17 декабря 2013Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Dreamhack Winter 2013. CS:GO наносит ответный удар

Dreamhack Winter 2013. CS:GO наносит ответный удар - изображение обложка
Dreamhack Winter 2013. CS:GO наносит ответный удар - фото 1

В прошлом году на покой ушла легендарная кибердисциплина Counter-Strike 1.6. Самая популярная среди всех командно-тактических стрелялок соревновательная игра долго держалась на лидерских позициях в сегменте, но ничто не вечно, а тем более компьютерные игры. С каждым годом интерес к морально устаревшей CS 1.6 у организаторов и спонсоров падал, отсюда и резкое сокращение числа крупных LAN-чемпионатов.

Dreamhack Winter 2013. CS:GO наносит ответный удар - фото 2

[[BULLET]] Dreamhack — это не только киберспортивные турниры, но еще и концерты с масштабными лазерными шоу. Впечатляет?

Спасти ситуацию могла совершенно новая игра с современной графикой и привычным геймплеем. Узнав, что компания Valve разрабатывает очередную версию Counter-Strike, сообщество скрестило пальцы в надежде на чудо, но чуда, увы, не произошло. Наспех сделанный Counter-Strike: Global Offensive у большинства игроков с ходу вызвал отвращение. В отличие от классической версии новая игра изобиловала всевозможными багами.

Второй шанс

Разочаровавшись, тысячи игроков переключили свое внимание на Dota 2, World of Tanks и League of Legends, а некоторые вернулись к истокам CS 1.6. Нашлись и те, кто решил дать новой игре шанс, надеясь, что со временем она исправится. Они отправили в Valve тысячи писем, подробно рассказав разработчикам обо всех ошибках и посоветовав, что нужно исправить в первую очередь.

Dreamhack Winter 2013. CS:GO наносит ответный удар - фото 3

[[BULLET]] Кусочек игровой зоны Dreamhack Winter 2013.

Создатели взялись за напильники, и результат не заставил себя ждать: несколько крупных обновлений, и механика игры наконец-то начала по крайней мере отдаленно походить на механику старого доброго Counter-Strike. Поклонники медленно потянулись к привычному очагу, ведь альтернатив-то в жанре командно-тактических шутеров у них, по сути, не было.

Что же до крупных турниров, то чуть ли не с первых дней новую игру поддержали организаторы Dreamhack и ESWC , а следом свой взор на CS:GO обратили Electronic Sports League ( RaidCall EMS ), StarLadder и другие европейские лиги. Так у легендарной серии вновь появилась возможность вернуться в список самых популярных дисциплин киберспорта.

Dreamhack Winter 2013. CS:GO наносит ответный удар - фото 4

[[BULLET]] VeryGames — легендарные чемпионы по игре в Counter-Strike: Source и одна из сильнейших команд в Counter-Strike: Global Offensive.

Первые турниры запомнились доминированием шведов Ninjas in Pyjamas и французов VeryGames. Чаще всего именно они разыгрывали между собой золото, хотя позже в борьбу за титулы включились Virtus.pro , обошедшие всех на StarLadder StarSeries Season V и обыгравшие NiP на одном из предыдущих RaidCall EMS One. Спустя некоторое время подтянулось еще несколько команд, а турниры по CS:GO вдруг стали интересными.

Valve спешит на помощь

Тут есть одно «но». Все упомянутые чемпионаты примерно одного уровня, а игре для дальнейшего роста популярности требовался турнир рангом повыше (grand slam, major). В годы расцвета CS 1.6 таковых проводилось немало, а вот свежий CS:GO до недавнего времени подобным похвастаться не мог.

Dreamhack Winter 2013. CS:GO наносит ответный удар - фото 5

[[BULLET]] В Швеции киберспорт любят все! Даже местные телеканалы.

Помочь игре выйти на новый уровень могла компания Valve , уже имевшая опыт проведения турниров-миллионников. В 2012 году ходили слухи, что «Глобальное наступление» появится на The International IV , но они не подтвердились. Зато «вентили» внедрили в CS:GO-наборы разноцветного оружия ( eSports Case ), процент с продаж которых шел в призовой фонд будущих «Турниров Большого шлема».

Сообществу эта затея понравилась, но никто не понял, когда состоится первый исторический чемпионат и сколько там разыграют денег. К счастью, долго ломать голову не пришлось — на ведущем профильном портале HLTV.org появился анонс турнира по CS:GO в рамках шведского киберфестиваля Dreamhack Winter 2013. Общий призовой фонд — 250 000 долларов! Фантастические цифры для этой дисциплины.

Dreamhack Winter 2013. CS:GO наносит ответный удар - фото 6

[[BULLET]] Фестивали Dreamhack всегда отличались качественным освещением.

Выкатив официальный анонс, организаторы начали рассылать первые инвайты. В общей сложности пригласили одиннадцать команд, остальным пришлось проходить отборочные. Распределялись путевки так: по две на сетевые и BYOC -квалификации и последний слот победителю TECHLABS Cup Moscow.

Группа смерти для Na’Vi

Жеребьевку групп провели за неделю до чемпионата. 21 ноября своих соперников узнали четырнадцать команд из шестнадцати, поскольку победители BYOC должны были определиться лишь под конец первого дня. Кстати, игралась квалификация параллельно с поединками групп А и B — то есть участники последних двух квартетов могли узнать имена третьих оппонентов лишь за несколько часов до начала своих первых матчей.

Группы команд

Группа A: Fnatic, Natus Vincere, LGB eSports, Clan-Mystik Группа B: NiP, Universal Soldiers, Recursive, iBuyPower Группа C: VeryGames, compLexity, Xapso, n!faculty Группа D: Astana Dragons, SK Gaming, Copenhagen Wolves, Reason Gaming

Дома и стены помогают

Первый день был полностью посвящен группам А и B, вдобавок должны были состояться два четвертьфинала. Поскольку в первой группе находились Natus Vincere , взоры большинства наших болельщиков были прикованы именно к ней. Увы, «рожденные побеждать» попали в настоящую «группу смерти», выйти из которой для них было бы уже достижением. Первым испытанием на прочность стал de_mirage : играли против Fnatic.

Dreamhack Winter 2013. CS:GO наносит ответный удар - фото 7

[[BULLET]] Natus Vincere выигрывают очень важный раунд!

Хотя украинская команда начала за, казалось бы, более сильную защиту, в первой половине Даниил Тесленко ( Zeus ) и компания набрали всего три раунда (3:12). Сменив стороны, многократные чемпионы по CS 1.6 собрали волю в кулак и выиграли несколько раундов кряду, но не более. Убедительная победа хозяев Fnatic (16:9)! В параллельном матче чемпионы ESWC Clan-Mystik обыграли LGB eSports (16:14).

Поскольку группы игрались по системе GSL, во втором туре Natus Vincere встретились с еще одной шведской командой LGB eSports и снова на de_mirage. Не знаем, чем обусловлен повторный выбор этой карты, но команда из СНГ снова проиграла. Правда, во втором матче украино-российская пятерка выступила значительно лучше и почти дожила до дополнительных раундов (13:16). Два поражения отправили Na’Vi на последнее место в группе.

В итоге из группы А в четвертьфинал вышли хозяева Fnatic и LGB eSports. Последние, одолев Na’Vi, в третьем туре взяли у Clan-Mystik реванш за поражение несколькими часами ранее (16:2). Мы в этом квартете рассчитывали на совсем иной итог, и особенно нас разочаровали чемпионы ESWC. Впрочем, за них в группе B отомстили Recursive , не пустившие в плей-офф Universal Soldiers. Первое место ожидаемо досталось NiP.

Dreamhack Winter 2013. CS:GO наносит ответный удар - фото 8

[[BULLET]] Итоговое расположение команд в группах A и B.

Выше мы упоминали, что в первый день состоялись два четвертьфинала. В первом борьбы не было: Fnatic легко обыграли Recursive (16:7 на de_inferno, 16:7 на de_mirage) и вышли в полуфинал. Настоящая же мясорубка ждала нас в противостоянии NiP и LGB eSports. Последних многие считали темной лошадкой Dreamhack Winter , и те действительно удивили: Деннис Эдман (dennis) и компания взяли и выиграли первую карту.

На de_dust2 LGB eSports показали, пожалуй, лучший Counter-Strike в своей жизни. Продув первую половину игры, команда блестяще сыграла в атаке и победила со счетом 16:14. Настоящим украшением первой карты стали три феноменальных фрага Олофа Кабъера (olofmeister) , добытые не без доли везения. Смотрите, как это было.

[[BULLET]] «Spray and pray!» Наверное, под таким девизом играет olofmeister.

Датский тест на прочность

На следующий день в игру вступили Astana Dragons — наш второй представитель и один из главных фаворитов. Хотя казахская команда попала в довольно сложную группу, первый матч против Reason Gaming не сулил Кириллу Карасеву (ANGE1) и компании особых проблем. Однако на деле выигравшие BYOC -отборочные датчане доставили «драконам» немало хлопот.

Dreamhack Winter 2013. CS:GO наносит ответный удар - фото 9

[[BULLET]] Copenhagen Wolves — сильнейшая датская команда по CS:GO.

Естественно, проигрывать аутсайдеру группы было никак нельзя, ведь дальше пришлось бы играть или с Copenhagen Wolves , или с SK Gaming , и второе поражение не оставляло Astana Dragons шансов. К счастью для «драконов» и их поклонников, матч все же довели до победы (16:11 на de_inferno).

Одолев в первом туре датчан Reason Gaming , во втором Astana Dragons встретились тоже с датчанами, на сей раз — Copenhagen Wolves. Последние, в принципе, могли обыграть нашу последнюю надежду, но верилось в это с трудом, ибо на недавнем Кубке мира ESWC 2013 три украинца, россиянин и казах не оставили «волкам» ни шанса. Впрочем, в Йёнчёпинге приключилась совсем другая история, и AD проиграли со счетом 7:16.

Но все самое интересное происходило в параллельном матче. Деморализованные SK Gaming сенсационно проиграли Reason Gaming с унизительным счетом 3:16 — из всех результатов Dreamhack Winter этот, пожалуй, самый невероятный. В итоге Astana Dragons ждал уже третий подряд матч с датчанами.

[[BULLET]] Группа D: Astana Dragons против Reason Gaming на de_nuke

Битва за второе место группы происходила на de_nuke. Скандинавы начали за более сильную защиту и выиграли первую половину со счетом 11:4. Турнирная жизнь последнего представителя СНГ повисла на волоске. Astana Dragons зверски нужно было взять пистолетный раунд за CT, и, к счастью, они его взяли. Играя на максимальной концентрации, «драконы» сперва сравняли счет (12:12), а позже — выиграли (16:13). Браво!

Опять двадцать пять

Не менее интересными были и матчи в группе C, где французы VeryGames неожиданно проиграли американцам compLexity (14:16 на de_inferno) и вышли в четвертьфинал лишь со второго места. Пробуксовка VeryGames сыграла на руку Astana Dragons , которые в очередной раз оказались в более легкой части сетки. Нечто подобное случилось и на ESWC 2013 — все уже видели «драконов» в финале, но те вдруг пали от рук Clan-Mystik.

Dreamhack Winter 2013. CS:GO наносит ответный удар - фото 10

[[BULLET]] Итоговое расположение команд в группах C и D.

Увы, в Йёнчёпинге Astana Dragons снова наступили на те же грабли. Выиграв de_nuke со счетом 16:9, Егор Маркелов (markeloff) и компания почти сразу проиграли на de_dust2 (7:16). Судьба третьей полуфинальной путевки разыгрывалась на de_inferno, и тут американцы снова взяли верх. Наши болельщики приняли этот результат двояко: одни откровенно радовались провалу AD, другие расстроились, увидев каменные лица игроков.

Dreamhack Winter 2013. CS:GO наносит ответный удар - фото 11

[[BULLET]] Снайпер Astana Dragons Егор Маркелов (markeloff).

Последними полуфиналистами стали Fnatic , одолевшие Recursive по итогам трех карт (16:9 на de_inferno, 13:16 на de_dust2, 16:10 на de_train). С приходом в черно-оранжевый коллектив Маркуса Вальштена (pronax) Fnatic стали гораздо сильнее и сплоченнее. Заумных тактик у них не было — играли простыми, но надежными раундами.

Шведский триумф

Подробно рассказывать о полуфиналах не станем. Скажем лишь, что NiP наконец взяли у VeryGames реванш за несколько недавних проигрышей (16:13 на de_dust2, 6:16 на de_inferno, 16:5 на de_nuke), а Fnatic одной левой уложили compLexity (16:7 на de_inferno, 16:7 на de_mirage). Последние, кажется, не сильно расстроились, хотя американский эксперт по CS:GO и экс-менеджер EG Скотт Смит (SirScoots) заверил, что это не так.

[[BULLET]] Fnatic против complexity: вторая карта

Гранд-финал традиционно игрался в DreamArena , просторном кинотеатре, по совместительству — главной сцене Dreamhack Winter 2013. Явными фаворитами считались Ninjas in Pyjamas , в пользу которых говорили два важных обстоятельства. Во-первых, «ниндзя» гораздо опытней Fnatic, а во-вторых, именно их поддерживал зал. Впрочем, вряд ли Fnatic слышали эту поддержку в звукоизолирующих наушниках.

Первой финальной картой стал de_dust2, подаривший нам полный спектр эмоций. Мы в финале поддерживали теоретически более слабых Fnatic и сначала расстроились, когда те проиграли половину со счетом 3:12, а потом радовались, как дети, когда им удалось совершить «камбэк» и выиграть со счетом 16:14. Запахло сенсацией.

Dreamhack Winter 2013. CS:GO наносит ответный удар - фото 12

[[BULLET]] Менеджер Fnatic Патрик Саттермон (cArn) нервничает гораздо больше своих игроков!

Добить обескураженных NiP можно было на de_inferno — карте, которую Fnatic готовили чуть ли не больше всех остальных. Здесь Патрик Линдберг (f0rest) и компания начали за защиту и снова выиграли половину, уже со счетом 11:4. Сменив сторону, Fnatic взяли пистолетный, но тут же продули второй раунд, который, собственно, и предопределил имя победителя. Ничья 1:1, и нас ждал de_train!

Жаль, что первое место крупнейшего в истории CS:GO чемпионата разыгрывалось на карте, которую сейчас на крупных турнирах играют лишь несколько раз в год. Большинству профессиональных команд de_train не по вкусу, но раз уж он есть в пуле турнирных карт, играть на нем приходится. Описывать ход событий на этой карте не станем, посмотрите матч целиком в записи. Результаты и сам матч ниже.

[[BULLET]] NiP против Fnatic: третья финальная карта

Итоговое расположение команд на Dreamhack Winter 2013

  1. Fnatic (Швеция) — 100 000 $ 2) Ninjas in Pyjamas (Швеция) — 50 000 $ 3/4) compLexity (США) — 22 000 $ 3/4) VeryGames (Франция) — 22 000 $ 5/8) Copenhagen Wolves (Дания) — 10 000 $ 5/8) Astana Dragons (Казахстан) — 10 000 $ 5/8) Recursive (Франция) — 10 000 $ 5/8) LGB eSports (Швеция) — 10 000 $

Весь чемпионат получился отменным. Команды подарили нам вагон и тележку красивых матчей, в том числе и великолепный гранд-финал. Хотя финалы нередко бывают скучными, это явно не тот случай. И еще отметим работу англоязычной студии: комментаторы и аналитики отлично справились с задачей, смотреть было очень интересно.

Dreamhack Winter 2013. CS:GO наносит ответный удар - фото 13

[[BULLET]] Кинотеатр DreamArena во время финала по CS:GO.

Полагаем, что в 2014 году пройдет сразу несколько чемпионатов с похожими призовыми фондами. По крайней мере, нынешняя ситуация позволяет на это надеяться. Интересно, есть ли у нас шансы увидеть CS:GO на четвертом The International? Пока вы размышляете над ответом, сообщаем, что вскоре подоспеет еще один материал по Dreamhack Winter 2013 , посвященный прочим дисциплинах фестиваля.

В статье использованы фотографии Dreamhack и HLTV.org

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь