09 ноября 2013
Обновлено 17.05.2023

Call of Duty: Ghosts

Call of Duty: Ghosts - изображение обложка
Call of Duty: Ghosts - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Call of Duty: Ghosts - фото 2

Call of Duty: Ghosts

Call of Duty: Ghosts - фото 3

33% Call of Duty: Modern Warfare

Call of Duty: Ghosts - фото 4

33% Call of Duty: Modern Warfare 2

Call of Duty: Ghosts - фото 5

33% Call of Duty: Modern Warfare 3

Call of Duty: Ghosts - фото 6

1% немецкой овчарки

В игровой индустрии постоянно что-то происходит: закрываются крупные издательства, на свалку истории отправляются некогда популярные серии, меняются поколения консолей. Меняется все — но только не Call of Duty. Что бы ни происходило, следующей осенью обязательно появится новый выпуск самого популярного шутера на свете.

Многим кажется, что серия топчется на месте. Может, они и правы, но с Ghosts все иначе. Впервые в серии это четкий и уверенный шаг назад.

[[VIDEOID_11882]]

Охотники за привидениями

Но удивляться тут нечему. Уже с первых трейлеров было ясно, что дальше гнуть футуристическую линию Black Ops 2 в Infinity Ward не собираются — серия возвращается в привычную степь военной патетики. После захваченного русскими Нью-Йорка и рухнувшей в Modern Warfare 3 Эйфелевой башни удивить игроков было бы сложно, но разработчики вышли из положения. «В тот раз мы разбомбили целый город, а в этот раз взорвем к чертям всю страну!» Так они, наверное, решили.

Call of Duty: Ghosts - фото 7

► Начинается игра интригующе, и в сердце закрадывается робкая надежда.

Новым врагом США неожиданно оказывается объединение латиноамериканских стран. Пылкие латиносы захватывают экспериментальную орбитальную пушку «Один». Буквально: берут штурмом космическую станцию, в скафандрах и с автоматами наперевес.

Как бы абсурдно это ни звучало, именно ради этого момента вообще стоит запускать игру: перестрелки в космосе — действительно свежая струя. Правда, можно хоть из-под себя выпрыгнуть, а «Один» все равно в итоге выстрелит. В Штатах настанет локальный апокалипсис, и нас быстренько спустят с небес на землю, показывая, во что превратилась страна спустя десять лет.

Call of Duty: Ghosts - фото 8
Call of Duty: Ghosts - фото 9

► Печально, но лучшая сцена в игре длится от силы пару минут. Не совсем понятно, что мешало разработчикам развить идею.

Нам предстоит вжиться в роль Логана Уокера, который стоит на защите того, что осталось от США, состоя в элитном отряде «Призраки». Служит он вместе с родным братом и отцом. Разработчики попытались обыграть этот момент, аккуратно вклеив в типичную CoD-историю вставки о морали, долге, дружбе и прочих прекрасных вещах, но, как и в случае с Battlefield 4, дальше голливудских штампов дело не ушло.

Сюжет прекрасно выдерживает типичный для серии градус бредовости. Чего только стоит злодей — бывший «призрак», мечтающий до основания разбомбить Штаты и уничтожить бывших собратьев, потому что когда-то его бросили во время задания. Хочется смеяться, но разработчики хмурят брови. Кажется, они это всерьез.

Call of Duty: Ghosts - фото 10
Call of Duty: Ghosts - фото 11

► Уже знаменитые кадры, до мелочей копирующие одну из сцен Modern Warfare 2. Отлично иллюстрируют состояние, в котором сегодня пребывает серия.

Одни из нас

В начале нас дразнят, зачем-то показывая Crysis 3: заросшие руины, брошенные дома, покореженные остовы машин. Но не верьте глазам своим — постапокалипсис отменяется. О нем очень скоро забывают, и всю оставшуюся игру мы носимся по привычным городским улочкам, небоскребам, заснеженным склонам и военным базам.

При этом кампания получилась на удивления камерной. Разработчики по-прежнему пытаются развлечь игрока, невзначай роняя ему на голову пару вертолетов, сталкивая два небоскреба или позволяя немного порулить военной техникой. Только в Ghosts такое случается, дай бог, раз в час. В остальное время игра больше напоминает самый первый Modern Warfare.

Call of Duty: Ghosts - фото 12
Call of Duty: Ghosts - фото 13

► Цветущий постапокалипсис буквально за пару секунд сменяется типичным патриотическим «милитари». А позже нас и вовсе загонят в окопы, как в Call of Duty 2.

О том, как разнообразить игру, разработчики все же задумывались. Вот мы ныряем под лед и устанавливаем заряды взрывчатки. Спустя некоторое время оказываемся в джунглях, крадемся в траве и аккуратно устраняем противников, словно настоящий Хищник. А теперь — переодеваемся во вражескую форму и стараемся затеряться в толпе. Эти эпизоды получились занятными, но они, как и все хорошее в Ghosts, быстро кончаются. Чем бы вы ни занимались, будьте уверены — уже через пару минут будете носиться туда-сюда и палить во все стороны полчаса кряду. Интересные ситуации размазаны по кампании таким тонким слоем, что распробовать их попросту не успеваешь.

Call of Duty: Ghosts - фото 14

► Поведение противников не менялось, кажется, с самой первой части. Стоит зайти с фланга, как враги теряются и начинают палить в потолок. Остается лишь добить несчастных.

А еще разработчики упорно отказываются отправить на покой древний движок. Новая Call of Duty местами может выдать красивую картинку, но допотопная технология давно трещит по швам от всего, что на нее накрутили. В итоге у Ghost непомерные системные требования, она постоянно зависает, вылетает или вовсе не запускается без объяснения причин. Обещанные эффекты для карт NVIDIA улучшают ситуацию не намного: на ПК Ghosts выглядит чуточку лучше чем на консолях — и только. Так что ностальгию по былым временам вызывает не только застрявший во времени геймплей, но и непревзойденное качество PC-версии.

Call of Duty: Ghosts - фото 15
Call of Duty: Ghosts - фото 16

► Растительность движку удается хорошо, но разработчики этим почему-то не пользуются и скоро загоняют нас обратно в серо-коричневые коридоры.

ЭТО ГРУСТНО: разрекламированный пес-компаньон по имени Райли оказался пустышкой. Появляется он только в самом начале и ближе к концу, а умеет он только постоянно дохнуть под вражеским огнем и изредка грызть вражеские глотки. Пару раз дадут «порулить» им лично — будете прятаться в кустах и исподтишка нападать на редких противников, — но это один из самых занудных эпизодов в игре. И стоило оно такого шума?

[[VIDEOID_11912]]Видео об используемых технологиях и причинах, по которым лучше играть на карточках NVIDIA. Кстати, где-то в пути уже находится патч, который добавит в игру динамическую шерсть, дым и прочие частицы.[[/VIDEOID_11912]]

Я — Рой

Залечить душевные раны, полученные в одиночной кампании, всегда можно в сетевом режиме. Мультиплеер, как и игра в целом, поменялся не сильно. В сетевых баталиях по-прежнему можно зависнуть надолго благодаря отличной динамике (создаваемой, как и раньше, с помощью компактных карт), простоте и куче режимов. Правда, то, что изменилось, изменилось явно не в лучшую сторону — в первую очередь речь о технических проблемах, актуальных и здесь.

Call of Duty: Ghosts - фото 17

► Режимов с каждым годом все больше и больше. Есть весьма экзотические: в «заражении», к примеру, погибшие игроки становятся зараженными, и для победы нужно либо выжить, либо инфицировать всех.

Неплохим получился разве что режим, пришедший на замену сражениям с зомби. Он называется «выживанием» и представляет собой набор кооперативных миссий, где вам и вашим напарникам предстоит выполнить ряд заданий, отстреливаясь от пришельцев, подозрительно похожих на зергов. Смущает только маленький набор карт, но уж что-что, а эту проблему разработчики исправят быстро. За деньги.

Call of Duty: Ghosts - фото 18

► Если подберется хорошая команда, «заражение» окажется даже интереснее, чем одиночная кампания.

Особые рейтинги

1/10

Стимул к апгрейду

Не меняли свой ПК уже три года? Crysis 3 и Battlefield 4 без проблем «бегают» на высоких настройках? Поздравляем! Call of Duty: Ghosts у вас, скорее всего, даже не запустится.

4/10

Занимательная кинология

Разработчики так много и увлеченно рассказывали о роли собак в современных военных действиях, что справедливо было ожидать достойной реализации поведения четвероногого друга в игре. На деле же местный пес мало того, что ленив (пол-игры пропадает невесть где), так еще и беспросветно глуп — без нашего руководства разве что гранаты пузом собирать умеет.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

5,5

ВЫШЕ СРЕДНЕГО

Если вы не планируете осесть в мультиплеере, отнимите от оценки еще один балл. Новая Call of Duty умудрилась впитать в себя все недостатки серии. Готовый объект для препарации: все изъяны франшизы в Ghosts как на ладони. Потребуется еще много лет, чтобы серия окончательно перегорела, но таймер уже запущен, и так просто его не остановить.

Достоинства
👍
  • пара запоминающихся моментов
  • много оружия
  • бодрый мультиплеер и кооперативный режим.
Недостатки
👎
  • скучные ситуации, чуть ли не дословно перенесенные из предыдущих частей
  • традиционно короткая кампания и по-плохому глупый сюжет
  • шаблонные уровни
  • графика уровня Black Ops 2, туча технических проблем и завышенные системные требования
  • разрекламированные примочки совершенно не работают.
Как мы играли

5/10

Геймплей

6/10

Визуальный ряд

8/10

Интерфейс и управление

8/10

Звук и музыка

7/10

Мультиплеер

Ачивка редакции
День сурка

Забыть, в которую из Call of Duty вы сейчас играете.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь