о делах планшета Surface RT (того самого, на кристаллах ARM). За свою недолгую историю он уменьшил счета компании на 900 млн долларов!
Свой путь таблетка начала в октябре прошлого года. Изначально за 32ГБ-версию просили чуть больше 15 000 рублей, однако из-за, скажем так, прохладного отношения со стороны потенциальных покупателей Microsoft чуть поумерила аппетиты и скинула ценник до 10 500 рублей, а школьникам и студентам вообще предложила 6000.
Все дело в низком спросе на планшет, в основе которого лежит «неполноценная» операционная система. Основным аргументом против покупки устройств на Windows RT стала невозможность устанавливать приложения не только из официального магазина Microsoft. Для сравнения: линейка Surface Pro , построенная уже на взрослой Windows 8 , пользуется намного большей популярностью — по данным аналитического агентства IDC, на каждый проданный Surface RT приходится по два Surface Pro (если честно, результат не ахти, но уже лучше).
Низкий спрос на Surface RT привел к тому, что большинство партнеров Microsoft отказалось от планов выпускать собственные решения на Windows RT. В числе тех, кто уже передумал, — Acer , Toshiba и ASUS. Не исключено, что вскоре к ним присоединится и Dell.
Финансовые отчеты Intel и AMD
В этот раз об успехах Intel отчитался новый глава корпорации — Брайан Кржанич, заступивший на пост в мае этого года. Впрочем, на результатах это не сказалось. Процессорный гигант по-прежнему на коне: выручка за II квартал составила 12,8 млрд долларов, а чистая прибыль достигла двух миллиардов. Интересно, что на разработки и маркетинг было потрачено 4,7 млрд долларов. 4,8 млрд на них выделят и в следующем, третьем, квартале. Кроме того, Брайан Кржанич отметил, что корпорация плотнее займется процессорами для мобильных устройств, за которыми, по мнению многих, — светлое будущее.

Для AMD II квартал этого года — это последний отчетный период перед планирующимся выходом на безубыточный режим. Шансы есть: по сравнению с итогом первого квартала выручка компании выросла на 7% — до 1,16 млрд долларов. Впрочем, если сравнивать со вторым кварталом 2012-го, это меньше на 18%. Баланс компании по-прежнему в минусе: операционные убытки (доходы минус расходы) составили 29 млн долларов, чистые — 74 млн. В следующем квартале AMD рассчитывает получить крупные суммы от Sony и Microsoft за разработку и производство процессоров для игровых консолей PlayStation 4 и Xbox One , что позволит ей выйти в плюс.
Если верить слухам, в октябре AMD представит серию видеокарт Volcanic Islands( Radeon HD 9000 ). Новых гибридных процессоров Kaveri , напротив, придется подождать до начала следующего года.
Камерофоны возвращаются

В зону интересов производителей смартфонов снова попали камерофоны — мобильники с мощными объективами. И если в июне корейская Samsung выпустила Galaxy Zoom , то в июле Nokia представила Lumia 1020 , тоже больше похожий на «мыльницу», чем на смартфон.
Lumia 1020 сделан на базе 808 PureView — последнего Symbian -смартфона. Новинка получила отдельную кнопку спуска затвора, удобную ручку для хвата ладонью и, самое главное, 41-Мп BSI-сенсор размера 1/1,2’'. Оптика — Zeiss со стабилизацией изображения. 41 Мп в смартфоне нужен не только для красивой цифры, но и для замены оптического зума: сообщается, что такое разрешение позволяет использовать трехкратное увеличение без потери качества при съемке Full HD-видео.
В остальном же ничего революционного — перед нами добротный WP -флагман. В наличии процессор Qualcomm Snapdragon S4 (такой же, как и в Lumia 925 ), 2 ГБ оперативной и 32 ГБ флэш-памяти, а также 4,5-дюймовый дисплей типа AMOLED PureMotion HD+ ClearBlack с разрешением 1280х768 точек.
Стоимость Lumia 1020 в России составит 29 990 рублей. Продажи начнутся в конце сентября или начале октября.
Google Android 4.3

Чуда не произошло, и вместо Android 5.0 Key Lime Pie корпорация Google представила версию 4.3 , сохранившую кодовое имя Jelly Bean. Основным нововведением стало появление пользовательских профилей с ограниченными правами (Restricted Profiles). Они предназначены для детей — точнее, для защиты детей от возможности натворить дел. Например, в таких профилях предусмотрена блокировка покупок внутри приложений и запрет на запуск определенных программ.
Кроме того, отметим поддержку технологии Bluetooth Smart , отличающуюся низким энергопотреблением, и OpenGL ES 3.0 , что позволит создавать для устройств на базе Android 4.3 более продвинутые с точки зрения графики игры. Пользователи отмечают более плавную работу системы, поддержку дисплеев с разрешением Ultra HD и еще некоторые приятные мелочи. Внешних отличий, по сравнению с 4.2, почти нет.