15 октября 2013
Обновлено 17.05.2023

Grand Theft Auto Online

Grand Theft Auto Online - изображение обложка
Grand Theft Auto Online - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Grand Theft Auto Online - фото 2

Grand Theft Auto Online

Grand Theft Auto Online - фото 3

70% GTA V

Grand Theft Auto Online - фото 4

15% живых людей

Grand Theft Auto Online - фото 5

10% багов

Grand Theft Auto Online - фото 6

5% прошлых частей

У Grand Theft Auto V при всех ее неоспоримых достоинствах есть одна проблема — после финальных титров, когда глобальной цели на горизонте уже нет, она серьезно сбавляет обороты. И несмотря на то, что занятий масса, найти себя в опустевшем мире без ограблений смогли далеко не все. К счастью, GTA Online , «игра в игре», этот изъян запросто исправляет — она отличное лекарство от скуки.

Запуск проекта, правда, удачным не назовешь. Падения серверов, пропадающие персонажи, вылеты, тучи багов — в первые несколько дней погрузиться в преступный мир было почти невозможно. Тем не менее разработчики умело выкрутились, быстро устранили неполадки и достойно извинились перед пострадавшими.

[[VIDEOID_11432]] Большую часть обещаний Rockstar честно выполнили.[[/VIDEOID_11432]]

Добро пожаловать в Лос-Сантос

Удивляет GTA Online уже с ходу — необычным редактором персонажей. Поменять цвет глаз или ширину ноздрей не позволят, любителям Saints Row и APB с этим придется свыкнуться. Герои появляются на свет куда более интересным путем.

Сначала нам нужно подобрать отцов, матерей, бабушек и дедушек будущего преступника, а затем задать стиль его жизни (сколько часов он тратит на сон, развлечения, работу, безделье и прочее). В зависимости от этого нам сгенерируют уникального аватара. Черты лица, шрамы, одежда, цвет кожи, навыки — чуть ли не все меняется, стоит лишь перетащить ползунок в редакторе.

Захотите скрестить белую девушку и темнокожего парня, а в списке увлечений на первое место поставите «легальную работу» — получите симпатичного мулата в деловом костюме. Сместите акценты на беззаконные делишки, и у него на лице тут же появятся фингалы, пиджак сменится потертой курткой, а способность «Стрельба» вырастет на одно деление. Таких комбинации множество: встретить в мире одинаковых (как и откровенно неудачных) персонажей действительно трудно.

Grand Theft Auto Online - фото 7

► Редактор персонажей здесь необычный, но лица в итоге получаются на удивление естественные.

ЭТО ВАЖНО: весь Лос-Сантос и его окрестности поделен между шестнадцатью игроками, и столкнетесь ли вы с кем-нибудь из них — еще большой вопрос. Если играете с друзьями или с членами своей банды (а именно к ним преимущественно нас «закидывает» игра), то наверняка отправитесь на поиски приключений в приятной компании. С незнакомцами же чувствуешь себя ненамного спокойнее, чем во время путешествий по миру DayZ, — никогда не знаешь, окажется человек адекватным или попытается вас убить. Впрочем, если в городе общения порой не хватает, то по ходу самих матчей избежать плотных контактов вряд ли удастся. Чтобы отправиться на дело, достаточно подъехать к одной из разбросанных по локации отметок (каждая символизирует определенный режим), получить смску с приглашением на миссию или самому присоединиться к чьей-нибудь игре, выбрав нужный пункт в меню сотового телефона.

Забрасывают нашего «новорожденного» в гущу событий, знакомую каждому поклоннику GTA. Здесь есть почти все, что было и в одиночном режиме: та же механика, тот же остров, те же занятия (теннис, гольф, парикмахерские, интернет, кино и т.д.). Только смотрятся они совершенно по-другому — играть в теннис, например, гораздо интереснее с другом, чем с ИИ, а почти все составляющие раскрываются с совершенно другой стороны.

Grand Theft Auto Online - фото 8

► «Проходить» GTA Online можно почти в одиночку, но это далеко не так интересно, как проворачивать дела вместе с друзьями.

Одежда, прически, квартиры, тюнинг — именно теперь эти примочки начинают приносить пользу. Есть перед кем красоваться, кого пригласить в гости — в онлайне это действительно нужно и выделяет вас среди остальных игроков. Правда, здесь, в отличие от основного сюжета, все это не дается сразу и в изобилии. Буквально каждый «бонус» приходится зарабатывать своим трудом: открывать, а потом еще и откладывать на него огромные суммы.

В этом плане GTA Online напоминает прошлые части серии, когда мы приезжали в город совершенно «голыми» и медленно, но верно поднимались по карьерной лестнице. Правда, этот процесс здесь еще более долог, и виной всему даже не развитие персонажа (хотя и оно продвигается тяжело), а так называемые очки репутации. Их выдают за убийства, успешно выполненные задания, победы, побеги от полиции и море прочих вещей, а нужны они буквально для всего. Новая одежда, оружие, задания — почти все приходится открывать, и быстро опять же не получится.

А еще не помешают деньги, которые честным игрокам грести лопатой никто не позволит. Добывать их здесь очень трудно, а тратить, напротив, чересчур легко. Так что выполнять задания и браться за самую разную работу просто необходимо. Способов разжиться деньгами хватает: можно продавать украденные автомобили, грабить магазины и заниматься всякой мелочевкой. Однако все это приносит копейки, а настоящих успехов предстоит добиваться, отправляясь «на дело»: участвуя в командном и одиночном deathmatch, побеждая в гонках, выполняя поручения и все такое прочее.

Grand Theft Auto Online - фото 9

► Большую часть из всего этого добра вам не удастся открыть даже за десять часов непрерывной игры.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: одна из главных статей расходов — услуги, которые нам могут оказывать персонажи и организации. Знакомый по сюжету Лестер, например, может помочь избавиться от полицейских звездочек или скрыть нас на карте от остальных пользователей, механик пригонит нужный автомобиль почти в любую точку города, а военная компания предоставит огневую поддержку и обеспечит боеприпасами прямо на поле боя.

Обычные перестрелки увлекательны, но восторгов не вызывают, а вот гонки и задания — совсем другое дело. Заезды тут на любой вкус: и водные, и воздушные, с оружием и без. Но в первую очередь примечательны ралли, когда один игрок (за рулем) почти лишен всех ориентиров и меток на карте, а другой (штурман) указывает ему направление.

Впрочем, и это мелочь по сравнению с тем, что предлагают вытворять в миссиях. Сперва, правда, нам доверят лишь скучную роль обычного исполнителя: угонять авто или срывать сделки по продаже наркотиков. Но с ростом репутации сложность поручений возрастает. И тогда уже придется воровать документы с крыш небоскребов, угонять грузовые самолеты у толп хорошо вооруженных наемников и все в таком духе.

Особенно притягивают задания, в которых сталкивают сразу несколько команд игроков. Например, когда четырем отрядам поручают пригнать одни и те же редкие автомобили. На весь мир таких всего пять штук, так что за машины приходится сражаться: искать новые пути, чтобы перехватить цели раньше противников, подбирать менее опасные маршруты, устранять врагов по дороге и действительно работать в команде.

Город больших возможностей

При этом в GTA Online куча тонкостей, которых одиночной игре не хватало. Например, нас теперь могут ограбить, и, чтобы этого не произошло, все нажитое непосильным трудом лучше переводить на счет в банке (с помощью банкоматов или через интернет). Правда, расплатиться с таксистом можно только наличными.

Еще одна возможность, которой почему-то не нашлось места в сюжетной кампании, — покупка квартир. Одно дело, когда приходится жить в заранее определенном разработчиками доме, и совсем другое, когда дозволено самостоятельно подобрать себе апартаменты и на свои же кровные их приобрести. Гораздо приятнее иметь собственное логово, куда можно приглашать друзей, где можно смотреть телевизор, устраивать своеобразные «вечеринки» и просто переводить дух между делами. Пока что дом выполняет чисто эстетическую функцию, но Rockstar обещают, что вскоре он станет настоящим мозговым центром наших будущих ограблений.

Grand Theft Auto Online - фото 10

► Грабя магазин, можно кричать в микрофон, чтобы продавец поторопился, и, как ни странно, это работает. Мелочь, а приятно!

Еще интереснее то, что можно сохранить свой любимый автомобиль. Его необязательно ставить в гараж, он не пропадет ни с того ни с сего, а если его разнесут на атомы, вы сможете вернуть его за скромную плату (или взнос снимут с игрока, который вашу машину взорвал). Всего-то нужно — отдать несколько тысяч долларов за страховку и поставить недорогой «маячок», после чего ваш личный транспорт всегда будет с вами.

Это полезно еще и потому, что езда на угнанном транспорте в сетевом режиме в кои-то веки перестала быть беззаботной — если копы увидят вас на краденой машине (а вы еще не успели ее перекрасить), то тут же бросятся в погоню. И подобных ситуаций всячески хочется избежать.

ЭТО ВАЖНО: в нынешней версии пока нет двух самых интересных составляющих: крупных ограблений и редактора контента. Что из этого выйдет, пока не скажешь, но на словах все очень заманчиво. Например, к налетам на банки, как и в одиночном режиме, нужно будет тщательно готовиться: продумывать план, расставлять транспорт для отхода, подбирать команду. Ну а потенциал «конструктора» заданий пока можно оценить лишь по трейлерам.

Но самое главное, что отличает онлайновый режим от одиночного в лучшую сторону, — это, конечно, люди. Да, здесь немало детей и просто неадекватных личностей, которые могут превратить ваше существование в ад (от этого порой не спасает ни «пассивный» режим, ни даже то, что мерзавцев отсылают на сервера для читеров или объявляют награду за их голову). Но адекватные игроки способны подарить немало приятнейших эмоций.

Grand Theft Auto Online - фото 11

► В одиночной игре машины то и дело исчезали из гаражей, зато GTA Online позволяет собрать целый автопарк.

Когда вас после не самого удачного налета со всех сторон прижимают копы, а абсолютно незнакомый человек приходит на помощь, обычная погоня оставляет совсем иные и куда более яркие впечатления. Да и с друзьями здесь можно творить почти чудеса: организовывать засады или ограбления совершенно по-новому. Пока один держит испуганного продавца на мушке, а другой обеспечивает прикрытие, третий вовремя подгонит транспорт для отхода, и в итоге вся команда скроется раньше, чем на место преступления прибудет полиция. Конечно, пока сложность подобных операций невелика, но вы только представьте, какой простор для импровизации откроется, когда нам позволят грабить банки!

* * *

Правда, пока GTA Online — лишь большой и еще далекий от завершения эксперимент. И проблемы у него почти те же, что у предыдущих частей серии. Игра очень долго запрягает и заставляет нас заниматься всякой мелочевкой, здесь много езды туда-сюда (вызвать такси можно, но пропустить поездку нет — все в реальном времени), а с интересными противниками и компаньонами везет далеко не всегда.

Приготовьтесь к тому, что часть времени вы проведете либо в ожидании матча (пользователей достаточно, но на сборы, настройки и прочее все равно уходит несколько бесконечно долгих минут), либо пересекая чуть ли не весь мир на пути к следующей цели.

Но оно того стоит. Особенно если с вами друзья.

Особые рейтинги

5/10

Живой мир

Хотя Сан-Андреас с вами делят пятнадцать других игроков, мир временами кажется пустым и безжизненным. Здесь нельзя встретить в городе жену главного героя, завести беседу с каким-нибудь чудаком или наткнуться на безумную побочную миссию. Да и по радио вряд ли расскажут о ваших подвигах. И хотя иногда живые люди и создают невероятные ситуации, большую часть времени их попросту не замечаешь.

9/10

Развлечения и задания

Поручения персонажей, перестрелки, гонки на всех видах транспорта, спортивные дисциплины, режимы на выживание и командные соревнования — доступных режимов здесь море, и буквально все хочется попробовать.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

8,5

ОТЛИЧНО

GTA Online — очень хорошая игра, но выйти из тени великолепной одиночной кампании ей не суждено. Если приключения Франклина, Тревора и Майкла за десять часов успевают бросить нас в десятки разномастных ситуаций, то сетевой режим к этому моменту только-только набирает ход. Что, правда, нисколько не помешает ему затягивать на долгие-долгие часы (а то и годы). Особенно если Rockstar будут его постоянно развивать.

Достоинства
👍
  • целый мир, который можно исследовать в компании друзей
  • безумные задания
  • развлечения из одиночной кампании раскрываются по-новому
  • несколько мелочей, которых основной истории очень не хватало
  • уникальный редактор персонажей
  • десятки режимов.
Недостатки
👎
  • технические недочеты
  • без друзей далеко не всегда бывает интересно
  • слишком много времени уходит в никуда
  • шестнадцать человек на весь Лос-Сантос — это все-таки мало.
Как мы играли

9/10

Геймплей

9/10

Визуальный ряд

8/10

Интерфейс и управление

10/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
КАСКО

Отдать все свои деньги страховой компании, нечаянно взорвав машину друга.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь