24 декабря 2013Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин

Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - изображение обложка
Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 1

И снова о Dreamhack Winter 2013. Наш предыдущий материал был посвящен чемпионату по Counter-Strike: Global Offensive, но в Йёнчёпинге соревновались еще в игре в Heroes of Newerth, Quake Live, StarCraft 2: Heart of the Swarm, Dota 2, League of Legends и других играх.

Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 2

► Вот такие ведущие объявляют команды на Dreamhack Winter 2013.

Описывать ход всех турниров можно несколько месяцев, поэтому сосредоточимся лишь на самых крупных и интересных. Представляем вашему вниманию обзор пяти главных турниров, за вычетом соревнований по CS:GO. Начнем с жанра MOBA.

1. Heroes of Newerth

Соревнования по Heroes of Newerth в рамках Dreamhack Winter — знаковое событие для всех любителей MOBA от компании S2 Games. Несмотря на недавний запуск глобальной лиги HoN Tour , DreamHack Heroes of Newerth Championship (официальное название турнира) по-прежнему любим и уважаем среди тех, кто когда-то решил не переходить на более популярные Dota 2 и League of Legends , а остался верен « Героям Иномирья ».

Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 3

► Часть игровой зоны, выделенной под Heroes of Newerth.

За чемпионский титул и 30 000 долларов сражались десять лучших команд планеты. В отличие от Dota 2 и других лидирующих кибердисциплин, тут прямое приглашение от организаторов досталось только действующим чемпионам Stay Green , остальным пришлось проходить отборочные. Два слота разыгрывались на BYOC -квалификации, что говорит о серьезном подходе организаторов.

Помимо грозных американцев Stay Green в Йёнчёпинг прибыли тайцы MiTH.s2y (победители азиатских отборочных) и несколько крепких европейских команд. Как ни странно, большинство представляло хозяйку Швецию, где профессиональная HoN-сцена живее всех живых. Помешать янки выиграть второй год кряду собирались местные коллективы Lions eSports , Denial eSports и Shit Happens.

► Запись второй игры гранд-финала между Stay Green и Denial eSports

Но — увы и ах. Фавориты легко вышли в плей-офф, а потом поочередно расправились с Lions eSports и Denial eSports в Single Elimination. И если последние проиграли почти без шансов, то «львы» навязали американцам серьезную борьбу и даже выиграли одну из трех полуфинальных игр. Победив на Dreamhack Winter , Stay Green сравнялись по титулам с легендарными Fnatic.MSI. А вскоре Swindle и компания могут добыть еще один престижный титул — не за горами HoN Tour Finals.

Результаты Dreamhack Heroes of Newerth Championship

1. Stay Green — 10 500 $ 2. Denial eSports — 5300 $ 3/4. Lions eSports — 3800 $ 3/4. Too Much Sugar — 3800 $ 5/6. Internet Gangsters — 3000 $ 5/6. Shit Happens — 3000 $

2. Quake Live

Организаторы Dreamhack очень любят Quake. Об этом они поведали нам еще в позапрошлом году, когда мы летали на Dreamhack Summer 2011. Это сейчас многим из них уже за тридцать, и времени для компьютерных игр почти нет, а еще десять лет назад они сутками рубились в Quake 3 Arena и чтят эти славные времена до сих пор. Именно поэтому, покуда они у руля, турнирам по Quake Live на «Дримхаке» быть!

Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 4

► Алексей Янушевский (Cypher) — самый знаменитый белорусский киберспортсмен и многократный чемпион по игре в Quake.

Игроки платят организаторам той же монетой и ездят на крупные чемпионаты с большой охотой. Большинство известных игроков прошлых лет давно не выступает профессионально и трудится в сферах, далеких от киберспорта, но это не мешает им срываться с места и пересекать полмира ради любимой игры и незабываемой атмосферы. Сообщество Quake Live — это одна большая семья!

Несмотря на призовой фонд всего в 14 300 долларов, шведский чемпионат собрал всех сильнейших, за исключением россиянина Антона Синьгова ( Cooller ), которому помешала основная работа. Но отстаивать честь нашей Quake-школы на Dreamhack Winter было кому: на турнир отправились белорус Алексей Янушевский (Cypher) и россиянин Сергей Орехов (Evil) — оба стабильно входят в пятерку лучших квейкеров планеты.

Помимо признанных мастеров на турнир зарегистрировалась куча малоизвестных игроков со всех уголков планеты. Бельгия, Израиль, Ирландия, ЮАР и даже Австралия — везде нашлись желающие слетать в Швецию. В списке участников мы отыскали даже двух украинцев: Виталия Чехутского (bpatela) и Александра Онипко (uaLaskij).

Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 5

► Синим подсвечены страны, чьи представители участвовали в турнире по Quake Live.

Началось все с группового этапа, а групп было четыре. Никаких сенсационных результатов в матчах не было, и вышли все те, кто и должен был. Интрига зародилась в плей-офф, а в 1/16 финала выделилось противостояние « Evil vs. k1llsen ». Пару лет назад немец показывал очень хорошие результаты и даже выиграл несколько крупных турниров, но его звезда уже закатилась.

Три карты понадобились россиянину, чтобы отправить соперника домой с пустыми руками (10:3 на ztn, 6:1 на sin, 7:0 на dm13). В остальных парах дальше прошли Rapha , toxiq, Cyph3r, DaHanG , Spart1e , dem0n и Av3k. Последний, кстати, на Dreamhack Winter 2012 клятвенно обещал завязать с компьютерным спортом. Наверное, чемпион ESWC 2007 не устоял перед искушением пострелять по врагам из своей ракетницы…

► Evil и k1llsen сражаются за выход в четвертьфинал

Самым жарким четвертьфиналом стало американское дерби « Rapha vs. DaHanG » Оба игрока — чемпионы своих лет: на киберспортивном небосклоне звезда DaHanG засияла в начале двухтысячных, а Rapha вошел в элиту чуть позже, правда, титулов завоевал больше. Как и подобает эпичному противостоянию, матч завершился со счетом 3:2 (8:1 на dm13, 9:11 на tox, 9:3 на aero, 1:6 на t7, 9:0 на ztn). В пользу Rapha.

Устранив соотечественника, Шейн Хендриксон вышиб и единственного россиянина Сергея Орехова (Evil). «На бумаге» силы стрелков виделись нам примерно равными, а на деле американец оказался на две головы сильнее. Об этом свидетельствует счет 3:0 (17:12 на tox, 15:1 на ztn, 4:0 на dm13). Вторым финалистом стал Cypher.

► Запись гранд-финала, играют живые легенды Quake Live Cypher и Rapha

Гранд-финал стал настоящим украшением чемпионата. Игроки до последнего держали зрителей в напряжении: первую карту выиграл Cypher (15:2 на aero); Rapha сравнял счет (5:3на dm13); белорус снова вырвался вперед (6:2 на cure); но американец снова догнал (7:3 на tox). Фантастика! После четырех карт мы имели ничью, и оставалось сыграть решающую Sinister. К счастью, со счетом 7:4 победу праздновал белорус. Снимаем шляпу!

Результаты Dreamhack Winter 2013 Quake Live Championship

1. Алексей Янушевский (Cypher) — 7600 $ 2. Шейн Хендриксон ( Rapha ) — 3800 $ 3/4. Сергей Орехов (Evil) — 2300 $ 3/4. Мацей Криковский (Av3k) — 1500 $

3. League of Legends

На Dreamhack Winter турнир по «Лиге легенд» находился на вторых ролях. Во-первых, призовой фонд составлял всего тридцать тысяч долларов, а для чемпионатов по League of Legends это сущие копейки. Во-вторых, состав участников оставлял желать лучшего. После того как от поездки неожиданно отказались Copenhagen Wolves , NiP и Ultra Vires , из известных команд остались только SK Gaming , да и то в обновленном составе.

Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 6

► Игрок SK Gaming — это точно, а вот кто именно…

Напомним, недавно SK посадили на скамью запасных любимчика сообщества Карлоса Родригеса Сантьяго (Ocelote) и избавились от Джона Велли (hyrqBot) и Кевина Рубижевски (Kev1n). На их место пришли британец Саймон Пейн (fredy122) и два датчанина — Деннис Джонсен (Svenskeren) и Джесси Ли (Jesiz). Шведский турнир должен был стать первым серьезным испытанием на прочность и чемпионские амбиции.

Чемпионат по League of Legends собрал всего восемь команд, и организаторы раскидали их по двум группам. В группу А попали KMT , Intellectual Playground , tRICKED eSPORT и Team Property , а в группу B — SK Gaming , Storm Games Clan , LowLandLions и Eternity Gaming. Естественно, в каждом квартете имелось по одному явному фавориту, остальные же команды были примерно равного уровня.

Зрелищные игры пошли с полуфиналов. В первом поляки Kielys Mialem Team уверенно переиграли LowLandLions (2:0), а вот у SK возникли большие проблемы с датчанами Intellectual Playground. NeeGodBro и компания неожиданно выиграли первую карту, поставив под сомнения чемпионские амбиции обновленных SK Gaming. Турнирная судьба последних повисла на волоске.

► Запись третьего матча гранд-финала между SK-Gaming и KMT

Прижатый к стене фаворит собрал волю в кулак и не без проблем, но все же выиграл последующие два матча. Вторая партия продлилась недолго, а в решающем третьем сете выскочки IPG не справились с Ли Сином на «миде». SK Gaming со скрипом прошли в гранд-финал, где их уже поджидали KMT. Советуем посмотреть финальные матчи в записи, а итоговые результаты, как всегда, под катом.

Результаты Dreamhack League of Legends Championship

  1. SK Gaming — 10 500 $ 2. Kielys Mialem Team — 5250 $ 3/4. Intellectual Playground — 3750 $ 3/4. LowLandLions — 3750 $

4. StarCraft 2: Heart of the Swarm

Чемпионат по StarCraft 2 получил второй по величине призовой фонд: виртуальным стратегам выделили полмиллиона местных крон, что в пересчете на доллары составляет примерно семьдесят пять тысяч. Ну а титул лучшего игрока 2013 года по версии Dreamhack — очень престижная и приятная штука.

Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 7

► Никакого «product placement» здесь нет — просто красивая картинка!

Не в пример турниру по Quake Live , куда мог записаться кто угодно, в StarCraft 2 все было гораздо строже. Чтобы попасть на Dreamhack Winter 2013 , профессиональным игрокам надо было демонстрировать хорошие результаты на предыдущих остановках в Валенсии, Бухаресте и Стокгольме. Несколько путевок разыгрывалось и на онлайновой квалификации, которую просто оккупировали корейцы.

Кстати, о корейцах: из девятнадцати игроков Южную Хан в Швеции представляло аж четырнадцать человек. Удивляться засилью азиатов уже давно не приходится, поэтому просто радуемся, что прилетели почти все сильнейшие. Jaedong , Polt , TaeJa , sOs , INnoVation , MMA , Leenock , HerO — корейский десант был суров и грозен.

Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 8

► Почти у всех известных корейских игроков есть поклонники. Эта девушка поддерживает Юн Ён Со (TaeJa)

Изначально в каждой группе должно было быть по пять стратегов, но в последний момент от участия отказался финн Веса Ховинен (Welmu). Возможно, он решил не ехать, узнав имена своих соперников — Leenock , Jaedong , HerO… Впрочем, это еще не самая сильная группа, настоящая «мясорубка» была в квартете B, куда организаторы заботливо поместили пятерых очень сильных корейцев. Скажете, случайно?

В сообществе давно ходят слухи о махинациях организаторов во время жеребьевки. Говорят, группы нарочно делают «интереснее» — сталкивают лбами принципиальных врагов, и все в таком духе. Так, конечно, нельзя, но игрокам это особого вреда не причиняет, а зрителям нравится. После группового этапа лишь трое не вышли в следующую стадию — финишировавшие пятыми StarDust , Lucifron и Sjow.

► Запись третьей игры гранд-финала между TaeJa и Life

Матчи огромной турнирной сетки Double Elimination были разбиты на два дня. Корейцы люто сражались друг с другом и с двумя оставшимися в «живых» европейцами Дарио Вюншем (TLO ) и Йоханом Луччези (Naniwa). Швед продержался дольше немца и даже сумел попасть в восьмерку лучших, но и только. Как и ожидалось, весь призовой пьедестал оккупировали корейцы, а точнее, INnoVation , Patience , TaeJa и Life.

Последние двое и разыграли чемпионский титул в гранд-финале. В общей сложности было сыграно шесть изнурительных карт — и со счетом 4:2 победил восемнадцатилетний легионер Team Liquid Юн Ён Со ( TaeJa). Победа на Dreamhack Winter 2013 принесла ему мировое признание, пополнила карманы на тридцать тысяч долларов, а также сделала лучшим игроком по версии рейтинга Power Rank December 2013. Игра стояла свеч!

Результаты Dreamhack Open: Winter 2013

1. Team Liquid.TaeJa — 30 490 $ 2. StarTale.Life — 15 244 $ 3. AZUBU.Patience — 9146 $ 4. Team Acer.INnoVation — 6097 $ 5/6. Evil Geniuses.JYP — 4573 $ 5/6. Team Acer.MMA — 4573 $ 7/8. Alliance.Naniwa — 3049 $ 7/8. CM Storm.Polt — 3049 $

5. Dota 2

Пару месяцев назад организаторы Dreamhack представили общественности собственную онлайновую лигу ASUS ROG DreamLeague. Шесть лучших команд Европы и Северной Америки согласились в ней поучаствовать, но лишь четыре из них пробились на LAN-финалы в Йёнчёпинг. По итогам сетевых баталий за бортом оказались Virtus.pro и Evil Geniuses — оба коллектива сейчас в затяжном кризисе и играют из рук вон плохо.

Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 9

► Как определить, где играет Dota2-состав Fnatic? По таким постерам!

Na’Vi , Alliance , Fnatic и Team Liquid — именно им выпала честь сразиться за первый чемпионский титул DreamLeague , а заодно разыграть призовой фонд в пятьдесят тысяч долларов. Аутсайдерами LAN-финалов были американцы, а вот три остальные команды имели примерно равные шансы. В пользу Na’Vi и Alliance говорили их победы на The International , а Fnatiс, кажется, лучше всех приспособились к новому патчу.

► Что может быть лучше противостояния Natus Vincere и The Alliance?

Именно так мы подумали, когда Fnatiс поочередно обыграли Alliance (2:1) и Na’Vi (3:0) в верхней сетке. Повторение гранд-финала The International 3 состоялось в финале лузеров, где «рожденные побеждать» снова взяли реванш у скандинавов. Напомним, Даниил Ишутин ( Dendi ) и компания недавно обыграли The Alliance на финалах StarLadder StarSeries Season V2, а теперь повторили свой успех на родине шведов.

Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 10

► Natus Vincere — чемпионы ASUS ROG DreamLeague!

Разгромив принципиального соперника, украинская команда катком проехалась и по Fnatic (3:0). Все три финальных матча прошли под диктовку «рожденных побеждать». Первый и третий сет напоминали избиение, и лишь во второй партии Fnatic выступили более или менее достойно. Победа принесла Na’Vi двадцать пять тысяч долларов, а черно-оранжевая пятерка довольствовалась пятнадцатью. Тоже недурно.

Результаты ASUS ROG DreamLeague

  1. Natus Vincere — 25 000 $ 2. Fnatic — 15 000 $ 3. The Alliance — 7500 $ 4. Team Liquid — 2500 $

В статье использованы фотографии Dreamhack

Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 11
Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 12
Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 13
Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 14
Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 15
Dreamhack Winter 2013. Шведский стол из пяти дисциплин - фото 16
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь