27 октября 2013Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

StarLadder StarSeries: счастливая семерка

StarLadder StarSeries: счастливая семерка - изображение обложка
StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 1

С 10 по 13 октября в клубе « Киев Киберспорт Арена » проходили LAN-финалы StarLadder StarSeries Season VII. В седьмом сезоне лига включала три дисциплины: Point Blank, Counter-Strike: Global Offensive и Dota 2. Команды сюда отбирали по итогам онлайновой части.

StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 2

► Спасибо компании Valve, а также игрокам в Dota 2 и CS:GO за такую посещаемость мероприятия.

К сожалению, поддержать команды лично у нас не получилось, но мы очень внимательно следили за ходом LAN-финалов по прямой трансляции и сейчас поделимся с вами впечатлениями. Пойдем по нарастающей. Итак…

Point Blank

Чемпионский титул разыгрывали UNIQUE , AoeXe , USSR и Astana Dragons. Формально в главных фаворитах ходили «драконы», победившие на предварительном онлайновом этапе. Но знатоки больше склонялись к новоиспеченным чемпионам мира AoeXe (Engh, FreeD, Tuwkan, John_K, Johnny).

StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 3

► Не успели AoeXe толком отдохнуть после турнира в Таиланде, а тут уже в Киев лететь.

Потягаться на равных с самой сильной командой планеты могли не только Astana Dragons , но и UNIQUE — чемпионы минского TECHLABS Cup BY. А вот у кого почти не было шансов на золото, так это у USSR. Азербайджанская сборная, кажется, приехала в Киев по инерции и высоких целей не ставила. Первый же их матч с AoeXe подтвердил наши мысли.

Казахские драконы настолько суровы…

За две карты ( ВВГ и Мидтаун ) USSR выиграли лишь пять боев, что очень мало даже для такой скудной на раунды дисциплины, как Point Blank. Ситуацию поправил параллельный полуфинал — Astana Dragons рубились с UNIQUE не на жизнь, а на смерть, а наблюдали мы за их битвой во все глаза.

► Astana Dragons против UNIQUE. Первая карта (начало игры на 11-й минуте)

Деловой центр «драконы» прибрали к лапам благодаря игроку Belgiume. За девять раундов половины тот сделал семнадцать фрагов, чем существенно облегчил жизнь своей команде, взявшей сторону со счетом 7:2. Отыграть такой задел UNIQUE не сумели, хотя еще один бой для приличия наскребли (10:3).

В роли догоняющих UNIQUE пребывали недолго и спустя пару минут сравняли счет в серии на Метро (10:4). Ко всеобщему удивлению, здесь обе команды сыграли намного ярче в атаке, нежели за более сильную защиту. В последнем раунде игрок AD Push остался 1в2 и установил бомбу на точке А, но защитить ее уже не сумел.

StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 4

► Игроки USSR очень остро реагируют на все игровые моменты.

Имя следующего соперника AoeXe определялось на карте Люксвилль. Тут более опытные Gray и компания предстали во всей красе, выиграв половину со счетом 6:3. Добить недостающие четыре раунда Astana Dragons не составило проблем, общий счет третьей карты — 10:4. UNIQUE вслед за USSR сошли в нижнюю сетку.

Одолеть чемпионов?

На второй день планировались финал верхней сетки и малый финал нижней. Начнем со второго.

Хотя встреча вчерашних неудачников UNIQUE и USSR вышла напряженной, невооруженным глазом был виден перевес чемпионов Techlabs. Кульминацией стала решающая третья карта ВВГ , особенно ее финальные два раунда. При счете 8:8 стрелок USSR LoL1Hp убил двух террористок (в Point Blank играют женскими модельками), но Danilos , Farsh1k и Dazzle ответили четырьмя фрагами. Оставшийся в гордом одиночестве Th30 выиграть раунд 1в2 не сумел.

В подобном ключе развивались события и в последнем бою, где снова отличился Danilos. UNIQUE победили со счетом 10:8 и стали первыми финалистами нижней сетки.

► Третья карта противостояния UNIQUE и USSR

Вторыми спустя пару часов стали Astana Dragons. Накануне их матча против AoeXe Gray поведал, что «драконы» тоже легко взяли бы мировое первенство, если бы вступили в борьбу за него. Дерзкое заявление, по всей видимости, прилично раззадорило AoeXe , и те набросились на Astana Dragons с удвоенной энергией.

Как и в предыдущем матче, командам понадобилось сыграть все три карты — Мидтаун взяли AD, а Метро ушло к AoeXe. Расставить точки над і должна была Песчаная буря. Карта в арабском стиле раньше нечасто встречалась на LAN-финалах StarSeries , поэтому мы не знали, на кого ставить.

StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 5

► Совсем молода еще команда UNIQUE, зато играет хорошо!

Описывать каждый раунд мы не станем, лучше гляньте игру в записи — жаль только, что жаркий овертайм туда почему-то не попал. А выиграли его AoeXe, в очередной раз подтвердившие свои чемпионские амбиции. Astana Dragons отправилась в нижнюю сетку…

Еще один титул!

…где сразу попала на UNIQUE! Видно, все мысли Astana Dragons были заняты возможным матчем-реваншем у AoeXe, потому что финал лузеров они отыграли из рук вон скверно. Но не будем умалять заслуг ребят из UNIQUE, которым победа в финале лузеров компенсировала проигрыш «драконам» в первый игровой день.

Таким образом, в финале сошлись AoeXe и UNIQUE, и у этих коллективов есть много общего. Во-первых, оба российские. Во-вторых, оба укомплектованы молодыми и амбициозными игроками. В-третьих, и те и другие недавно брали LAN: одни — чемпионат мира, а другие TECHLABS. Ну и в-четвертых, по обе стороны баррикад есть экс-игроки zNation — когда-то сильнейшей дружины в СНГ. Заинтригованы? Смотрите запись!

► Гранд-финал седьмого сезона — AoeXe против UNIQUE

Итоговое расположение команд в дисциплине Point Blank:

  1. AoeXe (Россия) — 8000 $

  2. UNIQUE (Россия) — 4000 $

  3. Astana Dragons (Казахстан) — 2500 $

  4. USSR (Азербайджан) — 2000 $

Counter-Strike: Global Offensive

За последние пару месяцев на европейской CS:GO-сцене произошло немало событий, напрямую повлиявших на StarLadder StarSeries. В седьмой сезон зарегистрировались почти все лучшие команды Старого Света, в том числе и французы VeryGames , проигнорировавшие прошлый сезон.

После пятнадцати туров в турнирной таблице нарисовалась следующая картина: NiP и Fnatic заняли первые два места, следом шли дебютанты VeryGames , а замыкали четверку Astana Dragons. Как видите, в онлайновой части дали маху не только серебряные призеры шестого сезона Na’Vi , но и триумфаторы четвертого ESC Gaming. Поляки, кстати, недавно перешли в Universal Soldiers.

StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 6

► Как узнать, что на сцене VeryGames? Штирлица выдавал волочившийся за спиной парашют, а французов — гель для волос и зеленые наушники от Razer.

Поскольку шведы в интернете были всех сильней, в полуфинале верхней сетки они, естественно, не могли играть между собой. Поэтому действующим чемпионам шестого сезона и победителям онлайновой части NiP в соперники достались VeryGames , а Astana Dragons вновь должна была мериться силами с хорошо знакомыми им Fnatic (встречались в августе на TECHLABS Kiev ).

Фанатики против драконов

Как и на других турнирах, карты тут выбирали капитаны, которые удаляли из списка все, что им не нравится. Первым игрался de_dust2 , не сильно изменившийся со времен Counter-Strike 1.3. Традиционно разыграв сторону на «ножах», AD взяли сильную атаку, а черно-оранжевая команда перешла на сторону защиты.

StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 7

► Astana Dragons — «команда мечты» с чемпионскими амбициями. Слева направо: Dosia, markeloff, AdreN, ANGE1, Edward.

В первом пистолетном раунде «драконы» устремились на точку А, где быстро поставили бомбу так, чтобы ее было хорошо видно из «длины». Впоследствии такое расположение заряда помогло Ивану Сухареву ( Edward ) взять раунд, находясь в тяжелой ситуации, да еще и в меньшинстве.

Выиграв «пистолеты», Astana Dragons тут же взяла еще четыре раунда кряду. Пока «драконы» выигрывали бой за боем, шведы никак не могли сориентироваться — казалось, они еще не привыкли к местным машинам. Однако вскоре они все-таки взяли свой первый раунд и, более того, даже выиграли половину со счетом 9:6.

После смены сторон шведы своего уже не упустили. Общий счет первой карты — 16:9 в пользу Fnatic. Поражению на de_dust2 наши не сильно расстроились, ведь следующим в списке был de_mirage — визитная карточка славяно-казахской команды. Там у скандинавов было мало шансов на победу (10:16).

► Astana Dragons против Fnatic (de_mirage)

Ожидаемо выиграв свои карты, команды перешли на de_cache. Хотя это старая карта и на ней часто играли в Source , в СНГ она известна далеко не всем. Зато игроки, сыгравшие кучу онлайновых турниров, уже успели ее изучить. Особенно это касается Astana Dragons — ранее они на de_cache останавливали ESC Gaming , а сейчас в нижнюю сетку отправили и Fnatic (16:14).

Снять проклятие

Следующим матчем первого дня стало противостояние NiP и VeryGames , уже успевшее стать легендарным. До киевского LAN-финала французы сыграли с ниндзя два десятка матчей и везде проигрывали. Шведское проклятие давно пора было снять, а Киев для этого подходил как нельзя лучше.

StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 8

► Кристофер Алесунд (GeT_RiGhT) и Тоби Доусон (TobiWan) — замечательный дуэт для комментирования на английском.

Именно в Киеве NiP пару месяцев назад оборвали свою победную серию в восемьдесят с лишним выигранных карт кряду. Так сложилось, что даже во времена расцвета Counter-Strike 1.6 шведы часто играли здесь неуверенно (вспомнить хотя бы Arbalet Cup Best of Four и MSI Beat It ).

Уже на de_inferno у нас возникло чувство, что настал час рушить проклятия. Неудачно сыграв в первой половине, во второй французы поднажали и сравняли счет. Когда в таблице появились цифры 14:14, ScreaM и shoxie сначала хорошо приняли атаку на «А», а в последнем раунде шведы вообще умерли в разных частях карты. Победа VeryGames со счетом 16:14!

► Историческая победа VeryGames над NiP на de_inferno

Отыграться действующие чемпионы могли на de_mirage , но им не позволили. Лучшая команда всех времен и народов по игре в CS:S на кураже выиграла «мираж», причем без проблем (16:6). Расстроенные шведы упали в лузеры, где на следующий день спустили всю спортивную злость на соотечественников из Fnatic.

Лучшая игра года?

На третий день была запланирована лишь одна встреча, зато какая! В финале верхней сетки сошлись VeryGames и Astana Dragons. На de_mirage «драконы» рванули с места без разгона и выиграли первую половину со счетом 11:4. К чести французов, во второй половине им почти удалось совершить «камбэк», но карта все равно ушла в копилку казахской команды.

«Не получилось выиграть первую, возьмем вторую», — мысленно пожали плечами Натан Шмит ( NBK ) со товарищи, начав в нападении на de_inferno. Все же атака земляков Наполеона в очередной раз подвела, и они вновь взяли лишь четыре раунда. Зато в защите VeryGames победили со счетом 16:13. Следующим в списке был de_nuke.

► VeryGames против Astana Dragons, вторая карта

Здесь у «драконов» не получилось ничего путного. Вряд ли кто-то ожидал, что в атаке они наберут всего один раунд и сменят сторону при унизительном счете 1:14. Вернуться в игру после такого трудно, и вскоре мучения Astana Dragons на этой карте прекратились (2:16). Дебютанты StarSeries вышли в гранд-финал!

Без права на ошибку

После очередного триумфа VeryGames всех интересовало имя второго финалиста. Определялось оно в финале нижней сетки, где ANGE1 и компания пытались сломить сопротивление NiP. Как и в других матчах Astana Dragons , здесь им тоже пришлось сыграть все три карты, а последняя de_dust2 стала настоящим украшением киевского LAN-финала.

► Третья карта — претендент на лучшую игру в уходящем году

Начиная чуть ли не с первой перестрелки, каждый бой третьей карты был жутко напряженным и заканчивался ситуациями 1в1 или 2в2. Особенно жарко стало в дополнительных раундах, хотя их могло и не быть, если бы f0rest и Fifflaren не взяли феноменальный раунд, оставшись 2в5.

В похожем стиле шведы спаслись и в первых овертаймах, но на большее у них уже не хватило сил. В последнем раунде «драконы» через парапет пробились на открытую точку и поочередно убили всех врагов, не потеряв при этом ни единого бойца. Взять второй титул подряд чемпионам шестого сезона не удалось.

StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 9

► С корабля на бал! VeryGames — чемпионы седьмого сезона StarLadder StarSeries

К сожалению, гранд-финал разочаровал. По развитию событий он напоминал финал RaidCall EMS One , где VeryGames обыграли бывшую команду ANGE1 — Virtus.pro. Не обращайте внимания на итоговые счета de_mirage и de_inferno — французы победили заслуженно. За весь LAN-финал Ex6TeNz и компания продули всего одну карту, выиграв при этом шесть. Молодцы!

Итоговое расположение команд в дисциплине CS:GO:

  1. VeryGames (Франция) — 7500 $

  2. Astana Dragons (Казахстан) — 4000 $

  3. Ninjas in Pyjamas (Швеция) — 2000 $

  4. Fnatic (Швеция) — 1500 $

Dota 2

Последняя и, безусловно, самая популярная дисциплина StarLadder StarSeries. За чемпионство теоретически боролись четыре команды, но на деле претендентов было два. В последнее время россияне Team Empire и RoX.KIS существенно подняли свой уровень, но соперничать на равных с финалистами The International 3 по-прежнему не могут.

StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 10

► Алексей Березин (Solo), прославившийся своей историей про «322».

Задолго до начала LAN-финалов большинство экспертов понимало, что в финале сойдутся Natus Vincere и The Alliance. И хоть в Киеве разыгрывалось не полтора миллиона, а двенадцать тысяч, матчи обещали быть фантастическими. Ни та, ни другая команда просто так проигрывать не собирались.

The International по-киевски

Победив россиян в полуфинале верхней сетки, две лучшие команды мира впервые сошлись лицом к лицу в финале виннеров. Первую карту выиграли «рожденные побеждать», но уже во второй шведы сравняли счет в серии. Для этого им пришлось сделать ставку на Riki , Wisp , Skywrath Mage , Clockwerk и Elder Titan , тогда как Na’Vi взяли Antimage , Chen , Windrunner , Batrider и Rubick.

StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 11

► Отказать поклоннику в совместной фотографии — настоящее преступление!

Начало матча было полностью за чемпионами The International 3 , которые быстро повели со счетом 4:0 и оторвались по золоту и игровому опыту. Спустя несколько минут картина резко поменялась — обе команды поочередно убили пятерых героев друг у друга («team wipe»), и в игре наступило короткое перемирие.

Затем Natus Vincere затеяли очередную авантюрную драку, по итогам которой лишились троих героев и важной центральной стороны. Такого преимущества опытные шведы, как правило, уже не упускают — 1:1, и команды все начинают с чистого листа.

► Na’Vi против The Alliance. Игра за выход в финал

Следующая игра выводила напрямую в гранд-финал, и ее в одну калитку выиграли The Alliance. Публика не знала, то ли радоваться победе чемпионов The International 3, то ли огорчаться поражению местных любимцев. Хорошо хоть, трагедии из этого никто не делал — у Na’Vi еще был шанс отыграться через нижнюю сетку.

Сладкая месть

Все, что нужно было сделать, — еще раз обойти Team Empire. В отличие от их очной встречи в первый игровой день (тогда « Империя » выиграла первый матч), тут у Андрея Чипенко ( MAg ) и компании не было никаких шансов. Две игры пролетели как одно мгновенье, а герои Natus Vincere машинально уничтожали имперцев, бегая по всей карте.

StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 12

► Каким бы ни был турнир, Natus Vincere всегда среди фаворитов.

Гранд-финал StarLadder StarSeries Season VII в точности повторял решающий поединок в Сиэтле, но с двумя отличиями. Во-первых, на кону стояло меньше, а во-вторых, шведы в Киеве начинали с преимущества в одну игру. А еще матч вызвал невероятный ажиотаж — такого количества посетителей в «Арене» мы еще не видели (людям пришлось сидеть на полу и прямо под сценой!).

Естественно, побиты были и все рекорды по количеству зрителей у голубых экранов. Так, на стримах Виталия Волочая ( v1lat ) и Тоби Доусона ( TobiWan ) было 155 000 и сто тысяч зрителей соответственно. Игроки зрителей не разочаровали и выдали очень зрелищные игры. Кто и как их выиграл? Смотрите поединки в записи!

► Na’Vi против The Alliance. Вторая финальная игра (формально третья)

Итоговое расположение команд в дисциплине Dota 2:

  1. Natus Vincere (Украина) — 12000 $

  2. The Alliance (Швеция) — 6000 $

  3. Team Empire (Россия) — 3000 $

  4. Radical Online Extremists (Россия) — 1500 $

StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 13
StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 14
StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 15
StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 16
StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 17
StarLadder StarSeries: счастливая семерка - фото 18

При написании статьи использованы фото и видеоматериалы StarLadder.tv

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь