18 февраля 2014Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

The Order: 1886

The Order: 1886 - изображение обложка
The Order: 1886 - фото 1

После показа самого первого трейлера The Order: 1886 на E3 казалось, что все с игрой ясно: четыре героя, у каждого из которых явно будет уникальная специализация, много нечисти и оружия — да это же чистый Left 4 Dead, только от третьего лица, на мощеных улочках Лондона и с усатыми рыцарями на первых ролях!

Оказалось, что все, мягко говоря, не так. Первым же делом мы задали Рю Вирасурии , геймдизайнеру, творческому директору, сценаристу и режиссеру игры, самый животрепещущий вопрос: будет ли в игре мультиплеер? « Нет, ни в каком виде. Даже кооператив не планируется. У нас чисто одиночная история, исключительно сюжетная игра », — ответил он. А мы пытались собрать в одну кучу мысли, разлетевшиеся, как осколки от взрыва гранаты.

[[VIDEOID_12400]]NO_DESC[[/VIDEOID_12400]]

Все намекало на то, что нас ждет хоть какой-то кооператив, к тому же совсем недавно вышла Fuse, тоже повествующая про четверку борющихся со злом боевиков, и в ней вы вольны в любой момент переключиться на другого персонажа или присоединиться к другу по интернету. Пока же не известно, сможем ли мы хотя бы по сюжету поиграть за разных рыцарей в The Order.

На самом деле мы почти уверены, что, будь у Ready at Dawn больше времени и, наверное, опыта (прежде студия делала одиночные игры для PSP), они попытались бы внедрить мультиплеер, ведь он прямо-таки просится в концепт.

С другой стороны, это в какой-то мере и облегчение. Разработчики придумали удивительный мир, который выделяется на фоне вселенных других шутеров, и нам в первую очередь хотелось бы увидеть действительно захватывающую историю, разворачивающуюся в нем.

The Order: 1886 - фото 2

► Половина атмосферы игры — в деталях. Каждая комнатка меблирована, и складывается ощущение, что тут действительно кто-то жил. Внимательно осматривайте помещения, там можно отыскать что-нибудь полезное — к примеру, патроны.

Итак, конец XIX века, альтернативный Лондон. Древний рыцарский орден уже много лет защищает человечество от монстров-полукровок — их популяция не очень многочисленна, они чем-то похожи на людей, но обладают скоростью и силой зверей, а потому очень опасны.

Война с чудовищами тянется уже много лет, к тому же без конца возникают внутренние распри (первую треть игры врагами будут почти исключительно люди), что существенно повлияло на развитие технологий. Военные спокойно общаются друг с другом по голосовой связи (кнопка вызова и микрофон находятся на плече — очень стильно смотрится), кроме привычного огнестрела в ходу импульсные винтовки, небо бороздят сдвоенные дирижабли, которых в реальной жизни не существовало вовсе.

Впрочем, даже несмотря на подобные вольности, разработчики стараются придать игре как можно более правдоподобный вид. Сами они называют эпоху, в которой происходят события The Order, неовикторианской: использовав все яркие приметы того времени, сотрудники Ready at Dawn изучили большой архив старых фотографий и несколько раз ездили в Лондон, чтобы достоверно перенести в игру исторические места. В демке нам показали перестрелку в известном районе Уайтчепел, и получилось все очень здорово — настолько детализированного окружения в играх, кажется, мы еще не видели. Такое чувство, что каждую щербинку на кирпичной кладке отрисовывали вручную.

The Order: 1886 - фото 3

► Сложно поверить, но это реальный рендеринг на движке. Такая плотность и натуралистичность кадра достигается за счет множества светофильтров и тяжелых постэффектов.

Но количество деталей и высокое разрешение текстур, конечно, само по себе никого не волнует. Нас восхитило в первую очередь то, как мастерски калифорнийцы разобрались со светофильтрами и анимацией, The Order: 1886 выглядит как самый настоящий фильм. Мы, честно говоря, не поверили, когда нас почти год назад пытались убедить, что трейлер с Е3 был сделан на движке игры. Теперь вынуждены признать — все правда. Всамделишный густой туман, объемные клубы дыма, игривые блики, бьющие в камеру, и фактурная черепица крыш в дали — с технологической стороны игра просто восхитительна.

Однако гораздо больше впечатляет дизайн. Когда демка только началась, нам показали, как два героя, стоя на крыше, оценивают боевую обстановку. Мы думали, что смотрим дорогую CGI-заставку, но тут один из них взял в руки сдвоенный монокуляр с сильным зумом (альтернативная история!), нам показали панораму Лондона через линзы прибора, и… все замерло.

Мы подняли вопрошающий взгляд на Рю Вирасурию, и он тут же пояснил: « Мы в Ready at Dawn большие поклонники кинематографических игр и считаем, что ничто не должно выбивать игрока из процесса. Поэтому даже в наших стареньких играх для PSP не было загрузок. В то время они почти у всех были, для многих разработчиков и сегодня двадцатисекундные загрузки — это нормально, а у нас их не было. Но и смотреть длиннющие ролики без какого-либо интерактивного элемента — смерти подобно, поэтому тут и там мы стараемся включать игрока в процесс. Здесь, например, надо вручную пометить с помощью монокуляра интересующие вас объекты ».

The Order: 1886 - фото 4

► Лицевая анимация в игре неплохая, но после The Last of Us и Beyond воображение не поражает.

По ходу нам показали и другие варианты геймплея внутри роликов. В одной сцене наш напарник вскрывает деревянный ящик и вытаскивает оттуда гранатомет, а управление ненадолго переходит к игроку: нужно покрутить оружие в руках, чтобы отыскать маркировку производителя (по сюжету герои его ищут).

В другой сцене рыцари пытались скоординировать атаку цеппелинов. Вам опять на несколько секунд дают в руки монокуляр, только в этот раз нужно еще и дать сигнал к бомбежке. Тут на помощь приходит… азбука Морзе! Вам нужно отстучать команду пальцем прямо на тачпаде DualShock 4! Вот вам и нетривиальное использование возможностей геймпада.

Мы спросили у разработчика, нужно ли будет прямо-таки знать всю азбуку Морзе и насколько сложными окажутся команды. Он нас успокоил — в игре будет довольно подробное обучение, а «написание» длинных слов упростили в угоду играбельности. Главное ведь, в конце концов, удовольствие и свежие ощущения, а не беспощадный реализм. Так что проблем возникнуть не должно.

Смотри по сторонам

Ready at Dawn с необычной стороны подошли и к старым добрым QTE. В одном эпизоде после недолгой позиционной перестрелки а-ля Gears of War игрок накинулся на врага, и они вместе упали с небольшой высоты, пробив какую-то деревянную конструкцию. Началось стандартное «нажми вовремя на кнопочку», мы собрались было широко зевнуть, как тут произошло кое-что интересное. После того как герой повалил противника на землю и начал молотить его кулаками, мы получили возможность покрутить камеру. Оказалось, что на расстоянии вытянутой руки справа лежит нож, и стоило на него посмотреть, как рядом появилась пиктограмма кнопки. После нажатия персонаж схватил оружие и вонзил врагу в шею. Занавес.

The Order: 1886 - фото 5
The Order: 1886 - фото 6

► Во время QTE картинка блекнет и немного размазывается. Обратите внимание на нож справа — его можно использовать. ► Пример интерактивного ролика от Ready at Dawn: вам придется вертеть гранатомет до тех пор, пока вы не найдете маркировку. Иначе повествование не продолжится.

Из этой сцены можно сделать несколько выводов. Во-первых, игра довольно жесткая: кровь, жуткие колотые раны, суровый лексикон — все как мы любим. Во-вторых, QTE будут относительно либеральными. Вовремя не нажали кнопку — получили по ребрам, но у вас будет еще пара попыток дать сдачи. В-третьих, та самая вариативность: вы могли покрутить камеру и найти нож, а могли этого и не делать, тогда сцена закончилась бы по-другому.

Но если в разных аспектах разработчики пытаются придумать что-то новое, то к шутерной части это, судя по всему, не относится. Мы видели совсем немного, однако это не сильно впечатляло. В самих перестрелках с укрытиями нет ничего плохого; в The Last of Us, к примеру, они прекрасно исполнены и не надоедают до самого конца (хотя драться на кулаках там все равно куда интереснее). В The Order же нас насторожила физика: после каждого выстрела винтовка в руках героя взлетала в небеса от отдачи, враги довольно вяло реагировали на попадания, укрытия были расставлены неестественно…

The Order: 1886 - фото 7

► В игре будет точечная разрушаемость, а кроме того, некоторые поверхности, например ткани и дерево, будут простреливаться.

Возможно, нам просто показали не лучший момент, возможно — это авторское видение, еще один прием для усиления псевдореализма. Все возможно. Но также возможно, что разработчикам, до этого не сделавшим ни одного шутера, просто тяжело дается стрельба. Ждем свежего геймплейного демо и надеемся, что оно развеет наши опасения.

Сэр, где ваши усы?

Главным персонажем игры станет сэр Галахад, а в качестве его компаньонов выступят сэр Персиваль, маркиз де Лафайет и леди Игрэйна. По небольшой демке сложно судить, в каких они отношениях, но авторы неспроста сделали всех героев разного возраста и пола. Персиваль, опытнейший и прославленный рыцарь ордена, должен стать Галахаду своеобразным наставником, ровесник Лафайет — верным товарищем, а Игрэйна, хм, дамой сердца.

Когда в кадре впервые показали девушку, мы сразу же заметили у нее на шее шрам. Стоило адресовать геймдизайнеру вопрос о его происхождении, как тот едва ли не подпрыгнул от радости: « Я весь день ждал этого вопроса! Да, вы правы, это шрам!.. Правда, мы пока не можем раскрывать подробности… »

The Order: 1886 - фото 8

► Леди Игрэйна и ее злосчастный шрам. Уверены, за тем, как она его заработала, кроется отдельная сюжетная линия.

Еще мы спросили у господина Вирасурии, как они решились на довольно смелый шаг в дизайне героев. Обычно в играх с несколькими персонажами каждому пытаются придать яркую внешнюю индивидуальность, чтобы их было легко различить: блондин, рыжеволосый, бородатый, толстячок и так далее. А теперь взгляните на скриншоты, украшающие эту статью, — с них на вас смотрят три темноволосых мужика с густой растительностью на лице. Да, они все не похожи друг на друга при близком рассмотрении, всем подарили внешность (и полностью их сыграли) разные актеры, но во время игры понять, кто где, невозможно — виднеются лишь темные макушки и почти одинаковые военные костюмы.

The Order: 1886 - фото 9
The Order: 1886 - фото 10

► Этот кадр может подарить некоторые надежды, но не обманывайтесь — стелс не планируется вовсе. ► Зато совершенно точно будут разные по характеру и темпу этапы. Вы сможете отдышаться от перестрелок, изучить мир и… натерпеться страха.

« Мы хотели, чтобы они походили на настоящих людей, поэтому да, в чем-то они похожи. Но, когда вы увидите их в игровом мире и чуточку к ним привыкнете, проблем не возникнет. Герои обязательно должны быть разными, но это стоит выражать в их характере и поступках, а не клепать стереотипных персонажей ради стереотипных персонажей ».

* * *

Сразу после анонса мы обратили внимание на The Order по многим причинам, но в первую очередь нас заинтересовала вселенная. И не только потому, что великие города старых времен мы видим только в Assassin’s Creed. В Лондоне XIX века жили многие исторические личности, и, если их грамотно ввести в повествование даже в качестве эпизодических персонажей, это может здорово оживить сюжет. К примеру, длинный монолог Бенджамина Франклина о преимуществах зрелых женщин стал едва ли не самым запоминающимся моментом всей AC 3.

The Order: 1886 - фото 11

► В качестве главного ориентира в плане кинематографичности и подачи сюжета разработчики называют The Last of Us, что определенно радует.

Вирасурия долго не хотел раскрывать подробности, но в итоге сдался: в The Order: 1886 нам повстречаются выдающиеся изобретатели Никола Тесла и Томас Эдисон, а заодно автор романов о Шерлоке Холмсе Артур Конан Дойл. Мы не знаем, насколько велика будет их роль, но встреча с такими личностями заочно будоражит воображение.

Факторы успеха
Факторы риска
The Order: 1886 - фото 12
  • роскошные сеттинг и графика
    • интересное использование геймпада PS4
    • высокая степень кинематографичности
    • отсутствие мультиплеера обеспечит фокус на одиночной игре
The Order: 1886 - фото 13
  • странная реализация стрельбы
    • похожие внешне персонажи
    • отсутствие возможности переключить героя
    • разработчики до этого не делали шутеров
Стадия разработки

Игра находится в производстве уже несколько лет, разработка плавно подходит к завершению. Если не случится природных катаклизмов, The Order:1886 выйдет уже этой осенью.

The Order: 1886 - фото 14

Будем ждать?

В целом, мы очень ждем встречи с самой игрой. Во многом она нас впечатлила, где-то удивила, а в чем-то насторожила, но хочется уже самостоятельно побродить по улицам старого Лондона, подраться с нечистью и узнать, что же такое случилось с милой Игрэйной. Кто знает, может, ее покусал один из рыцарей и теперь ей тоже грозит неминуемое — густые черные усы, не сбриваемые даже самым острым лезвием.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь