12 сентября 2013
Обновлено 17.05.2023

Killer is Dead

Killer is Dead - изображение обложка
Killer is Dead - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Killer is Dead - фото 2

Killer is Dead

Killer is Dead - фото 3

3% яиц

Killer is Dead - фото 4

20% ночных поллюций

Killer is Dead - фото 5

47% абсурдности

Killer is Dead - фото 6

30% вопросов без ответов

На счет «три» вы заснете. Один… два… три…

…Вы в темном переулке, вокруг — кирпичные стены, железные трубы и серые кондиционеры. В вашей одежде с трудом угадывается деловой костюм, в руке блестит катана, глаза сияют болезненно-желтым светом, как и глаза человека напротив.

Еще несколько секунд, и проявляются новые детали. На небе полная луна, а на фотографии в кем-то брошенной газете — похищенная девушка. Внезапно вы понимаете, что именно ее поиски привели вас сюда, а человек напротив не просто случайный прохожий. Последние сомнения исчезают, когда он направляет на вас пулемет.

Тра-та-та-та-та.

Но вы не просыпаетесь в холодном поту — лезвие меча отражает все пули.

В выпученных, словно у рыбы, желтых глазах похитителя мечется страх. Мерзавец бросается бежать, но вам спешить некуда, вы знаете, что дни его сочтены. Вскоре он лишается руки, а через мгновенье и головы. Но за миг до того, как меч рассекает плоть, время во сне останавливается. Вам словно дают выбор: казнить или миловать. Но это лишь обман, потому что в этом сне вы наемный убийца, и отказаться от заказа нельзя. Вы зажимаете правый рычаг на джойстике, а потом отпускаете его.

« Killer is dead », — произносите вы, прежде чем добить жертву.

Жизненные силы, выметнувшиеся из тела, окрашивают луну лиловым. Вы обещаете себе не забыть эту деталь.

[[VIDEOID_10526]]

Проснись… и медленно открой глаза

Победа над мистером Рыбоглазым не завершается пробуждением. Впереди вас ждет следующий сон, а с ним и новые детали из вашей жизни. Внезапно вы обнаруживаете, что куда-то пропала левая рука, а вместо нее к плечу приделана механическая, способная превращаться то в пулемет, то в дрель. На вашем носу появляются очки, а глаза краснеют. Но этим переменам во внешности, как и всему, что происходит вокруг, вы стараетесь не удивляться, потому что знаете — это сон.

Вас зовут Мондо Заппа, и вы только что устроились на работу в правительственное агентство наемных убийц. Будто желая испытать ваши силы, начальник (получеловек — полуробот) отправляет вас на самые сложные заказы. Во сне события не следуют одно за другим, а словно перемешаны. И свое первое задание вы получаете уже после того, как убьете для агентства двух человек.

Killer is Dead - фото 7

► Контрастные цвета и прочая стилизация Killer is Dead производят такое впечатление, будто вы смотрите на жидкокристаллический экран откуда-то сбоку.

Художник рассказывает про монстра, поселившегося в соседнем доме, и демонстрирует эскизы, на которых нарисован ночной кошмар : лапы насекомого, женские ноги, голова с пустыми глазами. Художник уверяет, что из-за этого демона пропадают люди. Но в доме, на который указывает заказчик, вы обнаруживаете лишь красивую девушку, сидящую в комнате посреди гигантских пончиков, кексов и пряничных человечков. Она жалуется на боли в спине, которые начались после ее отпуска на Луне. А еще она говорит, что видела там страшного человека. Вы обещаете себе запомнить это.

Killer is Dead - фото 8

► Появление такого гиганта (слева) может в первый раз сильно напугать. Но в бою они медлительны и неповоротливы.

В грезах вам часто придется драться. Есть совсем простые враги, которые гибнут от меча, не успев толком огрызнуться, есть летающие, которых вы просто обстреливаете из руки-пулемета. Тех, что прикрываются щитами, несложно обойти и атаковать со спины. Более крупные экземпляры слишком медлительны.

И только боссы заставляют попотеть. Тут уже в ход идут и блоки, и комбинации ударов с парированием вражеских атак. А когда монстр выдыхается, можно остановить время, собраться и нанести сокрушительный удар. Для этого нужна кровь, которую вы вытягиваете из поверженных врагов. Она же тратится и на исцеление. А если кровь закончилась, сон подбросит вам пару слабеньких противников, чтобы пополнить ее запасы.

Killer is Dead - фото 9

► Если собрать достаточно крови, противников можно выносить с одного удара, буквально разрубая пополам.

После того как очередной босс будет повержен, придет пора получить зарплату. Ее начисляют за то, как вы показали себя в бою. Эти деньги можно тратить между миссиями на свое усмотрение: например, сходить на свидание, которое может закончиться постельной сценой, или прикупить себе парочку новых боевых приемов.

Гоити Суда, подаривший нам такие абсурдные сновидения, как Killer7 , No More Heroes, Lollipop Chainsaw и Shadows of the Damned, всегда использовал одну и ту же формулу грез: профессиональные убийцы в качестве главных героев и полуголые девицы на сладкое. Не преминул он воспользоваться ею и здесь.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: главное условие успешного свидания — как можно больше смотреть девушке на грудь и ноги. При этом нельзя попадаться, иначе девушка засмущается, и шкала с романтическими чувствами поползет вниз. Процесс лицезрения девичьих прелестей можно сделать еще интереснее, если выполнить одну из побочных миссий с ареной для боев. В награду вам дадут особые очки, надев которые вы увидите девушку без одежды. И, кстати, наградой за хорошее свидание будет не только постель, но и новая примочка для механической руки.

Killer is Dead - фото 10

► На свиданиях девушкам можно дарить нижнее белье, а затем разглядывать их в нем с помощью очков рентгеновского зрения.

Другие статьи расходов — покупка новой одежды и билетов на воскрешение. В агентстве у вас есть помощник, девушка Мика. И если враги отправили вас в нокаут, за один такой билет она, свалившись прямо с неба, начнет делать вам непрямой массаж сердца.

ЭТО ВАЖНО: без вашей помощи Мика не справится. Задавать ей ритм придется, долго и упорно нажимая одну и ту же кнопку. Если собьетесь, собьется и Мика. Пульс пропадет, а вместе с ним и билет на воскрешение. Когда их количество обнулится, придется загружаться с контрольной точки.

Killer is Dead - фото 11

► Пять секунд назад Мондо получил заказ и сейчас уже бредет по Луне. Деловой костюм и шлем астронавта. К черту логику!

Попытайтесь вспомнить, что вам приснилось

Всего у вас будет тринадцать снов, никак между собой не связанных. Заказ поступает то на взбесившийся русский поезд, то на великана, уничтожающего город. Однажды вы, сидя на мотоцикле, будете преследовать якудзу, восседающего на тигре.

В промежутках между убийствами вы проваливаетесь в сон внутри сна. Здесь вы бродите по островкам посреди океана и то и дело натыкаетесь на сцены из своего прошлого. Вот маленький Мондо кушает яичницу, приготовленную матерью. А вот он уже постарше, но опять же кушает яичницу. Мондо очень любит яичницу, и, даже когда враг стучится в дверь, он просит его уйти, потому что… Мондо кушает яичницу.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: по ходу игры Мондо несколько раз признается, что обожает «soft-boiled eggs», то есть яйца всмятку. Он даже уверяет, что приютил у себя Мику лишь потому, что она умеет их варить. Правда, за всю игру мы ни разу не видим, как он ест ложечкой яйцо всмятку. Зато раза три лицезрим, как он тыкает вилкой обыкновенную глазунью. Однажды он даже пожалуется на то, что «желток плотнее, чем обычно». Видимо, под «яйцом всмятку» и понимается глазунья средней прожарки.

Сокрыт в яичнице хоть какой-то смысл? Или, быть может, это аллюзия на поговорку « не разбив яиц, омлет не приготовишь »? А может, яичная скорлупа просто напоминает о Луне? В вашем сне на ней часто делается акцент. Луна становится то лиловой, то красной. Пару раз вы бродите по ней, надев на голову шлем астронавта, а то и вовсе без него. И она имеет какое-то отношение к вашему прошлому, а не исключено, что и к будущему. Но вы рискуете не понять этого, потому что сон обрывается на полуслове. И возможно, если вновь заснуть и пройти его сначала, фрагменты сложатся в единую картину, но пока, увы, не складываются.

И у этого сна есть ровно та же проблема, что и у любого другого. Killer is Dead очень быстро забывается, оставляя лишь тень ощущения, будто вы в него играли. И даже музыка, написанная Акирой Ямаока, совершенно не запоминается.

Особые рейтинги

10/10

Любовь к мелким деталям

При первом прохождении нельзя заметить, как герой одной мимолетной фразой отсылает нас к тому или иному грядущему событию. Точно так же с первого раза сложно понять, в каком хронологическом порядке должны идти главы, если не присматриваться к внешнему виду героев.

9/10

Черный юмор

За игру Гоити Суда ухитряется несколько раз очень хорошо пошутить. Особенно ему это удается в трагические моменты, когда, к примеру, шокирующая сцена на несколько секунд сменяется картинкой с единорогом, скачущим по полю.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

7,0

ХОРОШО

Killer is Dead похожа на шизофренический сон, пожалуй, даже больше, чем любое из прошлых произведений Гоити Суды — и в этом весь смак. Другое дело, что, как любой сон, игра достаточно быстро забывается. Спустя всего пару дней после того, как вы уберете диск на полочку, есть риск вообще забыть о том, что у Гоити Суды выходила когда-то такая игра.

Достоинства
👍
  • многослойный, шизофренический сюжет
  • стиль и вкус
  • превосходный арт-дирекшн
  • очки рентгеновского зрения.
Недостатки
👎
  • многие вопросы остались без ответов
  • драться интересно только с боссами
  • местами откровенно неприкрытый эпатаж.
Как мы играли

6/10

Геймплей

8/10

Сюжет

8/10

Визуальный ряд

7/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
ПОДКАБЛУЧНИК

Спустить всю зарплату на женщину.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь