15 октября 2013Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Дайджест сентября

Дайджест сентября - изображение обложка
Дайджест сентября - фото 1

Кроме Season 3 World Championship , в первом месяце осени крупных турниров не наблюдалось. Почти во всех дисциплинах царило затишье: игроки в Dota 2 подыскивали себе новые команды, стрелки CS:GO радовались призовому фонду Dreamhack Winter , а виртуальные стратеги StarCraft 2 неспешно проходили отбор на WCS.

Дайджест сентября - фото 2

► Знаете, где прошли финалы Season 3 World Championship? В Staples Center!

Но главным событием стал чемпионат по League of Legends, совсем недавно завершившийся в Лос-Анджелесе. Поскольку турнир от RIOT Games стартовал еще в середине месяца, а завершился в первых числах октября, мы решили вкратце рассказать о нем в следующем выпуске. Со дня на день на сайте появится видеорепортаж, к тому же новостей и так навалом.

В сентябре прошли Уральская Сталь-2013 , TECHLABS Cup BY 2013 и Битва четырех. Почти везде, в том числе и в Чехии на командном турнире по Quake Live, медали высшего достоинства достались нашим игрокам. В общем, скорей читайте далее!

Авантюра месяца — CS:GO

Немцы и горе-менеджер ESC Gaming

В сентябре у поклонников немецкой команды ESC Gaming вдруг появился повод для радости — организация заручилась поддержкой еще одного состава по Global Offensive. К полякам присоединилась перспективная немецкая пятерка с бывшими игроками n!facultyКристофом Долгером ( disruptor ) и Бенджамином Оберлайном ( qk-Mantis ), во главе.

Дайджест сентября - фото 3

► ESC Gaming — одна из самых старых и титулованных киберспортивных команд Германии.

Мы этому сильно удивились, ведь все прекрасно помнят, что титулованные поляки не раз жаловались, что давным-давно в глаза не видели ни зарплат, ни иных денежных выплат. Неужели известные немецкие стрелки согласились играть за «бурых медведей» забесплатно? Да бросьте!

Но далеко не все сомневались в платежеспособности команды, а в Германии многие вообще как ни в чем не бывало продолжили прикидывать перспективы родного состава. Увы, уже через неделю новички заявили, что покидают ESC Gaming и возобновляют поиски новой команды. С начальством поругались?

Дайджест сентября - фото 4

► Польский состав больше года сидел на голодном пайке. Совсем недавно, кстати, они перешли в Universal Soldiers.

Но все гораздо проще — немецких игроков и руководство ESC Gaming обманул некий Тобиас Вильгельм (South) , представившийся менеджером. Он обратился к ESC с просьбой взять под свое крыло disruptor и компанию: дескать, парни неимоверно талантливы, и их ждет большое будущее. Шеф команды был не против, только вот денег платить второму составу не мог — финансы «пели романсы».

Отсутствие денег нашего авантюриста не смутило: сперва он пообещал игрокам стартовую зарплату в триста долларов, потом сообщил руководству, что игроки готовы играть «на перспективу», то есть забесплатно. Спустя пару часов на Counter-Strike-портале HLTV.org появился анонс немецкого состава ESC Gaming.

Дайджест сентября - фото 5

► Кристоф Долгер (disruptor) — лидер немецкой пятерки.

Естественно, спустя неделю афера раскрылась. Побеседовав с новым руководством, игроки узнали, что играют-то они, оказывается, бесплатно, причем по собственному выбору. Более того, никто не обещал им оплачивать поездки на крупные LAN-чемпионаты.

Отойдя от шока, игроки, естественно, ушли из ESC Gaming , а сам Тобиас Вильгельм вскоре пропал. На кой пес ему это вообще понадобилось, поди разбери.

Видео месяца — Quake Live

QuakeCon 2013

  • Отличная нарезка красивых игровых моментов в исполнении лучших игроков планеты
  • Почти шестнадцать минут безудержного действия — фраги , прыжки , полеты и другое веселье
  • В чемпионате участвовали настоящие « динозавры » Quake : DaHanG , Zero4 , stermy
  • Гранд-финал «классика жанра» — Россия против Америки , или evil против Rapha
  • Ролику всего две недели , а он уже набрал около 5000 просмотров на YouTube

► QuakeCon проводится ежегодно с 1996 года, это один из старейших действующих турниров

Статистика месяца

Сентябрьские цифры Twitch.TV

Ведущая площадка потоковой трансляции игр Twitch.TV в начале октября представила общественности статистику самых популярных игр за сентябрь. Несмотря на релиз долгожданной и дико популярной GTA V (ее кампанию стримили все кому не лень), основные киберспортивные дисциплины сохранили лидерские позиции.

Пятая часть культовой серии в двадцатке самых «смотрибельных» игр из знаковых кибердисциплин сумела обойти лишь World of Tanks и Global Offensive. Последняя, кстати, по сравнению с августом поднялась сразу на десять позиций, тогда как «Мир Танков» на одну ступень опустился.

Дайджест сентября - фото 6

► League of Legends благодаря Ocelote, Dyrus, Voyboy и другим стримерам уже много месяцев сидит на первом месте в рейтинге.

В первой тройке никаких изменений — League of Legends лидирует, за ней Dota 2 и потом Heart of the Swarm. Увы, у нас нет данных о количестве просмотров, но мы убеждены, что в прошлом месяце игра от RIOT лишь укрепила свои позиции. С 15 сентября по 4 октября в Лос-Анджелесе проходил Season 3 World Championship , где были все топовые команды планеты и разыгрывалось свыше двух миллионов долларов.

В отличие от «Лиги легенд», по Dota 2 в сентябре крупных чемпионатов почти не проводилось, а все внимание игроков было сосредоточено на онлайновых лигах. Схожая картина наблюдалась и в StarCraft 2, только там лучшие стратеги продолжали проходить сетевые квалификации на очередной сезон WCS, временами поигрывая на командных турнирах и спонсорских «однодневках».

Дайджест сентября - фото 7

► Бета-ключи Hearthstone среди киберспортсменов нынче в большом почете.

А когда соревнований не было, игроки в LoL, Dota 2 и StarCraft 2 наверняка рубились в бету Hearthstone: Heroes of Warсraft. Чем еще объяснить, что новое детище Blizzard вдруг вскочило на пятое место рейтинга? Рискнем предположить, что любители MOBA и RTS , пожалуй, впервые столкнулись с качественной карточной игрой — отсюда и ажиотаж. Скоро пройдет, наверное.

Вдобавок представители Twitch.TV похвастались в сентябре перспективным сотрудничеством с WestSummit Capital и Take-Two Interactive. Эти компании помогут им сильно улучшить качество вещания и доработать сервис для консолей нового поколения. Бюджет на это выделен внушительный — двадцать миллионов долларов!

Киберфестиваль месяца

TECHLABS Cup BY 2013

  • Небольшие турниры по CS:GO , Dota 2 , League of Legends , World of Tanks и Point Blank
  • Общий призовой фонд всех дисциплин равнялся 55 000 $. Неплохо!
  • Главной фишкой киберфестиваля стал потрясающий FullHD-экран длиной 38 метров
  • Посмотреть на TECHLABS Cup в минский Дворец спорта пришло 8000 человек
  • Огорчили лишь онлайновые трансляции — то их вообще не было , то картинка шла без звука
Дайджест сентября - фото 8

► TECHLABS Cup — единственный киберспортивный фестиваль в СНГ.

Новость месяца — Shadow Company

Проект официально закрыт

25 сентября на форуме Shadow Company: The Mercenary War появился важный анонс, гласивший, что русскоязычная версия шутера в конце октября официально перестанет существовать. Напомним, что в СНГ локализацией и сопровождением проекта занималась Иннова в рамках игровой платформы Форгейм.

Дайджест сентября - фото 9

► Графически игра выглядит лучше Point Blank, но игроков это не убедило.

Основной причиной закрытия стало несоответствие ожиданиям локализатора, который изначально сделал ставку на киберспортивную составляющую игры. За последние два года не популярную среди наших игроков Shadow Company неоднократно пытались впихнуть на всевозможные киберспортивные лиги, в том числе на StarLadder и TECHLABS Cup.

Там игра какое-то время соседствовала со своим чуть ли не близнецом Point Blank , что ей на пользу не шло. С ее-то средней графикой и топорным геймплеем Shadow Company было сложно конкурировать с CS:GO, Battlefield 3 и Call of Duty, поэтому переманивать игроков нужно было разве что из вышеупомянутого Point Blank. Не вышло.

► Официальный трейлер Shadow Company: The Mercenary War

У нас провал Shadow Company удивления не вызвал. Игра не выдержала соперничества с более именитыми проектами. Что «Иннова» сделала не так? Возможно, не стоило одновременно продвигать два почти идентичных проекта. Вот сейчас они и сделали ставку на более раскрученный Point Blank.

Респект месяца — Quake Live

Deliberate murder на Prague LAN TDM

  • В середине сентября в чешской столице прошли командные соревнования по Quake Live
  • В чемпионате участвовали четырнадцать команд , в том числе и крепкие шведы 4 old man и 300
  • Россию на турнире представлял квартет Deliberate murder ( Cooller , pavel , Latrommi , 421 )
  • Наши прославленные стрелки выиграли семь матчей подряд , в том числе и финальный
  • Вторыми стали 4 old man ( fazz , fox , noctis , tybalt ), ну а третьими — хозяева из Team CZE
Дайджест сентября - фото 10

► Довольный Антон Синьгов (Cooller) и товарищи — чемпионы Prague LAN TDM.

Танки месяца — World of Tanks

Уральская Сталь-2013

26—28 сентября в Нижнем Тагиле, на родине российского танкостроения, проходила « Уральская Сталь-2013 ». Чемпионат от Wargaming радикально изменил формат: теперь это уже не престижный турнир, на который съезжаются ведущие танковые команды мира, а всего лишь локальное знаковое событие, хоть и довольно масштабное.

Дайджест сентября - фото 11

► В Нижнем Тагиле нечасто проводятся киберспортивные чемпионаты такого уровня.

Фактически на Уральской Стали в этом году было два отдельных чемпионата: открытый турнир для всех желающих и мини-соревнования для четырех приглашенных профессиональных команд. В первом разыгрывали 24 000 $, а сетка в тридцать две команды заполнилась через пару минут после начала регистрации.

По словам организаторов, открытый кубок стал крупнейшим турниром по World of Tanks в Свердловской области, а участвовали в нем даже работники легендарного УВЗ ( Уралвагонзавод ). По итогам жарких танковых сражений первой финишную черту пересекла команда Быстрый Слив — им и достались 10 000 $.

► Запись напряженного противостояния Natus Vincere и Team Dignitas

Но гораздо больше нас интересовали сражения лучших команд Wargaming.net League , которые в Нижнем Тагиле бились не только за престиж, но и за четырнадцать тысяч «вечнозеленых». Безоговорочными фаворитами числились Natus Vincere — чемпионы первого сезона золотой лиги, а оказать им сопротивление должны были Virtus.pro , RED RUSH:Unity и Team Dignitas. У последних это получилось лучше всего.

В первый игровой день подопечные Артема Розенко ( Stalker_UA ) с одинаковым счетом 3:1 обыграли сначала Unity , а потом и «рожденных побеждать». Несмотря на последующее поражение от рук VP, Team Dignitas вполне хватило задела для итогового чемпионства. Вторыми стали Unity, а вот те, на кого эксперты ставили больше всего ( Na’Vi и VP ), разместились внизу турнирной таблицы. Ниже вас ждут все результаты.

Уральская Сталь-2013. Открытый чемпионат

  1. Быстрый Слив — 10 000 $ 2) Ural Fire Lizards — 7000 $ 3/4) Vagonka — 3500 $ 3/4) OLD SABLE — 3500 $

Уральская Сталь-2013. Турнир профессионалов

  1. Team Dignitas — 5000 $ 2) RED: RUSH Unity — 4000 $ 3) Natus Vincere — 3000 $ 4) Virtus.pro — 2000 $

Дуэли месяца — StarCraft 2

Вторая «Битва четырех»

  • Четыре сильных российских игрока в StarCraft 2: Happy , Brat_OK , sLivko и LiveZerg
  • За жаркими битвами наблюдала пара десятков зрителей в зале и тысячи по сети
  • На кону стояли 50 000 рублей и право участия в шоу-матчах в рамках « Игромира-2013 »
  • Опытный терран Павел Кузнецов ( Brat_OK) пытался защитить свой титул
  • В финале всех нас ждал скучный « ZvZ-матчап », и верх одержал LiveZerg
Дайджест сентября - фото 12

► Дмитрий Костин (Happy) на турнирах редко выглядит happy, то есть счастливым.

MOBA месяца — Dota 2

Большой китайский reshuffle

После каждого The International большинство ведущих Dota2 -команд спешит обновить составы. В этом году потерпевшие крах китайские команды принялись тасовать своих игроков, словно карточную колоду. Одной из первых новую пятерку представила Team DK , ехавшая в Сиэтл за победой, но финишировавшая лишь на пятом месте.

Дайджест сентября - фото 13

► «Стильно, модно, молодежно». Такая прическа когда-то была и у Сергея Брагина (God).

После этого многие ожидали, что лидер DK BurNing «повесит мышь на гвоздь», но произошло с точностью до наоборот. Живая легенда первой DotA и главный «кэрри» команды, видимо, устал пролетать мимо Аэгиса и решил собрать действительно чемпионский состав.

Дайджест сентября - фото 14

[[BULLET]] Сингапурец IceIceIce серьезных побед пока не одержал. Может, у него еще все впереди?

Первым новичком DK стал лучший игрок Малайзии И Фун Цай ( Mushi ), не один год тянувший на себе Orange. Вскоре к китайцам присоединился еще один талантливый игрок, сингапурец Дарил Кох ( IceIceIce ), который запомнился в Сиэтле своей игрой на Invoker , а также победой в одиночном турнире.

Взяв к себе звезд из Юго-Восточной Азии, руководство попрощалось с китайцами Super и rOtk. Старожилам DK указали на дверь, и вскоре оба всплыли в VICI Gaming , где им предстоит выступать с молодыми TuTu , Fy и Fenrir и фактически начать все с чистого листа. Посмотрим, смогут ли они пробиться на The International.

Небольшую рокировку провели менеджеры TongFu и Invictus Gaming — первые отдали в iG своего «кэрри» Hao и «саппорта» Banana , а взамен получили Zhou. Чтобы он не затосковал, из тех же VICI Gaming в TongFu перетянули XTT и ZMSJ , для которых этот переход стал большим шагом вперед.

Дайджест сентября - фото 15

► Еще год назад Zhou выигрывал The International 2, а теперь его выгнали из Invictus Gaming.

То же можно сказать и о малоизвестном xiaotuji : ему дали уникальный шанс раскрыться в китайском составе LGD-Gaming. Ради этого он с радостью покинул свою прежнюю команду RisingStars , где вскоре обосновался былой лидер LGD Sylar. Ну а обновленный коллектив RattleSnake «на бумаге» выглядит слабым, ни одной звезды им не досталось.

Team DK: Invictus Gaming: TongFu: LGD-Gaming: VICI Gaming: RattleSnake:
BurNIng Ferrari_430 Sansheng xiao8 Super Luo
LanM YYF Mu DDC TuTu Icy
Mushi Faith Zhou Yao rOtk Sag
IceIceIce Hao XTT DD Fy All Beauty Must Die
Dai Banana ZMSJ xiaotuji Fenrir JoHnNy

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь